Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 12

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 12 из 35:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#331 | Дата: 26 Авг 2011 16:03
виталдв:
это не он скупил, это вы продали, прочувствуйте разницу

А кто и когда у народа спрашивал. Чинуши -трутни всё решили за работяг. А народ - быдло!

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#332 | Дата: 26 Авг 2011 17:13 | Поправил: SegreyK
виталдв:
оказывается и украинцы и хохлы не умеют читать, особенно название темы...

Суховатым разговор будит, пресным. К стати в Виноградовке под Уссурийском Ваши пчелы стоят?
виталдв:
может потому, что родился в маленькой таёжной деревне, в которую чужаков не пускали, но пчёлы были в каждом дворе.

Вам хоть в тайгу пчел можно спрятать если в угол загонят, а нам куда со своих подворий и участков? И Форум будит называться "Воспоминания бывших пчеловодов"

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#333 | Дата: 26 Авг 2011 18:27
SegreyK:
Вам хоть в тайгу пчел можно спрятать если в угол загонят, а нам куда со своих подворий и участков?

А что, у вас нет лесов? Тогда можно оформить земли с/х назначения в аренду или купить в собственность. После развала колхоза у нас всем жителям деревни от 16 лет раздали земельные паи по 5 Га на 1 человека. Где ваши паи?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#334 | Дата: 26 Авг 2011 19:02
mansur:
А что, у вас нет лесов?

У нас в основном колки, большие массивы начинаются у подножия Уральских гор - 100км. и ближе к Свердловской области - 150км.
mansur:
Тогда можно оформить земли с/х назначения в аренду или купить в собственность.

Предлагал мне знакомый, к стати тоже Мансуром зовут, зауральский башкир, у него около десятка гектар земли под сенокос в лесу в собственности:"Ставь своих пчел,подсевай донник, и тебе польза будит и мне" А дача тогда мне зачем, п/с то у меня не такое количество как у Вас, я ведь любитель.
mansur:
После развала колхоза у нас всем жителям деревни от 16 лет раздали земельные паи по 5 Га на 1 человека. Где ваши паи?

Я не сельский житель, а мой приватизационный ваучер, как и всех служивших в то время в ГСВГ военнослужащих, по видимому прикарманил себе МО Паша - мерседес.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#335 | Дата: 26 Авг 2011 22:45
виталдв:
это не он скупил, это вы продали, прочувствуйте разницу. ..

Ну ты грубанул

Он скупил колхоз,и ни кто народ не спрашивал ,работягами меры в рамках закона были приняты,не вышло,государству на наш народ насрать

виталдв:
Вот такой дядечка и будет с вашими пчёлами творить что вы ему позволите...

Да не будет дядечка с нашими пчёлами творить,потому как не забыл ещё русский мужик как супостата на вилы поднимать!Р.S Русские не сдаются

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#336 | Дата: 26 Авг 2011 23:06 | Поправил: stolp
виталдв:
это не он скупил, это вы продали,

+100. у нас половина бывших колхозников продавала свои пай заезжим дельцам, чуть дороже бутылки. и теперь висят на заборах и жалуются как хреново жить. много колхозов где кавказцы обосновались. своим ничего ненужно

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#337 | Дата: 27 Авг 2011 00:40
pjurij:
А кто и когда у народа спрашивал. Чинуши -трутни всё решили за работяг.

так не сможет никто колхозные земли скупить без желания пайщиков, последнее слово за хозяином...
SegreyK:
К стати в Виноградовке под Уссурийском Ваши пчелы стоят?

не, не наши, возле наших ближайшее жильё 6 км, это чтобы никто не жалился что пчёлы кусают.
kornet:
Ну ты грубанул
Он скупил колхоз,и ни кто народ не спрашивал ,работягами меры в рамках закона были приняты,

так правда она завсегда не мягкая, про остальное выше, кто хотел, тот продал.
У нас закон-тайга, медведь - прокурор, и то справляемся. Сейчас даже с газнефтепромом воюем, и то получатся.
kornet:
Да не будет дядечка с нашими пчёлами творить,потому как не забыл ещё русский мужик как супостата на вилы поднимать!Р.S Русские не сдаются ,бля буду

да уже творят что хотят где это позволяют, потому что...
stolp:
продали свои пай заезжим дельцам, чуть дороже бутылки. и теперь висят на заборах и жалуются как хреново жить. м

и от зависти соседских пчёл травят, и скотину крадут.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#338 | Дата: 28 Авг 2011 08:42
Вычистил тему. Сообщения не по теме, обороты с применением матерных слов - будут безжалостно удаляться.

