Что творится с семьёй?

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Что творится с семьёй?

Автор Цитировать имя
Михал
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: пока 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#1 | Дата: 1 Июл 2011 01:11
Почему пчёлы в семье с которым стоит магозин, пчёлы забивают мёдом и пергой основную семью и матка почти не откладывает яиц.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#2 | Дата: 1 Июл 2011 05:23
Михал:
Почему пчёлы в семье с которым стоит магозин, пчёлы забивают мёдом и пергой основную семью и матка почти не откладывает яиц.

У Вас среди всех семей есть "основная семья" которую пчелы всех семей "забивают медом и пергой" ???

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 1 Июл 2011 11:26
Михал
Потому что, пыльцу они не таскают в магазины! А то, что матка не сеет это вина Ваша. Есть привесы и пчелы не дают матке сеять. Сейчас идет период накопления запасов. Поздно Вы кинулись с таким вопросом. Кстати порода пчел какая?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#4 | Дата: 1 Июл 2011 14:15
Михал
Вам в принципе правильно всё сказали ,только у вас времени ещё вагон ,если это не кавказянка ,то перговые рамки убери на край гнезда(бывает и в центре забивают),этим ты избавишься от 6 до 8 рамок, наверх подними все рамки ,что остались с мёдом (кроме тех 4 что с краю),расплодные вниз и пользуйся ващиной да вовремя расширяй ,а перга это не беда ,у меня тоже с весны её полно ,а осенью проблема найти пару хороших рамок на семью для зимовки.

Автор Цитировать имя
Михал
Участник

Ульи: дадановские
Пчелосемей: пока 6
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#5 | Дата: 2 Июл 2011 00:33
кочевник
спасибо
А что делать с семьёй в которой завёлся клещь как мне поступить с мёдом так как матка сеят только трутневый расплод также у неё повреждено одно крыло и вообще я поймал этот рой в прошлом году в середине Июля.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#6 | Дата: 2 Июл 2011 13:14
Михал:
А что делать с семьёй в которой завёлся клещь как мне поступить с мёдом так как матка сеят только трутневый расплод также у неё повреждено одно крыло и вообще я поймал этот рой в прошлом году в середине Июля.

вся история пчеловодства в одном предложении. не поленись описать проблему, тогда кто нибудь не поленится на неё ответить. готов начать отвечать и так, но очень смущает фраза про мёд. вообщето его едят.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#7 | Дата: 2 Июл 2011 16:00
кочевник:
наверх подними все рамки ,что остались с мёдом

Ты упустил, что: "
Михал:
с которым стоит магозин,

В магазин нормальные рамки не войдут. Мое мнение что у негокарпатки, они как и кавказянки переходят во второй корпус только после полного освоения нижнего.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#8 | Дата: 2 Июл 2011 16:32
Михал:
завёлся клещь как мне поступить с мёдом так как матка сеят только трутневый расплод также у неё повреждено одно крыло и вообще.......

По изложенному цепочка событий вытекающих друг из друга. Вот и ответы поэтому такие, идет напряженное время, все предельно заняты. Клеща надо уничтожать доступным тебе способов (а их много)Наличие мёда зависит от наличия цветущих медоносов, силы семей и погоды а не от того что "матка сеят только трутневый расплод". Поврежденное крыло не причина откладки трутневого расплода и причин здесь много, а необходимой информации нет (может матка трутовка по старости или не спарившаяся, а может сеет не матка а пчелы трутовки (по скольку яичек игдеони отложены на донышке или стенке ячейки). Если хочешь всё выяснить дай информацию мне в личку чтобы не искать вопрос в темах. В двух постах идет речь об одной или о разных семьях?

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#9 | Дата: 8 Июл 2011 15:58
качай расширяй

Автор Цитировать имя
лексус
Участник

Ульи: стояки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#10 | Дата: 19 Июл 2011 16:28
Товарищи помогите советом (другой темы не нашел)
В прошлом году покупал пакеты, все нормальные, а один какой-то злой, прошлый сезон отработал так себе, в этом году не знаю что сним делать как только открываю начинается такой напад, что рук перед собой не видно, кусаются просто ужас как, причем летают в радиусе 500 метров и кусают всех подрят, гнездо посмотреть так не разу не получилось - что с ними делать?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#11 | Дата: 19 Июл 2011 16:33
лексус:
Товарищи помогите советом (другой темы не нашел)
В прошлом году покупал пакеты, все нормальные, а один какой-то злой, прошлый сезон отработал так себе, в этом году не знаю что сним делать как только открываю начинается такой напад, что рук перед собой не видно, кусаются просто ужас как, причем летают в радиусе 500 метров и кусают всех подрят, гнездо посмотреть так не разу не получилось - что с ними делать?

Избавляться. У меня однажды была такая семья - я ее держал пока матка не сменилась, т.к. не смотря на то, что была очень злая, но мёда носила больше всех... После смены матки злость у пчел ушла...

