ИСПРАВЛЕНИЕ ТРУТОВОЧНЫХ СЕМЕЙ - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

ИСПРАВЛЕНИЕ ТРУТОВОЧНЫХ СЕМЕЙ

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#61 | Дата: 16 Май 2015 12:38
Dmitrii:
по каким признакам Вы скажите, и главное, какие элементы в состоянии семьи Вы сможете назвать?

Ни чего не понял. Про какие элементы речь? А признаки - поведение пчелы. Спросите лучше у fart
Он лучше знает

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#62 | Дата: 16 Май 2015 13:10
fart:
Высоко уважаемый veretelnik, почему 6 дней? Что яйца пропали вместе с маткой

Извини, учел только время кормлени личинок, не знал что под твоим руководством твои пчелы кормят и яички 3 дня. Где же твое обещание форумчанам о МИРЕ?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#63 | Дата: 16 Май 2015 13:45 | Поправил: veretelnik
Alex74:
пчелы обязательно тянут свищи, и пока в семье есть хоть один маточник трутовок не будет.семья трутнеет когда пчеловод по своей глупости сорвет при осмотре все маточники не задумываясь о причине их появления

Верны наблюдения и выводы, как и Владимирра1 что лучше не допустить трутовок чем исправлять их. Специально через поисковик в других источниках искал ответ о проблеме трутовок. Обнаружил много сообщений пчеловодов как они поступают с исправлением без внимания к причинам. Имеется единственное сообщение научого сотрудника Перепеловой Л.И.изучавшей проблему трутовок в 1926 году. Ее собщение имеется в учебнике Пчеловодство за 1984 год страницы 20-21.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Мужской
#64 | Дата: 16 Май 2015 14:14
Владимир1:
Ни чего не понял.

Ну что ж, поясню подробнее. Вы пишите, что
Владимир1:
Я допустим могу приоткрыть подкрышник и сказать, какое состояние семьи.

Состояние семьи включает в себя отдельные элементы, характеризующие различные аспекты в жизни семьи, и все это определяется по определенного рода признакам. Ну например, у роевого состояния одни признаки, в стадии роста другие, и т.п. По этому я и спрашиваю
Dmitrii:
Скажете, Владимир1, по каким признакам Вы скажите, и главное, какие элементы в состоянии семьи Вы сможете назвать?

То есть, подняв подкрышник, еще не видя пчел на рамках, через холстик, потолочек или что-там Вы используете для укрытия рамок сверху, Вы уже можете определить состояние семьи, ну, например, роевое или нет. Это интересно, поэтому и спросил, как так можно: я так не могу. Ну там по интенсивности лета, ну открыв гнездо и посмотрев на плотность его заселения или заглянув и увидев преобладание печатного расплода могу предположить с некоторой долей вероятности. Увидев маточники, конечно, то же пойму. Ну как можно определить роевое состояние подняв подкрышник и посмотрев на холстик или потолочек? Не пойму!
Владимир1:
Про какие элементы речь?

Роевое состояние или нет, ведь вы об этом говорили, если не ошибаюсь.
Владимир1:
А признаки - поведение пчелы.

А какое поведение у пчел под подкрышником, если их там нет? Или я чего то не понимаю?
Владимир1:
Спросите лучше у fart Он лучше знает

Эту способность описали Вы, а не fart, поэтому и спрашиваю у Вас. И не понятно, почему о Вашем опыте должен больше знать fart?

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Мужской
#65 | Дата: 16 Май 2015 16:07
veretelnik:
Где же твое обещание форумчанам о МИРЕ?

А я с Вами мирно общаюсь и задаю вопросы по Вашим постам.
veretelnik:
Извини, учел только время кормлени личинок, не знал что под твоим руководством твои пчелы кормят и яички 3 дня.

Шесть дней личинка и три дня яйцо = 9 дней и какого Вам ещё надо доказательства?
Вы же писали
veretelnik:
Трутовки появляются при потере матки, через 6 дней запечатывается расплод, нет кого кормить,

Какие 6 дней после потери матки?