Автор Цитировать имя
hhhhhh
Участник

#339 | Дата: 31 Авг 2011 20:22
Не так давно обнаружил у соседей 3 улья. Явно с пчелами. Ульи гудят как трансформатор.
Я вот боюсь, что следующим летом нам будет очень трудно выходить на улицу.
Насколько законно держать пчел в огороде? И как мне быть в такой ситуации?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#340 | Дата: 31 Авг 2011 20:52
hhhhhh:
Ульи гудят как трансформатор.

hhhhhh:
И как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте.
Как и с трансформатором, не влезай убъёт. У вас ещё и проблем не было а Вы уже себя грузите, если пчёлы не среднерусские, то вам ничего и не грозит.У нас на юге я и не слышал, что бы кто то на пчёл жаловался.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#341 | Дата: 31 Авг 2011 22:02
hhhhhh:
И как мне быть в такой ситуации?

Заведите сами пчёлок. раза в два-три больше чем сосед. И тогда не Вы, а сосед будет Вам завидовать.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#342 | Дата: 1 Сен 2011 20:35
hhhhhh:
Ульи гудят как трансформатор.

не паникуй, гудят толко когда хороший принос нектара, не будет поступать нектар, не будет гула, кстати при наличии цветущих растений они спокойные и чтобы ужалили надо стать перед летком и махать руками или ловить и прикладывать к тому члену который ты хочешь иметь пухлым.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#343 | Дата: 1 Сен 2011 20:50
veretelnik:
к тому члену который ты хочешь иметь пухлым.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#344 | Дата: 1 Сен 2011 20:59
Не ну как в анегдоте про мужа ижену которые хотели купить машину ,но после ужаления мужу в член, жена сказала зачем машину ,давай пчеловодством займись

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#345 | Дата: 10 Сен 2011 19:28 | Поправил: y_fed
кочевник:
Я бы тоже запретил держать в летний период Среднерусских пчёл в деревне без согласия соседий, в летний период с мая по сентябрь ,на законадательном уровне .Хочешь разводить пчел на приусадебном участке ,заводи более миролюбивую породу ,у меня в огороде стоит 4 семьи ,так соседи толком об этом и не знают,осталбные пока ещё в поле.

Почему только в деревне?
Я живу в городе, но проблемы те же... Предложение Ваше хорошее, но вот незадача - у нас большинство пчеловодов не зарегистрированы в вет. службах, не имеют вет. паспортов. Более того, в районной вет. службе нет специалиста - пчеловода. Вопрос: кто будет контролировать чистоту породы и в целом злобливость пчелосемей? Полнейшая анархия. Как удается таким пчеловодам (не имея никакого контроля со стороны вет. службы) торговать на рынке медом - а торгуют- большой вопрос к ведомству г-на Онищенко...
Просматривал тему, давно не заходил на форум - обратил внимание, что довольно часто звучит мнение, что причина конфликтов между соседями и пчеловодами зависть. Я не исключаю, что есть и это. Но нельзя же так все утрировать. Мне лично по барабану чего и сколько в лпх соседа. Уверяю вас, истинная причина моего обращения в суд - именно немотивированная агрессия его пчел. А когда был ужален годовалый внук прямо на руках его отца (и отец тоже, но речь не о нем), - терпение совсем кончилось. У женской половины семьи был настояший шок - внук аллергик и даже у его матери строжайшая диета, т.к. кормит грудью (правда на пчелиный яд не проверяли), а тут такое испытание. Вдруг анафилактический шок - ребенка и потерять можно. Слава Богу, пронесло. Давали антигистамины, вызывали скорую, делали укол. Спрашивается, оно нам надо? Только не переводите стрелки на ос или осмий, я понимаю разницу... Даже если жалят взрослых, не страдающих аллергией, - не все готовы терпеть зуд и жжение, ходить с опухшим лицом, заплывшим глазом. А подъ..бки со стороны пчеловодов, что это полезно для здоровья, или что мол их то совсем не кусают, стало быть это пчелы чужие, они ведь аж за 4 км летать могут, - не прибавляют к ним ни уважения, ни доверия.
Так что это чувство - не зависть, но очень может стать ненавистью. Причем, взаимной. А оно, опять же, нам всем, - и пчеловодам, и не пчеловодам, - НАДО? При таком отношении людей друг к другу, они вымрут как вид, не дожидаясь гибели последней пчелы на планете...
Это я к чему так много буков понаставил? Уважаемые пчеловоды (дружащие с головой, совестью и соседями)! Вас меньше, чем нас, но вы сплоченнее, имеете свои общества и союзы, а, следовательно, возможности лоббирования своих интересов. Пожалуйста, постарайтесь, чтобы федеральный нормативный акт в области любительского пчеловодства не был однобоким (как флюс по К. Пруткову). Ну нельзя, живя в обществе, игнорировать законные права и интересы его большей части.
Давайте учиться у кота Леопольда и жить дружно.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#346 | Дата: 10 Сен 2011 19:47
y_fed
А что?У нас был прецендент .Сосед не вывез пасеку и его пчёлы покусали соседскую девчёнку.Тут доказывай не доказывай,а когда вместо глухого 2-х метрового забора сетка-рабица - ты конкретный осёл!Заплатил штраф.Так-что закон не дремлет!

