Перевод роевой семьи на положение роя - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Перевод роевой семьи на положение роя

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#61 | Дата: 16 Июл 2011 17:07
veretelnikесть другой способ как вывести из роевого состояния для позднего взятка он намного лучше про 2маточное содержание слышал?в первый корпус стряхивают пчел на сушь с вощиной затем ставят разделительную решетку корпус с медом из этой семьи и рамку расплода на всяк случай потом 2 разделительную решеткуи корпус расплода с маточником обычно оставляю 2 разновозрастных можно развернуть летком в др сторону в верхнем корпусе открываем леток чем хорошо даже если идет взяток семья работает как облетается матка старую убираеш можеш подождать до главного взятка перед ним убереш получается огромная работоспособная семья на матке этого года она не роится медосбор по сравнению с обычной семьей намного больше для взятка с культуры само то

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#62 | Дата: 16 Июл 2011 17:18
да кстати дополню 1 семья 1 леток а то некоторые все открывают как будто пчелам нести некуда будет в лежаках делал также через глухую перегодку и магазин через разд решетки

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 16 Июл 2011 20:11
[quote=иван50]есть другой способ как вывести из роевого состояния для позднего взятка он намного лучше [/qute/
В твоем описании способа многое упущено. Можно предположить, что в роевое состояние вошла семья занимавшая 2 корпуса. Ты ставиш первый корпус заполнив сущью и вощиной, стряхиваешь пчел (не уточнено с каких рамок или со всех и где остается матка), накрываешь решеткой, ставишь второйкорпус смёдом (и "на всякий случай" какой случай?), накрываешь решеткой, сверху корпус с расплодом и оставляешь 2 маточника. ( а что с пчелами во 2-м и 3-м корпусах?) , его можно развернуть в другую сторону (для какой цели, ведь корпуса разделены только решетками а не глухой перегородкой) и открыть леток. В какое время (при каком состоянии семьи) выполняется эта перестройка? После облёта молодой убирается старая матка (это минимум через 20дней, наверное наступит главный взяток), не уточнено в каком корпусе будет работать молодая матка. По твоему сообщению получается огромная работоспособная семья и медосбор выше.(из каких рессурсов, ведь работает только одна прежняя плодная матка), А аргумент что на
матке этого года семья не роится здесь не подходит, этим способом ты выводишь семью из уже начавшегося роевого состояния а сеголетняя матка появиться после его прекращения. Подведем итог. В нижнем корпусе работает матка, пчелы загружены отстройкой вощины и выращиванием расплода, но и в третьем корпусе есть расплод,что отрицательно когда расплодная зона разорвана на два участка. До выхода расплода пчелы ухаживают за ним и по мере его выхода готовят ячейки под мёд и переносят из среднего,(также есть загрузка работой) повидимому с появлкнием взятка в нём будет размещаться напрыск, Объем 3-х корпусов вполне свободная квартира для семьи от одной матки. Залог успеха в расширении объема и загрузка работой. Но трудоемкость способа высокая

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#64 | Дата: 17 Июл 2011 22:25
kornet:
Парадокс нафигблин или нет,Во всяком случае завтра к вечеру буду рассаживать по ульям,а там в скором времени будет и видно,думаю многим будет интересно,отпишусь

ГОРЕЦ:
kornet: И что у меня терь один рой с плодной маткой,а другой с молодушкой?Так точно, даже не сомневайся.

ALEX35:
kornet: И что у меня терь один рой с плодной маткой,а другой с молодушкой? Если бы была плодная матка, зачем ей ждать молодушку? Там матки не плодные, может быть даже не две.

Оба роя оказались с молодыми матками,Но каково было моё изумление когда в этом лежаке который два роя отпустил,я обнаружил однодневный засев,это что получается,рой вышел с двумя неплодными матками ,поделился пополам,а плодная матка осталась в улье .Вобще ни когда такого не встречалось на моей практике,а ктонить такое встречал

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#65 | Дата: 17 Июл 2011 23:40
kornet:
Но каково было моё изумление когда в этом лежаке который два роя отпустил,я обнаружил однодневный засев,

А как отличить однодневный засев от двух или трёх дневного?( легко спутать).Матке в глаза не удалось посмотреть?.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#66 | Дата: 18 Июл 2011 10:02
kornet:
рой вышел с двумя неплодными матками ,поделился пополам,а плодная матка осталась в улье .Вобще ни когда такого не встречалось на моей практике,а ктонить такое встречал

У меня бывало старая матка сеяла до выхода молодых маток из маточников, а потом куда то исчезала. Рой-первак выходил с молодыми матками. Часто пчелы не выпускают роевых маток в течение нескольких дней из маточников, в этих случаях вышедшая из маточника окрепшим матка способна сразу улететь с роем.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#67 | Дата: 19 Июл 2011 01:45
mansur:
Часто пчелы не выпускают роевых маток в течение нескольких дней из маточников

можно про это подробнее, как это выглядит, и про какую породу речь в этом случае...

