Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 3 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  Дальше » 
Автор Цитировать имя
slonik
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#61 | Дата: 21 Дек 2009 08:23
Думаю если бы пчеловод возвёл положенный забор,судья принял бы другое решение а так вот что http://www.penza.kp.ru/daily/24233/433478/

Автор Цитировать имя
Пчелкака
Участник

#62 | Дата: 9 Янв 2010 23:59
sashuk
Их обычно умертвляют эфиром, формалином или сернистым газом. Соты с погибшими насекомыми сжигают.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#63 | Дата: 10 Янв 2010 10:23
Пчелкака
А ещё можно прибежать на пасеку, облить ульи (и себя заодно) бензином и всё это поджечь. Попробуйте, думаю вам понравится

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#64 | Дата: 19 Янв 2010 11:26
добалтались до чёртиков,-господа.Взглянём на проблему с другой стороны,-флора вашего участка самой дорогой своей частью направлена на привлечение к себе любимицы Божей-пчёлки,и всё для того что-бы одарить Вас урожаем, и не 10м не 2х метровый забор,не эфир с фармалином не решат не пошатнут милионо-летнии устои природы,так было до нас,так будет и после нас.Если даже сжеч соседнию пасеку вместе с хозяеном,к Вам прилетят другие пчёлы за километры,живущие в дуплах,потому,что они необходимы вашим ростениям.Да алергия на укус-прблема такая-же как и на амброзию,пыльцу берёзы,топоя, пыль от кошек ,денег...но это ваша проблема, лечите её, и можно это сделать теми-же пчёлкпми.Противостояние с соседями или 100%асфальтирование своего участка -не выход.Выход жить в гормонии с природой,обществом,а мы пчеловоды должны с уважением и помощью относиться к соседям.----ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
bortnik
Участник

Ульи: лежаки, многокорпусные
Порода пчёл: средне русская
Мужской
#65 | Дата: 13 Фев 2010 08:54
Вечная проблема - соседи и пчелы.
Не помню где в инетне: один пчеловод в коллективном саду на шести сотках держит
60 пчелосемей. Представляю какой кошмар испытывают соседи.
Уважаемые пчеловоды, с соседями надо считаться. Не все же в восторге от нашего
увлечения.

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Ульи: лежаки, 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка, краинка
Пчелосемей: 22
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#66 | Дата: 12 Мар 2010 09:22
А как быть соседу и детям, если на моем участке живут и летают осы, шершни, всякие жуки-паучки, насаждают мыши, лягушки, крысы, гусеницы и пр. живность? Может мне забетонировать участок полностью, а вместо цветов, травы, кустов и деревьев наложить пластиковых? Бред какой-то. У меня на участке в 6 соток пасека в 21 улей, рядом у соседа 10 ульев, вокруг соседи без ульев и с детьми и внуками. У меня четверо внуков и полно детей всегда на даче. Все устраивают там пикники-шашлыки и пр. развлечения. Мои внуки ходят голяком и босиком по пасеке, пальцами лезут в летки ульев и, тьфу-тьфу, никаких укусов не наблюдал ни разу, скандалов с соседями не было, хотя рои приходилось снимать и у них на участках. А то, что нужно пасеку отгородить 2-метровым забором - это святое. Но и детей нужно воспитывать и самому воспитываться. Поэтому: "Волков бояться - с голоду и холоду помрешь".

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#67 | Дата: 13 Мар 2010 06:57
лев58
А вы заведите пару тройку среднерусской и отношение к вам сразу изменится.Порода породе рознь.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#68 | Дата: 13 Мар 2010 12:58
кочевник
Зачем Вы со среднерусской породы делаете пчел - убийц. Нормальная порода. Такие как карпатки, итальянки и другие, при неблагоприятных для них условиях тоже кусают. И нападают на прохожих и собак. что же теперь мух разводить? Хотя мухи тоже осенью кусаются. И лев58 правильно говорит, надо быть готовым к встрече с пчелой. Если начинать махать руками и впадать в истерику, то святое дело для пчелы - укусить. Что бы успокоить. А если не обращать внимания на них ничего они не сделают. атакуют они только защищаясь.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#69 | Дата: 13 Мар 2010 14:41
Владимир1
Я незнаю что вы называете среднерусской породой ,я их держал два года.Могу описать как мы их покупали.
Пермская область ,пчёл берём семьями ,перисаживаем к себе в улья ,начало мая.
То тут то там взвизгивают ребятишки,Лающие собаки ,начинают скулить потом смолкают, смолкают и ребятишки ,бык привязанный к дереву встает на дыбы,а до него метров 500-700 бежим рубим канат.Помошник (а он проработал 20 лет с пчелами в узбекистане), плачет в сарае и причитает ,что таких пчёл не бывает.И этот кильдым творился с радиусом в километр.Правда я сразу их увёз в поле,но осенью когда привёз домой думал соседи меня порвут,дня 3-4 из дома выйти никто не мог.Вот это среднерусские ,от них и маска то обычная не всегда помогает.Это был 94год ,а в 95 была сильная засухо и температура всё лето 30-40 и они у меня не поднялись, хотя карпатка дала по фляге мёда.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#70 | Дата: 13 Мар 2010 14:49
кочевник
среденрусской породой я называю среднерусскую породу пчел.
кочевник:
Вот это среднерусские ,от них и маска то обычная не всегда помогает

