Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 19

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 19 из 35:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
vovchik_v
Участник

Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#541 | Дата: 14 Июн 2012 09:36
Добрый день.
Постарался внимательно перечитать весь форум, и ответа на такой вопрос не нашел:

Согласно Закона Краснодарского края "О пчеловодстве"
Статья 7 Размещение пасек
"....Не допускается размещение кочевых пасек ... вблизи усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на укусы пчел.."

Я купил земельный участок в садоводстве чтобы на пенсии заниматься пчелами и огородом, построил забор 2 метра, выдержал расстояние в 10 метров. А тут соседка приносит такое заключение и все ??!! езжай куда по дальше ??

Я готов выполнить любые другие необходимые предписания в организации пасеки, но чтобы я был защищен законом от всяких истеричек. потому как если продать участок и переехать нет гарантии в другом месте

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#542 | Дата: 14 Июн 2012 09:53
vovchik_v:
Не допускается размещение кочевых пасек ... вблизи усадеб граждан, имеющих медицинское заключение об аллергической реакции на укусы пчел.."

А у Вас что пасека кочевая?
У меня тоже забор 2,2м, плюс 12 м до границы участка от пасеки. Тоже сосед орал чтобы убирал. Даже комиссию вызывал. Те тоже зачитывали аналогичный , "Типа Закон" Но увы и ах, стационар не кочеье. На том и разошлись.

Автор Цитировать имя
vovchik_v
Участник

Мужской
#543 | Дата: 14 Июн 2012 15:28
pjurij
У меня как раз кочевая (вагончик прицеп )
Если это действительно поможет, то можно будет переделать под стационар, ну или снять их просто. Я тоже заметил в законе этот момент про кочевые пасеки.

Вопрос поможет ли это когда она придет с заключением об аллергической реакции.
Уверен кто-то уже сталкивался с такой ситуацией

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#544 | Дата: 14 Июн 2012 19:23 | Поправил: pjurij
vovchik_v:
придет с заключением об аллергической реакции.

У меня аллергия на бензин, цвет черёмухи, сирени. Так что из-за моей аллергии я должен требовать чтобы авто не ездили, не воняли бензином, и требовать чтобы вырубили черёмуху и сирень? Право слово, СМЕШНО!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#545 | Дата: 25 Июн 2012 21:08 | Поправил: admin
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ЖИВОТНОВОДСТВА И ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ИНСПЕКЦИЯ ПО ПЧЕЛОВОДСТВУ"

Утверждаю
Директор ФГУ
"Инспекция по пчеловодству"
(Пчелопром)
Е.М.УЛЬЯНИЧЕВ
17 июня 2002 г.

ИНСТРУКЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ

Содержание пчелиных семей и организация пчеловодства
в населенных пунктах и дачных участках

