Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 14

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 14 из 35:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#391 | Дата: 11 Сен 2011 19:33 | Поправил: ГОРЕЦ
y_fed:
рыскают в поисках "виновных" - соседей, летая жалом вперед.

Жуткая картинка, неужели новая линия среднерусской породы пчёл,судя по всему специально для Вас,(повод для гордости) или у страха глаза велики.
К содержанию пчёл в условиях населённого пункта, во многих странах совсем противоположное. Для расширения кругозора по этому вопросу,не помещает посмотреть.
http://letok.info/index.php?/topic/20/

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#392 | Дата: 11 Сен 2011 21:19
Зимовалый:
А конкретнее название нельзя?Извиняюсь что не по теме,просто заело - у нас один сорт - Деметра.

в сортах гречки не силён. в тот год когда зазря на ней простояли подъехали он нам и сказал про самоопыляемость и гибриды. тогда сорт вроде был агидель. но вот что хорошо помню - диметру он так же называл в числе самоопыляемых.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#393 | Дата: 11 Сен 2011 21:23
y_fed:
Нынешние же региональные законы почти под копирку переписаны с непринятого ФЗ 1998 года, который настолько неграмотно написан, что его не пропустила даже команда Ельцина.

откуда такая осведомлённость? я вот и пчёлами занимаюсь и анализ правового поля моя должностная обязанность, а закона 1998 года не читал. закрадываются смутные подозрения...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#394 | Дата: 11 Сен 2011 21:27
Сейчас многие хозяйства возделывают канадские сорта гречихи, а они все самоопыляемые.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#395 | Дата: 11 Сен 2011 21:37
ГОРЕЦ:
К содержанию пчёл в условиях населённого пункта, во многих странах совсем противоположное

В соседней деревне за последние 5-6 лет погибли уже 2 человека от пчелоужалений. В той деревне разные пчеловоды все еще держат около 400 пчелосемей и никто из них не вывозит своих пчел, медоносная база у них очень хорошая, главный взяток дает липа. Возможно ли было такое в других странах?

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#396 | Дата: 11 Сен 2011 21:44
stolp:
откуда такая осведомлённость? я вот и пчёлами занимаюсь и анализ правового поля моя должностная обязанность, а закона 1998 года не читал. закрадываются смутные подозрения...

Я же подал судебный иск на соседа-пасечника с истребованием удаления пчел на безопасное расстояние. По сему штудировал все, что может дать точку опоры в суде. А текст непринятого закона есть во всех правовых базах. Там же изложены основания, по которым он отклонен. Хотя они видны даже не юристу и без разъяснений.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#397 | Дата: 11 Сен 2011 22:02
y_fed:
Нынешние же региональные законы почти под копирку переписаны с непринятого ФЗ 1998 года, который настолько неграмотно написан, что его не пропустила даже команда Ельцина.

Это Ваша точка зрения на все региональные законы.(неграмотно написан).
Судя по всему Вы сторонник другого "документа". "Отраслевые правила содержания медоносных пчел",эти правила по Вашему мнению, составлены намного лучше,грамотно написаны......

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#398 | Дата: 11 Сен 2011 22:03
mansur:
медоносная база у них очень хорошая, главный взяток дает липа.

Мансур, у нас тоже много липы, и я всегда считал, что наряду с гречихой это главный медонос в наших краях. Но этим летом сделал для себя открытие - на цветущей липе работают лишь единичные пчелы. Это при теплой (выше +20) ночи. И так день за днем, благо на работе аллея из полувековых лип - можно наблюдать без отрыва от производства . Задал вопрос местным пчеловодам - почему? Ответ прозвучал примерно так: не верь, если тебе местные продавцы меда скажут, что у них липовый мед, - не выделяет у нас липа нектар, потому и пчел на липе нет... В то же время воспоминания детства рисуют другую картину - на липе рядом с пасекой деда в деревне полно пчел. Но это было уже полвека назад, могу и заблуждаться.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#399 | Дата: 11 Сен 2011 22:08
y_fed

А вы уважаемый ,щазз с нами на форуме посидите и заразитесь пчёлами,и все проблемы будут решены

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#400 | Дата: 11 Сен 2011 22:09
y_fed:
А текст непринятого закона есть во всех правовых базах.

текст есть. но прочитать его руки недоходят уже год. с тех пор как прочёл методичку о которой Горец говорит. а раньше и мысль не возникала. и если не секрет, что требуете в иске к соседу?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#401 | Дата: 11 Сен 2011 22:12
Бла-бло рубить буудетттт,ну иль справедливость искать

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#402 | Дата: 11 Сен 2011 22:26
y_fed:
Ответ прозвучал примерно так: не верь, если тебе местные продавцы меда скажут, что у них липовый мед, - не выделяет у нас липа нектар, потому и пчел на липе нет..