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#68 | Дата: 22 Июл 2011 00:40
kornet:
Вот хотелось бы узнать ктонить с этим встречался.И что у меня терь один рой с плодной маткой,а другой с молодушкой?

у меня в этом году некоторые рои, перваки вышли на 13 день после запечатывания маточников.теоретически матки могли облететься.в рое 2-3-4 матки(это сколько я увидел).могут сесть одним роем,могут разделиться и сесть рядом на разных ветках....

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#69 | Дата: 22 Июл 2011 10:02
виталдв:
Часто пчелы не выпускают роевых маток в течение нескольких дней из маточников

можно про это подробнее, как это выглядит, и про какую породу речь в этом случае.

Пчелы облепляют маточник, таким образом они охраняют матку в маточнике. А через поры в крышке маточника передают молодой матке корм и когда матка выходит из маточника она уже может летать.
Наблюдал это не раз у помесных пчел.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#70 | Дата: 22 Июл 2011 13:04 | Поправил: виталдв
ГОРЕЦ:
А как отличить однодневный засев от двух или трёх дневного?( легко спутать)

- только в том случае, ежели ты свой стаж спутал...

mansur:
А через поры в крышке маточника передают молодой матке корм и когда матка выходит из маточника она уже может летать.
Наблюдал это не раз у помесных пчел.

я такого ни разу не наблюдал, но зато неоднократно видел, как вышедшая матка, при попытке её поймать, сразу взлетала. При этом, пчёл на маточнике не было.
и поаккуратнее с кнопками, вышеозначенную фразу я не писал...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#71 | Дата: 22 Июл 2011 15:13 | Поправил: mansur
виталдв:
я такого ни разу не наблюдал, но зато неоднократно видел, как вышедшая матка, при попытке её поймать, сразу взлетала.

Значит и ваши пчелы охраняют маточники. Иначе матка вышла бы раньше и не могла бы летать. Вы когда нибудь видели чтобы матка рожденная в инкубаторе, которая выходит когда сама захочет, могла летать?
А при осмотре пчелосемьи побеспокоенные пчелы охраняющие маточники могут покинуть маточники.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#72 | Дата: 22 Июл 2011 16:29
mansur:
Значит и ваши пчелы охраняют маточники. Иначе матка вышла бы раньше и не могла бы летать. Вы когда нибудь видели чтобы матка рожденная в инкубаторе, которая выходит когда сама захочет, могла летать?[/quote
у нас все контролируемые маточники до выхода помещаются в клеточки...[quote=mansur]А при осмотре пчелосемьи побеспокоенные пчелы охраняющие маточники могут покинуть маточники.

может от породы зависит но, моих хрен стряхнёшь, даже с клеточек с маточниками...

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#73 | Дата: 22 Июл 2011 16:36 | Поправил: ГОРЕЦ
виталдв:
только в том случае, ежели ты свой стаж спутал...

Вот как раз мой стаж и позволяет мне усомнится в том, что ты сможешь отличить стадию развития яица двадцати четырёх часового от двадцати восьми часового,
посмотрев в ячейку.Если конечно ты не имел в виду следующее,не имеющее к данному вопросу ни какого отношения.
http://www.pcela.ru/articles.php?article_id=81
Считаю не обходимым напомнить суть вопроса.
15 июл. kornet разместил сообщение о выходе роя.Следующее сообщение,17 июл.
kornet:
Оба роя оказались с молодыми матками,Но каково было моё изумление когда в этом лежаке который два роя отпустил,я обнаружил однодневный засев,это что получается,рой вышел с двумя неплодными матками ,поделился пополам,а плодная матка осталась в улье .Вобще ни когда такого не встречалось на моей практике,а ктонить такое встречал

Если засев однодневный, то старая матка осталась в улье,что вызывает сомнения.Отсюда и вопрос?
ГОРЕЦ:
А как отличить однодневный засев от двух или трёх дневного?( легко спутать)

Вопрос был обращён к kornet.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#74 | Дата: 22 Июл 2011 17:45
виталдв:
у нас все контролируемые маточники до выхода помещаются в клеточки.