1. Пчелиные семьи с необходимым имуществом для занятия пчеловодством называются пасекой.
2. Каждый гражданин и юридическое лицо вправе иметь пасеку при соблюдении законодательства РФ, ветеринарно-санитарных правил и данной инструкции.
3. Государственный контроль и организационно-методическую помощь гражданам и юридическим лицам, содержащим пчел, осуществляет Федеральное Государственное учреждение "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) через свои территориальные подразделения.
4. Граждане и юридические лица содержат пчелосемьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения пчел определяет территориальное подразделение ФГУ "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) с привлечением местной администрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 - 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.
5. Пчелиный рой во время выхода из улья может представлять реальную опасность для животных и людей. Современная технология пчеловождения позволяет не допускать вылета роя, что особенно актуально в густонаселенной местности. В связи с этим пчеловоды, содержащие пчел в населенных пунктах, обязаны предотвращать роение, своевременно проводя необходимые мероприятия. Рой, упущенный за пределы пасеки, должен быть собственностью пчеловода. Владелец земельного участка, на котором привился рой, должен сообщить об этом хозяину пасеки.
В то же время владелец пчелосемьи, из которой вышел рой, несет материальную ответственность за возможный ущерб, причиненный соседу этим роем. В случае образования свалочного роя из пчел нескольких пчеловодов причиненный ущерб распределяется между ними в равных долях.
6. При размещении пчелиных семей в многоэтажных домах городского поселкового типа пчеловод обязан пригласить инспектора по пчеловодству для ознакомления с конкретной обстановкой и выдачи разрешения установленного образца.
7. Пчеловод, при неумелом обращении с пчелами, может вызвать у них агрессивное поведение, опасное для животных и людей. В связи с этим лица, имеющие или предполагающие иметь пасеки в населенных пунктах и садовых товариществах, обязаны пройти регистрацию и инструктаж в местных отделениях ФГУ "Пчелопром" и получить удостоверение установленного образца.
8. При содержании пасек в населенных пунктах и садоводческих товариществах запрещено использование пчел злобливых пород и их помесей.
9. Каждый пчеловод обязан иметь на пасеке аптечку со средствами для оказания первой медицинской помощи при пчелоужалениях.
10. Необходимые осмотры пчел должны проводиться в наиболее благоприятное время суток и сроки с учетом погодных условий и наименьшим беспокойством для пчел. Категорически запрещены технологические приемы и методы работы, вызывающие агрессивное поведение пчел (получение яда, отбор меда при отсутствии медосбора и др.).
11. На каждой пасеке должен быть ветеринарно-санитарный паспорт с соответствующими записями ветеринарной службы, на основании которых разрешается перевозка (кочевка) пчелиных семей, продажа пчел и пчелопродуктов, а также журнал пасечного учета с отметкой инспектора по пчеловодству о прохождении инструктажа по оказанию первой медицинской помощи при пчелоужалениях.
12. Желательно страхование пасеки в связи с участившимися судебными разбирательствами о возмещении ущерба, причиненного пчелами при гибели людей и животных. Кроме того, в суды поступают жалобы на пчеловодов от соседей, пострадавших в результате пчелоужаления. Страховые обязательства позволят более объективно оценивать эти случаи и при необходимости оказывать помощь не только пчеловоду, но и лицам, пострадавшим от пчел.
13. При размещении на соседних приусадебных, дачных и иных участках пасек разных владельцев летки не должны быть направлены в сторону пасеки соседа.
14. Вход на пасеку посторонних лиц в отсутствие пчеловода запрещен, кроме случаев крайней необходимости в присутствии инспектора по пчеловодству.
15. Владелец пасеки обязан принимать все меры, препятствующие возникновению заболеваний пчел, а в случае болезни проводить лечение средствами, рекомендованными ветеринарным врачом или инспектором по пчеловодству, с наименьшим беспокойством для пчел.
16. Пчеловод обязан содержать семьи пчел только в добротных жилищах, не допускать пчелиного воровства, не оставлять в доступных для пчел местах соты и сахаросодержащие продукты.
17. При содержании пчелосемей в населенных пунктах и садоводческих товариществах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 кв. м участка пчеловода.
18. Реализацию пчелосемей, пакетов, маток с пасек осуществляют только после тщательного их осмотра ветеринарным специалистом и получения свидетельства по форме 1-вет.
19. Вывоз пасек на кочевку осуществляется в соответствии с инструкцией "О мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел", "Ветеринарным законодательством" и данной Инструкцией.
20. Лица, не соблюдающие данную инструкцию или нарушающие ее, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#546 | Дата: 25 Июн 2012 21:13
И еще пища для размышлений - получается запретили содержать пчел: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=196892;div=ARB;dst=1 00005

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#547 | Дата: 25 Июн 2012 21:19 | Поправил: admin
Определение суда указывающее на выше приведенную инструкцию.

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=195833;div=ARB;dst=1 00005

Автор Цитировать имя
Galka968
Участник

Женский
#548 | Дата: 6 Июл 2012 09:55
admin:
Не надо лечить детей, которых кусают пчелы - укус пчелы, если вы не знали, полезен. Я за все свое детство болел 1 (ОДИН) раз и не знал, что такое больница, а меня укусила не одна сотня пчел уж поверьте.

Уважаемый, укус пчелы может быть полезен, если это 1 укус и нет алергии.Мой муж никогда не боялся пчел. Но в прошлом году наш сосед, пчеловод, приобрел новый вид своих питомцев. Получив подряд 3 укуса (пчелки не кружили, не жужжали, а сразу впились своими жалами в голову, шею и руку мужа) чуть не умер. У него мгновенно свело все мышцы и он начал задыхаться. И закричать не мог, чтобы позвать на помощь. Спасло лишь то, что я в этот момент захотела с ним пообщаться. И то, что у меня с детства алергия много на что и я всегда держу при себе диазолин, супрастин и аэрозоль (сальбутамол) на случай отека бронхов.
Сосед на нашу претензию, что следовало бы отодвинуть ульи от нашего забора хотя бы на 5 метров, заявил: нас тоже кусают, что-то не устраивает - купи супрастин и поставь забор сплошной и повыше.
К слову сказать, на 10 соседских сотках стоит вдоль нашего забора (в 1 метре от нашего забора) уже около 12 ульев. И все из 2-3 ящиков (извините за незнание спец.терминалогии). Я не против пчел, когда все в меру. Но когда перебор - надо что-то делать. Этой весной появилось 4 новых улья. Это издевательство и над соседями, и над пчелами. Где им, бедным мед собирать, если по-близости только лес и поля заброшенные, васильками поросшие? Вот и бросаются на всех ((

