Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 2 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  Дальше » 
Автор Цитировать имя
sashuk
Участник

#31 | Дата: 2 Июн 2009 12:45
Уважаемый Andrey!
Эта тема тоже обсуждалась на близких форумах.... только немного с другой стороны.
Я про возможность подачи в суд за укусы пчел.
Уважаемые пчеловоды вовсю верещали что не доказать, чья пчела ужалила, поэтому и состава преступления то и нет....
Вот и мне никто не запретит на СВОЕМ участке делать то, о чем я писал... Я ж пчел не заставляю пить из моего водоема....

Я прошу уважаемых пчеловодов не опускаться до общения с мной, недальновидным человеком с ограниченным кругозором (после аспирантуры я так обычно себя и называю )))))))))) ), но тема действительно очень актуальная.

ps: кстати с соседом мы просто мирно поговорили и он переставил злополучный улей подальше ))))))), но я рад, что дискуссия развивается (если конечно дисскуссией можно назвать оскорбления в мой адрес или так здесь принято?)

Автор Цитировать имя
sashuk
Участник

#32 | Дата: 2 Июн 2009 12:47
Andrey
извиняюсь не ответил про жажду наживы:
я допускаю, что некоторые пчеловоды ставят доходы от продажи меда выше, чем здоровье окружающих....

Автор Цитировать имя
Лёха Генералов
Участник

Ульи: Лежаки на 16 рамок
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#33 | Дата: 2 Июн 2009 13:25 | Поправил: Лёха Генералов
Я думаю, что всегда можно договориться с соседом, если сосед не вредный. Например, когда у нас была проблема, мы мирно все решили баночкой свежего меда, для нас это не убыток, а человеку приятно. А вообще я согласен, что доказать что-либо трудно. Тгда можно подать в суд на соседа, что его собака громко лает после 23-00 и будит моего ребенка. Пусть тоже помучается.

з.ы. пчел держу не ради наживы, а ради удовольствия.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#34 | Дата: 2 Июн 2009 14:20
sashuk:
извиняюсь не ответил про жажду наживы:
я допускаю, что некоторые пчеловоды ставят доходы от продажи меда выше, чем здоровье окружающих....

Еще раз убедился, что вы человек с ограниченным кругозором. То есть, возможно, вы специалист в узкой области, но за пределами этой области вы полный ноль без палочки.
При этом аспирантура не говорит ровным счётом ни о чём, повторяю - НИ О ЧЁМ!
Да, кстати, доход от продажи мёда - это не главная цель пчеловодства.

P.S. Научитесь думать шире границ своей семьи и своего земельного участка, тогда мир станет лучше...

Автор Цитировать имя
sashuk
Участник

#35 | Дата: 3 Июн 2009 08:39
Andrey
я рад, что у вас такое всеобъемлющее мегасознание, что по паре фраз вы определяете кругозор человека. )))))))))))))))))))))))))))) я покорен, научите как это )))
В пчелововодстве я действительно ноль без палочки (кстати ваши прикольные выражения из прошлого века выдают в вас думающего и образованного человека)
PS: а семья, да будет вам известно, - основополагающая ячейка общества и начинать его формирование надо именно оттуда - с низов, мой уважаемый Andrey
(надеюсь вы не бобыль )) )

Автор Цитировать имя
sashuk
Участник

#36 | Дата: 3 Июн 2009 08:45
Лёха Генералов
охотно Вам верю!!!
я написал после того как почитал на форумах отношение к пострадавшим:
один из "пчеловодов" с шутками и прибаутками писал, что его пчелы зажалили до смерти лошадь соседа, штук 5 гусей, и самого соседа пришлось увозить на скорой!!!
Как, позвольте, относиться к таким людям?!?!!?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#37 | Дата: 3 Июн 2009 09:40
sashuk
Если сосед пригнал на участок лошадь, зная что на соседнем участке пчелы, то сосед мягко говоря не далеко ума человек. А вот если пчелы приехали позже лошади на соседний участок - тут пчеловод - тоже не особо далекий. Кстати дайте ссылку - интересно почитать про этот случай...

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#38 | Дата: 3 Июн 2009 10:10
sashuk:
я рад, что у вас такое всеобъемлющее мегасознание, что по паре фраз вы определяете кругозор человека.