Это не только вы, а все пчеловоды так делают. Иначе матки перегрызут друг друга. Но когда приходит время выхода маток я периодически открываю инкубатор и слежу за выходом маток. Вышедших маток ставлю на пол инкубатора, где температура пониже и сразу же делаю метку на матках. Так вот я не разу не видел чтобы только что вышедшая из маточника в инкубаторе матка была способна летать. Она напоминает только что родившеюся молодую пчелу.

виталдв:
может от породы зависит но, моих хрен стряхнёшь, даже с клеточек с маточниками

У нас то же такие же пчелы. Просто я предположил что побеспокоенные пчелы могли покинуть маточник. Неужели у вас пчелы обсижевают клеточки с маточниками, и не обсижевают сами маточники

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#75 | Дата: 22 Июл 2011 22:25
ГОРЕЦ:
Если засев однодневный, то старая матка осталась в улье,что вызывает сомнения.

Уважаемый Горец,а почему позвольте спросить у вас это вызывает сомнение,я ж спросил так,,ктонить встречался с этим,,. Вывод, вы с этим не сталкивались .

ГОРЕЦ:
ГОРЕЦ: А как отличить однодневный засев от двух или трёх дневного?( легко спутать)Вопрос был обращён к kornet.

Да ладно вам,этож основы пчеловодства,даж начинающий обязан знать,по наклону яйца и толщине

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#76 | Дата: 22 Июл 2011 23:09 | Поправил: ГОРЕЦ
kornet:
Да ладно вам,этож основы пчеловодства,даж начинающий обязан знать,по наклону яйца и толщине

Вы в состоянии, по выше указанным признакам, определить.
ГОРЕЦ:
стадию развития яица двадцати четырёх часового от двадцати восьми часового,

Длина яйца 1,6 - 1.8 мм, ширина -0,31- 0,33 мм. Возможно Вы сообщите на сколько увеличивается яйцо, до выхода личинки. По наклону возможно,но скорей теоретически,чем практически.
,а почему позвольте спросить у вас это вызывает сомнение,
Потому, что Вы не ответили на вопрос. Матку видели?.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#77 | Дата: 23 Июл 2011 00:04
ГОРЕЦ:
Вот как раз мой стаж и позволяет мне усомнится в том, что ты сможешь отличить стадию развития яица двадцати четырёх часового от двадцати восьми часового,

при чём тут 28 часов, прочитай вопрос... ГОРЕЦ: А как отличить однодневный засев от двух или трёх дневного?( легко спутать)

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#78 | Дата: 23 Июл 2011 23:31
Рой выходит обычно на второй день после запечатывания первого маточника!Если не задержит погода!Этотгод вы дался дождливым выход роев был задержен,так вот ,что хочу сказать,как только встала погода приступил к осмотру и матки молодые роевые уже вышли,попробуете отыскать их ,всех когда семья на трех корпусах!Одну семью осматриваеш, а рядом выходит рой в котором до пяти маток одновременно и более не чего не остается как сидеть на пасеке и ждать пока полетят ,В деннь снимал по два и три роя, хорошо не работаю время есть,Мое мнение если семья заложила маточники лучше дать отроиться и не дать выход вторяку, оставить маточник один, но и это не решает вопроса рой может выйти когда матка пойдет на облет,было и такое,мое мнение лучше разделить семью и чем раньше тем лучше до главного взятка,а на взяток снова объединить оставив молодую матку,к этому времени она уже облетиться и будет на положении полноценной семьи или хорошего отводка,Семью можно вывести из предроевого состояния, но нет ни какой гарантии, что она снова в него не войдет,

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Ульи: многокорпусные,даданы
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 20
Мужской
#79 | Дата: 23 Июл 2011 23:35
mansur
mansur:
Часто пчелы не выпускают роевых маток в течение нескольких дней из маточников,

