Перевод роевой семьи на положение роя - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Перевод роевой семьи на положение роя

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#91 | Дата: 24 Июл 2011 21:31
mansur:
lesnik5555:
а у естественных условиях вышедшая матка улетает сразу,а если бы их кто то(пчелы)держал в маточниках-то в один прекрасный момент они,исполненные сил,перебили бы друг дружку.

В этом году снял рой 2.3 кг. - 8 маток, одну оставил 7 задавил, не перебили однако друг дружку в улье, садил в улей через решетку, когда они встречались на решетке ой как дрались.

Автор Цитировать имя
lesnik5555
Участник

Ульи: многокорпусные,даданы
Порода пчёл: украинская степная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#92 | Дата: 24 Июл 2011 23:43
SegreyK:
не перебили однако друг дружку в улье

повидимому,вышли из маточников примерно в одно время(это вторяк,скорее всего).я,обычно,сажаю их без просеивания.они за ночь на новом месте сами хорошо разбираются между собой,или пчёлы погают,но поутру новый рой от них не идёт,а семья,особо если весит 2,5 и более кг. развивается очень хорошо.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#93 | Дата: 7 Авг 2011 13:15 | Поправил: veretelnik
lesnik5555:
,а семья,особо если весит 2,5 и более кг. развивается очень хорошо.

Вы правы, рои (и отводки) весом 2,5 и более кг развиваются очень хорошо, такое количество пчел (обслуживающий персонал) создаю возможность максимальной яйцекладки маткой (обеспечивается уход за расплодом).
Встречаются пчеловоды утверждающие что о пчелах уже всё известно. Общепринято что в 1кг 10000 пчел а силу семьи оценивают по количеству обсиженных улочек, не имея данных какое количество пчел помещаеися в улочке.
Вот поймали рой к примеру 2,5кг сколько необходимо поставить рамок в улей для свободного размещения роя? Это имеет практическое значение, ведь из за тесноты рой может не прижиться а слететь на следующий день. Пчелы роя улетая наполняют зобик мёдом около 40мг, т.е. к весу пчелы надо добавить вес мёда и получится что в 2,5кг роя будет не 25000 пчел а около 18000 шт. А кто с достоверностью может назвать сколько пчел размещается в улочке в разные периоды года (при зимовке, и в другие периоды активной жизни) и определить силу семьи по весу или численности. Вот и получается что нет увязки в точности определения силы семьи.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#94 | Дата: 7 Авг 2011 13:29
veretelnik:
Вот поймали рой к примеру 2,5кг сколько необходимо поставить рамок в улей для свободного размещения роя? Это имеет практическое значение, ведь из за тесноты рой может не прижиться а слететь на следующий день.

За всю свою практику ни разу не было такого случая. Ставлю только 1 рамку. Никакого расплода, ничего. Самую старую рамку. Рой высыпаю вечером, часов в 7-8. Всю ночь они сидят, а на следующий день, после обеда я их загружаю вощиной. Так вот есть рои, которые за ночь языки натягивают, по площади сопоставимы с двумя дадановскими рамками. Но что бы слетел из за отсутствия рамок в улье? Небыло такого.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#95 | Дата: 7 Авг 2011 19:01
lesnik5555:
повидимому,вышли из маточников примерно в одно время(это вторяк,скорее всего)

8 маток вышли одновременно когда рой начал выходить из улья?
Случай про который написал SegreyK, еще раз подтверждает что роевые пчелы охраняют маточники и в то же время не дают свободно выйти маткам из маточников. Когда пчелы начали роится, выпустили маток из маточников и они сразу же вылетели с роем. А матки которые еще не окрепли остались в ульи.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#96 | Дата: 7 Авг 2011 19:08
Владимир1:
Но что бы слетел из за отсутствия рамок в улье? Небыло такого.

Возможно Леонид Васильевич имел ввиду не из за отсутствия рамок в улье, а нехватки свободного пространства для роя. Например: поставили на 3 кг рой 6 рамок и ограничили вставной доской через которую пчелы не могут пройти. Рой запросто может улететь.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#97 | Дата: 8 Авг 2011 14:56
mansur:
Владимир1:
Но что бы слетел из за отсутствия рамок в улье? Небыло такого.

