Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 32

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 32 из 35:  « Назад  1  ...  31  32  33  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#931 | Дата: 12 Апр 2015 01:03
Коллеги, кто-нибудь в курсе (если можно, конкретные ссылки или названия, номера и т.п.) действующих на сегодняшний день (имеющих юридическую силу) законов, постановлений или правил размещения пасеки в населенном пункте? А то, чувствую, беда незаметно подкралась вместе с новыми жильцами через дорогу от пасеки в 50 метрах. Хотелось бы подстраховаться.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#932 | Дата: 12 Апр 2015 03:55
В журнале "пчеловодсто" есть рубрика "юредическая консультация" ,там много подобной информации , но лучше решить вопрос "миром" .( В большинстве случаев суд признает неправым пчеловода ! )

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#933 | Дата: 12 Апр 2015 11:12
эта тема будет актуальна всегда.
сегодня хороший теплый день , пошел посмотреть как идет облет, получил в бровь , получил в ухо, поздравили , пошел домой.
соседей на улице не видно .

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#934 | Дата: 12 Апр 2015 13:40
Dmitrii:
А то, чувствую, беда незаметно подкралась вместе с новыми жильцами через дорогу от пасеки в 50 метрах. Хотелось бы подстраховаться.

Четверть самоглнки за пазуху, шмат сала под мышку, и не прошенным "татарином" проводить "лекбез". Предупреждён значит вооружён. Дружба все границы рушит.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Dmitrii
Участник

Ульи: дадан, рут
Порода пчёл: разные
Мужской
#935 | Дата: 12 Апр 2015 15:19
Wazik39:
Четверть самоглнки за пазуху, шмат сала под мышку, и не прошенным "татарином" проводить "лекбез". Предупреждён значит вооружён. Дружба все границы рушит.

Так то оно так, но есть три сложности:
1. Не пью даже пиво.
2. Сало не люблю.
3. Новые соседи типа "элита", так что им со мной не только за одним столом кушать, даже сидеть на одном поле или материке "западло".
Так что тут вариант: хочешь мира - готовься к войне" как нельзя к стати.

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#936 | Дата: 12 Апр 2015 15:44
Да с этими сложней всего!

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#937 | Дата: 12 Апр 2015 16:45
Dmitrii:
Новые соседи типа "элита", так что им со мной не только за одним столом кушать, даже сидеть на одном поле или материке "западло".

Это Вы зря, очень даже можно подружиться. Надо пробовать.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#938 | Дата: 13 Апр 2015 09:19
Dmitrii:
Новые соседи типа "элита", так что им со мной не только за одним столом кушать, даже сидеть на одном поле или материке "западло".

Не гоже принижать СВОЁ достоинство.
sanek прав;
sanek:
очень даже можно подружиться. Надо пробовать.

Сало и самогонка, это не панацея, это как эталон к размышлению.
Попытка, не убытка, и за, спрос, не бъют в нос, кто не рискует, тот не ...., хочешь жить, умей вертеться !!!
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Мужской
#939 | Дата: 14 Апр 2015 20:47
Wazik39:
Сало и самогонка, это не панацея, это как эталон к размышлению.

Dmitrii, можно еще чай с медом после баньки

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#940 | Дата: 17 Апр 2015 07:53
Wazik39:
Попытка, не убытка,

Здравствуйте. Стоял на гречихе в Орловской об-ти. Соседка , проживающая более чем за 100 м. от пасеки (бурьян вокруг дома выше человеческого роста ,как они не боятся пожара ) настучала. Приехала глава поселения (было 3000 жителей, осталось менее 100. ) моложе в два раза ,с водителем ,сидя в машине читала мне мораль ,какой я не хороший. На мой вопрос ,, Когда они последний раз делали анализ воды из ближайшего источника питьевой воды ?? Я узнал о себе столько нового !!? ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
leka
Участник

Порода пчёл: карпатка, среднерус, карника
Пчелосемей: 90семей
Мужской
#941 | Дата: 17 Апр 2015 23:41
По закону можно содержать на 50-сотках, 100-150 семей(правда этот закон от 1976г.,но его никто не отменял) .Если у Вас 25сем, то 10 соток достаточно. Меня обязали поставить сплошной забор 2-х метровый. Когда я привёз пчёл с Козельска(10 семей), так до меня ни соседи , ни участковый, никто не мог подойти, кошки, собаки и даже я без всего обмундирования не мог выйти на улицу. Так что если соседи будут возмущаться у Вас есть альтернатива 25-спокойных, поменять на 10-весёлых(правда кабы не сполили другие соседи.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#942 | Дата: 30 Апр 2015 22:04
Машинист:
Здравствуйте

Раньше оформление документов весной проводил на автомате. (вет. справки ,тех. осмотр ,страховки ). А сегодня задумался. Чтобы нам просто выехать в поле и что-то заработать для своей семьи мы должны кормить не один десяток человек. !!!??? ПОЧЕМУ...???

