Подскажите пожалуйста!!! - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подскажите пожалуйста!!!

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#91 | Дата: 20 Май 2011 14:35
виталдв
У тебя как клен? У нас по моему пустой. Процентов на 30% зацвел, но пчелы практически нет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#92 | Дата: 20 Май 2011 14:38
Владимир1:
Ну это как посмотреть. Я допустим тоже все делаю зимой (столярные работы).

сколачивание рамок, и натяжка проволоки, я не считаю столярными работами, а всё остальное, типа изготовление ульев - доверяю профессионалам. Каждому своё...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#93 | Дата: 20 Май 2011 14:40
Владимир1:
виталдвУ тебя как клен? У нас по моему пустой. Процентов на 30% зацвел, но пчелы практически нет.

только начинает, но то же не густо...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#94 | Дата: 20 Май 2011 14:45
Да я про сколачивание рамок и натяжку и не говорю. Пока была возможность приобрести (оставались еще от пчелосовхозов) новые корпуса, то делал только донья, подкрышники и крышки. Сейчас уже такой возможности нет. Вот и пришлось осваивать профессию столяра. Да и время подходит уже потихоньку менять старые ульи. Но мне нравится столярничать. Тем более есть на чем. А с кленом да, в этом году наверно пролет будет. В прошлом году в это время принос был до 2кг. Сейчс несут потихонечку, напрыск есть. Но точно не с клена. Погода в этом году не весенняя какая то

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#95 | Дата: 20 Май 2011 15:05
Владимир1:
А с кленом да, в этом году наверно пролет будет

у меня одуванчик пошёл по полной, вчера полтора принесли, до обеда потом ливнюга как шаркнул до утра. Еле выехали за хлебушком, разленились печь то сами.
Владимир1:
Пока была возможность приобрести (оставались еще от пчелосовхозов) новые корпуса, то делал только донья, подкрышники и крышки.

да я улья собираю пока по всем бывшим, де триста, де пятьсот за корпус, дешевле получатся чем заказывать...
Кедры ветровальной, нарезали кубов сорок, на всю ширину, пущай пока лежит на рейках, укрытая до поры. Сейчас пока дровяную скупаем для рамок.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#96 | Дата: 21 Май 2011 01:12
виталдв
У меня тоже 3 куба кедры сохнет. Доска хорошая, шириной 40см. Ни одного сучка. Но это на гнездовые корпуса, а вторые корпуса с елки делаю. Нету у нас кедры столько. Все китайцам продали. А спилить самовольно в лесу как то рука не подымается. А заготовки на рамки я уже лет 5 делаю с елки.
Поставлю сегодня тоже весы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#97 | Дата: 21 Май 2011 14:44
Владимир1:
Доска хорошая, шириной 40см

Наличие доски такой ширины с центра ствола дефицит. А обзельные коробятся, особенно на днищах лежаков. Специально распиливал на более узкие и щиты клеил на шпугах из нескольких узких досок, ни коробления ни трещин. Кстати варка мездрового или др. клея морочливое дело а хранить долго нельзя. Пользовался изготовлением водостойкого клея смешивая при комнатной температуре в одинаковой весовой пропорции 1:1 обычный творог и известь -пушенку. Получается сметанообразная масса, для необходимой консистенции при малой влажности творога добавлял воду. При разрыве двух склеенных брусков вырывалась древесина а не разрывались по шву.Превосходный материал при смешивании с опилками для заделки трещин, щелей, сучков.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#98 | Дата: 21 Май 2011 20:27
veretelnik
"изготовлением водостойкого клея"
Пользуюсь ПВА - D3, водостойкий.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#99 | Дата: 22 Май 2011 13:59
veretelnik:
Кстати варка мездрового или др. клея морочливое дело а хранить долго нельзя.

да и ни к чему, теперь такая заморочка, клеёв, герметиков и шпаклёвок - более чем достаточно всяких, хоть под пистолет хоть так мажь...

Автор Цитировать имя
Sadovoy
Участник

#100 | Дата: 22 Май 2011 15:58
Каждую весну замечаю, что пчёлы активно исслудуют стены дома и, находя отверстия, залезают в них.
Почему пчёлы так себя ведут?

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#101 | Дата: 22 Май 2011 16:01
А это точно медоносные пчёлы?