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#347 | Дата: 10 Сен 2011 19:53
Из всей перепалки и переписки мне понравились фразы о том, что соседям надо договариваться. Особая роль в этом отводится пчеловоду. Если это настоящий пчеловод, любящий и знающий пчеловодство, то он никогда не создаст конфликтную ситуацию. Он должен огородить место, где размещены ульи забором, высотой не менее 2м. Держать 10-15 пчелосемей, а не 60. Установить водопоилку для пчёл такую, чтобы вода надёжно капала от рассвета до заката. Ведь пчёлы у соседей ищут не нектар, а воду или их привлекают сладкие пищевые отходы, запах духов и пр. Владелец пчёл должен в вежливой форме посоветовать соседям, чтобы они не держали открытыми бочки, вёдра с водой и не привлекали пчёл. Когда весной очистительный облёт пчёл, то тоже посоветовать не вешать бальё в в этот период. Лицевую сетку можно даже подарить.
Проблем много, но все они должны по-человечески решаться.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#348 | Дата: 10 Сен 2011 20:08 | Поправил: кочевник
y_fed Полностью вас одобрямс .насчёт вет служб они не должны заниматься районированием ,у них другие цели и задачи .А миролюбивость пчёл проверяется просто ,жалят они соседей или нет ,конечно и миролюбивая пчела может ужалить соседа если он на неё наступит или схватит рукой но это редкость.Может я напишу полную ахинею ,но было бы не плохо в тех районах где содержат среднерусских пчёл при с.советах выделять участки земли где бы пчеловоды могли коллективно содержать пчёл в весенне осенний период или стационары для пчеловодов по указанию оных ,бесплатно или за символическую плату лет на 50 ,ведь участки то нужны всего 3-5 га .Правда что делать с таким явлением как воровство среди населения пока не знаю ,простой пример в Канаде после откачки мёд бочки с мёдом стоят чуть ли не на шоссе без охраны ,представьте эту картину у нас.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#349 | Дата: 10 Сен 2011 20:08
y_fed:
заходил на форум - обратил внимание, что довольно часто звучит мнение, что причина конфликтов между соседями и пчеловодами зависть

y_fed:
причина моего обращения в суд - именно немотивированная агрессия его пчел.

Истинная причина - ужаления (агрессивность) пчел. А основная причина злобливости не в породе а в слабости медоносных угодий и большом количестве пчелосемей на такой территории. Пчелы рыскают по соседским подворьям, жалят без разбора а пчеловод не получает товарного мёда. Выход один - ставить пасеку там где достаточно медоносов а не на даче или в поселке.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#350 | Дата: 10 Сен 2011 20:25
Александр Дорошенко:
должен огородить место, где размещены ульи забором, высотой не менее 2м. Держать 10-15 пчелосемей, а не 60

Уважаемый Александр, если в радиусе до 3км есть обильные медоносы и на них не стоят впритык другие пасеки, то не нужны высокие заборы и жалоб от соседей не будет. Верный путь решения назвал кочевни в П№348.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#351 | Дата: 11 Сен 2011 01:00
veretelnik:
если в радиусе до 3км есть обильные медоносы и на них не стоят впритык другие пасеки, то не нужны высокие заборы и жалоб от соседей не будет.

