Подскажите пожалуйста!!! - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подскажите пожалуйста!!!

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 13 Май 2011 02:10
stolp:
приморье регионы лесом богатые

Были когда то. Сейчас доска - елка 2 сорт минимум 7000 за куб. Я не говорю о кедровой, первосортной. Недавно брал по 12000. Правда ни однго сучка и толщина 50мм и ширина 40см. А дешевле только доски с вершинника. Все остальное на Китай да Японию.
ildus:
Если покрасить, легче будет продать.

А кого этим обманешь. Мне бы допустим если нужны были, было бы глубоко по барабану их эстетический вид. Покрасить я и сам могу. А вот их состояние это да.
И лучше (по моему мнению) один раз отдать 1т.р и лет на 5 забыть о ремонте, чем каждый год ремонтировать улей купленный за 200 рублей. То же самое про сушь. Только в перетопку. Никто не знает, что было в этих ульях. А заготовки для рамок, с помощью обычной электрической ручной циркулярки можно напилить. Выложу позже фото как сделать такой станок. Я сам никогда повторно деревянные части рамок не использую. Сушь в перетопку, сами деревяшки в печку.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#32 | Дата: 13 Май 2011 08:28
stolp
#22 yuliybubnova "Там в двухкорпусных 30 шт, в других 18 больших и 18 маленьких рамок. Рамки с сотами. Только ульи простояли долго на улице. Ульи требуют чистки."

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#33 | Дата: 13 Май 2011 09:51
Владимир1:
чем каждый год ремонтировать улей купленный за 200 рублей.

Кстати про старые ульи ,купил 2 года назад 6 штук ,под посуду ,просили 500 отдал 1000,стариков не хотел обижать .Сегодня перевозил с утра пчёл на Урал ,из за нехватки ульев один из старых тоже задействовал ,пока доехали улей от дна оторвался (дно прикручиваю к платформе),рессоры сзади недосуг приварить.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#34 | Дата: 13 Май 2011 10:08
SegreyK:
Только ульи простояли долго на улице

ну и где тут про несколько лет? я не спорю многие старые ульи жгут. Тут от традиций наверно ещё зависит. у нас в деревнях пчёлы по 1-2 семьи через одного имеют. и весь уход у них рой поймать и магазин поставить. небудут они и циркулярку из-за 10 рамок покупать. Постоянно соседи подходят и просят то 3 суши то 2 листа вощины продать. конечно у них там рассадник заразы, но и отказать соседу нельзя. Через зимовку макимум 2 эта семья погибнет и он уберёт улей на чердак до нового роя. а когда свой улей рассыпится (в прямом смысле иначе он ещё считается пригодным) ищут вот такие вот как на фото или даже хуже. А уж когда я говорю что сушь нужно выбраковывать и перетапливать на меня как на идиота смотрят.
Но безусловно тому кто хочет заниматься пчёлами такими ульями/рамками пользоваться НЕДОПУСТИМО

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#35 | Дата: 13 Май 2011 10:48
stolp
"ну и где тут про несколько лет?"
Про несколько лет на фото. Лет пять стоят бесхозными. В остальном с Вами согласен полностью.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#36 | Дата: 13 Май 2011 11:19
Владимир1:
И лучше (по моему мнению) один раз отдать 1т.р и лет на 5 забыть о ремонте, чем каждый год ремонтировать улей купленный за 200 рублей.

Здравствуйте.
Это как отремонтировать, если гниль краской замазать, то да, а если заменить гнилую доску, то он ещё послужит. Посмотрите в теме Типы ульев, там в сообщении №333, улей до ремонта, а в сообщении №349, после. Крышу сделал новую, магазин отсутствовал вообще, заменил бруски-ножки, зачистил, несколько раз проолифил и 3 раза покрасил.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#37 | Дата: 13 Май 2011 11:21
stolp:
А уж когда я говорю что сушь нужно выбраковывать и перетапливать на меня как на идиота смотрят.