Скажите что они ее прогрызают.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#71 | Дата: 13 Мар 2010 15:01
Владимир1
Грызть не грызут но с лёту не раздумывая могут припечатать ,это другие немного покружатся ,подумают ,а эти фамилию не спрашивают,пытаются бить сразу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#72 | Дата: 13 Мар 2010 15:55
кочевник
У меня среднерусская порода. кусаются они, не спорю. Но это как к ним подойдешь. Да Сами знаете, что агрессия пчелы зависит так же от действий пчеловода. Ну и немаловажный фактор конечно где они находятся. В каких условиях (медоносные я имею ввиду).

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#73 | Дата: 13 Мар 2010 16:59
А я вот скажу следующее - все пчелы нормальные, когда ветра нет. Как только ветер нормальный поднимается - кусать намного больше начинают.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#74 | Дата: 13 Мар 2010 17:22
Владимир1
Одна семья у меня-зверьё,оставил в целях испытания на продуктивность,не отличились,в этом году матку подменю.Всю пасеку качаю в шортах, без маски и дыма,как подходит очередь к" звериному"одеваю комбез.маску,дым.Выяснил в 3км от меня зимовала пасека в 40 семей с Саратовской об. но пчеловод заболел и на качёвку пчёл не забрал,а у него 100% среднерусская,вот мои кавказянки и хватанули на облёте.Я их раньше не знал-не приведи ГОСПОДИ,как вы с ними работаете?! -ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#75 | Дата: 14 Мар 2010 02:29
пчелопост
А Вы с одной семьи за один раз откачивали 50кг? А у меня есть такие монстры. Кусают спору нет, одному даже подходить к ним смысла нет. Но это издержки производства. У меня наверняка они тоже не чисто среднерусские, но все же основные параметры доминируют.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#76 | Дата: 14 Мар 2010 15:11
Владимир1
Нет, 50кг за раз не качал,33кг было,а в среднем по "бортовому"журналу 84кг на качёвке.Сейчас 4 года на даче,30-35кг максимум за сезон,в кавказянке потребность потому,что люди,дети вокруг,они спокойные как..... -ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#77 | Дата: 14 Мар 2010 15:21
пчелопост
Ну вот в этом и преимущество среднерусской. У меня стационар и до близжайшего населенного пункта по прямой около 17км. Так, что с этим проблем у меня нет. Да и не принята у нас другая порода пчел. Есть конечно попытки. Сам в этом год хочу привезти карпаток. Знаю, что наверняка ничего не получиться. Но интерес есть. А для того, чтобы серьезно заняться разведением маток карпатской породы, необходимо инструментально осеминять их, а в этом у меня опыта ноль. Да и оборудования тоже.