Липа в некоторые годы может и не выделять нектар. Но обычно на нем полно пчел (у нас), и он гудит. Привесы на липе у нас доходят до 15 кг в день. В позапрошлом году даже удалось откачать почти чисто липовый мед.

Автор Цитировать имя
y_fed
Участник

Мужской
#403 | Дата: 11 Сен 2011 23:03
stolp:
текст есть. но прочитать его руки недоходят уже год. с тех пор как прочёл методичку о которой Горец говорит. а раньше и мысль не возникала. и если не секрет, что требуете в иске к соседу?

Бабла не требую, как тут предположили Более, того, сначала терпел два года, потом сам поставил на границе участков забор 2-х метровый. Не помогло. Осталось только одно - требую удаления пчел на безопасное расстояние от границ своего участка, указав в качестве такового 200 м. Но думаю, и 100 м было бы неплохо. Фактически это полюбому означает удаление пчел с участка соседа.
Еще хочу сказать, что у нас не такая уж большая проблема найти место для пасеки. Полуопустевших деревень хватает. А уж если так прикипел к пчеловодству - можно объединиться с себе подобными и решить многие проблемы поочередным присмотром за пасекой и т.п.. Так многие и делают, не создавая проблем соседям.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#404 | Дата: 11 Сен 2011 23:35
y_fed:
указав в качестве такового 200 м.

трудно будет 200 м обосновать. да и любые другие метры. денег даже проще отсудить

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#405 | Дата: 12 Сен 2011 10:10
y_fed:
Задал вопрос местным пчеловодам - почему? Ответ прозвучал примерно так: не верь, если тебе местные продавцы меда скажут, что у них липовый мед, - не выделяет у нас липа нектар, потому и пчел на липе нет...

В нашей области липа выделяет раз в 20 лет,а на базаре у каждого продавца есть липовый мёд.Реально липа выделяет 2-3 дня.Я думаю у вас так-же.И с чего остальное время пчела собирает?У пчеловода мёд "на колёсах" ,остальных не понимаю,может по-этому проблем с соседями и не возникало никогда.И 2-х метровый забор надо ставить вокруг точка,тогда пчела будет подниматься выше роста человека,но нектар она собирает (особенно эффективно) в радиусе 200м.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#406 | Дата: 12 Сен 2011 10:24
y_fed, для Вас самое разумное, это попросить соседа,уменьшить пасеку до 10 семей, а остальные семьи перенести в другое место. И эти действия Вы должны совершать совместно с соседом, подыскать место,помочь перевести пчел. Для Вас -это все просто,надо организавать место, Вы живете в России,где и воруют.Тут тоже свои проблемы.Надо все разумно решать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#407 | Дата: 12 Сен 2011 10:27
morest:
Вы живете в России,где и воруют

А в Moldove не воруют???

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#408 | Дата: 12 Сен 2011 10:50
Зимовалый, у нас тоже, воруют. Все прелести СНГ.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#409 | Дата: 12 Сен 2011 11:01
morest
Я думаю вся причина в нехватке кормовой базы.Если пчёлы не находят достаточное количество медоносов в природе,то начинают лезть везде где почуют поживу.Да ещё,что очень вероятно при таком раскладе,пчеловод кормит их сахаром.При таком раскладе они и в дом полезут,особенно если там варенье варят.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#410 | Дата: 12 Сен 2011 11:14
morest:
уменьшить пасеку до 10 семей

Нет проблем. На следующий год так и сделаем. Но тогда у меня улей будет ого-го какой и в нём будут работать несколько маток разделённых ганемановской решёткой. технологии давно разработаны, только используй. Достаточно в поисковике набрать "Многоматочное содержание пчёл"
Да и вообще. не в пчёлках дело. а в ЖАБЕ которая давит соседа. Я своему соседу, чтобы не кляузничал по инстанциям, предложил три улика с роями. Отказывается. Говорит с пчёлами много работы. Это же ульи строить надо вощинку натягивать ну и т.д. Правильно! на завалинке сидеть да кости перемывать и кляузничать легко, а уж водку жрать тем более.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#411 | Дата: 12 Сен 2011 11:19
Зимовалый:
на базаре у каждого продавца есть липовый мёд.Реально липа выделяет 2-3 дня.Я думаю у вас так-же.И с чего остальное время пчела собирает?

А с чего она еще может собрать в глухом лесу? Бывает и такое: отцветает липа и контрольные весы показывают одни минусы.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#412 | Дата: 12 Сен 2011 11:20 | Поправил: pjurij
Зимовалый:
а на базаре у каждого продавца есть липовый мёд.

