ИСПРАВЛЕНИЕ ТРУТОВОЧНЫХ СЕМЕЙ - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

ИСПРАВЛЕНИЕ ТРУТОВОЧНЫХ СЕМЕЙ

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Ульи: многокорпусные дадан
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#31 | Дата: 26 Мар 2012 16:34
esaul2009Эфир дело хорошее не только в описанном методе.Хорошо менять маток всего за 40-50 минут.И дело в шляпе.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#32 | Дата: 28 Мар 2012 03:13 | Поправил: esaul2009
Зачем ждать 30-40 минут, всё это делаю в минуты, нахожу старую матку давлю и бросаю её подальше, 5-6 капель эфира на верхние бруски рамок, закрыл гнездо, и сразу пускаю неплодную молодую, можно в леток, за много лет не приёмов не было, одинаково, что при замене старых маток на молодых неплодных, что исправление трутовочных семей чего к стати уже лет 15 не делал

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Мужской
#33 | Дата: 29 Мар 2012 14:40
esaul2009esaul2009 Весь тех.процес до 50 минут .А вообще смотрю на силу пчелы . И сразу открыто не пускаю страхуюсь, так как у молодых на прицепе облет слабый. Поэтому мениюсь плодными, а их пока выняньчиш.Вы пишите, что капаете на брусок, а я пользуюсь ватным тампоном.Как показатель через время пчелы вытаскивают его, что говорит тоже в пользу нормального приема, затем сморю открытый расплод ну и т.д.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#34 | Дата: 29 Мар 2012 14:44
igorgrivenny1971 Да не надо не какую вату, прямо на верхний брусок, а откуда вы это узнали?

Автор Цитировать имя
igorgrivenny1971
Участник

Мужской
#35 | Дата: 29 Мар 2012 14:52
шмель777Люди имели ввиду способ подсадки матки, к тому времени когда облетится, и послеслеоблета пчелы выбьют трутовок. Ну это в том сучае, если не запущено!!!Нехочеш вытряхивать пчел, меняй местами ульи или отводки, летки толь прикрой, оставь на пчелку две.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#36 | Дата: 29 Мар 2012 14:55
igorgrivenny1971 Никто не кого не бьёт, та же трутовка при наличии матки в гнезде, становиться нормальной пчелой

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#37 | Дата: 29 Мар 2012 15:02
esaul2009:
Никто не кого не бьёт, та же трутовка при наличии матки в гнезде, становиться нормальной пчелой

Может всё-таки голодом стоит поморить,ссыпав на пару дней в пустой улей без сотов?А потом матку под колпачком дать,всё-таки жалко плодных маток терять из-за трутовок.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#38 | Дата: 29 Мар 2012 15:05 | Поправил: esaul2009
Зимовалый Ничего не надо, жалко плодную матку, если есть сунь не плодную, или возьми у кого после роения, примут одинаково

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#39 | Дата: 29 Мар 2012 15:33
esaul2009
Да это в принципе не вопрос. Исправлял трутовочные семьи (чужие,своих не приходилось,не доводил) роями. Объединял с ройками сначала через сетку с летками в одну сторону,затем забирал у трутовки все соты,а потом просто убирал пустой корпус.Были у нас пчеловоды,привезут ульи,бросят и следи за ними.Да ещё и матку на 10-ти рамках найти не могут!

Автор Цитировать имя
anzhela
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: корпатка
Пчелосемей: 2
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#40 | Дата: 19 Июн 2012 00:28
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, столкнулась с трутовкой (по своей бестолковости довела семью). Почитала все статьи, которые только нашла в нете. Выкинула из улья всех пчел, рамки очистила от трутового засева, через 2 дня вернула две старые рамки и одну с расплодом от другой семьи, через 5 дней потянули 4 маточника, но при этом трутовка продолжает сеять, хотя читала, что трутовка перегрызает маточники. От трутовки не избавилась, но видимо молодая пчела защищает маточники. Подставила маточник, где матка уже на выходе, для ускорения процесса. К сожалению плодной матки у меня нет. Теперь думаю, как дальше будет вести себя семья, смогут ли молодые пчелы защитить неплодную матку. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#41 | Дата: 19 Июн 2012 11:56
anzhela:
Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше?

