Перевод роевой семьи на положение роя - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Перевод роевой семьи на положение роя

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 11 Июл 2011 13:10 | Поправил: mansur
владимирмакеев:
иногда бывает так что матки между собой скубутся одна матка погибает а другая остаётся колекой

А кто нибудь видел как дерутся две плодные матки? По моему пчелы решают какой из маток остаться хозяйкой в улье.
Иначе как объяснить: 1)когда объединяю отводок с маткой трутовкой с основной семьей всегда остается хозяйкой нормальная матка. 2)когда объединяю отводок с не плодной маткой остается хозяйкой плодная матка. 3) 3 дня назад объединил отводок с молодой маткой от которой уже есть 4 рамки запечатанного расплода с основной семьей. А вчера на сходне вижу эту молодую матку (она у меня меченная) в сопровождении около 10 пчел, которые ухаживают за ней. Я думаю что ее выгнали из улья пчелы основной семьи.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#32 | Дата: 11 Июл 2011 13:27
mansur:
По моему пчелы решают какой из маток остаться хозяйкой в улье.

это естественно что пчёлы, но хочется чтобы в семье осталась молодая матка вот поэтому инадо старую убрать. бывает так что старая матка сеет из рук вон плохо, а пчёлы не собираются её менять.
mansur:
когда объединяю отводок с маткой трутовкой с основной семьей всегда остается хозяйкой нормальная матка.

и это можно понять, ктоже примет в семью матку трутовку? *даже я не принял бы*

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Мужской
#33 | Дата: 11 Июл 2011 13:35
mansur:
2)когда объединяю отводок с не плодной маткой остается хозяйкой плодная матка. 3) 3 дня назад объединил отводок с молодой маткой от которой уже есть 4 рамки запечатанного расплода с основной семьей. А вчера на сходне вижу эту молодую матку (она у меня меченная) в сопровождении около 10 пчел, которые ухаживают за ней. Я думаю что ее выгнали из улья пчелы основной семьи.

в этом виноват пчеловод а не пчёлы. если хочешь поменять матку, надо убрать старую, итогда объединять с молодой. И сильная семья очень редко принимает не плодных маток(это всем известный факт)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#34 | Дата: 11 Июл 2011 14:10 | Поправил: veretelnik
mansur:
когда объединяю отводок с маткой трутовкой с

Извини, но ты наверное имел в виду объединение с трутовочной семьей? Какой же смысл оставлять живую матку трутовку при ибъединении.
mansur:
А кто нибудь видел как дерутся две плодные матки?

Такого видеть не пришлось а вот матку взятую в комок пчелами при объединении семей без отбора одной из маток (пусть пчелы выбирают лучшую) видел много раз, считаю что это пчелы ее семьи защищали ее от соперницы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#35 | Дата: 11 Июл 2011 14:50
владимирмакеев:
в семье с не плодной маткой лётные пчёлы половина вымрет

Ты не обратил внимание ни на описание Мансура и мой совет принять к внедрение его решение этой проблемы - он передает в отводок 4 рамки с расплодом (а это минимум 25тыс , по мере рождения они пополнят тех о которых ты пишешь: "лётные пчёлы половина вымрет" Надо в информации искать ценное а не зацепку для сомнения в полезности приема. Специально повторяю из поста №17:Хочу чтобы пчеловоды с разным стажем обратили внимание на передачу отводку "условному" рою 4-х рамок с запечатанным расплодом.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Мужской
#36 | Дата: 11 Июл 2011 22:03 | Поправил: владимирмакеев
veretelnik:
а в "отроившейся" семье не уничтожать роевые маточники, это будет как прием перевода роевой семьи на положение отроившейся без выхода роя.

есть опастность выхода вторяка %90,это уже не хорошо. надо оставить только один маточник чтобы не случилось выше сказаное. а можно использовать *способ налёт на матку* я думаю вы ПЧЕЛОВОДЫ его знаете, и нет смысла его описывать. если надо (для тех кто не знает) можно и написать.
veretelnik:
Специально повторяю из поста №17:Хочу чтобы пчеловоды с разным стажем обратили внимание на передачу отводку "условному" рою 4-х рамок с запечатанным расплодом.