за неимением свободного времени,ведение моего хозяйства можно назвать роевым.я работал из карпатскими,среднерусскими,теперь из украинскими степными-но ниразу не наблюдал задержки выхода роя.было,что весной в мае под холодный дождь высыпали и гибли.думал,какя-то новая чума напала....незнаю как в инкубаторе,а при вырезке роевых маточников(после выхода роя),те маточки,что выходят уже в ящике,которые остаются живы,обязательно норовят вылететь,но, сделав круг,возвращаются на крышку ящика.мне кажется,что матки из из инкубатора,не учуяв роевой энергии,не стремятся сразу улететь,ведь там у них нет даже свиты для полёта.а у естественных условиях вышедшая матка улетает сразу,а если бы их кто то(пчелы)держал в маточниках-то в один прекрасный момент они,исполненные сил,перебили бы друг дружку.Бог устроил всё намного проще,чем мы придумываем.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#80 | Дата: 24 Июл 2011 03:54
trytten:
мое мнение лучше разделить семью и чем раньше тем лучше до главного взятка,а на взяток снова объединить оставив молодую матку,к этому времени она уже облетиться и будет на положении полноценной семьи или хорошего отводка,

Вот! Сколько раз я пытался доказать, что это самый хороший способ. И еще лучше если сдеать так, что бы семьи заложили свищевки. Проверено не одним годом и не на одной семье.

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#81 | Дата: 24 Июл 2011 11:52
veretelnikизвини писал на скор руку пчел стряхиваеш всех если мало 1 корпуса ставиш 2 пчел стряхиваеш чтоб неискать маткуразд решетка рамку на всяк случай ставлю всегда чтоб пчелы поднималисьхотя можно и неставить да впринципе это иск роение но когда поздний взяток наращиваеш много пчелы а так что противороевые отводки что отбор раслода в слаб семьи кому чтл нравится никакого отр эффекта от разрыва ненаблюдал никогдаэто делается на зрелой семье которая запечатала трутней я так делаю неодин год доволен вопервых смена матки на молодую вовторых как говорил медосбор неплохой если она уже в роев сост то работает как рой в то время как верх ждет молод матку если делаеш в мае месяц работают 2 матки за неделю 2 до главного взятка стар матку убираеш расплод выходит вроде все ничего неупустил да гнезда расширяеш по мере необходимости обычно к взятку на 5 корпусах многокорпусного улья
вроде все теперь

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#82 | Дата: 24 Июл 2011 11:56
veretelnikтрудоемкость такаяже как и у других противороевых мер небольше

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#83 | Дата: 24 Июл 2011 11:59
veretelnikи насчет расширения гнезда и загрузки пчел работой согласен полностью это самое главное я просто привожу 1 из способов а остальное как говорят дело вкуса

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#84 | Дата: 24 Июл 2011 12:04
veretelnikразворачиваеш корпус для облета молодой матки теперь вроде все извини за несколько сумбурное повествование я не лев толстой

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#85 | Дата: 24 Июл 2011 12:43 | Поправил: mansur
lesnik5555:
те маточки,что выходят уже в ящике,которые остаются живы,обязательно норовят вылететь,но, сделав круг,возвращаются на крышку ящика.

Лесник, а ты задай себе вопрос: почему матки из маточников в ящики выходят в течении каких то 2-3 минут, почти одновременно. И может быть поймешь что твое утверждение :
lesnik5555:
а у естественных условиях вышедшая матка улетает сразу,а если бы их кто то(пчелы)держал в маточниках-то в один прекрасный момент они,исполненные сил,перебили бы друг дружку.

неправильное.
Вышедшая из маточника в нормальный срок, 8 дней от момента запечатывания маточника, матка не может летать.

иван50
А у вас корпуса находятся все время через разделительную решетку, или вы разделительную решетку меняете на сплошную после перераспределения пчел?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#86 | Дата: 24 Июл 2011 12:50
иван50
Если беретесь описывать какой либо способ, то если можно поподробнее. Форум посещает много начинающих пчеловодов, и я думаю, что многим будет непонятно. Еше раз просьба, поподробнее и попроще

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#87 | Дата: 24 Июл 2011 13:57
ГОРЕЦоднодневный засев яйца стоят вертикально к 3 дню ложатся

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#88 | Дата: 24 Июл 2011 13:58
нет как убрал старую матку убрал и решетки

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Мужской
#89 | Дата: 24 Июл 2011 13:58
я тут недавно исправлюсь

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#90 | Дата: 24 Июл 2011 14:52
иван50
Я не в упрек Вам написал. Просто желательно "простым" языком описывать. И чем подробнее тем лучше

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Перевод роевой семьи на положение роя Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®