Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 13

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 13 из 35:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#361 | Дата: 11 Сен 2011 13:05
y_fed:
Сейчас же большинство пчеловодов занимает "железобетонную" позицию, ни в грош не ставя интересы соседей, особенно, если выполнены требования ветеринарно-санитарных правил по размещению пасеки

это неправда. пчеловодов десятки тысяч, а недовольных соседей гораздо меньше. есть конечно неадекватные пчеловоды. я к примеру дорожу расположением каждаго соседа - даже из соображений безопастности. странно почему ваш пчеловод ничего не боится. для регулирования меж соседских отношений как правило к судам ни кто не прибегает. и не только по вопросам пчёл.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#362 | Дата: 11 Сен 2011 13:16
y_fed:
Кроме того в Природе существует множество видов пчел, а медоносные - только один из них.

то же не соглашусь. видовое разнообразие здорово пострадало в последние столетия. давно ли приходилось видеть трёхсот летнее дуплистое дерево? особенно в близи населённых мест. или не тронутые человеком луга где могли бы сделать норы шмели? опылители исчезают стремительно, а сниме всё скуднее растительность. так что напрасно насмехаетесь над спасением человечества.
З.Ы. в остальном согласен. мнение соседий, хотябы ближайших нужно учитывать. оставив право обжаловать несогласие в суде (чтоб отсечь жаждущих наживы). хотя не представляю, что кто то из моих соседей откажет мне в согласовании в размещении паски.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#363 | Дата: 11 Сен 2011 13:36
y_fed:
Вот именно для таких ситуаций и должна быть "таблетка" в виде требования Закона иметь разрешение от соседей на размещение пасеки, подтверждаемое ежегодно.

Можно объязать пчеловодов содержащих больше определенного количество пчелосемей на приусадебном хозяйсте собирать разрешения соседей, но не всех, а половины. Если пчелы действительно досаждают соседям пчеловод не сможет взять разрешение и у одного соседа. А если кто из соседов недоволен только из зависти или еще по какой то другой причине, тогда его подпись будет и не нужна.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#364 | Дата: 11 Сен 2011 13:41
stolp:
видовое разнообразие здорово пострадало в последние столетия. давно ли приходилось видеть трёхсот летнее дуплистое дерево? особенно в близи населённых мест. или не тронутые человеком луга где могли бы сделать норы шмели? опылители исчезают стремительно, а сниме всё скуднее растительность. так что напрасно насмехаетесь над спасением человечества.

Правильно. Диких опылителей сейчас стало очень мало. Отррцательную роль сыграли и обработки энтомофильных культур ядохимикатами. Если в случае с пчелами что то еще может сделать человек, то дикие опылители совсем безащитны.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#365 | Дата: 11 Сен 2011 13:43
mansur:
Можно объязать пчеловодов содержащих больше определенного количество пчелосемей на приусадебном хозяйсте собирать разрешения соседей,

Интересно,в каком радиусе от пасеки?У меня несколько многоэтажных "скворечников" рядом,я что - должен подъезды обходить?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#366 | Дата: 11 Сен 2011 13:49
SegreyK:
Все идет к монополизации рынка меда и пчеловодства. Не верите? Лет через пять увидите

Чтобы ухаживать за пчелами и получать продукты пчеловодства нужны пчеловоды с определенным опытом и знаниями. Откуда же они появятся через 5 лет у монополистов? У нас хозяйства имеющие пасеки не могут найти нормальных пчеловодов, руководители жалуются что пчелы приносят только убыток хозяйству, в то же время пчеловоды частники получают стабильный, хотя и небольшой доход.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#367 | Дата: 11 Сен 2011 13:56
Зимовалый:
У меня несколько многоэтажных "скворечников" рядом,я что - должен подъезды обходить?

А куда деватся? Хочешь содержать пчел около многоэтажек, будь добр собери разрешения, еще раз повторяю не всех, хватит и половины. Если пчелы досаждают людям не соберете и эти подписи.
В таких случаях закон должен предусмотреть, размещение пасеки на другом месте.