Автор Цитировать имя
Sadovoy
Участник

#102 | Дата: 22 Май 2011 16:05
ildus:
А это точно медоносные пчёлы?

А какие ещё бывают? На вид совершенно обычные, как в ульях.

Почему-то с середины лета процес поиска отверсий в доме завершается. А каждую весну и начало лета повторяется.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#103 | Дата: 22 Май 2011 16:23
Может это насекомые (не знаю название), живущие в гнилых брёвнах, похожие на пчёл.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Мужской
#104 | Дата: 22 Май 2011 16:46
Вот нашёл, это листорезы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#105 | Дата: 22 Май 2011 18:04 | Поправил: veretelnik
SegreyK:
Пользуюсь ПВА - D3, водостойкий.

В начале занятия пчеловодством ПВА ещё не было, потом при перестройке исчезло.
виталдв:
да и ни к чему, теперь такая заморочка, клеёв, герметиков и шпаклёвок - более чем достаточно

В пчеловодной литературе и журналах того времени широко рекомендовалось "универсальное" средство для борьбы с нападом пчел, продуванием ветром и выходом пчел при закрытом летке - замазка щелей глиной (грязью), это сейчас тобой перечислен большой выбор. А 20 лет назад когда ты начинал, такой выбор был?
А деловому пчеловоду знания (любые) не в тягость.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#106 | Дата: 22 Май 2011 20:53
veretelnik
"пчеловоду знания (любые) не в тягость."
Вы больше чем правы. Купил недавно "Энциклопедию пчеловода", в ней перечисляются многие выдающиеся пчеловоды: Бутлеров, Дадан, Лангстрот и т.д., Николая Витвицкого нет, уже забывать стали своего выдающегося пчеловода.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#107 | Дата: 22 Май 2011 21:25
Sadovoy[quote="Каждую весну замечаю, что пчёлы активно исслудуют стены дома и, находя отверстия, залезают в них.
Почему пчёлы так себя ведут?"
У Вас стены наверное сложены "термосом" ( между облицовочным кирпичем и несущей стеной есть воздушная прослойка), пчелы найдут вход и подходящее место поселятся. Когда то отца позвали достать пчел из стены, не достали, гудят то ли здесь в стенке то ли там, решили стену не разбирать - законопатили вход. Не давали спать по ночам, гудели сильно.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#108 | Дата: 23 Май 2011 01:40
veretelnik:
В пчеловодной литературе и журналах того времени широко рекомендовалось "универсальное" средство для борьбы с нападом пчел, продуванием ветром и выходом пчел при закрытом летке - замазка щелей глиной (грязью), это сейчас тобой перечислен большой выбор. А 20 лет назад когда ты начинал, такой выбор был?

самостоятельно начинал я в конце семидесятых, выбор был простой - что сам найдёшь, или сделаешь - то и пользуешь.
veretelnik:
А деловому пчеловоду знания (любые) не в тягость.

я думаю как раз наоборот, что "любые знания" - только отнимают время, силы, и средства.
Для чего мне например, знать принцип работы солнечной батареи, купил и пользуюсь без лишней мароки.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#109 | Дата: 23 Май 2011 07:36
виталдв
"я думаю как раз наоборот, что "любые знания" - только отнимают время, силы, и средства"
Чтобы знать зя или низя так обращаться с пчелами, да и чем пользовались пчеловоды раньше тоже интересно.виталдв]"Для чего мне например, знать принцип работы солнечной батареи, купил и пользуюсь без лишней мароки." А Вы не заметили что у нас форум по пчеловодству ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#110 | Дата: 23 Май 2011 13:52
виталдв:
Для чего мне например, знать принцип работы

Фонвизинский Митрофанушка не одинок. А в пчеловодстве есть книги с 1000 советами, довольно полезными и интересными, знания рюкзак не оттягивают, и у любопытных извилины не засоряют а способствуют улучшению восприимчивости.

Автор Цитировать имя
Sadovoy
Участник

#111 | Дата: 23 Май 2011 15:55
ildus:
Вот нашёл, это листорезы.

Спасибо, но не похожи пчёлы на фото с теми, что залазят в стены.

