Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 24

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 24 из 35:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#691 | Дата: 30 Апр 2013 01:25
admin:
в России не хватает закона о пчеловодстве. Нужны понятные для всех "правила игры".

Если отсутствует какой либо Закон регулирующий взаимоотношения, а он необходим, то область может издать свой региональный Закон, а губернатор утвердить его. Что и сделано в Амурской области.
А то что пчеловод строго исполняет его, это местных власть предержащих и примазанных к ним - не волнует. Начинаещь говорить что либо, а в ответ: Ну и что с того что Закон соблюдаешь. Эти пчёлы не дают житья людям. И что интересно всем соседям по барабану то что женщина инвалид при помощи ЦЗН создала себе рабочее место на дому, а вот примазанным к власть предержащим, жадных до не заработанных денежек не безразлично.
Следовательно только те кому пчёлы мешают жить - это люди, а кто ими занимается и другие кому пчёлы в радость или безразличны.это не люди, это быдло, типа холопов крепостных, Не зря одна дамочка заявляла в суде (дословно) "На моей земле пасек не будет".

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#692 | Дата: 30 Апр 2013 08:52
pjurij:
Если отсутствует какой либо Закон регулирующий взаимоотношения, а он необходим, то область может издать свой региональный Закон, а губернатор утвердить его. Что и сделано в Амурской области.

Нужен федеральный закон. Региональные законы, что называется, "ни о чем".

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#693 | Дата: 30 Апр 2013 13:07 | Поправил: pjurij
admin:
Нужен федеральный закон. Региональные законы, что называется, "ни о чем".

Согласен на все сто. Но Конституция РФ гласит иначе. Таму указано что субъёкты федерации имеют право издания а губернатор утверждения местных Законов, но данный Закон не дорлжен вступать в противоречие с Федеральными Законами. В случае если Федерального Закона нет, то следует использовать региональные. Данные Законы должны быть зарегистрированы в органах юстиции.
Интересно получается, Губернский Закон зарегистрирова, а "Инструкция от пана директора Пчелопрома г-на Ульяничева" - нет. Как не зарегистрирована Инструкция от некоего Татстана. как утратившее свою силу Постановление о пчеловодстве от, то ли 1975 то ли 1976года. И по этому Закону пытались "протянуть"
Дополняю:
Издано постановление о введении пожароопасного периода весенних палов. Из которого следует что посещение лесонасаждений, лугов и т.п категорически запрещается. Штрафы довольно ощутимые. Ну и когда пчеловод сможет вывезти пасеку в поле? Повезёшь - оштрафуют, и "премировать" могут хоть каждый день. а не повезёшь - тоже всё не слава Богу. Ну и что посоветуете делать?

Автор Цитировать имя
ольга
Участник

Женский
#694 | Дата: 30 Апр 2013 15:49
У моего соседа пчелы находятся в полуметре от межи, на чердаке дома, забор есть (частично глухой, частично сетка), но пчелы выше. Водопой облюбовали у меня на участке, собирается целый рой, в огород не выйти, у меня маленький ребенок и ему очень сложно объснить как себя вести с пчелами. Подскажите пожалуйста имеет ли право мой сосед на содержание пчел при таком их размещении относительно моего участка, и есть ли способ отпугнуть пчел.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#695 | Дата: 30 Апр 2013 16:31
ольга:
на чердаке дома, забор есть, но пчелы выше.

на чердаке это даже лучше, чем за забором. пчёлы сразу на медосбор будут выше вашего роста улетать. если сосед и правда не понимает, что для его же блага нужно держать собственные поилки, то вам только один выход. закройте ёмкость плёнкой на неделю другую. пчёлы найдут другой источник. пчеловоды, если они разумные, очень боятся, чтоб пчёлы не полетели за водой к соседям.

Автор Цитировать имя
ольга
Участник

Женский
#696 | Дата: 30 Апр 2013 16:40
Спасибо ... к сожалению, сосед неадекватен...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#697 | Дата: 30 Апр 2013 16:52
ольга:
есть ли способ отпугнуть пчел.