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#549 | Дата: 6 Июл 2012 11:25
Galka968
Забор ,конечно,сосед сам поставить обязан.И заводить средне-русскую он не должен был.Это только они так поступают - бьют в лёт,и яда у них по-более чем у той же карпатки.Злобливость их настолько сильна,что даже пчеловоды не подходят к ульям без маски.С карпаткой мы уже сорок лет в черте города стоим,и многие даже не знают,что рядом пчёлы!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#550 | Дата: 6 Июл 2012 16:36
вот из за какого нибудь балбеса дождёмся введения ограничений на содержание пчёл. Ну не можешь работать со СР перейди на карпатку. Всё тысячу раз обговорено. Поставь семьи на чердак или забором отгороди, устрой поилки, определись с оптимальным количеством, поговори с соседями и почти наверняка всё будет в порядке

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#551 | Дата: 6 Июл 2012 20:34
У меня соседа оштрафовали.Не вывозил пчёл,да и за поилками не следил.Пчёлы пошли по соседним участкам по воду.Покусали ребёнка у ёмкости,вот и получил неприятности.

Автор Цитировать имя
Lybov
Участник

#552 | Дата: 8 Июл 2012 12:43
...конечно любят, вот допустим мою маму и бубушку соседские пчелы любят каждый год, приходится на дачном участке работать в накомарниках и куртках, заметьте на двере лето.....

Автор Цитировать имя
Lybov
Участник

#553 | Дата: 8 Июл 2012 12:47
...конечно любят, вот допустим мою маму и бубушку соседские пчелы любят каждый год, приходится на дачном участке работать в накомарниках и куртках, заметьте на двере лето.....

Автор Цитировать имя
Люблю пчёл
Участник

#554 | Дата: 18 Июл 2012 14:14
stolp:
люди всёже важнее пчёл

pjurij:
Действительно люди важнее пчёл

А вы люди - БОГИ!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#555 | Дата: 18 Июл 2012 18:26
Люблю пчёл:
А вы люди - БОГИ!

А как же!Боги наши прямые предки.

Автор Цитировать имя
Люблю пчёл
Участник

#556 | Дата: 19 Июл 2012 07:31
Зимовалый

Но наши предки не решали, кто важнее на земле они жили в гармонии с природой.
Думаю, что связь с предками давно уже прервалась и поэтому.... люди - БОГИ!

Вчера была новость - человека убило деревом - давайте рубить все деревья, чтобы больше они не убивали людей.

Однажды в лесу меня покусали муравьи - давайте сжигать все муравайники, чтобы человек мог спокойно пройти и не задумываться, что тут может жить какое-то иное существо недели он.

Моего друга покусала собака - давайте изведем всех собак.

И вообще меня облил дождь - уничтожить дождь!

Призываю всех, кто любит и не любит пчел - ДОГОВАРИВАТЬСЯ!

PS. молчание - золото

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#557 | Дата: 19 Июл 2012 08:59
Люблю пчёл:
Вчера была новость - человека убило деревом - давайте рубить все деревья, чтобы больше они не убивали людей.

А сегодня по TV Что пьяный следователь на своём авто совершил ДТП в результате чего погиб ребёнокА а его мама и другой ребёнок находятся в коме. Следовательно давайте сломаем все автомобили и расстреляем пьяных левоохренителей!
Люблю пчёл:
Думаю, что связь с предками давно уже прервалась и поэтому.... люди - БОГИ!

Нет! Из-за того что люди возомнили себя богами, они не возвысились, а стали по своему уровню развития на уровень одноклеточных амёб.

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#558 | Дата: 19 Июл 2012 13:53
BEEMAN:
ANA,ничего личного,но таких как вы я посылаю....лесом и говорю:"Чтобы не было завидно заведите себе несколько пчелосемей--это такое увлекательное занятие,пчеловодство,которое приносит не только материальное богатство,но и духовное".
P.S.А чтобы с пчёлами ни чего не случилось 2 ротвейлера по территории отвязанных бегают.