Вы здесь написали не пару фраз.
sashuk:
а семья, да будет вам известно, - основополагающая ячейка общества и начинать его формирование надо именно оттуда - с низов

Да, это каждому известно. Только вы уже сформировали семью раз у вас есть ребенок. Соответственно пора научиться думать не только о ней, но и об обществе. И если каждая семья будет думать только о себе, то ничего хорошего не будет. А будет всего лишь жизнь по закону джунглей - каждый сам за себя. В нашем случае - каждая семья сама за себя. Извините, но так жить не хочу.
Комплексный подход к решению любого вопроса - это заведомо правильный способ.
Да, кстати, вы же решили вопрос со своим соседом, он перенес улей. Так что же теперь вас раздирает тема отравления пчёл нерадивого соседа? Неужели у вас всё так плохо с соседями? Или вы по натуре подлый злопамятный человек?
sashuk:
(надеюсь вы не бобыль )) )

Вы правильно надеетесь.

Автор Цитировать имя
sashuk
Участник

#39 | Дата: 3 Июн 2009 14:20
Andrey:
Комплексный подход к решению любого вопроса - это заведомо правильный способ.

Очень глубокая фраза.... теперь изложение своих мыслей более последовательно )))

Andrey:
Так что же теперь вас раздирает тема отравления пчёл нерадивого соседа?

меня вовсе не раздирает эта мысль, она живет в согласии со множеством других и я пока не собираюсь ее реализовывать.

Автор Цитировать имя
sashuk
Участник

#40 | Дата: 3 Июн 2009 14:27
BeInspired:
Если сосед пригнал на участок лошадь, зная что на соседнем участке пчелы, то сосед мягко говоря не далеко ума человек.

опа, и что теперь человек на свой собственный участок не может пригнать лошадь?!?! тогда надо продать лошадь, забить птицу продать участок и уехать нахрен????!!!! прикольно.... а если пчеловод будет преследовать его???.......
да.... тема пошла не туда немного..... всем пока
буду заходить, может кто лекарство какое предложит адекватное???
а может какой нить ультразвуковой отпугиватель насекомых??

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#41 | Дата: 3 Июн 2009 14:52 | Поправил: BeInspired
sashuk
Странный вы человек... По вашему на своем участке хоть ядерную бомбу взорву - что хочу, то и ворочу... видимо вы и музыку любите слушать на максимум громкости и плевать хотели на жалобы соседей... а я вам абсолютно противоположную ситуацию нарисую - живет себе пчеловод - живет и не тужит, и тут приежает такой человек как вы с табуном лошадей и начинаете наежать на пчеловода, что какого фига он здесь своих пчел держит(!) - они его табуну видите-ли мешают... не странно??? Если вы живете не в глубоком лесу, где вокруг ни одной души, то вы ОБЯЗАНЫ считаться с соседями. Не хотите жить в глубоком лесу и при этом хотите не считаться с соседями - да ради бога-купите гектар земли, обнесите все трехметровым забором и делайте что хотите.
И вы так и не дали ссылку на то как пчеловод "с шутками и прибаутками писал, что его пчелы зажалили до смерти лошадь соседа, штук 5 гусей, и самого соседа пришлось увозить на скорой!!!", в следствии чего я могу сделать, что это просто ваша богатая фантазия разыгралась.

Автор Цитировать имя
sashuk
Участник

#42 | Дата: 4 Июн 2009 08:40
ссылку выложу обязательно...

BeInspired:
Если вы живете не в глубоком лесу, где вокруг ни одной души, то вы ОБЯЗАНЫ считаться с соседями

собственно про это как раз и говорим ))))))))))))))

