Подскажите пожалуйста!!! - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подскажите пожалуйста!!!

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Автор Цитировать имя
rybak
Участник

Ульи: Дадана
Порода пчёл: карпатские
Пчелосемей: четыре
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#151 | Дата: 4 Июл 2011 22:55
LeG:
В крайнем случае, что бы не ослаблять отводок, можно потом рамку вернуть назад.

Благдарю за подсказку - хорошая мысль. Завтра же сделаю так.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#152 | Дата: 5 Июл 2011 11:29
Veretelinic- полностью согласен с Вами, об огороде. Но я высказал о принципе,что это возможно. Простите меня, я ведь теоретик, и привык рассуждать о возможных вариантах, а что это дает для практика. Это надо снова считать, возможности за и против. Нельзя использовать прямо любой метод.Всегда надо оценить его сильные и слабые стороны. Во взяком методе,что прелагает литература,есть и инновации,есть и регресс. Иногда отсылая слушателя к тому или иному методу, мы забываем,что он не везде применим. Да надо учитывать и время сезона и саму область,где находиться пасека. Поэтому и возникают противоречия и это толкает пчеловодов на придумывание различных систем ульев и форм рамок.пРИ ИХ НОВЫХ ИННОВАЦИЯХ, они вносят дополнительные для себя трудности, борясь за свою систему и отстаивая свою идею, видя в ней только положительные стороны. Возникающие противоречия, а также противоречивые мнения на этом сайте, не приводят не к чему. Просто толочь воду в ступе. И рано или поздно пчеловод с опытом приходит к старой схеме,что была опробывана его потомками и все эти системы и конструктивные постройки выбрасываются в хлам. Вот, что не хотят понимать начинающие пчеловоды. Отсюда для меня, тоже непонятна сама система вывода исскуственных маток, искуственное спаривание маток. Столь сложные процессы, а каков результат. Матки получаются разными и в среднем, к лучшему результату не приводит. Об этом много можно говорить. Но это просто слова, а результат. Увеличивается количество болезней для пчел, мы иногда исключаем ее из естественной работы, вгоняя вощину. А сколько ее надо давать на семью. Есть ли такие работы, тут снова работает опыт. Тут и появляются опилки, битье в тазы и многое другое. Заканчиваю,надо нарисовать статью,а то подгоняет руководство.Надо чем-то отчитываться в конце года,хоть паршивую,но зарплату платять. Надо ее отрабатывать. Так иногда хочется бросить и работать с пчелками, ну тут тоже необходим большой размах. Семей порядка 2000 улей. В противном случае, результат плачевный. С уважением.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#153 | Дата: 5 Июл 2011 13:25
morest:
полностью согласен с Вами, об огороде

Об огороде я не упомтнал а "город городить" употребляется как неоправданная или бессмысленная затея. Ведь при поселении в каком то жилище или дупле пчелы строят соты по направлению к летку или под небольшим углом в завосимости от конфигурации дупла. Им удобнее входить в любую улочку и проще (с меньшими энергетическими затратами) обеспечить расплод качественным воздухом и выполнить вентиляцию. Теплый занос это не творение пчел а "гениальная" находка пчеловода в стремлении "помочь" пчелам не удосужившегося ознакомиться какое направление сотов полнее удовлетворяет потребности пчел.

Автор Цитировать имя
sofia
Участник

Ульи: дадан 2х корпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#154 | Дата: 21 Сен 2011 22:49
Здравствуте! Я взела пчел у людей кто полностью откачивает мед и не оставляет пчел на зиму. Получается у меня сйчас пчелы сидят на суше. Межно их както сохранить что бы они перезимовали?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#155 | Дата: 21 Сен 2011 23:43
sofia
Кормить пчёл уже поздно,но если есть избыток медовых рамок,то можно подставить из других семей.

Автор Цитировать имя
sofia
Участник

Мужской
#156 | Дата: 22 Сен 2011 10:48
Спасибо!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#157 | Дата: 27 Сен 2011 04:05
sofia
Пчёл вы не сохраните никак, если не имеете в гнёздах минимум 25 кг мёда, а давать мёд на перенос его пчёлами в гнездо у нас уже поздно

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#158 | Дата: 27 Сен 2011 06:10
esaul2009:
Пчёл вы не сохраните никак, если не имеете в гнёздах минимум 25 кг мёда, а давать мёд на перенос его пчёлами в гнездо у нас уже поздно

esaul2009, а как же тогда на трёх рамках, на которых никак 25 кг не наберётся, то есть двух улочках, зимуют матка и пчёлы?