При перелете к медоносам пчелы при ветреной погоде становятся очень агрессивными. Бывало даже так, что ходил по пасеке в майке и шортах и в то же время пчелы массово жалили соседей работающих на своих огородах.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#352 | Дата: 11 Сен 2011 01:07
veretelnik:
Выход один - ставить пасеку там где достаточно медоносов а не на даче или в поселке.

А вот с этим, нельзя не согласится. Пусть в населенных пунктах держат пчел только те у кого 2-3 пчелосемьи, все остальные должны вывезти своих пчел на медосбор.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#353 | Дата: 11 Сен 2011 08:10 | Поправил: pjurij
mansur:
все остальные должны вывезти своих пчел на медосбор.

C одной стороны я с Вами согласен. А если я живу на самом краю деревни, Дальше только лесополоса вдоль дороги и луга. И что мне тоже нужно выезжать на медоносы. А если я по состоянию здоровья не могу себе этого позволить. Что тогда мне держать только 2-3 семьи? Да я то в принципе и согласен, если бы родимое государство платило бы достойную пенсию, а не подачку.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#354 | Дата: 11 Сен 2011 08:29
pjurij
Если соседи не против, держите хоть 100 пчелосемей. Вот у нас в 2010 году приняли республиканский закон по пчеловодству. Единственное ограничение для пчеловодов содержащих своих пчел в деревнях это 2-метровый забор, зато закон предусматривает много ограничений пчеловодам которые кочуют. Закон этот некоим образом не решил проблемы возникающие между пчеловодами и их соседями. А поставить пчел на медосбор вне населенного пункта стало труднее. Доходит сейчас до того что пчеловоды организуют новые точки в деревнях, купив какой нибудь старый дом с большим участком.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#355 | Дата: 11 Сен 2011 08:35
veretelnik:
Выход один - ставить пасеку там где достаточно медоносов а не на даче или в поселке.

В этом году у нас на дачах небывалый урожай фруктов. Ветки яблонь и груш не выдерживают веса плодов и ломаются если им не поставить подпорки. В таком небывалом урожае есть заслуга и моих пчелок. Как китайцы при Мао боролись с воробьями, "вредителями полей", и что из того в результате получили Вы должны помнить. Слава Богу у меня нормальные соседи, может быть их поэтому пчелы и не трогают.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#356 | Дата: 11 Сен 2011 09:07
mansur:
зато закон предусматривает много ограничений пчеловодам которые кочуют.

mansur:
А поставить пчел на медосбор вне населенного пункта стало труднее.

Все идет к монополизации рынка меда и пчеловодства. Не верите? Лет через пять увидите, а может и раньше. Чтобы Вы передумали держать пчел введут налог на использование пчелами воздушного пространства, с каждой пчелки по рублику.

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#357 | Дата: 11 Сен 2011 09:55 | Поправил: y_fed
SegreyK:
Как китайцы при Мао боролись с воробьями, "вредителями полей", и что из того в результате получили Вы должны помнить.

Здравствуйте!
Позвольте уточнить. Мы, имеющие несчастье иметь под боком соседскую пасеку, боремся не с пчелами. И даже не с соседями - пчеловодами. А за свое ЗАКОННОЕ ПРАВО свободно пользоваться своим приусадебным участком. Без постоянного риска быть изжаленным, без страха за своих детей и внуков, играющих на лужайке возле дома. Это право сейчас, в отсутствии специального нормативного акта, приходится отстаивать через суды, опираясь на статьи Гражданского кодекса, собирая доказательства (бумажки) буквально всех обстоятельств. Этот длинный и кривой путь под силу далеко не всем. Тем более учитывая то, как "правосудно" судят наши суды. Пчеловоды же на судах выдвигают примерно Ваши контраргументы:
SegreyK:
Слава Богу у меня нормальные соседи, может быть их поэтому пчелы и не трогают.