будь внимателен в посте №17 этого высказывания нет. Как пишет mansur, что семья в ройке за долго до взятка, лучше уж сделать деление семьи пополам (это моё мнение), а то жалко лётных пчёл, и роевую энергию. а вощину кто строить будет. в семье со старой маткой пока не кому. Или там где не плодная,они строить не будут пока она необлетится и начнёт сеять, а времени сколько уйдёт,(не дай бог ещё потеряется) а оно у нас ПЧЕЛОВОДОВ очень быстро уходит, не успеешь оглянутся и осень пришла. А в сомненьях скрыта истина и надо её откопать. я так думаю что этот способ можно применять тогда когда семья за роилась пепред взятком. чтобы ипользовать энетгию роевых пчёл на хорошем взятке итогда будешь с мёдом. в семье с неплодной маткой нет открытого расплода некого кормить и вся лётная пчела будет работать на медосборе

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Ульи: дадан 12 рам
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 15
Мужской
#37 | Дата: 12 Июл 2011 10:58
Если ни секрет . а как вы узнаете когда выйдет рой. пишут за день выхода роя. что сидите и слушаете пение маток ? . а по запечатанным маточникам тож не возможно угодать точно когда он решит отчалить. поделитесь опытом Хреста ради . иначе все ваши предложения и методы не выполнимы .

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Мужской
#38 | Дата: 12 Июл 2011 11:36
ИльдарСмерч:
Если ни секрет . а как вы узнаете когда выйдет рой

никогда несижу ине жду выхода роя, а зарание начинаю с семьёй проводить противороевые действия. чтобы не потерять рой, может улететь если не услидишь

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#39 | Дата: 12 Июл 2011 13:58
владимирмакеев:
будь внимателен в посте №17 этого высказывания нет.

Извини и спасибо, ошибся, надо было в №14.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#40 | Дата: 12 Июл 2011 14:09 | Поправил: veretelnik
:
ИльдарСмерч:
как вы узнаете когда выйдет рой.

Я уже объяснял:
Уважаемый Ильдар, накануне вылета роя висящие гроздями роевые пчелы делают очистительный вылет чтобы опорожнить кишечник и набрать больше мёда в зобик.
И был твой ответ:
Второй десяток с пчелами вожусь . а об этом узнал только что.[/quote]
А пение маток бывает при выходе вторых роев, если семья остается в роевом состоянии.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#41 | Дата: 12 Июл 2011 17:31 | Поправил: mansur
ИльдарСмерч:
а как вы узнаете когда выйдет рой.

Я в роевой период через каждые 9 дней открываю улей и осматриваю пару рамок. Когда семья хочет роиться это сразу видно.

владимирмакеев:
лучше уж сделать деление семьи пополам (это моё мнение)

Это как? Наверно имеете ввиду деление на поллета. Если этот метод то он не выводить семью из роевого состояния.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#42 | Дата: 13 Июл 2011 00:55
veretelnik:
Я уже объяснял:
Уважаемый Ильдар, накануне вылета роя висящие гроздями роевые пчелы делают очистительный вылет чтобы опорожнить кишечник и набрать больше мёда в зобик.
И был твой ответ:

И чем этот облет отличается от обычного облета когда детка облетывается? . у меня каждый день они после обеда гдето в 14 00 выходят и такой гул стоит думал рой выходит да нет все к лесу задом а к улью передом летают . Вот сегодня поднял рамку . там маточник запечатанный . в книгах пишут рой уходит когда запечатан маточник . тоесть на 9 день как в мисочку положили яйцо . в другой книге . добавлено ,или же когда выйдет молодая матка. Вот как угодать . что они решат . когда они деру дадут ??. Тупо сидеть перед ульями и ждать, я знаю таких пчеловодов они во время роев живут возле пчел . и как на телевизор сидят и смотрят на них .

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#43 | Дата: 13 Июл 2011 08:13 | Поправил: mansur
ИльдарСмерч:
Вот сегодня поднял рамку . там маточник запечатанный . в книгах пишут рой уходит когда запечатан маточник . тоесть на 9 день как в мисочку положили яйцо . в другой книге . добавлено ,или же когда выйдет молодая матка. Вот как угодать . что они решат . когда они деру дадут ?