Для общего знакомства с трутовочным явлением, прочтите пост №1. Вывести пчёл из трутовочного состояния можно при условии расходовании ими излишков резервных веществ. жаль у вас всего две семьи и подставлять трутовкам засев и личинок затруднительно, а расходование резервов голоданием без опыта опасно, но других эффективных методов нет.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#42 | Дата: 12 Май 2015 11:51 | Поправил: Alex74
как раз и тема есть .
после того как пчелы выработались на подставленном расплоде и трутовки прекратили сеять, я эту семью делил на пол лета( рамки с горбатым убирал) и в каждую пловину давал зрелый маточник , и получил 2 плодные полноценные матки. это идеальный вариант но не всегда так .
Было что не хотели принимать маточник ,
я забрал у них все рамки , накрыл потолочинами , и подвесил на проволоке неплодную матку в клеточке Титова, без утепления просто положил крышу.вокруг клеточки собирается клуб, и пчелы начинают понимать что такое матка.
через сутки дал маломедные рамки , матку в клеточке поставил в середину,утеплил.
еще через сутки клеточку закрыл вощинкой.
через сутки убрал пустую.
через 2 недели матка активно работала.
Естественно толку в сезон от таких семей нет , только время отнимают , но в зиму это уже полноценная еденица.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#43 | Дата: 12 Май 2015 14:14
Исправлять трутовые семьи я думаю можно двумя способами)))) первый это замена ульев (сильной семьи) с отрутевшей и второй, на мой взгляд самый быстрый- паяльная лампа!. Главное то в нашем деле, не как исправить, а как не допустить этого. И методы исправления таких семей нужны начинающим пчеловодам, у которых не больше 5-10 семей. Для них каждая семья на счету. Вы то с количеством семей больше 100 неужели еще занимаетесь этой ерундой?

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#44 | Дата: 12 Май 2015 21:14
Владимир1:
Вы то с количеством семей больше 100 неужели еще занимаетесь этой ерундой?

Это не ерунда , это практика, как раз ,чем больше семей, тем больше шансов , "взялся за гуж ,не говори, что не дюж",ведь нас пчеловодами зовут.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#45 | Дата: 13 Май 2015 12:21
leka:
Это не ерунда , это практика, как раз ,чем больше семей, тем больше шансов , "взялся за гуж ,не говори, что не дюж",ведь нас пчеловодами зовут.

Знаешь, есть пчеловоды, пчелодеры и пчеляки))))))) Это разные люди. Так вот, тот кто считает себя пчеловодом никогда, (ну или очень - очень редко) допустит то, что семья отрутится. Наличие отрутившихся семей это не показатель профессионализма, а наоборот. И изучая поведение пчел, зная принципы работы с семьями, и руководствуюсь в своей деятельности принципа "НЕ мешай" сталкиваются с этой проблемой редко.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#46 | Дата: 13 Май 2015 13:04
Владимир1:
Главное то в нашем деле, не как исправить, а как не допустить этого. И методы исправления таких семей нужны начинающим пчеловодам

Верное решение - главное не допустить появления трутовок. Трутовки появляются при потере матки, через 6 дней запечатывается расплод, нет кого кормить, проходит несколько дней для накопления избытка питательных веществ и тогда с пятого дня начинают развиваться яичники а на 9-й начинают формироваться яички. После гибели матки до появления анатомических трутовок проходит вполне достаточное время даже без вскрытия улья по наружному наблюдению за поведением пчел заметить о неблагополучии в семье и принять меры по даче плодной матки, маточника или закладке свищевых маточников.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#47 | Дата: 13 Май 2015 16:10
veretelnik:
, Трутовки появляются при потере матки, через 6 дней запечатывается расплод, нет кого кормить, проходит несколько дней для накопления избытка питательных веществ и тогда с пятого дня начинают развиваться яичники а на 9-й начинают формироваться яички.

извиняюсь , но это происходит несколько иначе.
сначала пропадает матка , это верно.
пчелы обязательно тянут свищи, и пока в семье есть хоть один маточник трутовок не будет.
семья трутнеет когда пчеловод по своей глупости сорвет при осмотре все маточники не задумываясь о причине их появления . а тут уже и пошел отсчет, выходит молодая пчела которая не нюхала матки , через 6 дней она начинает выделять молочко которым кормить некого , и кормит будущих трутовок, и уже через 5 дней в семье появляются первые яйца трутовок .
я говорю про активный период, а то что касается - семья отрутнела весной после облета, по причине отсутствия матки, это уже другой вопрос , скорее о безтолковости.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#48 | Дата: 13 Май 2015 17:54
Владимир1:
пчеляки))))))) Это разные люди. Так вот, тот кто считает себя пчеловодом никогда, (ну или очень - очень редко) допустит то, что семья отрутится.

А кто ты? Наверное им родился и ни разу у тебя не было трутовок(особенно с 200 семей). Я думаю к какой категории себя причислить если 1раз в 5 лет ,прозевать могу.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#49 | Дата: 13 Май 2015 20:08
veretelnik:
Трутовки появляются при потере матки, через 6 дней запечатывается расплод, нет кого кормить,

А свищи куда подевались?
Высоко уважаемый veretelnik, почему 6 дней? Что яйца пропали вместе с маткой?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#50 | Дата: 13 Май 2015 20:21
Владимир1:
Так вот, тот кто считает себя пчеловодом никогда, (ну или очень - очень редко) допустит то, что семья отрутится.

Ну не надо так высокомерно. Обстоятельства разные бывают. Вот veretelnik говорит, что "за всю жизнь один рой только выходил" во специалист , а тут бывает, перед главным все в ройку, менял маток на маточники, а вот уже во время главного взятка, корячится и разбирать ульи, чтоб проверить, сеет ли молодая, не охота. Работают, таскают, печатают, а к августу, как качать, смотри 2 - 5 трутовок найдёшь и в чём тут вдруг проблемам?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#51 | Дата: 14 Май 2015 23:08
fart:
а тут бывает, перед главным все в ройку, менял маток на маточники, а вот уже во время главного взятка, корячится и разбирать ульи, чтоб проверить, сеет ли молодая, не охота.