Автор Цитировать имя
pots
Участник

Мужской
#43 | Дата: 8 Авг 2009 01:12
очень смешно конечно, читаю и давлюсь от смеха.
А кто нибудь из таких идейных защитников пчелок (или его ребенок например) был в реанимации после укуса всего одой пчелы?
Вопрос в теме не праздный.
Можно ли содержать пчел в населенном пункте и как это должно быть?
А эти веселые разговоры типа не размахивайте руками оставте себе - у меня 2 пса воспитанных не злобных, но я держу их на поводке и в наморднике на улице, хотя можно просто спустить и кричать соседям - вы не бегайте и руками не машите, да и вообще они добрые. Не думаю что это нормально.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#44 | Дата: 9 Авг 2009 05:25
Сегодня ты отравишь пчел потому, что они угрожают твоим близким, завтра убьешъ собак, а послезавтра с кого начнешь? есть определенные правила и пчеловоды в большинстве своем их выдерживают. А если хочешь чтоб тебе никто не мешал купи себе путевку на луну. А пчелы которых ты собрался травить чья та собственность. Даже государственные предприятия когда проводят обработку какими либо химикатами предупреждают об этом через СМИ и Телевидение районы которые будут подвергнуты этому мероприятию. А ты шустрый нашелся. Попробовал бы ты у меня пчел травануть.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#45 | Дата: 9 Авг 2009 22:58
pots
А ВЫ или ВАШ ребенок лежали в реанимации после укуса пчелы? Если нет и Вы слышали это где-то или читали когда-то, то советую приводить в дальнейшем не Ваши пустые домыслы, а факты.
Если в дальнейшем Вы сумеете посмотреть дальше Вашего носа, то Вы увидите, что приведенное Вами сравнение собак и пчел просто не корректно, т.к. пчелы не поддаются дрессировке и размеры тех и других кардинально различны.
Советую в дальнейшем Вам задуматься над теми "косячными" голубями, которые летают где попало, а не где Вы им сказали. Подумать над тем что благодаря пчелам Вы и Ваши близкие имеют еду на своем столе (пчелы дают 30% урожая).
Но вообще Вы правы - надо таким как Вы преподать урок - всем пчеловодам вывезти пчел из населенных пунктов на год, чтобы Вы увидели сады без яблок, груш, алычы и черешни; чтобы Вы (лично ВЫ) платили за килограмм клубники не 100 рублей, а 10 тысяч рублей. Может после этого Вы немножко расширите свой ограниченный кругозор.

Автор Цитировать имя
Deman
Участник

Мужской
#46 | Дата: 15 Авг 2009 00:14
Вот я прочитал переписку и пришел к выводу, что пропала у нас культура общения между людьми. У меня такая же ситуация. Я прекрасно понимаю пчеловодов и фразы "благодаря пчелам Вы и Ваши близкие имеют еду на своем столе (пчелы дают 30% урожая)", но извините, почему я должен приезжая на садовый участок или в дом ползать на четвереньках и боятся лишний раз махнуть рукой? Почему мои дети должны получать какое-то стеснение? 10-м расстояние и 2-м высота все это ерунда. Я считаю, что если кто-то решил заниматься пчеловодством, то он должен создать такие условия, что бы его бизнес не приносил вреда другим людям и находился на более далеких расстояниях от мест обитания людей.
Уважаемые пчеловоды!!!
Старайтесь понимать других людей и понимать их потребности в нормальном отдыхе, а не в махании руками и боязни выйти на улицу.

PS: Права собственника в отношении своего имущества (в данном случае — земельного участка) не беспредельны. Из содержания п. 2. ст. 209 ГК РФ следует, что собственник при пользовании имуществом не должен нарушать закон, а также права и интересы других лиц.
Одно из целевых назначений садового земельного участка — отдых его владельца, что следует из ст. 1 Федерального закона РФ от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее — Закон). При этом следует отметить, что право на отдых закреплено ст. 37 Конституции РФ.
Согласно подп. 3 и 4 п. 2 ст. 19 Закона член садоводческого объединения обязан, в частности, использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и не нарушать права других членов объединения.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Мужской
#47 | Дата: 15 Авг 2009 00:34
Deman
Слушай, юрист, ты наверное совсем недальновидный, да? Если бы был умный, то уже давно сделал выводы из всех сообщений данного форума и не писал бы ту чушь, которую ты пишешь!!! Еще одно сообщение в такого рода духе и попрошу админа забанить тебя нафиг!!!