sofia:
Здравствуте! Я взела пчел у людей кто полностью откачивает мед и не оставляет пчел на зиму. Получается у меня сйчас пчелы сидят на суше. Межно их както сохранить что бы они перезимовали?

sofia, рамок медовых врядли кто продаст, но как вариант - найдите работу под названием безсотовая зимовка пчёл, не помню кто автор к сожалению. Может так получится.
и ещё вариант - заносить в тепло и кормить.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#159 | Дата: 27 Сен 2011 07:59
виталдв
У меня и на 4х зимовали на воле, специально делал отводки для пробы, но в марте в снегу приходилось лезть в гнездо, и подставлять рамки с мёдом

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#160 | Дата: 27 Сен 2011 08:24
esaul2009
А может,как вариант,ей посоветовать оставить в зиму в Дадане с сильной семьёй через тонкую перегородку?Леток на тёплый занос проковырять несложно,а запасная матка по весне ой как пригодится.Сверху канди положить,если зимуют на улице,то пчелы канди не тронут пока мёд есть.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#161 | Дата: 27 Сен 2011 08:42
Зимовалый
А откуда у неё улей с сильной семьёй, да и канди уметь надо делать, как его делать знаю, но никогда не делал, в Литве всегда ездил покупать его в г Ригу Латвия, там его очень хорошо делают с белковой подкормкой- пыльцой, а здесь всего и натурального в волю

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#162 | Дата: 27 Сен 2011 12:37
Зимовалый:
А может,как вариант,ей посоветовать оставить в зиму в Дадане с сильной семьёй через тонкую перегородку?Леток на тёплый занос проковырять несложно,а запасная матка по весне ой как пригодится.Сверху канди положить,если зимуют на улице,то пчелы канди не тронут пока мёд есть.

А кто вам сказал что она купила слабую семью,а через перегородку ,среди зимы взбесится и потянет к гибели соседку за перегородкой .Так что нужно сначала в нашем деле очень хорошо думать, потом очень осторожно действовать .

Автор Цитировать имя
sofia
Участник

Мужской
#163 | Дата: 27 Сен 2011 19:13
Эти пчелы халява я их не покупала. просто были свободные улики, взяла ради эксперемента. Увас поинтересовалась, может кто то имел опыт и получилось сохранить. проблема в том что свои семьи я уже сформировала и все излишки меда уже откачала.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#164 | Дата: 27 Сен 2011 20:06
кочевник
Взял 16 пакетов с Краснодара . Пчела и матки с красным оттенком. Узбечка говорят рыжая. По 4,5тр. за пакет. Не плохо работают, не считая 2,3,4 матки плохие или вообще не было. Пчела не похожа на узбечку ! Что за звери такие ?

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#165 | Дата: 27 Сен 2011 20:26
sofia
Если температура плюс 10-12 градусов можно закормить сахарным сиропом с концентрацией 1-1,8 большими порциями, а зимой прямо на клуб под холстик положить канди 1,5 кг. и смотреть, если съедят, то положить ещё и прозимуют нормально. Из практики. С уважением Владимир41

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#166 | Дата: 27 Сен 2011 20:48 | Поправил: кочевник
oleg1960:
Что за звери такие ?

Вам точнее ответят ребята с тех краёв ,хотя есть такая карпатка ,сам же беру пчелу с Ташкентской области пчела серая , матки чёрные, по поведению и печатке на мёде тоже ближе к карпатки.А узбечка это утрированно ,просто они там многие ведут отбор не по мёдопродуктивности ,а по возможности быстрого роста семьи ,что бы пакетов нам побольше продавать и обычными методами на мёд с ней работать не возможно ,т. е её нужно раскочегарить.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#167 | Дата: 28 Сен 2011 08:54
кочевник
кочевник:
А узбечка это утрированно ,

ВОТ-ВОТ!Мы тоже взяли узбечку,но она с рыжиной - явная помесь.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#168 | Дата: 28 Сен 2011 18:59
sofia
Я брал в прошлом году две семьи. Мне сказали что не зимуют пчелы на подсолнечнике. Откачал весь оставшийся мед и кормил их сиропом и лечил заодно. Только вот для этого наверно время надо , да и осень в том году была одна (пчелы молодые облетались в ноябре) а что будет в этом году вопрос !?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#169 | Дата: 28 Сен 2011 20:01
кочевник
Вот поэтому и принял решение ЗИМОВАТЬ ! И держать и оставлять то что я хочу. Даже мне начинающему стало за один сезон понятно что с каждым годом стало как 2х2 что качество теряется а клоунов становится все больше и больше !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#170 | Дата: 28 Сен 2011 20:12
кочевник
Зимовалый
Узбечку я знаю. Эта не то . Да и работает нормально и не ройлива. (в этом году узбечка в нашей местности достала всех кто брал- дешовые пакеты). А если я что то и прощелкал со своими то только по своей вине или нехватки времени.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#171 | Дата: 28 Сен 2011 20:56
виталдв:
рамок медовых врядли кто продаст