А зачем вам нужна точная дата выхода роя? Думаю никто точно определить дату не сможет, потому что пчелы иногда выходят сразу после запечатывания первого маточника, а иногда старую убивают и выходят с молодой маткой. Вот и попробуй определить.
Поэтому если обнаружил маточники, сразу нужно применить один из приемов искусственного роения. Попробуйте прием который применяю я. Только если у вас ульи без отъемных доньев, надо поставить на место улья с роевой семьей, такой же по форме и окраске. А если нет маток при удалении маточников через 9 дней оставьте один маточник.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#44 | Дата: 13 Июл 2011 14:10
ИльдарСмерч:
у меня каждый день они после обеда гдето в 14 00 выходят

сам и ответил. облёт чаще в одно время после обеда. а рой за несколько дней готовится. работать бросают. присмотрись внимательнее - видно хорошо

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#45 | Дата: 13 Июл 2011 17:56
ИльдарСмерч:
в книгах пишут рой уходит когда запечатан маточник . тоесть на 9 день как в мисочку положили яйцо . в другой книге . добавлено ,или же когда выйдет молодая матка.

Наличие маточников подсказка пчеловоду что семья в роевом состоянии. Рой первак уходит с плодной маткой - "когда запечатан маточник . тоесть на 9 день как в мисочку положили яйцо",т.е. при запечатке роевых маточников. Если семья остается в роевом состоянии, тогда через 6 дней происходит то что добавлено в другой книге - "или же когда выйдет молодая матка", выходит вторак с неплодной маткой. Прочти внимательно что написано в книгах.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#46 | Дата: 13 Июл 2011 18:11
ИльдарСмерч:
И чем этот облет отличается от обычного облета когда детка облетывается

Ильдар, вспомни как происходит (и какие на внешний вид там пчелы) весною очистительный облёт и какая на внешний вид облётывающаяся детка и как она летает.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#47 | Дата: 14 Июл 2011 09:58
veretelnik:
Ильдар, вспомни как происходит (и какие на внешний вид там пчелы) весною очистительный облёт и какая на внешний вид облётывающаяся детка и как она летает.

Вспомнил и посмотрел , а КАК они у вас облетываются?. можно по подробней . я то могу и ошибиться . мелочи важны!!!

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#48 | Дата: 15 Июл 2011 00:34
veretelnik:
А пение маток бывает при выходе вторых роев, если семья остается в роевом состоянии.

Почему? Я сам видел и слышал, как старая матка свои серенады исполняла...

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#49 | Дата: 15 Июл 2011 11:58
ildus:
Почему? Я сам видел и слышал, как старая матка свои серенады исполняла...

Это очень интересно, как тебе удалось ВИДЕТЬ "как старая матка свои серенады исполняла." Я уже не удивляюсь неувязке, обычно плодная (старая) матка улетает с роем при запечатывании маточных личинок, а молодые матки созревают через 6 суток после запечатывания. Твоя старая матка что, не улетает с роем а ожидает 6 дней рождения молодых маток чтобы спеть им серенаду? Кстати, нигде не встречал информации что плодные матки способны издавать звуковые сигналы.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#50 | Дата: 15 Июл 2011 12:26
ИльдарСмерч:
я то могу и ошибиться . мелочи важны!!!

Чтобы не ошибиться и запомнить мелочи при очистительном облёте поставь вблизи ульев автомашину и развесь для просушки белье, тогда если не запомнишь мелочи, жена напомнит.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#51 | Дата: 15 Июл 2011 20:09
veretelnik:
нигде не встречал информации что плодные матки способны издавать звуковые сигналы.

При подсадке паресылочных маток . семья не взлюбила ее и взяла в клубок . ток она так пищала что от соседей не удобно стало.

Автор Цитировать имя
ИльдарСмерч
Участник

Мужской
#52 | Дата: 15 Июл 2011 20:33 | Поправил: ИльдарСмерч
veretelnik:
Чтобы не ошибиться и запомнить мелочи при очистительном облёте поставь вблизи ульев автомашину и развесь для просушки белье, тогда если не запомнишь мелочи, жена напомнит.

Но сколько не крути все равно получается что надо сидеть и смотроеть на ульи можно определить только примерную дату выхода роя . Анализируя выше все сказанное . значит если я при осмотре улья увижу мисочки а в них яйца. чтоб не ошибится я могу сорвать их все . в надежде что вдруг роевое состояние этим и погашу . бывает иногда . Но эта семья уже попадает под колпак и пристолшьное внимание . так как если она не выключится из роевого состояния то значит сразу же и положет в мисочки яйца . этот день будет начала отчета. спустя 7дней сматрю по новой . и если вижу кучу маточников . то значит через 2 дня выйдет рой . и на девятый день отпросившись с работы я удобно с утра где то в 11 00 устраиваюсь на пасеке и жду пока меня обкакают. как токо это произойдет я беру улей с сушью и все остальное и ставлю на его место а засранца убираю в сторону. и это надо мне сделать под обльной бомбежкой овном испорожняющихся пчел. А не просто ли поменять улья на 8 день после того как я увидел мисочки с яйцами???
.
veretelnik:
Наличие маточников подсказка пчеловоду что семья в роевом состоянии. Рой первак уходит с плодной маткой - "когда запечатан маточник . тоесть на 9 день как в мисочку положили яйцо",т.е. при запечатке роевых маточников. Если семья остается в роевом состоянии, тогда через 6 дней происходит то что добавлено в другой книге - "или же когда выйдет молодая матка", выходит вторак с неплодной маткой.