А если тупо давать контрольную рамку?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#52 | Дата: 15 Май 2015 05:49
санек:
А если тупо давать контрольную рамку?

Тем семьям, что вызывают сомнения, так и делал, а если в каждую давать то это лишний труд, да и где столько контрольных рамок набрать

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#53 | Дата: 15 Май 2015 13:16
fart:
Высоко уважаемый veretelnik, почему 6 дней? Что яйца пропали вместе с маткой?

Это не обсуждение а мелочные извращения для склоки. Да я написал: "через 6 дней запечатывается расплод" и другие пчеловоды заинтересованные не в склоке а в обсуждении поняли суть. Прошу извинения что употребил выражение "расплод" непонятное тебе по сути, вношу исправление понятное тебе: " через 6 дней запечатываются личинки"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#54 | Дата: 15 Май 2015 13:48
fart:
Вот veretelnik говорит, что "за всю жизнь один рой только выходил" во специалист а тут бывает, перед главным все в ройку

Откровенная клевета. Специально для тебя привожу из темы Роение №30 от 26 февраля 2013 года: Вот конкретный случай в нашей бригаде. В мае при освоении нижнего корпуса мы обычно выезжали в поле и там ставили вторые, но заказанную а/машину отправили в командировку, посла возврата пару дней делал ремонт, Вывезли через 10 дней а утром началось массовое роение. За 2 дня из 23 семнй у меня отроилось 17 семей. За дни простоя вышло много молоди из печатного расплода, при перевозке поднялась духота. Запаривания не было, хорошая вентиляция и короткая перевозка, а мы запарились снимать рои и ставить вторые корпуса. Причина ясная - несвоевременное расширение плюс духота при перевозке".Да, этот случай послужил уроком для будущего и применяемые меры исключили у меня как возникающие у тебя уход "всех в ройку". Экстремальные ситуации необходимо анализировать, делать выводы и применять технологю исключающую повторение.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#55 | Дата: 15 Май 2015 15:16
fart:
а вот уже во время главного взятка, корячится и разбирать ульи, чтоб проверить, сеет ли молодая, не охота.

А и не надо их разбирать и корячится. Ну если ВАм только нравится это. Я допустим могу приоткрыть подкрышник и сказать, какое состояние семьи.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#56 | Дата: 15 Май 2015 15:19
fart:
а тут бывает, перед главным все в ройку,

ищите причину у себя. вы же не первогодок. Инстинкт пчел - роение. Его нужно использовать правильно. Победить роение в принципе невозможно, но контролировать и направлять его в нужное русло это реально. А вы же думаете маточники вырезал и все...... ну и режьте)

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#57 | Дата: 15 Май 2015 15:58
Владимир1:
А вы же думаете маточники вырезал и все...... ну и режьте)

А где я писал, что режу маточники?
И вообще причём тут вырезка маточников, речь о исправлении трутовок.

Владимир1:
Я допустим могу приоткрыть подкрышник и сказать, какое состояние семьи.

Ну куда мне да Вас
Я тоже крышку снял, мёд таскают и печатают, а через неделю качать и тогда видно будет сеет или сеют.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#58 | Дата: 15 Май 2015 16:05 | Поправил: fart
veretelnik:
Это не обсуждение а мелочные извращения для склоки. Да я написал: "через 6 дней запечатывается расплод" и другие пчеловоды заинтересованные не в склоке а в обсуждении поняли суть

Какое тут извращение с моей стороны, всё по Вашему тексту.
Те кто поняли о чём Вы, те и до Вас это знали, но Вы же делаете акцент на начинающих, а они вряд ли поняли Вас.
veretelnik:
Прошу извинения что употребил выражение "расплод" непонятное тебе по сути, вношу исправление понятное тебе: " через 6 дней запечатываются личинки"

Да в книге так и написано
Вот только при потере матки в гнезде есть ещё и яйца и поэтому пчёлы могут в течении 6 дней закладывать маточники (свищи)

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#59 | Дата: 15 Май 2015 17:29
Владимир1:
Я допустим могу приоткрыть подкрышник и сказать, какое состояние семьи.

Скажете, Владимир1, по каким признакам Вы скажите, и главное, какие элементы в состоянии семьи Вы сможете назвать?

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#60 | Дата: 15 Май 2015 23:55
fart:
Тем семьям, что вызывают сомнения, так и делал,

Я это и имел в виду,
fart:
а если в каждую давать то это лишний труд

Согласен при таком количестве семей, хотя за всю мою практику ни разу не было что бы одновременно все семьи зароились, может потому что меьщее количество семей и больше времени уделяется.

Страница  Страница 2 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / ИСПРАВЛЕНИЕ ТРУТОВОЧНЫХ СЕМЕЙ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®