Автор Цитировать имя
ирина мля
Участник

Женский
#78 | Дата: 3 Апр 2010 16:36
Когда сосед держит пчёл,а у ребёнка ужасная аллергия на укус пчёл не до радости от того,что они пыльцу сохраняют. И взрослые боятся по улице ходить.Конечно,не страшно когда летет штучек пять,но а когда много и постоянно,Честно о красоте природы в тот момент думаешь мало.И вообще еня возмущяет подобное "втирание",ЧТО МОЛ НИЧЕГО СТРАШНОГО. Почему сосед разводит пчёл для СВОЕГО удовольствия и зароботка,а страдать должны мы?! Если ему так это нравиться,это его дело и НЕЛЬЗЯ навязывать это всем остальным!Мы мучаемся ,а ему ПРИЯТНО! Это не кажется просто бредом?У него есть права,а у нас получается нет!? Никто не должен вторгатся в личную жизнь другого,но пчеловоды со своими "милыми" насекомыми думают ТОЛЬКО О СЕБЕ! ЗАСТАВЛЯЯ окружающих подчиниться ИХ прихоти!Для пчёл существуют поля,и многие уезжают из города,вот таких пчеловодов я поддерживаю.И им нравится и другим не мешают!!!!!!!!!!!!! Дети на скутаре катались,так всё покидали и в рассыпную,на голове у каждого "шапка" шевелящееся живаяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!! ЭТО ПО ВАШЕМУ РАДОСТЬ ПРИРОДЫ И ПЧЕЛОВОДСТВА ДЛЯ СОСЕДЕЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!????????????????????Вам хочется,вот ине переходите границы спокойствия других!!! P.S Доведут сожгу улья!!!!!!!!!! ДЕТИ НАМНОГО ВАШНЕЕ ,хобби соседа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Мужской
#79 | Дата: 3 Апр 2010 18:21
ирина мля
Милая- мля,да дети цветы жизни,но не дотакой степени что-бы пчёлы с них нектар собирали,может Вы что-то путаете и не пчёлы это.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#80 | Дата: 3 Апр 2010 21:26
ирина мля:
многие уезжают из города

Почему вы никогда не задумались над тем, чтобы САМОЙ уехать? Почему кто-то должен уезжать из-за вашей прихоти? Возьмите ребенка, купите дом в деревне подальше от пчел (предварительно выберите место) и ЖИВИТЕ в свое удовольствие! А если хотите жить в городе/поселке, то вам придется мириться с другими человечками.

ирина мля:
у ребёнка ужасная аллергия на укус пчёл

Сочувствую.... Но по вашей логике надо уничтожить всю природу и тогда вы сможете зажить! Видимо из-за того, что у кого-то аллергия на кошек их надо в принципе запретить - пусть кошек в деревне держат только, а тут мое величество желает жить без кого-либо.

ирина мля:
P.S Доведут сожгу улья

В лучшем случае оштрафуют, в худшем дадут срок, если мало ульев пожгете, то условный, а если много, то вполне реальный.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#81 | Дата: 4 Апр 2010 15:15
ирина мля
Вы откуда такие агрессивные беретесь. Честное слово все прямо такие хозяева. и все Вам мешают. А Вы не задумывались, что Вы тоже может кому то мешаете, но вас терпят. у нас конституция есть. все, что в ней не запрещено, значит разрешено. Хочу пчел держу, хочу гадюк разводить буду. Как мне запретят? Да ни как. вон есть Южный полюс. Там насекомых нет.

Автор Цитировать имя
dega
Участник

Ульи: многокорпусные
Мужской
#82 | Дата: 4 Апр 2010 16:07
Владимир1:
вон есть Южый полюс. Там насекомых нет.

Ещё есть северный полюс... Хотя и пчеловоды разные бывают. В далёком 89-м году хотел купить у одного пчёл, собрался посмотреть их состояние, а смотрю, хозяин одевает чуть-ли не скафандр, толстые кожаные перчатки, сапоги, в которые заправляет штаны и т.д., а я в шлёпках, в рубашке с коротким рукавом, ещё думал сетку одевать или нет, в общем, как к своим. Свою ошибку понял, когда начал приближаться к ульям, а когда открыл первый....... Оказывается, он для борьбы с клещём во все ульи насыпал тимол и оставил его там на века. Это уже через некоторое время я в журнале прочитал, что тимол очень раздражает пчёл и насыпают на определённое время. Горе тем соседям, рядом с которыми живёт такой пчеловод.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#83 | Дата: 4 Апр 2010 16:48
ирина мля
А я вас поддерживаю ,просто человек завёл пчёл ,но не подумал как он будет их содержать,в условиях населённого пункта,да и порода скорее всего не очень миролюбивая.Если бы там было 2-3 семьи то вы бы их и не почувствавали.Но если их20-30 и больше, в жилом масиве ,соседям действительно не сладко приходится.И я считаю что ни кто ,ни должен страдать из за твоего увлечения.А жечь не надо, есть вполне законные способы справиться с вашей бедой,здесь нарушены ваши права на пользование вашим участком и вашей собственностью,
проконсультируйтесь у юристов.
Владимир1
Вы то почемуто не держите свою араву в населённом пункте .
Я считаю ,что раз завел пчёл,нужно думать прежде всего о безопастности других людей.
BeInspired

Почему вы никогда не задумались над тем, чтобы САМОЙ уехать? Почему кто-то должен уезжать из-за вашей прихоти?
У меня друг на днях в центре города около 9этажки пчёл решил облетать(вытащил из погреба и вперёд)дело чуть до драки не дошло ,что теперь им всей девятиэтажкой переезжать.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#84 | Дата: 5 Апр 2010 10:14
кочевник:
Я считаю ,что раз завел пчёл,нужно думать прежде всего о безопастности других людей.