P.S. Да, кстати, я согласен, что в нашем обществе пропала культура общения между людьми, так как все больше и больше появляется людей, которые не могут жить в гармонии с природой и себе подобными людьми. И не хотят считаться с привычками и стилем жизни окружающих людей. Ведь для многих людей пчёлы - это тоже отдых!!!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#48 | Дата: 15 Авг 2009 09:35 | Поправил: BeInspired
Deman
"10-м расстояние и 2-м высота все это ерунда" - это вообще-то правила забавный вы человек, приводя ссылки на одни законы, вы почему-то другие (те, которые не за вашу позицию) опускаете...А еще в конституции закреплена свобода собраний и демонстраций
Вот скажите - вас сколько раз кусали пчелы? Может у вас просто пчелофобия? Тогда Вас надо лечить! =)
А вообще мне понравилась ваша позиция по поводу " бизнес не приносил вреда другим людям" - надо срочно запретить все нефтеперерабатывающие предприятия, отключить ТЭЦ, запретить продавать машины - добро пожаловать в каменный век! С вашими взглядами вам нужно на не обитаемом острове, правда там могут быть другие насекомые и неправильные животные, но вам-то не привыкать возмущаться. Я бы вам посоветовал подать на пчеловода в суд! Если сумеете доказать, то будет прецедент
P.S. у вас есть садовый участок - а раньше там жили лесные зверюшки - вы мало того что лишили их покоя, так еще и изгнали из мест обитания!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#49 | Дата: 26 Окт 2009 18:15
BeInspired

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#50 | Дата: 26 Окт 2009 18:30
sashuk
в старину говорили - кого пчела жалит того она жалует или самое доброе пожелание древних словян -да-ужалит вас пчела

Автор Цитировать имя
ingor
Участник

#51 | Дата: 21 Ноя 2009 16:02
САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!! У СТРАХА ГЛАЗА ОГРОМНЫЕ! У МЕНЯ НА УЧАСТКЕ 12 СЕМЕЙ ПЧЁЛ, И ОГОРОД И ЦВЕТНИК И МНОГО ДРУГОГО(МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА РЯДОМ С ПЧЁЛАМИ, НЕ ВЕРИТЕ ПРИЕЗЖАЙТЕ В ГОСТИ ПОСМОТРИТЕ) И НИ КОГО ИЗ НАС ПЧЁЛЫ НЕ КУСАЮТ!!!!! ИМ ЧТО ЗАНЯТЬСЯ НЕЧЕМ, ОНИ ЗАНЯТЫ РАБОТОЙ, О НЕ ОХОТОЙ НА ЛЮДЕЙ. Я НИЗАЧТО НЕ ПОВЕРЮ, ЧТО РОЙ ПЧЁЛ НА ГАЗОНЕ "ПАСЁТСЯ". И САДОВЫЕ ЦВЕТЫ ИХ ОСОБО НЕ ПРИВЛЕКАЮТ. ПЧЁЛЫ ДРУЗЬЯ А НЕ ВРАГИ.

Автор Цитировать имя
Горепчеловод
Участник

Ульи: вертикальные
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: 1-3 года
Женский
#52 | Дата: 23 Ноя 2009 13:21
Я тоже живу с пчелами прекрасно. У нас карпатка. Работаю с ними даже без дыма в основном.
Но знаю человека, который на даче разместил пчел средне-русской породы. Семья на дачу не ездит по этой причине. Не могут из дома выйти. Очень агрессивная порода.
Соседи тоже в ужасе. Надо конечно ему породу менять. Но ему всё равно. А что делать соседям?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#53 | Дата: 23 Ноя 2009 13:31
Горепчеловод
Если забор стоит, то соседям надо мириться. Да в принципе с забором все претензии соседей просто не обоснованы, особенно меня "радуют" фразы типа "а чего это они на мои цветочки летают?!" - если не нравится ПРИРОДА, то стройте себе стеклянный куб и живите в нём ОДНИ
Если же забор не стоит, то надо в судебном порядке обязать поставить (ну если конечно по нормальному не понимает) 2-х метровый сплошной забор.
А порода не особо влияет, но по дружелюбности я бы рейтинг сделал так: 1. кавказянки 2. карпатки 3. среднерусская, но в основном это проявляется в поведении пчел при ветре, а в нормальную погоду различий нет.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Ульи: 22
Порода пчёл: средне русская
Пчелосемей: 18 - 20 семей
Мужской
#54 | Дата: 14 Дек 2009 11:09
Скажите, если пчёлы на даче, всё, как положено, без конфликтов, но соседи обрабатывают картошку от колорадского жука, клубнику и малину от долгоносика, пчёлы потравятся? И ещё мёд собранный ими в этот момент опасен? С уважением.

