Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 11

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 11 из 35:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#301 | Дата: 23 Авг 2011 23:19
stolp:
вот как то сразу было видно что человек нехороший...

Цитата из фильма. " Нехороший человек - редиска"

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#302 | Дата: 24 Авг 2011 00:16
кочевник:
Хочешь разводить пчел на приусадебном участке ,заводи более миролюбивую породу ,у меня в огороде стоит 4 семьи ,так соседи толком об этом и не знают,осталбные пока ещё в поле.

ну вот и вариант для нормальных людей...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#303 | Дата: 24 Авг 2011 08:45
виталдв:
кочевник:
Хочешь разводить пчел на приусадебном участке ,заводи более миролюбивую породу ,у меня в огороде стоит 4 семьи ,так соседи толком об этом и не знают,осталбные пока ещё в поле.

ну вот и вариант для нормальных людей...

А кто будет определять какая порода у вас на участке? Карпатки ведь тоже имеют жало. Тем более они в помесях иногда становятся еще более агрессивными чем среднерусские. И как избежать помесей, если у нас районированная порода среднерусская и только она дает хорошие результаты.
Россия большая и законы для каждого региона должны быть свои
Надо учитывать что деревни это не место отдыха зажиревших горожан, а место производства с/х продукции. Здесь опасность представляют не только пчелы, но и гуси, индюки, лошади, коровы и прочая скотина гуляющая на свободе. А когда быки срываются с привязи, то совсем беда. Наверно поэтому в деревнях претензию к пчелам предъявляют не коренные жители деревни которые имеют свое подсобное хозяйство, а именно приезжие горожане.
Я тоже не одобряю когда в центре деревень находятся большие пасеки по 30-50 пчелосемей, наверно пришло время ограничить количество пчел разрешенное содержать на одном участке. Можно привязать количество пчелосемей и к размеру участка: например 1 пчелосемья на 2 сотки участка.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#304 | Дата: 24 Авг 2011 09:15
mansur:
Можно привязать количество пчелосемей и к размеру участка: например 1 пчелосемья на 2 сотки участка.

Как я понимаю у вас 2 гектара земли? Завидую вам, у меня столько нет и в принципе в горах такой участок - это архиредкость. Как вы правильно написали выше: "Россия большая и законы для каждого региона должны быть свои" - это верно...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#305 | Дата: 24 Авг 2011 09:39
mansur:
1 пчелосемья на 2 сотки участка.

Интересуюсь я на Вас, а если я проживаю на окраине села и пасека в конце огорода. Дальше только лесополоса вдоль дороги, и луга. Тогда, следуя Вашему предложению, на моём земельном участке должно стоять не более чем 9 ульев. Так что-ли? Если это так, то будем ставить на участке ульи медовики размером с небольшой сарайчик. Тогда сегодня-же приступаю к строительству суперулья в котором матки будут находиться в расплодных корпусах под дадановскую рамку. а медовые рамки будут обслуживать рабочие пчёлы всех семей. Вот сооружу суперулей на 3-4 расплодных отделения и тогда Ваше предложение будет выполнено. Пчелосемья то одна, а сколько в ней маток это уже вопрос технологии содержания.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#306 | Дата: 24 Авг 2011 10:37
Уважаемые господа, Вы что и последние известия не слушаете. Сколько сообщают об эстра прокурорах, работников ФСБ. А потом оказывается, что данные субъекты, действительно работают в этих органах, чтоб не обидеть других людей этой проффесии. Как оказывается потом, они работают на второстопенных должностях. Так что пословица верна, когда кто-то кричит держи вора, а потом оказывается вор он сам.
В послесловии, недавно узнал, что у нас в Молдове на участке в 6 соток разрешено держать 6 семей.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#307 | Дата: 24 Авг 2011 10:38
pjurij:
Вот сооружу суперулей на 3-4 расплодных отделения и тогда Ваше предложение будет выполнено.

Старики говорят, что раньше у нас уже было ограничение: 10 пчелосемей на участок. И именно такие ульи сооружали предприимчивые пчеловоды. Я даже видел один такой: на 4 пчелосемьи.
pjurij:
Интересуюсь я на Вас, а если я проживаю на окраине села и пасека в конце огорода. Дальше только лесополоса вдоль дороги, и луга.