Возможно Леонид Васильевич имел ввиду не из за отсутствия рамок в улье, а нехватки свободного пространства для роя

На замечание Владимира я дал ответ что не ясно выразился (что имелся объем улья по количеству рамок). И я был свидетелем когда пойманный рой из за отсутствия улья был "временно" ссыпан в карман емкостью на 4 рамки в лежаке. По привозке улья в следующий выходной карман был пустой, рою такое тесное жилище не подошло. Сообщение было отправлено а сейчас я его не нашел и это не первый случай исчезновения моих сообщений. Вчера отправил о белом цвете эспарцетового мёда а сегодня не нахожу.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#98 | Дата: 8 Авг 2011 23:06
Владимир1:
Ставлю только 1 рамку. Никакого расплода, ничего. Самую старую рамку. Рой высыпаю вечером, часов в 7-8. Всю ночь они сидят, а на следующий день, после обеда я их загружаю вощиной.

В начале своего занятия пчелами, был такой случай. Положил открытую роевню на рамки в улье. Клуб пчел касался рамок, все это прикрыл холстиком. Думал, что пчелы сами за ночь перейдут на рамки. Утром пришел забрать роевню, а пчелы в ней соты строят и на рамки переходить не собираются. Ну и вытряхнул на рамки из роевни. Так они тут же через леток и по новой роится. С тех пор 3 дня посаженный рой не беспокою.
Рамку с расплодом тоже не ставлю, т.к. был случай, что ушел рой, хотя была поставлена рамка с расплодом.
Владимир1 поделитесь, какие плюсы от того, что сразу не садите на рамки с вощиной?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#99 | Дата: 9 Авг 2011 00:55
ALEX35:
Владимир1 поделитесь, какие плюсы от того, что сразу не садите на рамки с вощиной?

Да это и не плюсы и не минусы. Рои снимаю таким образом. Во первых на рамку охотней переходит матка. То есть к шесту (если рой высоко сидит) привязываю рамку и подвожу ее к рою. После того как растревожу его (мягким веничком, тоже на шесте) рой переходит на рамку. После того как они сядут на рамку, рамку в роевню, а роевню поднимаю к тому месту где сидел рой, для того, что бы вся пчела собралась. Естественно применяю Апирой или Унирой. Ну и при подсадке рамку ставлю в улей.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Ульи: десятирамочный рамка стандартная
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#100 | Дата: 9 Авг 2011 07:23
mansur:
Рой запросто может улететь.

Привет всем. Был случай с отводком, у меня нуклеусы шестирамочные на ст. рамку разгороженные пополам тонкой фанерой, так вот один отводок слетел, матка ещё была не облетная, хорошо что я его заметил и посадил в отдельный нук. на 5 рамок и на следующий день проверил, а она уже сеет. Так вот я к чему, сделал вывод что им было тесно на трёх рамках вот он и слетел. А буквально позавчера мой напарник прокачивал отводки, они у него на 5-6 рамках один из них тоже слетел, но не от тесноты, прокачал он его собрал как положено и занялся другим отводком, как вдруг пчёлы загудели вокруг пасеки, понаблюдали и выяснили что рой то вышел с отводка который он 10 минут откачал, бросили весь расплод 2 открытого 1 печатного, ну мы его конечно собрали и обратно посадили, и всё больше не слетал. Не понятно в чём причина, может очень сильно обиделся на хазяина(шутка)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#101 | Дата: 9 Авг 2011 12:39
владимирмакеев:
выяснили что рой то вышел с отводка который он 10 минут откачал, бросили весь расплод 2 открытого 1 печатного,