Автор Цитировать имя
alexandr_irk
Участник

Мужской
#943 | Дата: 4 Май 2015 04:48
Да!!! Отношение к пчеловодам предвзятое. Мне тут продовщица предъявила : пчелы в магазине все конфеты поели !

Автор Цитировать имя
boriska88
Участник

#944 | Дата: 19 Авг 2015 05:58
Всем здравствуйте! А подскажите что делать в таком случае если сосед поставил улья по периметру своего участка без забора, бес соблюдения норм расположения ульев. да еще и летки направил на наш участок. Я попросила соседа перенести улья вглубь своего участка. Но дед встал в позу и не в какую. Все бы ничего, но у нас каждый год выходят медведи на его участок, ломают. и заходят к нам по соседству. ломают яблони. Помимо этого медведь это огромная угроза жизни. Объяснила и попросила соседа убрать улья , тот никак не хочет. Наверное буду обращаться в суд потому что травить пчел не хотим. ведь они не виноваты что хозяин такой .

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Мужской
#945 | Дата: 19 Авг 2015 07:45
boriska88
boriska88:
поставил улья по периметру своего участка без забора,

Вы вначале определитесь ,кто должен ставить забор.Как правило забор принадлежит тому у кого следующий порядковый номер дома или участка.

Это даже очень хорошо ,что ульи стоят летками в вашу сторону:при выходе пчёл на облёта они становятся головой в сторону своего домика и вас не видят.

Автор Цитировать имя
boriska88
Участник

#946 | Дата: 20 Авг 2015 03:54
Пчелы его и по закону он должен обнести свой участок забором 2м, и летки по закону должны быть направлены на его участок. Не говорите ерунды

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#947 | Дата: 20 Авг 2015 16:55
boriska88если не секрет, какова площадь ваших участков?
boriska88:
он должен обнести свой участок забором

если уж на то пошло , забор между соседей касается обоих сторон , значит ваше участие здесь обязательно , а если уж нужна высота 2 метра и более , расходы на то чтобы он был выше обязуюсь взять на себя.
boriska88:
и летки по закону должны быть направлены на его участок. Не говорите ерунды

нет таких законов по направлению летков, улья ставятся летками на юг , восток, и юго -восток. это по уму , а не по закону.

Автор Цитировать имя
boriska88
Участник

#948 | Дата: 20 Авг 2015 17:17
ИНСТРУКЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ
(ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ)
Содержание пчелиных семей и организация пчеловодства в населенных пунктах и дачных участках (правила содержания пчел)

1. Пчелиные семьи с необходимым имуществом для занятия пчеловодством называются пасекой.

2. Каждый гражданин и юридическое лицо вправе иметь пасеку при соблюдении законодательства РФ, ветеринарно-санитарных правил и данной инструкции.

3. Государственный контроль и организационно-методическую помощь гражданам и юридическим лицам, содержащим пчел, осуществляет Федеральное Государственное учреждение "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) через свои территориальные подразделения.

4. Граждане и юридические лица содержат пчелосемьи на таком расстоянии от учреждений здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, культуры, которое обеспечивает безопасность людей. Порядок регулирования безопасного размещения пчел определяет территориальное подразделение ФГУ "Инспекция по пчеловодству" (Пчелопром) с привлечением местной администрации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Жилища пчел с находящимися в них пчелосемьями располагают на расстоянии не ближе 3 - 5 метров от границы земельного участка и отделяют сплошным забором по периметру высотой не менее двух метров. В противном случае они должны быть отделены от соседних землевладений зданием, строением, сооружением, а летки направлены к середине участка пчеловода.

Автор Цитировать имя
boriska88
Участник

#949 | Дата: 20 Авг 2015 17:18 | Поправил: boriska88
Alex74 участок 5.5 соток

Автор Цитировать имя
boriska88
Участник

#950 | Дата: 20 Авг 2015 17:19
Почитайте на досуге, особенно пункт 4

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#951 | Дата: 20 Авг 2015 17:36
boriska88:
Почитайте на досуге, особенно пункт 4

я эту филькину грамоту на изусть знаю.
мне кажется здесь проблема в вас , а не в том что сосед завел пчел.
обыкновенная Жаба которая вас давит .
не повезло вашему соседу с соседом.
моя позиция пост 947. и вы не сказали о площади участков.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Пчелосемей: 10-20
Мужской
#952 | Дата: 20 Авг 2015 17:48 | Поправил: полковник
boriska88:
ИНСТРУКЦИЯ ПО СОДЕРЖАНИЮ ПЧЕЛИНЫХ СЕМЕЙ И ОРГАНИЗАЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ И ДАЧНЫХ УЧАСТКАХ
(ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ПЧЕЛ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ)

Данная Инструкция от 2002 года ОТМЕНЕНА,т.е. на сегодняшний день не действует.Ссылка имеется в этой же теме.