Если нет жалоб от соседей, а в вашем случае они вряд ли будут, то конечно пчеловод сможет содержать столько сколько сможет обслужить.

У нас один фермер построил в центре деревни ферму на 30 голов КРС. Так поднялась вся деревня. Итог: сейчас ферма пустует. Так и с пчелами: небольшое количество пчелосемей можно терпеть, а если большая пасека и в центре деревне? Жалоб на такие пасеки много, но ничего не могут поделать, нет законов.
BeInspired:
Как я понимаю у вас 2 гектара земли?

В деревне только 38 соток. Пчелосемей на участке сейчас около 40, но нет никаких жалоб от соседей. Участок находится на окраине деревни.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#308 | Дата: 24 Авг 2011 16:41
mansur:
Если нет жалоб от соседей

Ещё как жалуются. Дескать мимо моего огорода не пройти. И по межам забор двухметровый поставил. С одной стороны соседу огород затеняет. Короче говоря ЖАБА давит. Но когда самим предложил заняться пчёлками, даже предлагал безвозмездно наловить бродячих роёв (за лето поймал на 5 ловушек более 40 роёв) так отказываются. Говорят что работы много с ними. И жалят иногда.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#309 | Дата: 24 Авг 2011 17:58
mansur:
Надо учитывать что деревни это не место отдыха зажиревших горожан, а место производства с/х продукции. Здесь опасность представляют не только пчелы, но и гуси, индюки, лошади, коровы и прочая скотина гуляющая на свободе.

В нашей лично древне принят закон ,за бесхозную скотину штраф 200 рэ ,на первый раз,на второй можно собачку и на свалку отвести (отравят таблетки в с.совете можно получить.)Гусей ,утей можно давить (хотя это редкость),коров лет пять назад фермера на своих полях бесхозных коров штук 20 настреляли (за это им тоже ничего не было не доказали ,главное мясо не брать) и народ как то стал за скотиной следить,а то одни сеят ,а другие там скот пасут,главное судиться бесполезно,даже имея видеосъёмку ,нужно доказать что именно эта корова съела столько то.
mansur:
Можно привязать количество пчелосемей и к размеру участка: например 1 пчелосемья на 2 сотки участка.

У дурака и палка стреляет и с одной пчелосемьи пол деревни может вздрогнуть в неумелых руках.
mansur:
У нас один фермер построил в центре деревни ферму на 30 голов КРС. Так поднялась вся деревня.

А у нас в каждом дворе ещё 5 лет назад за год по 40 поросят ,да с 10 телят выращивали и не чего ,сейчас штук 40 на всю деревню если только и наберётся,в 600 дворов.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#310 | Дата: 24 Авг 2011 19:41
кочевник:
А у нас в каждом дворе ещё 5 лет назад за год по 40 поросят ,да с 10 телят выращивали и не чего ,сейчас штук 40 на всю деревню если только и наберётся,в 600 дворов.

Да и в нашей всё не слава Богу. Лет 5 или 6 тому назад в деревне насчитывалось около 150 коров и телят, а сейчас если и наберется 15 голов то и то хорошо. Говорят что невыгодно. Даже коз не хотят держать. (на моём подворье 5 козочек)
Ну да, на лавочках сидеть да языком чесать и косточки перемывать - это выгодно. Самогон без меры жрать - это выгодно! Молодёжь траву курит - это выгодно!
А вот тех кто не вписывается в их рамки, тех нужно задавить кляузами и поклёпами. Запретить! Держать! Не пущать! Все сидят в говне (извините) и ты сиди, нечего вылазить.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#311 | Дата: 24 Авг 2011 20:18
pjurij:
А вот тех кто не вписывается в их рамки, тех нужно задавить кляузами и поклёпами. Запретить! Держать! Не пущать! Все сидят в говне (извините) и ты сиди, нечего вылазить.