А вот у меня только цветочный мёд. А за "липовый мёд" можно и схлопотать.
Примечание: Cахар-мёд я называю липовый мёд

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#413 | Дата: 12 Сен 2011 11:24
pjurij:
Нет проблем. На следующий год так и сделаем. Но тогда у меня улей будет ого-го какой и в нём будут работать несколько маток разделённых ганемановской решёткой. технологии давно разработаны, только используй. Достаточно в поисковике набрать "Многоматочное содержание пчёл"

Красивый ход!А ещё проще - назвать все лишние семьи отводками и попробуй в суде доказать , что ты не баран(сосед имеется в виду!).Закон за любую букву цепляется!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#414 | Дата: 12 Сен 2011 14:00 | Поправил: pjurij
Зимовалый:
А ещё проще - назвать все лишние семьи отводками

Да, но они считают количество ульев. А так, внизу стоят корпуса, в которых работают матки. Затем ганемановские решётки и сверху один общий медовый магазин. Так можно и пять и десять семей объединить в одну. Это супер-мощная семья, по специально разработанной технологии. Где-то встречал такую информацию. И пускай доказывают сколько влезет. А в сам улей посторонний взгляд воспрещён.

Надо будет в следующем сезоне таким Макаром объединить парочку даданов. Проверить практическим путём эту методику.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#415 | Дата: 12 Сен 2011 14:08
y_fed:
Осталось только одно - требую удаления пчел на безопасное расстояние от границ своего участка, указав в качестве такового 200 м. Но думаю, и 100 м было бы неплохо. Фактически это полюбому означает удаление пчел с участка соседа.

А ущерб, в случае воровства, или визита "пацанов" кто будет оплачивать? Вы скажете что необходимо организовать охрану. Вот и хорошо. Тогда Вы и должны их охранять.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#416 | Дата: 12 Сен 2011 14:24
pjurij
pjurij:
но они считают количество ульев. А так, внизу стоят корпуса, в которых работают матки. Затем ганемановские решётки и сверху один общий медовый магазин. Так можно и пять и десять семей объединить в одну. Это супер-мощная семья, по специально разработанной технологии. Где-то встречал такую информацию.

У пас один товарищ ток и делает,так у него Даданы на медосборе на 4-х корпусах стоят,когда у соседа на 3-х Рут.Работают в 3 матки только,по моему у него не Ганеман,а сетка.Летки в одну сторону и магазинами он не пользуется.2-3 фляги с улья обеспечены.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#417 | Дата: 12 Сен 2011 14:43
Зимовалый:
Работают в 3 матки только,по моему у него не Ганеман,а сетка.Летки в одну сторону и магазинами он не пользуется

Это как, в нижнем корпусе три матки разделённые сеткой, или в каждом корпусе по матке Но между корпусами сетка?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#418 | Дата: 12 Сен 2011 18:03
pjurij:
А ущерб, в случае воровства, или визита "пацанов" кто будет оплачивать? Вы скажете что необходимо организовать охрану. Вот и хорошо. Тогда Вы и должны их охранять.

Да всё нормально он добьётся того что человек встанет на колёса и на лето будет пасеку увозить на кочёвку ,ещё потом и спасибо скажет ,а уж раннюю весну и сентябрь месяц думаю соседи перетерпят ,по крайней мере у меня так ,хотя и пчёлы карпатки.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#419 | Дата: 12 Сен 2011 18:36
кочевник
У меня ситуация похожая. С одной стороны соседу безразличны мои пчёлки, а вот второму они как бельмо на глазу. Всё чегой-то ему не так. Уже огородил пасеку с четырёх сторон забором высотой 2,5метра. Сидят там как в ракетной шахте. Взлёт только по вертикали. Убирай и всё тут. Орёт"Я не хочу чтобы рядом со мной кто-то держал пчёл. Они мне отдыхать не дают." Ох как мне хочется ему ответить, "не злым тихим словом" Но пока терплю.
А вот насчёт кочёвки я и рад бы, но к сожалению не могу. Так как дома двое маленьких детей и супруга на инвалидности. Куда от них? Кстати о ребятне и пчёлках. за сезон было только одно ужаление. Да и то оса ужалила. Так как жало не осталось.
А вот пчела пчеле рознь. С некоторыми семьями я работаю без маски и дымаря, а вот есть и такие что требуют к себе особого подхода. Чуть что вылетают всей ордой. Тут уж на их пути не стой. И убрать бы их, но ведь и работают не чета спокойным.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#420 | Дата: 12 Сен 2011 19:26 | Поправил: кочевник
pjurij:
Так как дома двое маленьких детей и супруга на инвалидности. Куда от них?

Я вообще начинал пчёлами заниматься и дома то не было ,вагон двух комнатный отвез жену в роддом через 7 дней забрал на пасеку ,и ничего уже и дом есть и деть учатся за 400 км от меня.

Страница  Страница 14 из 35:  « Назад  1  ...  13  14  15  ...  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®