От admin: промодерировано. Без оскорблений, пожалуйста.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#66 | Дата: 16 Май 2015 18:16
fart:
Шесть дней личинка и три дня яйцо = 9 дней и какого Вам ещё надо доказательства?

ставлю Вам 5 по математике.
но если уж быть дотошным , попробую опять уточнить то что было написано выше, учитывая что маточным молочком пчелиных личинок кормят только 3 дня а дальше медово-перговым кормом. то и получается что через 6 дней после потери матки начинается накопление маточного корма ,хотя последний расплод будет запечатан только в последующие 3 дня.
если бы veretelnik сразу написал именно так , то наверное вопросов бы и не последовало .
очередной ляп.
извиняюсь.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#67 | Дата: 16 Май 2015 19:36
Alex74:
но если уж быть дотошным , попробую опять уточнить то что было написано выше,

Хотите загладить углы.
Alex74:
учитывая что маточным молочком пчелиных личинок кормят только 3 дня а дальше медово-перговым кормом. то и получается что через 6 дней после потери матки начинается накопление маточного корма ,

Оно верно изложено и кто то похлопает, но Вы сами упомянули, что
Alex74:
пчелы обязательно тянут свищи, и пока в семье есть хоть один маточник трутовок не будет.

Alex74:
хотя последний расплод будет запечатан только в последующие 3 дня.
если бы veretelnik сразу написал именно так , то наверное вопросов бы и не последовало .

Ну не судьба нам увидеть оправдания нашего veretelnik, он непоколебим в своих утверждениях.
Alex74:
очередной ляп.

Причём из начально простая ошибка и все согласились бы , но нрав взял своё
Alex74

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#68 | Дата: 17 Май 2015 01:28
Dmitrii:
То есть, подняв подкрышник, еще не видя пчел на рамках, через холстик, потолочек или что-там Вы используете для укрытия рамок сверху,

не иронизируйте. Нет у меня ни потолочин, ни холстиков. Ибо это все лишнее. Изучите жизнь пчел в природе и Вы поймете. подкрышник у меня с сеткой. Поэтому и написал подняв подкрышник. Если бы был там еще холстик, я бы написал - убрав холстик.
Dmitrii:
Ну как можно определить роевое состояние подняв подкрышник и посмотрев на холстик или потолочек? Не пойму!

Значит ВАм это не дано. Внимательно понаблюдайте за поведением пчел в роевом состояние и в обычном. И Вы все это заметите.
Еще раз повторю, чем чаще пчеловоды разбирают гнездо, тем хуже. Вы это знаете прекрасно, но пытаетесь укусить) Описывать все свои наблюдения, по которым я определяю состояние семьи я не собираюсь. Каждый, кто хочет стать настоящим пчеловодом должен сам до этого дойти. Через пот, кровь)))))) и радикулит))))

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#69 | Дата: 17 Май 2015 01:30
Dmitrii:
А какое поведение у пчел под подкрышником, если их там нет? Или я чего то не понимаю?

Да и еще. Если нет пчел под подкрышником, значит это не семья и на нее не стоит обращать внимание. Вот и все. Хотя если есть такие кто делает отводки с семьи занимающей 5 улочек и на ютуб кричит что у него полный улей пчел, ну..... удачи.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#70 | Дата: 17 Май 2015 02:20
Владимир1:
Значит ВАм это не дано.

Ну-ну....

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#71 | Дата: 17 Май 2015 11:18
Владимир1:
Каждый, кто хочет стать настоящим пчеловодом должен сам до этого дойти. Через пот, кровь)))))) и радикулит))))

Как нас учил Зосима и Совватий. Любите друг друга. Вы наверное на форуме ,для того, чтоб осуждать и умничать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#72 | Дата: 17 Май 2015 13:07
fart:
Какие 6 дней после потери матки? не судьба нам увидеть оправдания нашего veretelnik, он непоколебим в своих утверждениях

Да, я проявляю непоколебимость чтобы защитить сказанное от твоего извращения моего текста не вникая в суть, после речи о матке стоит запятая и только потом о 6-и днях о запечатке, тебя это не устраивает и создаешь необходимую зацепку для склоки, отвлекая не только меня но и других пчеловодов от обсуждения проблемы с трутовками.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#73 | Дата: 17 Май 2015 13:11
Уважаемые коллеги, в П№63 допустил описку - надо Поспелова Л. И.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#74 | Дата: 17 Май 2015 13:52
Владимир1:
Еще раз повторю, чем чаще пчеловоды разбирают гнездо, тем хуже.