Аналогично,ну просто всё идёт к полному беспределу,и докричаться мы с низов не можем,существовал колхоз худо бедно,но был,но вот приехал дядечка на Хаммере и скупил наш колхоз с потрохами,технику продал,людей разогнал,говорит -мне и ненужен ваш драный колхоз,а нужен мне лес который за ним числится.Так вот затратил 10 лямов ,тайгу щас выкосит получит 500лямов,вот и весь бизнес ,а народ,что народ ,во все времена был за быдло,подох да и х-й на тебя сто лет

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#312 | Дата: 24 Авг 2011 20:35
кочевник:
У дурака и палка стреляет и с одной пчелосемьи пол деревни может вздрогнуть в неумелых руках.

У начинающих пчелы действительно бывают агрессивными. Ну что делать? Тогда пусть начинающий сначала пчел держит в лесу, а когда научится обращаться с ними, годика через 5, привезет их в деревню, по моему это неправильно.

pjurij:
на лавочках сидеть да языком чесать и косточки перемывать - это выгодно

Неужели еще есть такие деревни А на что эти люди живут? У нас сейчас основным источником дохода в деревнях стало ведение ЛПХ. Мясо легко продать по 200 р/кг, молоко можно продать в городе по 20-25 рублей за литр. Ячмень с доставкой до дома стоит 3-4 р/кг, сено в тюках с доставкой до дома 2 р/кг. Разве невыгодно при таких ценах содержать скотину? Мы тоже начали строить овце ферму, ну конечно не в деревне. Всякое большое производство должно быть удалено от места жительства людей

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Мужской
#313 | Дата: 24 Авг 2011 20:53
kornet:
Аналогично,ну просто всё идёт к полному беспределу,и докричаться мы с низов не можем,существовал колхоз худо бедно,но был,но вот приехал дядечка на Хаммере и скупил наш колхоз с потрохами,технику продал,людей разогнал,говорит -мне и ненужен ваш драный колхоз,а нужен мне лес который за ним числится.Так вот затратил 10 лямов ,тайгу щас выкосит получит 500лямов,вот и весь бизнес ,а народ,что народ ,во все времена был за быдло,подох да и х-й на тебя сто лет

такая же карти и у нас. а я пошол землю когда оформлять( лес для пчеловодства) они козлы 100 шкур содрали . и везде напрямую говорили -даш на лапу, разрешу! живут за наш горб да еще им на лапу дай. так вот хрен им , я до москвы добрался,пришлось помотаться конечьно, ну зато БЕСПЛАТНО!!! в аренду на 49 лет дали землю в лесу мои законом положеные 0.9 га, с поляной прудиком и зимовником хоть и старом но на первое время сойдет. ну там ушло на все бумаги мож тыщь 10. а они тока за разрешение лесника просили 50 т!!!! а еще надо у администрации его получить и т.д.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#314 | Дата: 24 Авг 2011 20:56
pjurij:
у да, на лавочках сидеть да языком чесать и косточки перемывать - это выгодно. Самогон без меры жрать - это выгодно! Молодёжь траву курит - это выгодно!

видно по всей стране одно и тоже.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#315 | Дата: 24 Авг 2011 21:24 | Поправил: veretelnik
mansur:
Я тоже не одобряю когда в центре деревень находятся большие пасеки по 30-50 пчелосемей, наверно пришло время ограничить количество пчел

Моё мнение что ограничение должно исходить из продуктивности медосборных угодий в радиусе 2-3км от села или дачного коллектива и общего количкства пчелосемей на этой территории. Если медопродуктивность не удовлетворяет собственные потребности пчелосемей, вот и рыскают злые пчелы по всем подворьям или дачам. Надо местным пчеловодам установить ориентировочную медопродуктивность и наметить лимит пчелосемей для достаточного товарного медосбора на лимитную семью и установить лимит каждому пчеловоду (с учетом его здоровья и материального и семейного состояния). Внелимитные семьи вывозить на медосбор за эту территорию. Вот и не будет проблкм со "злыми" пчелами и будет нормальный товарный медосбор на лимитную семью. У нас пчеловодное общество контролировало расстановку пасек по угодьям.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#316 | Дата: 24 Авг 2011 21:52
Друзья, просьба вернуться к теме.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#317 | Дата: 25 Авг 2011 09:08
veretelnik:
Надо местным пчеловодам установить ориентировочную медопродуктивность и наметить лимит пчелосемей

а как же силу пчелосемей ограничивать, можно корпусов наставить немало...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#318 | Дата: 25 Авг 2011 10:12
виталдв:
а как же силу пчелосемей ограничивать, можно корпусов наставить немало...