Уважаемая ольга , Вам при первом Вашем обращении, выдали, верное решение Вашей проблемы. Плотно закройте ёмкость с водой, и пчёлы быстро поймут, что доступа к воде нет и будут вынуждены искать в другом месте. С соседом по соседски, без повышенных тонов и эмоций, возможно он и не знает о Ваших совместных проблемах... Безусловно, сосед Ваш обязан проявить заботу о своих пчёлах... Поливку огородных насаждений производите в вечерне время, на закате дня, водичка будет впитываться в землю и будет больше пользы для растений...
Успехов Вам в разрешении проблемы ! !
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
ольга
Участник

Женский
#698 | Дата: 30 Апр 2013 17:23
Спасибо еще раз!

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#699 | Дата: 30 Апр 2013 23:39 | Поправил: пыфочка
admin:
По пункту 1 - не надо ничего придумывать. Открываете НК РФ и читаете статью 217. Доходы, не подлежащие налогообложению

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#700 | Дата: 14 Май 2013 05:10
ольга:
к сожалению, сосед неадекватен.

Это Ваше личное мнение, или есть заключение медицинской психолого.психиатрической экспертизы?

Автор Цитировать имя
Александр1987
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: условно среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#701 | Дата: 24 Май 2013 13:29
Товарищи, ведь есть же ФЗ "о пчеловодстве"!!!!Помню преподы у нас по административному праву, по ценным бумагам все возмущались, что есть даже закон о пчеловодстве, но нет закона, к примеру, об ценных бумагах-суррогатах

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#702 | Дата: 24 Май 2013 14:24
Александр1987:
ФЗ "о пчеловодстве"!!

нет

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#703 | Дата: 24 Май 2013 16:56
stolp
Кое кто в качестве Закона использует "Инструкцию по Пчелопрому" утверждённую г-ном Ульяничевым. Но как известно из Конституции РФ правом создания Законов обладает Законодательное Собрание России, а в случае отсутствия Федерального Закона данным правом наделяются региональные Законодательные собрания.
В случае издания Федерального Закона, право его утверждения наделён Президент РФ, а региональные Законы утверждают Губернаторы регионов.
При этом, как в первом, так и втором случаях данные Законы и Постановления имеющие силу Закона вступают в законную силу после их официального опубликования в СМИ, а также в обязательном порядке должны быть зарегистрированы в Юстиции.
Из всего этого следует что г-н Ульяничев, директор Пчелопрома, не кто иной как самопровозглашённый Президент России, или, как минимум губернатор региона где пытаются этой пресловутой "Инструкции" придать статус Закона.

В конкретном случае, Законодательным Собранием Амурской области издан, а Губернатором Кожемяко О.В. утверждён "Закон Амурской области о пчеловодстве" №506 ОЗ. Данный Закон, в отличие от "Инструкции от директора Ульяничева", в органах юстиции зарегистрирован. Следовательно имеет силу и статус регионального Закона.
ВОСЕМЬ месяцев пришлось доказывать в судах различных инстанций о главенстве регионального Закона над "директорской инструкцией"

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#704 | Дата: 24 Май 2013 22:47
Я соседка пчеловода, живем с ним в мире и согласии.
А читаю здесь посты некоторых пчеловодов и жуть берет.
Неужели Вам на самом деле наплевать, что ваши пчелы мешают людям жить?
Спасибо судам, что они встают на сторону людей, пострадавших от Вашего промысла/хобби.
Очень удивлена рьяной поддержкой пользователя pjuirij, судя по всему весьма агрессивного пчеловода.
Хорошо, что его все-таки вынудили убрать ульи "за проволоку".

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#705 | Дата: 24 Май 2013 23:20
Мисс Ди:
Хорошо, что его все-таки вынудили убрать ульи "за проволоку".