А как вы объясните то что у меня в семье куча запечатанных маточников и полная рама открытого однодневного в том числе расплода . на тихую замену больно уж не похожа потому как не работают а пчел больше чем в соседнем в котором уже 2 магазин стоит. это утверждение то что рой уходит обязательно после запечатывания маточников требует основательной проверки . я лично не уверен что это так. бывают и исключения и очень часто. и это не только мое мнение !!!

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#53 | Дата: 15 Июл 2011 22:11
[quote=veretelnik]" Я уже не удивляюсь неувязке, обычно плодная (старая) матка улетает с роем при запечатывании маточных личинок, а молодые матки созревают через 6 суток после запечатывания. Твоя старая матка что, не улетает с роем а ожидает 6 дней рождения молодых маток

Сегдня из 16 рамочника лежака,вышел огромный рой ,ну и значит надыбали яблоню что в 10 метрах,смотрю нифигасибе из одного роя стали образовываться две кучи ,и причём на разных ветках ,ну всё как положено подождал немного,водой попшыкал и в 2 роевни и в подвал.Чайку хватанул оделся и в этот лежак попёр ,а там йопть уже 6 маточников и увсех крышечки открытые и запечатаных много и расплоду тьма ,и засеву .Тут ещё вот что ,этот улей со второгодней маткой ,и он до этого ваще ни разу не роился, Вот хотелось бы узнать ктонить с этим встречался.И что у меня терь один рой с плодной маткой,а другой с молодушкой?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#54 | Дата: 15 Июл 2011 22:24
kornet:
И что у меня терь один рой с плодной маткой,а другой с молодушкой?

Так точно, даже не сомневайся.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#55 | Дата: 15 Июл 2011 22:26
kornet:
И что у меня терь один рой с плодной маткой,а другой с молодушкой?

Если бы была плодная матка, зачем ей ждать молодушку? Там матки не плодные, может быть даже не две.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#56 | Дата: 15 Июл 2011 22:27 | Поправил: kornet

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#57 | Дата: 15 Июл 2011 22:29
ALEX35:
Если бы была плодная матка, зачем ей ждать молодушку? Там матки не плодные, может быть даже не две.

А это какже разрешите понимать,я же следом в этот улей лыжы навострил,а там расплод и засев

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#58 | Дата: 15 Июл 2011 22:41
Парадокс нафигблин или нет,Во всяком случае завтра к вечеру буду рассаживать по ульям,а там в скором времени будет и видно,думаю многим будет интересно,отпишусь

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#59 | Дата: 15 Июл 2011 23:04
kornet:
Парадокс нафигблин

У меня в этом году тоже с роением отклонения от нормы. Роилось 15 % процентов семей, но зато упорно. В роевой семье, после выхода роя, один маточник оставляешь, остальные выламываешь, по новой строят на открытом расплоде и так до последней открытой личинки.
kornet:
Во всяком случае завтра к вечеру буду рассаживать по ульям,а там в скором времени будет и видно,думаю многим будет интересно,отпишусь

Сади сверху, через разделительную решетку, молодая может проидти через решетку, но плодная точно не пройдет.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#60 | Дата: 15 Июл 2011 23:24
kornet:
Во всяком случае завтра к вечеру буду рассаживать по ульям,а там в скором времени будет и видно,думаю многим будет интересно,отпишусь

Пока не вечер, осмелюсь предположить. В одном рое матка плодная, второй скорее всего соответствует этому определению.
ALEX35:
Там матки не плодные, может быть даже не две.

kornet:
Тут ещё вот что ,этот улей со второгодней маткой ,и он до этого ваще ни разу не роился, Вот хотелось бы узнать ктонить с этим встречался.

Можно ответить и на этот вопрос, но желательно узнать как матка появилась на свет( из какого маточника).

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Перевод роевой семьи на положение роя Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®