Судя по содержанию поста, ВАМ жить в обществе проивопоказано. У нас в деревне тоже завелся один хрен - нет, не пчеловод - но тоже быковал, типо самый крутой - у него вместо ротвейлеров был целый арсенал оружия. Так наши мужички собрались, опустили его ниже плинтуса - теперь ходит тише воды ниже травы.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#559 | Дата: 20 Июл 2012 01:27 | Поправил: pjurij
Шершень:
Чтобы не было завидно заведите себе несколько пчелосемей--это такое увлекательное занятие,пчеловодство,которое приносит не только материальное богатство,но и духовное".

Предложил и я одному местному крикуну и ярому пчелоненавистнику заняться пчёлками.
Его ответ (почти дословно) "На ..., нужны мне эти улики вместе с пчёлами. С ними работать надо, вкладывать деньги в развитие пасеки. У меня нет пчёл и тебя выживу со своими пчёлами."
Да и вообще, пчёлки нипричём. Виновато самое страшное земноводное ЖАБА, которая душит завистников. Люди, если таковые ещё остались среди пчелоненавистников, скиньте со своей души жабу, Будьте человечней.

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#560 | Дата: 20 Июл 2012 11:07
pjurij Если вы внимательно мой пост читали - я как раз против пчёл ничего не имею.
Мне глубоко всё равно, что там у человека – пчёлы, страусы, да хоть суслики. Если он ведёт себя так, как советует stolp – "не можешь работать со СР перейди на карпатку. Поставь семьи на чердак или забором отгороди, устрой поилки, определись с оптимальным количеством, поговори с соседями и почти наверняка всё будет в порядке" - это Человек.
У нас в деревне раньше тоже пчёл держал один житель, бывало и кусали, но мне и в голову не приходило идти жаловаться - потому что это Человек был, никого лесом не посылал, все его уважали.
А что случилось с другим - тем, кто посылал - я уже писал выше.
Если посылает лесом – то это СКОТ, недостойный жить в обществе.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#561 | Дата: 20 Июл 2012 16:55
Шершень
Извините, просто я процитировал ту самую цитату что процитировали Вы. Лично я Ваше мнение поддерживаю.
Вкратце о своём конфликте: Инвалид, проф.травма спины. а "любезного" соседа давит ЖАБА из-за того что я с ним не выпиваю (Я вообще не употребляю) не делаю медовуху, занимаюсь помаленьку на пасеке. Предложил и ему заняться, но из-за того что он не любит когда не наливают пчёлки на него почему-то злятся. Я же работаю с ними без маски, а порой и без дымаря. Если ты к пчёлкам со всей душой то и они спокойны.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#562 | Дата: 21 Июл 2012 23:08
Господа хорошие. Конечно надо всегда и везде быть людми, но когда соседу мешают пчелы потому, что они есть, а если бы их не было , то всё-равно нашёлся повод, тогда гадко и обидно за народ наш завистливый и беспардонный. У меня нет и у тебя не будет. У меня тоже пчёлы на дачном участке, но я пока с соседями лажу, но меня мои пчелки не кусают, а кусают осы, так что мне с ними делать, на кого жаловаться. Я считаю, кто не любит пчел, тот не любит природу и ему надо сидеть в городской квартире, потому, что пчелы везде. Я имею ввиду всех пчёл, кторые есть в природе.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#563 | Дата: 21 Июл 2012 23:52
Сколько раз сталкивался с такими "знатоками"которые осу-то от пчелы не отличают.Жаловаться на пчёл разводя ос на собственном участке - это они могут.Собственно держа карпатку в городе никогда не слышал жалоб на нападение пчёл.Вот обгадить бельё по весне и стащить варенье из ненакрытого тазика осенью - могут.

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#564 | Дата: 24 Июл 2012 13:13
pjurij:
любезного" соседа давит ЖАБА из-за того что я с ним не выпиваю (Я вообще не употребляю) не делаю медовуху ... он не любит когда не наливают

Тогда получается, к разведению пчёл ваша проблема вообще не имеет отношения.
А просто попался непорядочный сосед, который шантажирует, требуя у вас продукты пчеловодства и налить. Вот как с такими бороться? Наверняка, кто-либо из форумчан попадал в такую ситуацию и может подсказать выход.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#565 | Дата: 24 Июл 2012 18:49
Шершень:
Вот как с такими бороться? Наверняка, кто-либо из форумчан попадал в такую ситуацию и может подсказать выход.