Откуда Вам это известно?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#706 | Дата: 25 Май 2013 02:13
[bМ]исс Ди[/b]
Так и я с соседями с другой стороны живу в мире и согласии. Заметьте рядом со мной в 20метрах, в течении около 30лет, стоит ещё одна пасека, значительно больше моей. И жалоб и каких либо нареканий на этих пчёл не было. Причина конфликта состоит в другой сфере, которая весьма далека от пчеловодства и пчёл.

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#707 | Дата: 25 Май 2013 10:18
полковник:
Откуда Вам это известно?

Так он сам сказал.
pjurij:
Причина конфликта состоит в другой сфере, которая весьма далека от пчеловодства и пчёл.

Я так понимаю, что суд считает иначе.

Про мир и согласие. Все-таки они условны. Пока пчеловод соблюдает условия и пока соседи соблюдают условия. И то, что соседи молчат, часто не означает, что им все равно, что рядом пасека.
По себе скажу, - такое соседство не добавляет комфорта. Укусы болезненны, это общеизвестно, а жужжание с гулом порой становятся ну слишком навязчивы
К тому же я знаю, хоть и гоню от себя эти мысли, что в любой момент на пасеке может случиться ЧП.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#708 | Дата: 25 Май 2013 10:54 | Поправил: pjurij
Мисс Ди:
Я так понимаю, что суд считает иначе.

Причина конфликта в том что эти г-да незаконно отхватили полосу земельного участка шириной 2 метра и длиной 100 метров который по земельному плану относится к моему дому. Им, было предложено устранить недостатки за свой счёт и передать незаконно используемую полосу земли. В деле замешана и глава администрации. Чтобы не отвечать за свои "косяки" эта дама устроила травлю. За прошедший год мы выиграли в судах 4 иска по различному поводу. Причём иски учиняем не мы. Мы только обороняемся.
Исходя из Конституции РФ суды различных инстанций обязаны руководствоваться не понятиями, но законами.
На 6 июня назначен ещё один иск. Где будет разбираться дело о незаконной регистрации посторонних лиц ко мне в квартиру. Было подано заявление с иском к УФМС, об анулировании регистраций как незаконных, т.к. происходили втайне от меня ответственного квартиросъёмщика. В процессе предварительного слушанья дела было выяснено что квартиру в которой я проживаю с 1999г. и являюсь ответственным квартиросъёмщиком, втайне от меня прихватизировали аферисты крышуемые властями. В деле замешаны довольно высокие чины. Иначе почему эти г-да прячутся от меня. А один клерк даже под стол залез и минут 15 сидел там тихо как мышка.. Честное слово, как школяры начальных классов!!!
И Вы любезная Мисс Ди, что хотите чтобы я перед аферистами польку-бабочку вытанцовывал? А особенно после двух попыток моего физического устранения!!! Поэтому я всем говорю:"Или оставьте меня в покое, или я буду обороняться всеми доступными средствами!" Кстати после первой попытки, один из нападавших отделался травмой лица. я же только синяком под глаз. А не врывайтесь ко мне зимой в час ночи в дом!!!

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#709 | Дата: 25 Май 2013 11:53
Эвона как.
у Вас там даже уже не юридическая, а физическая война. И, действительно, начали с "жабы" соседа, которую Вы видимо видели своими глазами, и намешали к ней уже черт знает чего.

А у нас сосед-пчеловод прикольный дядька. Если увидит на ком следы покуса, то все лето будет ходить виноватым, извиняться и таскать всякие примочки-баночки.
Я от него через участок, 20 метров, но все равно словлю за сезон два-три ужаливания. Сама я считаю, что это не повод для конфликта. Но не могу не понять, и тем более осудить тех, кто считает иначе и кому все лето приходится быть в напряге..

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#710 | Дата: 25 Май 2013 12:06
Мисс Ди:
Я от него через участок, 20 метров, но все равно словлю за сезон два-три ужаливания.