Вот вот, держать и не пущать. Честное слово не за пчёлок, за державу обидно. Дошло уже до того что потребление мёда на душу населения сократилось до 350 граммов. Только из-за того что количество пчелосемей сильно сократилось. Тогда давайте вообще запретим пчеловодство по всей стране в угоду всем кто выступает против пчёлок. Уничтожить пчеловодство как отрасль. А сами потом у китаёз мёд, фрукты и овощи будем покупать. Потому что в Китае к пчелам и пчеловодству режим наибольшего благоприятствования. Так как известно что одно только использование пчёлок для опыления растений, значительно повышает урожайность. А мы в угоду незначительной части граждан уничтожим отрасль как таковую. Нет пчёлок нет и проблемы.
Как говорил Козьма Прутков "Зри в корень"

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#319 | Дата: 25 Авг 2011 13:56 | Поправил: SegreyK
pjurij:
Нет пчёлок нет и проблемы.
Как говорил Козьма Прутков "Зри в корень"

Да нет, если есть пчелки на подворье значит должна быть мзда.
veretelnik:
Надо местным пчеловодам установить ориентировочную медопродуктивность и наметить лимит пчелосемей для достаточного товарного медосбора на лимитную семью и установить лимит каждому пчеловоду (с учетом его здоровья и материального и семейного состояния). Внелимитные семьи вывозить на медосбор за эту территорию.

А если у дедульки с бабулькой, пенсиешка у которых копеечная и здоровьем они уже не блещут, а семейное состояние такое что они еще и детям, живущим в городе, помогают то картошечкой то огурчиком то медком а то и копеечку приработают да внучкам на одежонку да на книжечки к 1 сентября дадут.Запретить?
veretelnik:
Моё мнение что ограничение должно исходить из продуктивности медосборных угодий в радиусе 2-3км от села или дачного коллектива и общего количкства пчелосемей на этой территории.

А если кто их сахарком кормит так им Ваша продуктивность медосборных угодий и не нужна, им нравится больше "мед" из сахарного сиропа, с ними как быть?
veretelnik:
У нас пчеловодное общество контролировало

А я не хочу ни в какие общества вступать и не известно кому и за что платить мзду.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#320 | Дата: 25 Авг 2011 16:27
SegreyK:
если есть пчелки на подворье значит должна быть мзда.

А может нам поступить также как и пчёлки поступают с трутнями?
Если трутни-чиновники зажрались то выгнать к такой маме. Ведь чинуши как и трутни ничего не производят, а только мзду собирать да
жрать мастера,
SegreyK:
Запретить?

Вот вот! Держать и не пущать.
Помнится товарищ Шариков из повести Булгакова "Собачье сердце" высказывал: "Пусть все будут нищие"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#321 | Дата: 25 Авг 2011 18:34
SegreyK:
А если у дедульки с бабулькой, пенсиешка у которых копеечная и здоровьем они уже не блещут

ты или читаешь выборочно или не вникаешь в суть прочитанного, ведь именно о таких я писал чтобы пчеловоды - односельчаны отнеслись к ним со вниманием. Молодой и со здоровьем в состоянии вывозить и всю крупную пасеку дальше от села.
SegreyK:
А если кто их сахарком кормит так им Ваша продуктивность медосборных угодий и не нужна, им

. Я изложил свое мнение на проблему ограничения количества содержания семей на ПРИУСАДЕБНЫХ участках. Справедливого всеобщего закона не может быть. Чиновники издадут закон без учета крупности населенного пункта, продуктивности медосборных угодий, кочевое содержание или вывоз за пределы села. общий закон для всей Рф. Не нравиться тебе общество не создавай но на Руси издревле решали общие проблемы на сходках односельчан и уверен что местные пчеловоды смогут сообща найти верное решение для пчеловодов своего села. А у тех кто кормит пчел сахаром пчелы тоже вылетают на общее медосборное угодие. И ещё замечание, к чему переход на личности: "так им ВАША продуктивность? А какое решение предлагаешь ты? Я свое мнение изложил, справедливые решения смогут принимать только на местах на сходках или местные пчеловодные общества.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#322 | Дата: 25 Авг 2011 18:50
pjurij:
А мы в угоду незначительной части граждан уничтожим отрасль как таковую

mansur:
Надо учитывать что деревни это не место отдыха зажиревших горожан, а место производства с/х продукции.