Полностью поддерживаю - обязательно поставить забор, рассказать соседям где проходят трассы полета и что там в ветренные дни не желательно ходить, рассказать, что пчелы опыляют цветы и яркая клумба их только привлечет... Но люди тоже должны понимать, что мы не одни в этом мире, полно букашек-таракашек и со всеми надо как-то уживаться... Если у одного человека аллергия на что-то - это не значит, что сотня людей должна оставаться без полезных для здоровья продуктов - во всем должна быть мера

кочевник:
У меня друг на днях в центре города около 9этажки пчёл решил облетать

Ну это свинство - держать пчел в многоэтажке...

кочевник:
дело чуть до драки не дошло

Надо было наподдавать пчеловоду - чтобы в следующий раз думал, где держать пчел...

Я за разумный подход - пчел надо держать обязательно на земле (многоэтажки и т.п. - это не вариант), при этом максимально обезопасив соседей. Но и соседи должны соблюдать элементарные правила - тогда и не будет склок. На самом деле сколько помню особо выеживающихся не любителей пчел встречается буквально единицы.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#85 | Дата: 5 Апр 2010 14:33
кочевник
кочевник:
Вы то почемуто не держите свою араву в населённом пункте .

Я свою араву как Вы выразились развел не для того, что бы убить свое время. А для того, что бы зарабатывать денюжку и кормить свою семью. А почему далеко от населенного пункта - есть такая пословица: чем дальше в лес тем больше меда

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#86 | Дата: 5 Апр 2010 18:37
Владимир1
Да но от зарабатывания вами денежки не страдают окружающие,я тоже пока зимую в огороде ,но держать в зиму более 20-30 не могу соседи могут взбунтоваться,а как начинается огородный сезон (начало мая),я их на Урал и пакеты туда же, дома только 2-3 семьи на время цветения огородов и то по просьбе соседей.Теперь вот думаю делать базу у фермеров.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Мужской
#87 | Дата: 5 Апр 2010 23:39
всем привет! как хорошо что у меня соседи нормальные, понимают какую пользу приносит моя пасека их огородам! наоборот радуются что пасека поблизости есть! хотя некоторые и скандальные есть,но ниразу никаких плохих слов не слышал! за это моё увлечение меня уважают,и говорят что впервые в жизни видят чтоб пацан с 6 класса пасеку завёл. сейчас мне 20 лет.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Мужской
#88 | Дата: 5 Апр 2010 23:48
правда иногда соседи предъявляют претензии,что мои девчата плохо у них в огурцах летают.говорят "ты им путёвки выпиши" а по поводу ужалений соседи говорят так: пчела ужалит- для здоровья хорошо, плохого человека пчела не жалит!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#89 | Дата: 6 Апр 2010 02:11
кочевник
Ты думаешь у нас не держат ульи в поселках? В каждом пятом дворе. Надо просто вести себя с пчелами подобающим образом. Не разу не видел что ли как некоторые начинают отмахиваться от пчел когда те рядом кружат? И пчеловод тоже виноват в агресивном поведении пчел иногда - не спорю. Меня больше всего возмущает не само присутствие соседей которым не нравятся пчелы, а их высказывания потравлю, сожгу. Я еще раз хочу сказать, у нас все общее. А пчеле не объяснишь что туда летать нельзя - там злая тетя живет. А они (пчелы) именно таких и не любят. А про свою пасеку могу сказать, что у меня на ней тоже бывает достаточно много людей и детей в том числе. И пчелы почему то не нападают без причины.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#90 | Дата: 6 Апр 2010 09:06
У меня пасека посреди села, рядом школа, уживаемся. Как pcholi говорит, уважают.
Есть наверное и завистники, но это другой вопрос. А чтобы сжечь или ещё, что-то - нет. Многие тоже завели бы, но по разным причинам не могут.

Страница  Страница 3 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®