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#55 | Дата: 14 Дек 2009 11:13
Забыл пояснить. Хочу попробовать с пчёлами, но меня смущает выше обозначенная проблема. Пчёлы натаскают мёда с отравой, а потом я буду его есть. Не дай Бог ещё кому-нибудь от моего мёда плохо станет... Сейчас садоводы чем только грядки не поливают! Вьетнам настоящий.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#56 | Дата: 14 Дек 2009 11:20
Хрустальный остров
Никаких проблем, обрабатываем от колорадского жука ежегодно и ульи стоят метрах в 10 - абсолютно нормально... Главное в леток не прыскать ну и попросите у соседей этикетку от того, чем они планируют обрабатывать - там пишут про опасность для пчел обычно... А если обнаружите там как вы выразились "Вьетнам", то нужно будет закрыть летки в день обработки и ОБЯЗАТЕЛЬНО пчел защитить от лучей прямого солнца. Ну и если будут обрабатывать в жаркую погоду, лучше договориться с соседями, чтобы они утром обрабатывали - иначе пчелы закрытые запарятся. Но опять же повторюсь - мы обрабатываем свой огород и с пчелами никаких проблем. Проблемы могут начаться если обработают какое-нибудь колхозное поле (тот же подсолнечник) с самолета, но они обязаны предупреждать всех пчеловодов об обработке заранее

Автор Цитировать имя
Хрустальный остров
Участник

Мужской
#57 | Дата: 14 Дек 2009 11:48
Спасибо

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Мужской
#58 | Дата: 14 Дек 2009 12:52
Были дружеские отношения с соседом,угощал мёдом,иногда совместные ужины,нарды и т.д.Его жена начала "поливать" грязью мою семью(она всё село лбами сталкивает),угощения мёдом прекратились--стали сильно мешать пчёлы.Однажды у меня слетел к ним на персик рой.Дома меня не было,и они на радостях позвали другого соседа,который хотел завести пчёл.После снятия роя на дереве осталась одна матка с горстью пчёл.Утром сосед начал сбивать их водой из шланга.Угадайте.что было дальше и кто оказался виноват?Другой случай был года 2-3 назад весной,сосед "начал продолжать" строительство нового дома (уже лет 15 строит).Сады зацвели,но было довольно прохладно,солнце то появлялось,то пряталось,лёт пчёл оказался над его вторым этажём,и они садились греться на ракушечник.Позвали меня,показать,как пчёлы мешают работать.Вокруг было штук 30-50 раздавленных пчёл.Сосед сказал,что он-то пчёл не боится,но не может заставить не бояться детей.А рядом сидит детё в 20 лет и отмахивается от очередной пролетающей пчелы.Через два дня погода наладилась ивсё пришло в норму,а дом по сей день с недостроенным 2-м этажём...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#59 | Дата: 18 Дек 2009 16:34
Был у меня такой случай году так 94 привез я пчёл среднерусских изПерми и сразу с ними в степь ,злые конечно,но знать судьба такой.Осенью с ними домой, за трое суток в радиусе 100 метров были покусаны все соседи.Ради всеобщего спокойствия сменил их на карпатку,теперь соседи улыбаются и возмущаются только когда рано пчёл увожу,не всё опылили.Хотя и карпатка внезапно напала на моего кавказца и зажалили в усмерть.

Автор Цитировать имя
Дениска
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 40-60
Мужской
#60 | Дата: 19 Дек 2009 17:53 | Поправил: Дениска
Живу в селе с довольно плотной застройкой, пчёлы стоят в саду до соседей буквально метров 5 но довольно плотное ограждение не ниже 1,8м, у одних дети у других внуки у третьих правнуки, претензий не было, даже если кого и кусали, благо порода пчёл спокойная. Но на всякий случай в аптечке нужно иметь препараты от аллергии мало ли что. А как снимать боль и опухоль они проинструктированы. Ведь медку всем охота

Страница  Страница 2 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®