Я бы продал, но далековато, у меня их навалом, не знаю что с ними делать.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#172 | Дата: 28 Сен 2011 21:04
oleg1960:
(в этом году узбечка в нашей местности достала всех кто брал- дешовые пакеты).

В смысле достала ,по болезням? Или не смогли взять мёд ?О первом скажу этого дерьма там хватает ,поэтому нужна сразу после покупки профилактика.По второму ,обычными методами пчеловождения вы хорошего мёда с неё не получите ,она просто вас не поймёт и будет сидеть и ждать от вас команды фас .А эту команду ещё и дать нужно во время.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#173 | Дата: 28 Сен 2011 23:29
esaul2009:
виталдв
У меня и на 4х зимовали на воле, специально делал отводки для пробы, но в марте в снегу приходилось лезть в гнездо, и подставлять рамки с мёдом

на улице у нас такие зимой замерзают, влажность большая, а в омшанике - хватает до выставки без проблем.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#174 | Дата: 29 Сен 2011 05:41 | Поправил: esaul2009
виталдв
Оставлял зимовать с целью эксперемента, делал осенние отводки специально, подряд 2 года, а холод зимой доходил днём -41, ночью до -47, а снега почти не было ещё, а вообще у нас на хуторе снега всегда много, и намного холоднее чем внизу в степной зоне, официально всё позже на 3 недели, а в городе было всего -38-39, и ничего даже нуклеусы автономно зимуют на воле, правда в марте вскрывал гнездо, и ставил пару подогретых медоперговых рамок, но это делал страховку, могло и не хватить корма, к концу мая они без подсиливания деткой становились нормальной семьёй, а этот год после покупки 6 пакетов в новые ульи, оставил не сменил 2х маток популяции карника тёмненькие с брюшком вишнёвого цвета, для новой крови, развил пакетные семьи быстро дал от зимовалых по 4 рамки детки, по2 в два приёма, и по паре рамок с мёдом, к стати по сборам мёда они от моих местных дворняг не отстали

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#175 | Дата: 29 Сен 2011 06:17
Vladimir41
Не надо забывать, что климат Оренбургской и Волгоградской областей совершенно разный, и кормить сахаром в зиму, у нас это в лучшем случае иметь к весне в семье горстку слабых насекомых, на обгаженных сотах

Автор Цитировать имя
Кустов
Участник

Пчелосемей: 6
Мужской
#176 | Дата: 29 Сен 2011 16:40
Подскажите пожалуйста! Прихожу как то на пасику, а там 3 улья пустые. Просто пустые,ни мертвых пчел не видно,ничего такого. В чем может быть проблема???? Из 4 семей 3 улетело.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Пчелосемей: 70
Мужской
#177 | Дата: 29 Сен 2011 16:50
Кустов:
Из 4 семей 3 улетело.

Пчёлы просто слетели, может от заклещённости, обычно такое бывает, болезни это тоже причина. Вобщем волноватся уже поздно.

Автор Цитировать имя
Кустов
Участник

Пчелосемей: 6
Мужской
#178 | Дата: 29 Сен 2011 17:30
владимирмакеев
так что делать??? чтоб хоть остальные спасти??? Там даже матки нет..

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#179 | Дата: 29 Сен 2011 18:14
Кустов:
так что делать???

начинать с начала. Сдать подмор из оставшихся улье на исследование и определить наличие инфекционных болезней. в последующем обеспечить содержание здоровых и сильных семей.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#180 | Дата: 29 Сен 2011 18:16
sofia:
проблема в том что свои семьи я уже сформировала и все излишки меда уже откачала.

Совет Владимир41 наиболее подходит.Но у вас есть откачанный мёд и советую подкормить медовой сытой а не сахарным сиропом, чтобы пчелы на его переработку не расходовали запасы белковых веществ накопленных для зимовки. Количество подкормки надо учитывать в кг меда (до растворения водой) из расчета для короткой зимовки до 2кг а для длинной не менее2,5кг на улочку занятую клубом.

Страница  Страница 6 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  Дальше » 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подскажите пожалуйста!!! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®