Да и пусть смотрят. На меня тоже так смотрели года 2 назад, когда в пчелоконторе по 15-20 пачек вощины покупал. У всех всегда был сначала вопрос "А зачем тебе столько?", когда отвечал, что отстроят, а старую перетоплю у них возникал вопрос - недоумение "Это сколько же ты меда теряешь?????????" Тем более я довольно таки молод по отношению к этим "зубрам" пчеловодства. Начинали учить как делать, что делать. Только мне все равно кто и что скажет. Чистые ульи, хорошие соты - это один из положительных факторов показателя здоровья семей. Конечно это мое мнение. И я считаю, что если мне семья дала 2 рубля, то рубль надо "вернуть" ей. Тогда будет все почестному.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#38 | Дата: 13 Май 2011 11:32
LeG
И я тоже видел отлично отреставрированные Вами ульи. Из предоставленных на фото один лежак можно посмотреть, остальные , из них уже и гвозди выпадают наверное.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#39 | Дата: 13 Май 2011 11:51
LeG:
Это как отремонтировать, если гниль краской замазать, то да, а если заменить гнилую доску, то он ещё послужит.

По хозяйски сделано, согласен. Но у тебя 2 семьи. а теперь представь, что у тебя их 50. Что лучше сделать новые или ремонтировать старье? Хотя каждый сам себе хозяин.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#40 | Дата: 13 Май 2011 12:05
То же согласен, немного наловчусь в содержании и буду заказывать новые, двух корпусные, с магазинами. Нашел человека, который делает 8 рамочные корпуса по 200р., материал заказчика.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#41 | Дата: 13 Май 2011 12:39
LeG
"Нашел человека, который делает 8 рамочные корпуса по 200р"
Совсем бесплатно.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#42 | Дата: 13 Май 2011 13:20 | Поправил: кочевник
LeG:
который делает 8 рамочные корпуса по 200р., материал заказчика.

E У нас от 500 руб.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#43 | Дата: 13 Май 2011 13:45
кочевник:

Здравствуйте.
А что такое ЕУ?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#44 | Дата: 13 Май 2011 13:58
LeG
"EУ нас от 500 руб."
"А что такое ЕУ?"
"Е" не читайте и получится - "У нас от 500 руб."

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#45 | Дата: 13 Май 2011 14:08
Ну и сразу вопрос, зачем отдавать 200 рублей за улей который через год выкинешь? Уж лучше найти еще +300 и получить улей который будет при надлежащем уходе служить 10 и более лет. Это по моему очень плохая практика. "Возьму старое, а потом поменяю на новое". Потом к этому привыкаешь. и начинаешь думать Ну простояли год же, значит еще год простоя, а там еще и еще. Я так не могу. Лучше сразу сделать так как нужно и забыть на время. Или купить какую то вещь, которая может на порядок дороже других, но она прослужит долго. Есть по моему поговорка или пословица, не уверен точно. Звучит вроде "все временное - навсегда". Как то так. Смысл я думаю тем не менее понятен.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#46 | Дата: 13 Май 2011 14:36 | Поправил: LeG
SegreyK:
"Е" не читайте и получится - "У нас от 500 руб."

Блин, что то не сообразил.
К стати, а какое количество леса, в куб. пойдёт на 2 корпуса в 10 рам и магазин ( рамка на 300 и маг. 150) ?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#47 | Дата: 13 Май 2011 15:01
LeG:
К стати, а какое количество леса, в куб. пойдёт на 2 корпуса в 10 рам и магазин

длину*на ширину* на толщину доски. Две передние заготовки и две задние. Сложить и получиться требуемое кол - во метров кубических

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#48 | Дата: 13 Май 2011 15:42
Владимир1:
длину*на ширину* на толщину доски.

Понятно, спонтанно возник вопрос, думал, может кто с лёта скажет, посчитаем.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Мужской
#49 | Дата: 13 Май 2011 22:17
Владимир1:
Есть по моему поговорка или пословица, не уверен точно. Звучит вроде "все временное - навсегда". Как то так.

Нет ничего более постоянного, чем временное.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#50 | Дата: 13 Май 2011 22:20
LeG:
К стати, а какое количество леса, в куб. пойдёт на 2 корпуса в 10 рам и магазин ( рамка на 300 и маг. 150) ?

Орентируйся на 0,2 куб. м. на один улей в комплекте.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#51 | Дата: 13 Май 2011 22:33
Владимир1:
А кого этим обманешь. Мне бы допустим если нужны были, было бы глубоко по барабану их эстетический вид. Покрасить я и сам могу. А вот их состояние это да.

Не ради обмана, какая-то часть уже сделана для покупателя. А в каком состоянии всё равно не скроешь. Я свои старые отремонтировал, покрасил и продал по 500 р.