А действительно, как? Как бороться с таким соседом который умышленно полил крепким раствором аминной соли ( Гербицид) межу между участками. Пчёлки естественно от её запаха стали гибнуть. Хорошо через день прошёл сильный дождь. В конечном итоге вся трава выгорела, а заодно и картофель полосой около трёх метров. Теперь орёт что из-за моих пчёл у него пропал картофель.
Как говорится "Бог не фраер - шельму метит!"

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#566 | Дата: 25 Июл 2012 11:12
pjurij
Держитесь, мы с вами!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#567 | Дата: 26 Июл 2012 04:54
Шершень
Спасибо за поддержку!
Тем не менее если этот индивидуум мне пакостит, то и я ему устроил небольшую неприятность, причём на законных основаниях. Увидел у него на участке заросли повилики японской, ну и сообщил о ней в Агронадзор. Мало не показалось.
Для тех кто не знает: Повилика японская - карантинное растение паразит. Гербициды против неё бесполезны т.к. обвивает дерево или любое другое растение и питается его соками. Для борьбы с ним помогает только выведение земли с севооборота и тщательное культивирование почвы в течении пяти-шести лет. За то что не борются с карантинниками на участках а наоборот допускают их распостранение дают нехилые "премиальные"

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#568 | Дата: 9 Авг 2012 07:12 | Поправил: pjurij
pjurij:
"Бог не фраер - шельму метит!"

После того как сосед обработал свой участок Аминной солью мне пришлось в срочном порядке производить ремонт 12 пчелосемей за счёт роёв. Вроде выправил, в уликах появился расплод. А у соседа "редиски", пожух весь картофель, да и остальные овоща не особо, а бурьяна стало ещё больше. Т.к. пошла молодая поросль. Сейчас орёт что из-за моих пчёлок он остался без картофеля на зиму. А огородик у него нехилый - 20соток.
Да плюс к тому немножко за японскую повилику "поимели".
Из этого следует: "Бог не Микишка, на каждого у него записная книжка" Напакостил матушке-природе - она и отомстила.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#569 | Дата: 16 Авг 2012 09:25
admin
Хорошо что в Ярославской области ещё остались защитники пчеловодства как отрасли. У нас же в Амурской области вроде и закон местный приняли и губернатор не против чтобы пчеловодство развивалось, но на деле обстоит совсем не так. Если интересно то ознакомьтесь с этой статьёй и узнаете в каких условиях выживают мои ЖУЖЖАЛОЧКИ.
Если оставите под статьёй коммент Буду благодарен. Дело в том что глава сельской администрации ярая пчелоненавистница и уже в открытую заявляет что выселит из села всех кто занимается пчёлками.
http://www.ampravda.ru/2012/08/01/035580.html

Автор Цитировать имя
SHEL
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#570 | Дата: 9 Окт 2012 12:11
veretelnik
Здравствуйте!
Я прочитал Ваше сообщение про пчел.
У меня есть интересное предложение для Ваших пчеловодов.
У меня есть дом в одной деревне.
В доме есть 3 комнаты, кухня и коридор.
Есть еще хорошая баня и амбары.
Деревня маленькая, но там очень много земли.
Например у этого дома, только официально 50 соток земли (полгектара).
У соседей гектар земли 100 соток.
В деревне очень много земли. Целые гектары.
Там везде рядом луга, поля. Много цветов, всяких растений.
Там экологически чистый район.
Для пасеки (пчеловодства) идеальное место.
Тем более, что в деревне жителей мало, и они живут на большом расстоянии,
друг от друга.
Мы с удовольствием примем любых пчеловодов в нашу деревню.
Есть шикарный лес, река, 2 огромных залива, родники.
Из удобств. Есть электричество, радио.
Через 3 года планируют провести газ.
Поэтому если у кого то возникают проблемы с содержанием пасеки
из -за соседей. То приезжайте к нам! У нас соседей мало!
Примем с удовольствием различных пчеловодов.

Если Вас интересует данное предложение то жду от Вас
ответа по адресу shelkovskiy.roman@mail.ru
Или по телефону +79081618379 Роман

Страница  Страница 19 из 35:  « Назад  1  ...  18  19  20  ...  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®