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#368 | Дата: 11 Сен 2011 13:57
stolp:
видовое разнообразие здорово пострадало в последние столетия. давно ли приходилось видеть трёхсот летнее дуплистое дерево? особенно в близи населённых мест. или не тронутые человеком луга где могли бы сделать норы шмели? опылители исчезают стремительно, а сниме всё скуднее растительность. так что напрасно насмехаетесь над спасением человечества.

Видовое разнообразие в Природе, Вы правы, сокращается, и не только пчел. Это глобальная проблема человечества, и надо совсем не дружить с головой, чтобы над ней насмехаться. Я же говорю о словесных спекуляциях по этому поводу отдельных пчеловодов, которые на деле фактически способстуют видовому оскуднению.
stolp:
это неправда. пчеловодов десятки тысяч, а недовольных соседей гораздо меньше.

А кто нас (недовольных соседей) считал? У нас пока нет своих общественных организаций и специализированных форумов. Поэтому плачет каждый в свою тряпочку
stolp:
для регулирования меж соседских отношений как правило к судам ни кто не прибегает. и не только по вопросам пчёл.

Вы и здесь правы. В большинстве случает люди в состоянии понять друг - друга и найти компромисс. Но когда встречается "железобетон", нужен стандартный механизм для досудебного решения проблемы. Хождение по судам - крайняя перспектива. И уж если возникнет такая потребность, то пусть (по закону) инициатива опротестования отказа выдать разрешение исходит от владельца пасеки (как источника повышенной опасности для третьих лиц). Тут уж ему потребуются железобетонные аргументы и их доказательства.

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#369 | Дата: 11 Сен 2011 14:03 | Поправил: y_fed
mansur:
Можно объязать пчеловодов содержащих больше определенного количество пчелосемей на приусадебном хозяйсте собирать разрешения соседей, но не всех, а половины. Если пчелы действительно досаждают соседям пчеловод не сможет взять разрешение и у одного соседа. А если кто из соседов недоволен только из зависти или еще по какой то другой причине, тогда его подпись будет и не нужна.

Мансур, Ваш подход мне кажется разумным. Думаю, при желании сделать справедливый для обеих сторон документ, экспертное сообщество смогло бы выработать конкретные механизмы, отсекающие крайности.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#370 | Дата: 11 Сен 2011 14:46
Зимовалый:
меня несколько многоэтажных "скворечников" рядом,я что - должен подъезды обходить?

"Скворечники" рядом а где медоносы для сбора нектара? С какой целью содержишь до 30 семей, ведь среди скворешников могут быть клумбы а не гектары медоносов (даже из сплошного гектара медоносов редко какие имеют медопродуктивность до 100кг. Не место пасеке среди многоэтажек, не мучь пчел, найди подходящее место и не надо будет обходить подъезды и пчелы не будут злиться из за отсутствия взятка и порадуют тебя мёдом.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#371 | Дата: 11 Сен 2011 14:48
y_fed:
пчел запрещенными препаратами, содержа пасеки в скученных условиях, способствующих распространению болезней пчел, провоцирующих агрессивность. Пора наводить с этим порядок.

А при "комуняках" на пчеловодов смотрели проще, и законов никаких на эту тему не было. Вы случайно не из партии голубых медведей? Они любят законы сочинять и бить по рукам налогами тех кто самостоятельно зарабатывает.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#372 | Дата: 11 Сен 2011 14:57
y_fed:
Думаю, при желании сделать справедливый для обеих сторон документ, экспертное сообщество смогло бы выработать конкретные механизмы, отсекающие крайности.

Экспертов то кто содержать будет, пчеловоды, а мзду платить им же?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#373 | Дата: 11 Сен 2011 15:06
veretelnik:
"Скворечники" рядом а где медоносы для сбора нектара?