Владимир1:
И лучше (по моему мнению) один раз отдать 1т.р и лет на 5 забыть о ремонте

У нас за 1000 т. рубликов улей не купишь, дадан + 2 маг. корпуса делают за 2500 р.
Я себе сам делаю.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#52 | Дата: 13 Май 2011 22:47 | Поправил: SegreyK
В Челябинске: двухкорпусный - 3500, рутовский (5 корпусов) - 7000. Сделаны правда....., топором.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#53 | Дата: 14 Май 2011 10:16
LeG:

Если сразу заказывать с пилорамы доску обрезную по 33 см шириной ,то из 3 кубов сороковки, получится 40 даданов двухкорпусных ,ещё и обрезки на рамки останутся.Сам не проверял,у друга столько получилось в этом году,он делал сам ,себестоимость вышла 500-600 руб за улей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#54 | Дата: 14 Май 2011 13:17 | Поправил: veretelnik
Владимир1:
а старую перетоплю у них возникал вопрос - недоумение "Это сколько же ты меда теряешь?

Владимир, ну как искоренить это ошибочное утверждение о 4-х колограммовом расходе мёда пчеламина выработку 1кг воска ? Ведь основной корм для работы восковых желез - пыльца. При усиленном белковом питании в период бурного взятка происходит отфольтровывыние пыльцевых зерен из нектара и передача их на переваривание. Отфильтрованная пыльца является побочным продуктом а не специально съеденным мёдом для работя восковых желез. Не подставишь вощину, пластинки выделенного воска осыпятся на дно, считай потеряны а пчелы вместо отстройки новых сотов заняты выгрызанием нашпигованных заразой коконов. Может открыть специальную тему?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#55 | Дата: 14 Май 2011 13:25
veretelnik:
Владимир, ну как искоренить это ошибочное утверждение о 4-х колограммовом расходе мёда пчелами на выработку 1кг воска ?

Да как Вы это искорените? лучше будут ставить в ульи "кирзу", которую только топором рубить, но мед "терять" не будут

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#56 | Дата: 14 Май 2011 13:36
ildus:
Я себе сам делаю.

Городок у нас шахтерский, крепь применяли деревъянные стойки, проблем с древесиной не было. Потом перешли на бетон и металл, древесина стала дефицитом. Озеленение улиц из канадского тополя (производитель пуха) стали заменять пирамидальным. Выписывал в коммунхозе дрова (стволы тополя) древесина по качеству не уступает липе. Может и у тебя есть такая возможность.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#57 | Дата: 14 Май 2011 20:39
veretelnik:
Выписывал в коммунхозе дрова (стволы тополя) древесина по качеству не уступает липе.

Из тополя пробовал делать ульи, они лёгкие, но быстро изнашиваются, гниют. Из ели тоже лёгкие, но без сучков найти трудно. Остановился на сосне, тяжёлые, но долговечные. Есть вариант - низ делать из сосны, а верх из других пород, более лёгких.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#58 | Дата: 14 Май 2011 21:01 | Поправил: ildus
stolp:
А уж когда я говорю что сушь нужно выбраковывать и перетапливать на меня как на идиота смотрят.

Кто так думает, очень много теряют. На вощине экономить не стоит. Я например, вощину ставлю, пока тянут, до середины июля примерно.Хотя и суши у меня хватает.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#59 | Дата: 14 Май 2011 22:11
кочевник:
Если сразу заказывать с пилорамы доску обрезную по 33 см шириной ,то из 3 кубов сороковки, получится 40 даданов двухкорпусных ,ещё и обрезки на рамки останутся.Сам не проверял,у друга столько получилось в этом году,он делал сам ,себестоимость вышла 500-600 руб за улей.

Из 2,55 куб. пятидесятки 17,5 см ширины вышло 50 корпусов даданов на 12 рамок и 25 магазинов. Цена 1 куба 4500 рублей, за 2,55 куб. заплатил 11475 рублей. Делим на 25 получается 459 рублей на один улей (два корпуса и магазин). Доску возил фуговать на рейсмусе и отторцовывать ( 6 тыс. руб). Но кроме того днища, подкрышники, крыша и рамки - доска отдельно покупалась. Плюс шурупы, клей, краска, железо на крышу. Свою работу по дальнейшей обработке досок не считаю. У меня себестоимость выше минимум в 3 раза.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Мужской
#60 | Дата: 15 Май 2011 07:19
ALEX35
кочевник
Здравствуйте.
Спасибо за информацию.

Страница  Страница 2 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подскажите пожалуйста!!! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®