у меня последнее ужаление соседа было 3 года назад. женат 7 лет и пока жене прелестей укуса испытать не довелось.

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#711 | Дата: 25 Май 2013 12:32
От чего это зависит, как думаете?
Может быть от количества пчел? Или только от качества - породы, умения пчеловода?
И насколько велик риск ЧП, напада, кажется. Таки нет-нет, а мысли посещают.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#712 | Дата: 25 Май 2013 12:35 | Поправил: veretelnik
Мисс Ди:
не могу не понять, и тем более осудить тех, кто считает иначе и

Пчелы не нападают а защищаются. Их понуждает к защите агрессивное к ним поведение и определенные запахи для них связаны с угрозой их безопасности. К примеру корова может пастись между ульями и пчелы ее не жалят а запах лошади даже на подходе к пасеке их тревожит и на угрозу отвечают ужалением. Попробуйте спокойно не отмахиваясь пройти по пасеке после принятия душа а потом умастив себя парфюмами или вспотев после работы.

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#713 | Дата: 25 Май 2013 12:58
veretelnik:
Пчелы не нападают а защищаются.

Это понятно, а в радиусе 20м от гнезда они защищаются особенно результативно.
Согласитесь, не всем приятно, когда пчелы чужой участок считают своей придомовой территорией.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#714 | Дата: 25 Май 2013 13:09
Мисс Ди:
видели своими глазами, и намешали к ней уже черт знает чего

В том то и дело что я ранее ни сном ни духом не ведал об этом "косяке" соседей. А когда ознакомился с кое какими архитектурными и земельными планами то косяк и вылез. Плюс к тому и на суде подтвердилось. А самое смешное то что эти господа сами выдали все неопровержимые доказательства относительно главы. Я же только высказал предположения о том почему это по земельному плану у всех по улице ширина участка 20метров и длина 100, а вот у них 22. У меня же только 18. Вот и вылезло шило из мешка.

veretelnik:
а потом умастив себя парфюмами или вспотев после работы.

Дополняю: или с запахом С2Н5ОН в любом виде, плюс к тому интенсивно как ветряная мельница помахать руками. А особенно когда летит бродячий рой. Как сказал один из пчеловодов:"Пчелиный рой это неуправляемый реактивный снаряд с самонаводящимися осколками."

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#715 | Дата: 25 Май 2013 13:20 | Поправил: Мисс Ди
Наверное, когда пчеловод заявляет о "ненападении" пчел, ему все-таки надо добавлять "как правило" не нападают. Тем более нельзя утверждать о ненападении вблизи гнезда.
По той же случайности прихлопнешь пчелу, и на тебя спикирует эскадрилья охранников.
Я совсем не обращаю внимания на работающих пчел, но побаиваюсь немотивированной агрессии.

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#716 | Дата: 25 Май 2013 14:03 | Поправил: Мисс Ди
pjurij:
А особенно когда летит бродячий рой. Как сказал один из пчеловодов:"Пчелиный рой это неуправляемый реактивный снаряд с самонаводящимися осколками."

За многие годы своей жизни на природе, я никогда не видела бродячих роев, а вот соседских роев - сколько угодно. Зрелище, прямо скажем, на любителя.
Справедливости ради скажу, что в последнее время роев у него стало меньше.

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#717 | Дата: 25 Май 2013 14:53 | Поправил: Мисс Ди
stolp:
у меня последнее ужаление соседа было 3 года назад.

Кстати, скажу по секрету - мой сосед тоже думает, что меня пчелы не жалят.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#718 | Дата: 25 Май 2013 22:01
Мисс Ди:
От чего это зависит, как думаете?
Может быть от количества пчел? Или только от качества - породы, умения пчеловода?

зависит ото всего вами указанного. по себе скажу, что когда первые годы осматривал стонало пол улицы. сменил породу и наборался опыта и теперь проблем небывает.

Мисс Ди:
Кстати, скажу по секрету - мой сосед тоже думает, что меня пчелы не жалят.