А медоносы в области,но вывожу-то я их из города и возвращаюсь туда-же,зимовать и развивать до того,как в поле (лесу) что-то зацветёт в городе выгоднее.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#374 | Дата: 11 Сен 2011 15:23
y_fed
AIF-"Подъехал к агроному... определились с местом, сказали сколько у нас семей и узнали сколько будет соседей и что у них. Договорились по срокам. Вот это верно." А Вы уважаемый y fed что собрались регулировать при помощи экспертов? Люди и без липких пальцев "экспертов" договорятся.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#375 | Дата: 11 Сен 2011 15:27
mansur:
руководители жалуются что пчелы приносят только убыток хозяйству, в то же время пчеловоды частники получают стабильный, хотя и небольшой доход.

Руководители пчеловодных хозяйств стремятся к большим прибылям при минимальных затратах. Чаще в расчет принимают медосбор на семью, но упускают из виду обеспечение пасеки окрестными медоносами, не высевают хорошие медоносы а сторонники размещения большого количества семей в одном месте. Размещать на точке надо такое количество семей чтобы медопродуктивность окружающих угодий обеспечивала собственные нужды пчелосемьи (а они по разным справочникам около 90 кг). и + желаемый товарный мндосбор на семью. Вывод довольно прост, прибыль или убыток можно получить в зависимости от количества пчелосемей устанавливаемых на конкретном медоносном угодье. А в споре содержания пчел в населенном пункте ещё возникает проблема озлобления и агрессивности пчел когда не обеспечивается взяток на собственные нужды пчелосемьи.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#376 | Дата: 11 Сен 2011 15:41
Зимовалый:
развивать до того,как в поле (лесу) что-то зацветёт в городе выгоднее.

Но для развития необходим весною белковый корм (пыльца или перга) как с этим у тебя в городе)?

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#377 | Дата: 11 Сен 2011 15:49
SegreyK:
Экспертов то кто содержать будет, пчеловоды, а мзду платить им же?

Вы, видимо, не поняли. Я имел ввиду и Вас в качестве эксперта . То есть всех, кто может внести разумные предложения на стадии обсуждения проекта. Ваш форум и аналогичные ему - разве не место, где сходятся мнения? А людей с огромным опытом и немалыми знаниями из разных регионов и сфер занятости где еще найдешь? К тому же эти люди кровно заинтересованы в решении околопчеловодческих проблем и социально активны.
Про советские времена вспоминать не стоит. Думаю,тогда как раз было больше порядка в пчеловодстве. Да и гречиха была с нектаром - люди везли пасеки к полям. А сейчас у нас в области почти сплошь гречиха, не требующая опыления пчелами и не выделяющая нектар.
Пассаж про голубых медведей оставляю на Вашей совести.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#378 | Дата: 11 Сен 2011 16:05
veretelnik:
Но для развития необходим весною белковый корм (пыльца или перга) как с этим у тебя в городе)?

Без проблем!Рядом частный сектор (я же стою в огороде,а не на балконе) и ,самое главное,старое городское кладбище превратившееся в парк.На 60 семей (даже больше) хватает за глаза.В городе теплее,в поле в это время ничего нет.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#379 | Дата: 11 Сен 2011 16:13
y_fed:
Про советские времена вспоминать не стоит. Думаю,тогда как раз было больше порядка в пчеловодстве. Да и гречиха была с нектаром - люди везли пасеки к полям. А сейчас у нас в области почти сплошь гречиха, не требующая опыления пчелами и не выделяющая нектар.

В Советские времена пчеловодам выделяли за городом дачные участки (целенаправленно) вот и вопрос с соседями не возникал.Только тогда это казалось далеко,а сейчас это черта города и коттеджи там крутые стоят,с ними не поспоришь.А про самоопыляемую гречиху - первый раз слышу.Интересно,что за сорта?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#380 | Дата: 11 Сен 2011 16:19
Зимовалый:
А позволит ли здоровье обработать большее количество? Ведь это труд и не всегда лёгкий!

Пока справляюсь. Кстати, за летний сезон занятий пчеловодством я начал себя чувствовать значительно лучше. А воздух- то какой на пасеке, Да им не дышать нужно, его вместо лекарств пить.