Dmitrii:
Состояние семьи включает в себя отдельные элементы, характеризующие различные аспекты в жизни семьи, и все это определяется по определенного рода признакам.

Пчеловод не знающий определенных признаков в жизни семьи чтобы определить ее состояние часто разбирает гнездо ухудшая нормальное развитие. Предлагаю для обсуждения тему - Внешние признаки.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Мужской
#75 | Дата: 17 Май 2015 14:56
fart:
Хотите загладить углы?

хотел , но похоже бесполезно.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#76 | Дата: 17 Май 2015 18:22
veretelnik:
отвлекая не только меня но и других пчеловодов от обсуждения проблемы с трутовками.

Да у опытных пчеловодов (которые Вас поняли ) нет проблем с трутовками, а вот начинающие думаю Вашу запятую не знают куда отнести

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#77 | Дата: 17 Май 2015 18:36
Alex74 сегодня изымал 10 дневные маточники из воспиталки и обнаружил в мисочках яйца трутовок , вот Вам и маточники и матка в нижнем корпусе через разделительную решетку, а в мисочки уже ложат, хоть с маткой воспитывать и не будут. Хотя я и не парюсь по этому поводу, я же не
Владимир1:
Каждый, кто хочет стать настоящим пчеловодом должен

Слава БОГУ я не кому не должен

Автор Цитировать имя
санек
Участник

Ульи: 12-ти рамочные на 2 корпуса
Порода пчёл: Кавказская
Пчелосемей: 30
Мужской
#78 | Дата: 17 Май 2015 23:27
fart:
Alex74 сегодня изымал 10 дневные маточники из воспиталки и обнаружил в мисочках яйца трутовок , вот Вам и маточники и матка в нижнем корпусе через разделительную решетку

А в воспиталке расплод какой нибудь присутствует, и каторый раз давал личинки на воспитание, а то выглядет все сказанное как то не реально с тем что нам пишут в литературе. Хотя я сильно ей и не доверяю в последнее время, а стараюсь больше доверять личному и опыту другим пчелаводам, поэтому спрашиваю не из праздного любопытства.

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#79 | Дата: 18 Май 2015 06:31
санек:
А в воспиталке расплод какой нибудь присутствует, и каторый раз давал личинки на воспитание,

О это длинная история. Воспиталка создана из двух семей. В первом корпусе полноценная семья с маткой и всем расплодом, во втором корпусе, через р/р, вторая семья сокращенная до 4 рамок +прививочная, две рамки открытого расплода и две корма.
Семьи стояли рядышком. За 16 дней до, была изъята матка и почти весь расплод без пчёл, семья сокращена с 12 до 4 рамок и получился стартёр который работал 7 дней и с последней прививочной рамкой был объединен с близ стоящей семьёй и так получилась воспиталка в которой по сути первая партия личинок, как то так.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#80 | Дата: 18 Май 2015 09:21
fart:
до 4 рамок +прививочная,

очень умно. Маток выводят в сильных семьях, которые в прошедшем году показали хорошие результаты, а fart
fart:
вторая семья сокращенная до 4 рамок +прививочная, две рамки открытого расплода и две корма.

Красава!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#81 | Дата: 18 Май 2015 09:23
Админ, Алексей, можно мне сделать тему, в которой только я буду размещать сообщение? Я хочу вопреки всем выдающимся пчеловодам форума, разместить записи за год. количество осмотров и их содержание. За год. Боюсь, что тема переродится во флуд.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Ульи: сделаю павильон
Порода пчёл: не знаю
Пчелосемей: пока нет
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#82 | Дата: 18 Май 2015 09:24
Владимир1:
очень умно. Маток выводят в сильных семьях, которые в прошедшем году показали хорошие результаты, а fart

Это Пензинский "новаторский метод"

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#83 | Дата: 18 Май 2015 09:27
Владимир1

Что думаешь об этом,больше здесь не вижу смысла с кем посоветоваться!!!