владимирмакеев:
Не понятно в чём причина,

По информации это не выход роя а слёт отводка. Причиной слёта бывает теснота, гнездо из старых сотов, заклещенность. Но на размышление толкает факт что оставлены рамки с расплодом. Мы редко при выяснении причины обращаем внимание на "не существенные" факторы. Есть такое понятие - чувство материнства, т.е. забота о своем потомстве. Даже рыбы выбирают нерестилище там где обеспечиваются условия для выживания мальков не говоря о чувстве материнства в классе млекопитающих.Обладают этим чувством и рабочие пчелы. Пчеловоды для удержания от слёта ставят рамки с открытым расплодом. Почему у напарника пчелы бросили открытый расплод? Здесь дало не в обиде что забран корм. Есть ещё один "не существенный" фактор который применяют большинство пчеловодов - "успокаивают" или загоняют в улей пчел. Дым на пчел действует как сигнал тревоги, как предвестник лесного пожара, дым ом не загонишь пчел, при запахе дыма они стремятся к мёду чтобы наполнить зобик а с повышением температуры - сигналом приближения пожара главенствующим стает инстинкт самосохранения, прекращает действовать инстинкт защиты гнезда (зачем погибать при ужалении разорителя гнезда - пчеловода если гнездо сгорит про пожаре). Исчезает и инстинкт - чувство материнства, зачем продолжать кормить расплод и зачем сгорать вместе с ним, для самосохранения и продолжение рода лучше слететь в безопасное от пожара место. Мое мнение что напарник "переборщил с применением дыма, ведь после обратной посадки больше не слетели. Для других люботелей избежать ужалений применяя дым "для успокоения" это наглядный пример как вывести семью из рабочего или до критического состояния.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Мужской
#102 | Дата: 9 Авг 2011 12:56
veretelnik:
Для других люботелей избежать ужалений применяя дым "для успокоения" это наглядный пример как вывести семью из рабочего или до критического состояния.

Втомто и дело что дымом он не пользовался и не загонялих, слетели не сразу после откачки а спустя некоторое время, тамто и загонять некого этоже не сьльная семья а отводочек

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#103 | Дата: 9 Авг 2011 13:09
владимирмакеев:
Втомто и дело что дымом он не пользовался и не загонялих

Тогда дай свою версию причины почему кормилицы бросили расплод.

Автор Цитировать имя
владимирмакеев
Участник

Мужской
#104 | Дата: 9 Авг 2011 13:14
veretelnik:
Тогда дай свою версию причины

Вот и я внедоумении, а вроде не первый год с пчёлами и кое что понимаю, Мой ответ,не знаю, что могло их подвигнуть на такой шаг

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#105 | Дата: 9 Авг 2011 20:30
Владимир1:
Да это и не плюсы и не минусы.

Владимир1 Если плюса нет, то минус есть. Я так понимаю, эти языки - напрасная трата роевой энергии.
Владимир1:
Так вот есть рои, которые за ночь языки натягивают, по площади сопоставимы с двумя дадановскими рамками.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#106 | Дата: 12 Авг 2011 05:37
Владимир1:
Естественно применяю Апирой или Унирой.

Объясните пожалуйста, в какой момент и зачем ?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#107 | Дата: 12 Авг 2011 10:02
SegreyK
я тоже при сборе пользуюсь апироем. наношу в ловушку, роевню или просто на рамку привязанную к длинному шесту. подносишь к месту куда начинает прививаться рой и всё. ни дымить ни сметать, стряхивать чаще всего ненужно. минут за 20 рой сам заходит в ловушку

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#108 | Дата: 12 Авг 2011 23:13
stolp
Никогда не пользовался и не вижу смысла в пользе его применения. Побрызгал на него водой из росинки (кажется дождь начинается), стряхнул в роевню, медленно перевернул роевню открывающейся частью вниз оставив щель пальца на три, роевню зацепляю проволокой на место или в полу метре от места прививки, место куда прививался рой обильно смочил водой из росинки, жду минут 20 закрываю и в прохладное темное место.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Мужской
#109 | Дата: 13 Авг 2011 21:43
SegreyK:
стряхнул в роевню,

если привился там где можно одномоментно стряхнуть. у меня умудряюттся сесть на тополь метрах в 6-7 над землёй, или не забор изсетки рабицы. но конечно каждому своё. мне апирой нравится применять

Страница  Страница 4 из 4:  « Назад  1  2  3  4 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Перевод роевой семьи на положение роя Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®