По такой логике, у нас в стране пчелам делегировано право выносить приговор для "ненормальных" (машущих руками, пахнущих духами или потом) соседей и тут же приводить его в исполнение?! Пипец...
Только нормальный и грамотный федеральный закон, уравновешивающий права и обязанности пчеловодов и их соседей сможет снять напряженность в их отношениях. Мое мнение, возможно и не вполне компетентное, состоит в том, что в законе должна быть зафиксирована ОБЯЗАННОСТЬ пчеловода на получение разрешения от соседей на размещение пасеки. И разрешение такое должно продляться ежегодно. Запрещать же вообще размещать пчел возле жилья, видимо, не стоит. Есть ситуации, когда гармония отношений сохраняется, и незачем Законодателю говорить жесткое "низ-зя!".

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#358 | Дата: 11 Сен 2011 11:23
pjurij:
А если я по состоянию здоровья не могу себе этого позволить. Что тогда мне держать только 2-3 семьи?

А позволит ли здоровье обработать большее количество? Ведь это труд и не всегда лёгкий!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#359 | Дата: 11 Сен 2011 11:33
y_fed:
Только нормальный и грамотный федеральный закон, уравновешивающий права и обязанности пчеловодов и их соседей сможет снять напряженность в их отношениях.

А чем не устраивает существующий?Там чётко сказано про 2-х метровый забор,и ответственность пчеловода.А средне-русскую пчелу я-бы в условиях города (мой вариант) сам бы держать не стал.

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#360 | Дата: 11 Сен 2011 12:30 | Поправил: y_fed
Зимовалый:
А чем не устраивает существующий?Там чётко сказано про 2-х метровый забор,и ответственность пчеловода.А средне-русскую пчелу я-бы в условиях города (мой вариант) сам бы держать не стал.

Здравствуйте!
Сейчас федерального закона нет, есть только региональные. Но далеко не во всех регионах и очень однобокие. Ответственность пчеловода за нарушение региональных законов (по части нарушения правил содержания пчел) предусмотрена региональными же законами об административной ответственности в виде штрафов. Если в регионе нет закона о пчеловодстве, то нет и административной статьи за его нарушение. Именно так обстоит дело в Тульской области. Что касается забора, то мне он не помог (я по весне воздвиг 2-х метровый на границе с соседом, промучавшись два сезона). Да и многие пчеловоды со стажем на форуме считают, что забор - не панацея. Вот именно для таких ситуаций и должна быть "таблетка" в виде требования Закона иметь разрешение от соседей на размещение пасеки, подтверждаемое ежегодно.
Причин для агрессивности пчел, судя по материалам форума, может быть много. Разбираться в них и устранять - задача и обязанность пчеловода, если он намерен держать пчел возле дома. Сейчас же большинство пчеловодов занимает "железобетонную" позицию, ни в грош не ставя интересы соседей, особенно, если выполнены требования ветеринарно-санитарных правил по размещению пасеки. Но правила эти в основном регламентируют благополучные условия содержания пчел. А вот аналогичные (благоприятные) условия для проживающих рядом с пасекой людей остаются как бы за кадром. Ну не абсурд ли?!
Умиляют разглагольствования многих пчеловодов о роли пчел в Природе, где сами пчеловоды чуть ли мученики-сподвижники, спасающие человечество от вымирания через 4 года после гибели последней пчелы. Полноте, любительское пчеловодство - на 99% способ дополнительного заработка, в погоне за которым многие готовы наплевать и на нормы человеческого общежития, и на санитарные нормы, пичкая пчел запрещенными препаратами, содержа пасеки в скученных условиях, способствующих распространению болезней пчел, провоцирующих агрессивность. Пора наводить с этим порядок. А если уж говорить о роли пчел в Природе, то ее никто и не отрицает. Только вот в Природе вы не найдете такой скученности пчелосемей, как на пасеках. Особенно самопальных, когда никто не регулирует их численность, соотнося с возможностью взятка.
Кроме того в Природе существует множество видов пчел, а медоносные - только один из них.

Страница  Страница 12 из 35:  « Назад  1  ...  11  12  13  ...  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®