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Мужской
#84 | Дата: 18 Май 2015 09:32
Владимир1 Вы наверное не внимательно прочитали или я не понятно написал
fart:
семья сокращена с 12 до 4 рамок

То есть семья занимала все 12 рамок. Матку и рамки изъял, а пчёл оставил на 4 рамках (2 корм, 2 расплод и 1 прививочная) и это стартёр, а воспиталки состоят из двух семей которые изначально занимают все 12 рамок дадана.

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Мужской
#85 | Дата: 18 Май 2015 12:40
fart:
О это длинная история. Воспиталка создана из двух семей. В первом корпусе полноценная семья с маткой и всем расплодом, во втором корпусе, через р/р, вторая семья сокращенная до 4 рамок +прививочная, две рамки открытого расплода и две корма.
Семьи стояли рядышком. За 16 дней до, была изъята матка и почти весь расплод без пчёл, семья сокращена с 12 до 4 рамок и получился стартёр который работал 7 дней и с последней прививочной рамкой был объединен с близ стоящей семьёй и так получилась воспиталка в которой по сути первая партия личинок, как то так.

А чего так мудрено?
Владимир1:
Маток выводят в сильных семьях, которые в прошедшем году показали хорошие результаты,

Согласен! Думаю, лучше даже за два сезона, и желательно с учетом, передаются ли полезные признаки. Было два случая, когда матки плодовитые, семьи продуктивные, а среди выведенных от них не получил ни одной матки и не одной семьи, которые смогли бы сравниться с материнской. При смешении генов практически все полезные признаки, утрачивались. Генетика, блин... её.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#86 | Дата: 18 Май 2015 14:31
Uriy
Не знаю что и сказать. У каждого свои подходы к пчеловодству. Как только админ мне даст добро, я кратко распишу, что я делаю за сезон. Количество осмотров и кратко, ту работу что я делаю с семьями.

Автор Цитировать имя
Uriy
Участник

Мужской
#87 | Дата: 18 Май 2015 15:04
Владимир1:
У каждого свои подходы к пчеловодству.

Я...к тому,что Миленину по моему нет смысла врать про 5 тонн....но он загадочный "дедок" ...не находишь?

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#88 | Дата: 18 Май 2015 19:27
Владимир1:
Описывать все свои наблюдения, по которым я определяю состояние семьи я не собираюсь. Каждый, кто хочет стать настоящим пчеловодом должен сам до этого дойти. Через пот, кровь)))))) и радикулит))))

Владимир1:
У каждого свои подходы к пчеловодству. Как только админ мне даст добро, я кратко распишу, что я делаю за сезон. Количество осмотров и кратко, ту работу что я делаю с семьями.

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#89 | Дата: 18 Май 2015 19:36
Владимир1:
Маток выводят в сильных семьях, которые в прошедшем году показали хорошие результаты,

Dmitrii:
Согласен! Думаю, лучше даже за два сезона, и желательно с учетом, передаются ли полезные признаки.

Dmitrii
Это,когда два в одном,а для других вариантов, вывода маток, данное утверждение (мягко говоря) не подходит.

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Мужской
#90 | Дата: 18 Май 2015 19:53
Владимир1:

А что Вы нашли неумного , семья 16 дней назад ,на 12 рамках по Вашему слабая? По ходу ,читаете не всё, а про показатели только fart знает(думаю в этом учить его ненадо). Ещё у Вас ср-русские ,а у него карпатка и карника, а у меня есть и те и другие в одинаковых условиях, в данный момент, карника и карпатка только догоняет ср-рус. А про Приморский край ничего сказать немогу ,не зная брода не суйся в воду.

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / ИСПРАВЛЕНИЕ ТРУТОВОЧНЫХ СЕМЕЙ Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®