Вернее не скажешь. Есть поговорка "В чужой манастырь не лезь со своим уставом". Приехал в село купив по дешевке подворье , не лезь со своими требованиями к соседям.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#323 | Дата: 25 Авг 2011 19:33
pjurij:
Вот вот! Держать и не пущать.
Помнится товарищ Шариков из повести Булгакова "Собачье сердце" высказывал: "Пусть все будут нищие"

А за что Вы сегодня не платите мзду? Ладно, было бы не обидно если бы эти деньги (налоги и всяческие поборы) тратились на развитие России. 20 лет прошло, и что страна развивается? А деньги где? Во все времена, что при царе, что при коммунистах разрешалось держать пчел на подворьях без уплаты налогов. При Хрущеве правда было время когда люди со слезами на глазах рубили свои сады и прятали кур чтобы не платить налоги. Что значит запретить содержание пчел в населенных пунктах (на подворьях) - это значит задавить мелких пчеловодов. У нас в стране всегда все начинается с малого, сначала отщипнут мелких пчеловодов, потом покрупнее под любыми предлогами (пчелиный грипп). Если собрать всех пчеловодов в кучу, то получится что деньги не малые проходят мимо кармана мздоимца.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#324 | Дата: 25 Авг 2011 20:08
veretelnik:
или читаешь выборочно или не вникаешь в суть прочитанного, ведь именно о таких я писал чтобы пчеловоды - односельчаны отнеслись к ним со вниманием. Молодой и со здоровьем в состоянии вывозить и всю крупную пасеку дальше от села.

Извините Леонид Васильевич, я Вас не правильно понял.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#325 | Дата: 26 Авг 2011 01:39
pjurij:
А мы в угоду незначительной части граждан уничтожим отрасль как таковую.

а разве она ещё есть?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#326 | Дата: 26 Авг 2011 03:26
SegreyK:
деньги не малые проходят мимо кармана мздоимца.

Вот это-то и бесит этих сволочей. Как это так, такое бабло пролетает мимо их карманов?

виталдв:
а разве она ещё есть?

В массовом масштабе уже уничтожили. Теперь пытаются уничтожить одиночек энтузиастов. Тем самым ещё больше поставить страну в продовольственную зависимость. Причём не только в отношении пчелопродуктов, но и овощей и фруктов. Не будет пчёл - не будет и опыления цветов.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#327 | Дата: 26 Авг 2011 14:43
veretelnik:
Я изложил свое мнение на проблему ограничения количества содержания семей на ПРИУСАДЕБНЫХ участках. Справедливого всеобщего закона не может быть.

хотите узнать решение проблемы, посмотрите как это решено в других государствах, где слово демократия, не эквивалентно слову - дерьмократия...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#328 | Дата: 26 Авг 2011 15:11
виталдв:
украинцы и хохлы не умеют читать, особенно название темы

Но проблемы с содержанием пчёл что в России что в Украине - один к одному. Откуда знаю? У старшего брата на Черкащине аналогичные проблемы .

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#329 | Дата: 26 Авг 2011 15:30
pjurij:
Но проблемы с содержанием пчёл что в России что в Украине - один к одному.

Слава Богу, что я сталкиваюсь с этой проблемой только на форуме, может потому, что родился в маленькой таёжной деревне, в которую чужаков не пускали, но пчёлы были в каждом дворе.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#330 | Дата: 26 Авг 2011 15:32
kornet:
но вот приехал дядечка на Хаммере и скупил наш колхоз с потрохами,

это не он скупил, это вы продали, прочувствуйте разницу. Вот такой дядечка и будет с вашими пчёлами творить что вы ему позволите...

Страница  Страница 11 из 35:  « Назад  1  ...  10  11  12  ...  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®