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#381 | Дата: 11 Сен 2011 16:38 | Поправил: y_fed
Зимовалый:
А про самоопыляемую гречиху - первый раз слышу.Интересно,что за сорта?

Сорта не знаю. Да и про самоопыляемость знакомые пчеловоды сказали, когда я стал удивляться - почему пчел на гречихе нет и не пахнет нектаром. Раньше мимо полей с цветущей гречихой проехать было невозможно, не поймав лобовым стеклом с полдюжины пчел, а сейчас - мертвое поле. Думаю, что и другие культуры - медоносы потихоньку переводят на самоопыление... А вот в Щекинском районе области посеяли нормальную гречиху, да в несколько сроков. Так там еще задолго до цветения вся лесополоса на границе поля была поделена пчеловодами на делянки. По долгу службы проезжал - видел своими глазами.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#382 | Дата: 11 Сен 2011 16:40
pjurij:
Кстати, за летний сезон занятий пчеловодством я начал себя чувствовать значительно лучше.

Это естественно.Лишь бы пчёлы не попытались убить ,как меня в прошлом году.Но это была дурость и самоуверенность.Помог одному товарищу упавший при переезде улей поднять.Кто-же знал,что у него ремни не держат,я если креплю,то улей хоть кувыркай - не рассыпется.Ну и высыпал на себя кило пчёл (специально не одевался - 3 часа ночи было),и получил под 500 штук.Другой бы крякнул, а у меня температура под 40 и на улице 40С ,а меня под ватной одеялкой колотит.И водки нет!Таких пчеловодов,которые на переезд водку не берут - расстреливать надо! Самому приходилось человека выручать.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#383 | Дата: 11 Сен 2011 16:49
y_fed:
Уважаемые пчеловоды (дружащие с головой, совестью и соседями)! Вас меньше, чем нас, но вы сплоченнее, имеете свои общества и союзы, а, следовательно,

Вы поторопились,с таким выводом, последующие посты, доказывают обратное, но зато просматривается
y_fed:
лоббирования своих интересов.

(личных интересов) в смысле конкурентной борьбы.
y_fed
Даже Ваша позиция пострадавшей стороны, мягче чем предложения ряда пчеловодов.
y_fed:
Запрещать же вообще размещать пчел возле жилья, видимо, не стоит. Есть ситуации, когда гармония отношений сохраняется, и незачем Законодателю говорить жесткое "низ-зя!".

В тоже время, вот здесь явно просматривается Ваш интерес, почему-то слово в слово совпадающий с позицией НИИ Пчеловодства.
y_fed:
что в законе должна быть зафиксирована ОБЯЗАННОСТЬ пчеловода на получение разрешения от соседей на размещение пасеки. И разрешение такое должно продляться ежегодно.

Стоит заметить, что позиция НИИ Пчеловодства по этому вопросу изменилась,этот пункт будет исключен.
y_fed:
Сейчас федерального закона нет, есть только региональные.

Неужели Вы рассчитываете на то, что с принятием федерального закона можно будет решить все проблемы в пчеловодстве, если даже региональные( по Вашему мнению) с этим не справляются, учитывающие всю специфику региона.
LeG:
.У нас на юге я и не слышал, что бы кто то на пчёл жаловался.

y_fed:
Особенно самопальных, когда никто не регулирует их численность, соотнося с возможностью взятка.

С этим утверждением Вы ошибаетесь, регулирует и ещё как. Ни кто не будет содержать пасеку себе в убыток, если конечно исключить вариант "насолить соседу".
но это к пчеловодству отношения не имеет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#384 | Дата: 11 Сен 2011 17:37
Зимовалый:
А про самоопыляемую гречиху - первый раз слышу.Интересно,что за сорта?

масса сортов, а особенно гибридов нектар не выделяют. сам однажды по незнанию на такой встал

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#385 | Дата: 11 Сен 2011 17:54
y_fed:
Вы, видимо, не поняли. Я имел ввиду и Вас в качестве эксперта . То есть всех, кто может внести разумные предложения на стадии обсуждения проекта.

