Подскажите пожалуйста!!! - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы /

Подскажите пожалуйста!!!

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#211 | Дата: 7 Окт 2011 05:41
виталдв
Леонид Васильевич, скорее оговорился, и заглядывал он в борти, через должею, а не дупла, внутрь дупла не заглянешь

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#212 | Дата: 7 Окт 2011 09:46
esaul2009:
Леонид Васильевич, скорее оговорился, и заглядывал он в борти, через должею, а не дупла, внутрь дупла не заглянешь

Как - у Вас тоже есть борти?!
esaul2009:
внутрь дупла не заглянешь

Почему нет? Я видел расколотое дупло! Соты определённой направленности не имеют. Больше напоминают косу (плетёнка). В Уфе на кафедре тоже был образец.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#213 | Дата: 7 Окт 2011 15:42 | Поправил: esaul2009
пыфочка
У меня для опытов были 2 борти в живых деревьях, и 2 пенька, бортевые деревья после пожара спилили, не знаю кто, а пеньки вместе с ульями сгорели при пожаре, в зависимости от сторон света расположения летка борти пчёлы строят соты под углом к летку, а бывает строят и на тёплый занос если леток смотрит на север, бывает строят между тёплым и холодным заносом под острым углом к летку, если леток на северо запад, жизнь пчелы в естественных условиях досконально изучал сам лично, на базе полученых от изучения знаний и построил улей своей конструкции взяв за основу конструкцию Белорусского лежака, назвать его можно лежако-стояк, присутствуют элементы и того и того, и не мало своего

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#214 | Дата: 7 Окт 2011 16:45
виталдв:
veretelnik: На Дальнем Востоке я в десятках дупел не видел следов поноса

виталдв:
а как же ты в них заглядывал, в десятки дупел...

Я "не видел" а ты задаешь вопрос "не загядывая" в написанное (важен повод для мелочности а не способность осмыслить написанное).

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#215 | Дата: 7 Окт 2011 17:14 | Поправил: veretelnik
esaul2009:
скорее оговорился, и заглядывал он

Да не оговорися, я дайствительно не видел следов поноса, а заглядывать не надо было, т.к. это было когда пчелы были в клубе, военнопленные японцы далали лесоповал подряд а когда начинали разделку и штабелировали пчелы расползались и тагда вызывали меня, как быть с вывозкой древесины. Приходилось раскалывать дупло, пчелы замерзали их сметали веником и отностли врачу. Вот тогда при вырезке сотов "не видел" на них поноса. Не видел поноса на сотах и после весннего облёта, когда приходилось спиливать деревья, удалив пчел с дупла.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#216 | Дата: 7 Окт 2011 19:27
esaul2009:
пчёлы строят соты под углом к летку

Знаю! Я же говорил, что один из учителей-профессоров несколько лет работал директором в Бурзяне и, конечно, у него было не одна борть и дупло.
esaul2009:
а бывает строят и на тёплый занос

Тёплый занос - это тоже "под углом к летку"!
esaul2009:
на базе полученых от изучения знаний и построил улей своей конструкции взяв за основу конструкцию Белорусского лежака, назвать его можно лежако-стояк, присутствуют элементы и того и того, и не мало своего

Да это, по-моему, уже все слышали. Из Вас же прёт просто желание продемонстрировать его!!! Так давайте! Выкладывайте в отдельную тему: посмотрим какие недостатки устраняет Ваш улей, а какие - приобретает!
esaul2009:
на базе полученых от изучения знаний и построил улей своей конструкции

Неужели рамки под углом к летку?! Или их совсем нет? Или это просто фантазии и Вы боитесь, что раскритикуем? Чтож не выкладываете? Я думаю, что у многих участников разработаны свои ульи (своей конструкции), есть разработка и у меня, но, если я не желаю его демонстрировать, не упоминаю же в каждой теме!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#217 | Дата: 7 Окт 2011 20:23 | Поправил: oleg1960
пыфочка

Автор Цитировать имя
vadimfedotov1983
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские-помесь
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#218 | Дата: 9 Окт 2011 16:45
ребят подскажите. у меня при похолодание на улице до +7 пчелы собираются в клубок но почему то в верху рамки, причем во всех семьях? это как я понимаю не правильно, ведь клуб должен собираться в низу у летка.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#219 | Дата: 9 Окт 2011 19:08
vadimfedotov1983:
у меня при похолодание на улице до +7 пчелы собираются в клубок но почему то в верху рамки, причем во всех семьях?

Здравствуйте.
Я думаю Вам не стоит волноваться, я в прошлом году, то же по этому поводу переживал, похолодало и пчёлы опустились вниз.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#220 | Дата: 10 Окт 2011 14:12
vadimfedotov1983:
на улице до +7 пчелы собираются в клубок но почему то в верху рамки,

Как ты установил что пчелы собираются в клубок, наверное вскрывал улей, тогда должен был увидеть есть ли расплод и пчелы продолжают его обогревать. Хотя для 9-го октября поздновато. Более вероятно что у тебя через верхний леток поступает свежий воздух и пчелы группируются у его притока на меду, надо перекрыть доступ воздуха и пчелы сформируют клуб у нижней кромки мёда. У знакомого пчеловода при открытом верхнем летке клуб формировался на меду у открытого летка и 4-5 семей погибали от безкормицы при наличии мёда внизу рамки. Я объяснил причину гибели - открытый верхний леток. А весною снова погибло 4 семьи, оказалось что он "закрыл" леток сеточкой а не перекрыл поступление воздуха, и только в следующую зимовку при перекрытии доступа воздуха через верхний леток при формировании клуба погибших семей от безкормицы не было.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#221 | Дата: 10 Окт 2011 16:50
Можно мне слово. Видел на дереве соты. Направление сот четко построено по направлению с севера на юг. Всего языков насчитал 7 штук. Растояние от земли слставляло около 7 метров, Дерево- тополь. Языки по высоте небольшие, где-то около 25 см в центре и по краям 5-7 см. Внизу,на земле было несколько пчел, мертвых, я насчитал 4- 5 штуе. Когда дул ветер, клуб пчел перемещался вверх, когда ясная погода клуб распологался внизу языка. Меда было немного, подумал,что этого корма не хватит, чтоб протянуть зиму. Эксперемент был неудачным, кто-то 15 октября снял данную семью и я перестал ходить и смотреть. Было интересно понаблюдать как будет вести себя семья в природе. Ранее читал,как в Канаде наблюдали за семьей, расположенной в кустах. Как пишет автор, семья , уменьшалась в количестве и посреди зимы, автор который описывал эту семью. Пишет, было жалко, семья не дотянет до конца зимы, постепенно осыпаясь. Снял и убрал в улей.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#222 | Дата: 17 Окт 2011 13:15
esaul2009
Александр, а подскажите пожалуйста, какую роль играет на Ваших ульях планка на навесах размещенная на передней стенке?

Страница  Страница 8 из 8:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8 
Общие вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Общие вопросы / Подскажите пожалуйста!!! Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®