Автор Цитировать имя
лексус
Участник

Мужской
#12 | Дата: 19 Июл 2011 17:14
Согласен весной магазин набил только вощиной в воскресенье пытался качать рамки запечатаны от бруска до бруска, только забрать не получается. А избавляться как ждать когда разроиться или леток закрыть чтоб осыпались

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#13 | Дата: 19 Июл 2011 17:45
лексус:
Товарищи помогите советом (другой темы не нашел)В прошлом году покупал пакеты, все нормальные, а один какой-то злой, прошлый сезон отработал так себе, в этом году не знаю что сним делать как только открываю начинается такой напад, что рук перед собой не видно, кусаются просто ужас как, причем летают в радиусе 500 метров и кусают всех подрят, гнездо посмотреть так не разу не получилось - что с ними делать?

у меня была такая история. я в какомто разделе это писал. они у меня собаку водолаза наглухо зажаляли. я короче делал так. поближе придвигал другую семью( добрую ) и когда они рядом стояли то брал злую и уносил в сторону метров на 5 на новое постоянное место жительства. там остаеться тока молодая пчела а она как известно подобрей. и менял матку. и со временем она исправлялась. а тебе можно мед забратьну это я так в этом году делал а в том просто брал со злости и в лес ее высыпал и все.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#14 | Дата: 19 Июл 2011 17:55
лексус:
леток закрыть чтоб осыпались

Не по пчеловодному это

Лучше поменять матку...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#15 | Дата: 19 Июл 2011 18:02
лексус:
гнездо посмотреть так не разу не получилось - что с ними делать?

Правильноюра333советует ,только есть маленькая хотрость нужно качнуть хорошенько соседнюю семью( как говорится на глушняк),закрыл крышку хватаеш злую семью и уносиш в сторону ,у откаченой семьи такой бардак будет ,пока они поймут что у них новосёлы пройдёт время и всё будет нормально .Только взяток в природе должен быть по минимуму 1.5 кг.А злючку качнёшь через день ,да и с маткой вопрос решишь.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#16 | Дата: 19 Июл 2011 18:18 | Поправил: юра333
кочевник:
Только взяток в природе должен быть по минимуму 1.5 кг.

сам не пробовал но мужики расказывали что можно немного схитрить. есть 2 варианта. первый это взять переносный ящик и стряхнуть немного летной пчелы в ящик( ну пол рамки примерно) в него поставить рамочьку с со вскрытой печаткой и закрыть крышкой оставив маленькую щелочьку для прохода пару пчел и отнести метров за 300( это надо проделывать в доброй семье которую со злой будеш обьеденять) тем самым создаеш как бы искуственный взяток. второй вариант по проще ,просто взять и банально подкормить посильней обьеденяемую семью( добрую) а злую что в первом случае что во второмотносиш и все. еще раз оговорюсь, что сам не пробывал, но говорят помогает.

Автор Цитировать имя
лексус
Участник

Мужской
#17 | Дата: 20 Июл 2011 09:11
Спасибо буду пробовать (только химзащиту и противогаз найти надо)

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#18 | Дата: 21 Июл 2011 01:07
лексус:
что с ними делать?

Мне как-то в июне,по дешёвке "подсуропили" пакет,сказали,что матки в нём нет..При вскрытии,обнаружил 5-6 маточников(роевых) и матку.При осмотре и пересадке в улей никакой агрессии..,но при росте семьи-6-8 расплода и столько-же кормовых,я уже руки в улей опустить не мог,при этом даже ужаления были очень жгучие,такое ощущение,что апитоксин другой..
Как делал..Так,как семья(кровь) новая,то по весне изъял матку в отводок (семью воспитательницу),получил от основной семьи с десяток(за весь сезон) плодных маток, передал их в другие осиротевшие(специально) семьи, осиротил основную семью(она становится не злобной без матки и расплода) и объединил перед главным взятком с любой(слабой) семьёй(применяя предосторожность)..У меня всё прошло путём...

Автор Цитировать имя
apis
Участник

Ульи: 22-24рам.,зимние лежаки с маг.
Порода пчёл: CР,помеси СР+К
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#19 | Дата: 21 Июл 2011 01:11
лексус:
(только химзащиту и противогаз найти надо)

Мы же не СКУНЦЕ (хорько)воды,а в прочем фотки скинь когда будешь "по форме"-похахаем...

Автор Цитировать имя
иван50
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 50
Мужской
#20 | Дата: 24 Июл 2011 14:10
Михалиногда пчелы плохо осваивают магазины если так можно на неск дней магазин поставить под гнездо в магазин ставь 9 рамок как начнут напрыскивать ставь сверху если вертикальные ульи если горизонтальные незнаю тоесть не 9 а на 1 меньше чем обычноесли 12 то 11 итд если ставиш 2 магазин ставь всегда под 1

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Мужской
#21 | Дата: 26 Мар 2012 16:52
лексус Поменяй матку . ЛУЧШЕ ОТВОДКОМ . Пчела злая отойдет и все в норму прийдет.

Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Что творится с семьёй? Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 1 [Вчера 06:22]
Гости - 0 / Пользователи - 1

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®