Не лукавьте и не заигрывайте в очередной раз с людьми у которых слава Богу еще не опустились руки к этой профессии или к этому интересному занятию. В последние 20 лет обсуждаем, одобряем, а в результате получаем все с точностью наоборот. В последнее десятилетие стало появляться впечатление что я живу не в своей стране а квартирую у чужого дяди который ставит меня в рамки конц.лагеря.

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#386 | Дата: 11 Сен 2011 18:12 | Поправил: y_fed
ГОРЕЦ:
Неужели Вы рассчитываете на то, что с принятием федерального закона можно будет решить все проблемы в пчеловодстве, если даже региональные( по Вашему мнению) с этим не справляются, учитывающие всю специфику региона.

Я надеюсь на то, что федеральный закон переведет отношения пасечников и их соседей в цивилизованное русло. Это и мой личный интерес. А о решении иных накопившихся проблем должны озаботиться пчеловоды - вы больше в теме и это ваш интерес в первую очередь. Нынешние же региональные законы почти под копирку переписаны с непринятого ФЗ 1998 года, который настолько неграмотно написан, что его не пропустила даже команда Ельцина.
ГОРЕЦ:
С этим утверждением Вы ошибаетесь, регулирует и ещё как. Ни кто не будет содержать пасеку себе в убыток, если конечно исключить вариант "насолить соседу".

Ага, регулирует. "Закон рынка" методом проб и ошибок. А ошибки регулирования (избыточные семьи) рыскают в поисках "виновных" - соседей, летая жалом вперед.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#387 | Дата: 11 Сен 2011 18:21
stolp:
масса сортов, а особенно гибридов нектар не выделяют. сам однажды по незнанию на такой встал

А конкретнее название нельзя?Извиняюсь что не по теме,просто заело - у нас один сорт - Деметра.
y_fed:
Да и про самоопыляемость знакомые пчеловоды сказали, когда я стал удивляться - почему пчел на гречихе нет и не пахнет нектаром.

Гречиха очень капризна и к плодородию почвы, и к погодным условиям.Лучше всего выделяет на опоке,а на суглинке жирует и вытягивается на 1,5м,когда на опоке от земли не видать.А если ещё дожди вовремя,то цветёт "семь раз",даже по отаве (случай из практики).Так что...

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#388 | Дата: 11 Сен 2011 18:22
SegreyK:
В последнее десятилетие стало появляться впечатление что я живу не в своей стране а квартирую у чужого дяди который ставит меня в рамки конц.лагеря.

Я во многом с Вами согласен. Только моей семье обстановку концлагеря создал сосед, разместивший на своем участке пасеку. И это факт.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#389 | Дата: 11 Сен 2011 18:31
y_fed:
Ага, регулирует. "Закон рынка" методом проб и ошибок. А ошибки регулирования (избыточные семьи) рыскают в поисках "виновных" - соседей, летая жалом вперед.

Так это не пчеловоды,кто весь сезон в городе стоит - это варвары издевающиеся над пчёлами и обманывающие людей.Откуда у них мёд,если нет достаточной базы медоносов?Из чайника?И от соседей не утаишь,что ты сахар мешками им скармливаешь.Вот и вся причина злобности и вездесущности пчёл (пусть даже самых мирных пород).Таких просто судить надо за жестокое обращение с животными и за фальсификат.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#390 | Дата: 11 Сен 2011 18:41
y_fed:
Только моей семье обстановку концлагеря создал сосед, разместивший на своем участке пасеку. И это факт.

В этом вопросе я на Вашей стороне. Если Вас пчелы достают именно сейчас то попробуйте в дальнем углу Вашего участка насыпать свежих сосновых опилок, пчелы будут летать и садиться на опилки и не будут "бродить" по всему участку.

Страница  Страница 13 из 35:  « Назад  1  ...  12  13  14  ...  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ пыфочка ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®