у родившихся и выросших в одной деревне другие отношения. мы всё друг о друге знаем. на одном горшке росли. и когда ужалят расскажут с радостью. мои соседи практически все имеют по 1-5 ульев. поскольку они с пчёлами не работают и количество незначительное предполагается, что жалят только мои.

Автор Цитировать имя
Мисс Ди
Участник

#719 | Дата: 26 Май 2013 16:03 | Поправил: Мисс Ди
stolp:
когда первые годы осматривал стонало пол улицы

То есть пчеловоду дозволено "первые годы" потренироваться на людях, не на кошках.
А если у него эти первые годы затянутся, то он может спрятаться за двухметровый забор и показывать оттуда "козу", пока его пчелы сигают через забор и нападают на людей. Аплодисменты соратников добавляют уверенности.

Увы, но складывается впечатление, что большинство соседей-пчеловодов именно такие. Потому что те, кто осознает свою ответственность, увозят ульи на безопасное для людей расстояние.

P.S. Кто-то здесь правильно сказал, что мир с соседями нужен прежде всего не соседям, мир нужен любителю пчел, ибо это его единственный шанс продолжить свой бизнес-увлечение в пределах населенного пункта.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#720 | Дата: 26 Май 2013 18:33
Мисс Ди, я внимательно прочитал Ваши посты. В них фактически всё соответствует действительности. Выслушайте и Вы мои доводы.
Думаю что Вы не станете отрицать, что жизнедеятельность человека сопровождается возникновением огромного количества свалок, выброса токсических отходов (твёрдых, жидких и газообразных), выхлопов и т.д., и т.п. Казалось бы зачем травиться. Но что-то человечество не желает отказываться от БЛАГ, в результате которых как раз в качестве отходов и образуется тот или иной "токсин". В результате в роде как и готовы ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА на возникающие в связи с этим болезни (особенно "рак").
Теперь вернёмся к пчеловодству! Вы в "курсе" что медоносные пчёлы являются опылителями 85% всех энтомофильных растений.
Или Вы надеетесь на:
1. то что вместо пчёл справятся с опылением шмели, бабочки и прочие насекомые? Ну тогда подсчитайте количество шмелиных гнёзд на одном месте, чтобы заменить одну пчелосемью, если у пчёл в семье количество особей к июлю месяцу доходит до 100 000, а у шмелей - максимум до 1 500 - 2 000. А ведь пчеловоды держат не по одной пчелосемье! И кроме того пчёлы посещают цветы чаще потому, что именно им свойственно НАКОПЛЕНИЕ ЗАПАСОВ, а остальные собирают лишь количество необходимое для пропитания.
2. то что другие насекомые вместо пчёл будут повышать урожайность различных культур; выход более качественных семян тех же бобовых культур, за счёт которых и достигаются ВЫСОКИЕ НАДОИ, ПРИРОСТЫ живой массы, и т.д? ЗАМЕЧУ - без применения генно-модифицированных продуктов. Думаю Вам не надо напоминать, что сейчас уже всё труднее в городах найти продукты из натурального молока, мяса.....
3. то что пчёлы смогут сегодня самостоятельно выжить? Сейчас нет того количества и качества деревьев (лесов). Появились и другие причины, из-за которых нужной численности пчёлам достичь не удастся.
Я бы ещё факторы перечислял, да полезным делом заняться надо. Просто скажу, что мои соседи на моих пчёл не жалуются. Единственная новость от них: "твои пчёлы у меня воду с емкости пьют!". А что касается претензий - так разве не на каждого соседа (даже без пчёл) можно собрать досье из недостатков и раздражающих факторов? Так что я не оправдываю НЕУКЛЮЖИХ своих коллег новичков, а просто считаю, что надо стараться быть сдержаннее друг к другу.
P/s: от пчёл человечеству больше пользы, чем вреда.

Страница  Страница 24 из 35:  « Назад  1  ...  23  24  25  ...  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®