SegreyK:
У Вас стены наверное сложены "термосом" ( между облицовочным кирпичем и несущей стеной есть воздушная прослойка)

Знаете, есть прослойка.
Сосед поставил пустые улья, надеется, что пчёлы сами залетят. Неужели пчёлы могут сами поселиться в пустые ульи?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#112 | Дата: 23 Май 2011 16:01
Sadovoy:
Спасибо, но не похожи пчёлы на фото с теми, что залазят в стены.

почти 100% это не медоносные пчёлы. Регулярно прибегают с подобными проблемами и просят "пчёл" из стены забрать. На деле оказываются родственниками пчёл. Ниразу пчёлы не попались. Хотя на фото Ильдуса животина тоже на тех что у нас обитают не похожа

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#113 | Дата: 23 Май 2011 16:55
veretelnik:
Фонвизинский Митрофанушка не одинок. А в пчеловодстве есть книги с 1000 советами, довольно полезными и интересными, знания рюкзак не оттягивают, и у любопытных извилины не засоряют а способствуют улучшению восприимчивости.

вот и расскажи наконец, какое ты сейчас имеешь отношение к практическому пчеловодству???
SegreyK:
А Вы не заметили что у нас форум по пчеловодству ?

а что же, ты тогда - про варку клея не заметил, в советах veretelnik??? Или изготовления клея относится непосредственно к пчеловодству???
Могу сказать более: с пчеловодством связано очень много отраслей, ежели не все, но мне не обязательно знать, как растёт дерево чтобы из него сделать улей...Или как делают сталь для стамесок, дымарей, медогонок и т.д...

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#114 | Дата: 23 Май 2011 18:10 | Поправил: Maksim
Здравствуйте форумчане!!!!

У меня такой вопрос, ездил на днях на рыбалку и когда проезжал возле леса увидел там растут желтые кустарники не высокие 60-70 см в высоту, заинтересовали они меня пошел посмотреть, увидел на них большое количество пчел , собирали нектар, пыльцы не видно было, кустов не особо много а гул от пчел стоит. Цветочки немного похожи на цветки акации, но эти кустарники без колючек, и акация у нас еще листочки не выпустила толком а эти уже цветут. Подскажите пожалуйста, что это за растение??
*
*

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#115 | Дата: 23 Май 2011 20:10 | Поправил: stolp
Maksim
дереза вроде

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#116 | Дата: 23 Май 2011 20:33 | Поправил: veretelnik
виталдв:
вот и расскажи наконец, какое ты сейчас имеешь отношение к практическому пчеловодству???

Имею самое непосредственное и именно практическое, т.к. располагаю не только свободным временем но и практическим опытом. Сейчас у практикующих пчеловодов горячая пора, участвовать в работе форума нет времени. А ты по десятку раз в день ведешь болтологию (AIF вынужден предупредить что твои посты не по теме. Назови хоть один твой ответ по существу заданного вопрося.Чья информация полезней для задающих вопросы, моя или твоя Я написал рецепт простого приготовления клея вместо рекомендуемой заделки щелей в улье грязью а ты нашел зацепку для грязного спора. Какое " ты сейчас имеешь отношение к практическому пчеловодству", ясно что сидишь у компютера а не занимаешься "практическим пчеловодством".

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#117 | Дата: 23 Май 2011 20:41
Maksim:
Подскажите пожалуйста, что это за растение??

stolp:
дереза вроде

У дерезы цветочки бледносиненькие и находятся в чашечке листа и ветки с колючками. Подобного кустарника не встречал.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#118 | Дата: 23 Май 2011 20:50
veretelnik:
У дерезы цветочки бледносиненькие и находятся в чашечке листа и ветки с колючками.

у нас дерезы нет. но в справочнике где посмотрел дереза жёлтая.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#119 | Дата: 23 Май 2011 21:06
Саrаgаnа frutescens - карагана кустистая, дереза, сибирёк, чилига. близкий вид к жёлтой акации (она карагана древовидная). у меня записана как дереза. цветы жёлтые. ещё счас в википедии нашёл дерезу обыкновенную - она паслёновая и цветы такие как вы пишите.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#120 | Дата: 23 Май 2011 21:23
stolp,veretelnik Спасибо большое что откликнулись!! Да это точно дереза, в википедии картинки посмотрел похоже. Планирую осенью посадить у себя!

Страница  Страница 4 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подскажите пожалуйста!!! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®