Автор Цитировать имя
saksan
Участник

Ульи: дерево,разные
Порода пчёл: среднерусская дворняжка
Мужской
#953 | Дата: 20 Авг 2015 19:56 | Поправил: saksan
boriska88
boriska88:
он должен обнести свой участок забором 2м,[/bulge]
ничего он вам не должен.

[quote=Alex74]проблема в вас , а не в том что сосед завел пчёл...
не повезло вашему соседу с соседом.

Обратитесь к психиатору,может он вам поможет поладить с соседом.

Автор Цитировать имя
ujhtw
Участник

Ульи: разнобой
Порода пчёл: разнобой
Пчелосемей: 10
Мужской
#954 | Дата: 25 Авг 2015 11:52
Пчела

В саду зеленом и густом
Пчела под розовым кустом
Заботливо и радостно жужжала.
А под кустом змея лежала.
«Ах, пчелка, почему, скажи, судьба твоя
Счастливее гораздо, чем моя?-
Сказала так пчеле змея.-
В одной чести с тобой мне быть бы надлежало.
Людей мое пугает жало,
Но почему ж тогда тебе такая честь
И ты среди людей летаешь так привольно?
И у тебя ведь жало есть,
Которым жалишь ты, и жалишь очень больно!»
- «Скажу. Ты главного, я вижу, не учла,-
Змее ответила пчела,-
Что мы по-разному с тобою знамениты,
Что разное с тобой у нас житье-бытье,
Что ты пускаешь в ход оружие свое
Для нападения, я ж - только для защиты».
Демьян Бедный

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Мужской
#955 | Дата: 6 Сен 2015 19:25
ujhtw

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#956 | Дата: 10 Фев 2016 06:14
Коллеги, хоть и стыдно мне просить Вас о помощи, тем не менее ситуация насколько тяжёлая что даже и врагу не позавидуешь, а поэтому прошу подписаться под петицией по адресу http://qps.ru/V7UwB

Поясняю, что гонения на меня как на пчеловода начались с 2012г. Увы, не стал "делиться" с некоторыми "увижяимыми лудьми" своими т.н. "супердоходами"

1. Получила хозяйка пасеки, для организации ИП по пчеловодству помощь от ЦЗН г.Благовещенска по программам "Самозанятость безработных" а также "Инвалидам - доступная среда" сумму равную 58 800руб, но "не поделилась" с желающими урвать - получили судебные разбирательства в которых власть проиграла.

2. Выделили хозяйке пасеки средства на операцию и покупку эндопротеза тазобедренного сустава, но она "не поделилась" с желающими поживиться - получили судебный иск который заявители проиграли.

3. Чтобы компенсировать "затраты" на адвокатов, заявители избивают хозяйку пасеки, а тут ещё и Амурское наводнение августа 2013г. приключилось, где компенсацию за погибшее имущество оформили друзья Главы Гродековского сельского поселения, а хозяйку пасеки хотели "пустить по бороде". Но только в судебном порядке Власть вынуждена была оформить необходимые документы для получения субсидии за погибшее имущество. Одновременно с этим Власть оставила "друзьям Главы сельского поселения незаконно полученную субсидию за не принадлежащее им погибшее имущество и пасеку. И.как следствие, получили сфабрикованное уголовное дело, где не смотря на имеющееся видео, Суды Амурской области два года пытались признать нас виновными в том чего мы физически не могли совершить. Плюс к тому что мы всё таки получили средства как пострадавшие при ЧС, то с нас стали требовать сумму равную 200тысяч рублей в качестве компенсации за возбужденные уголовные дела и для оплаты нанятых лжецами адвокатов. и опять "друзья Властей оказались в пролёте" Дело закончилось по сроку давности.

4. В результате гонений, хозяйка пасеки вынуждена была покинуть территорию Амурии, а так как мне как пострадавшему при ЧС от Народа России в рамках акции "Всем Миром" был построен и выделен домик за 50км от того места где проживают "друзья Главы поселения" и сама Глава, то были сфабрикованы "диагнозы от оборотней в белых халатах" из которых следует, что я хронический наркоман и алкоголик, отсидел на зоне 5 лет, лечился от психопатии, кого-то пытался сжечь и убить, и во многом чем ещё неизвестном для меня самого и моих родственников, друзей и знакомых.

5. Сейчас Администрация Благовещенского района в Благовещенском рай.суде Октябрьская 88, под председательством судьи Прокофичева, на основании сфабрикованных "диагнозов от оборотней в белых халатах" пытается лишить меня дееспособности и поместить в клинику закрытого типа от Амурской карательной психиатрии, где меня превратят в "ОВОЩ" После чего из числа "увижяимих лудей" будет назначен опекун, а в итоге домик на который собирали средства все ДОБРОПОРЯДОЧНЫЕ ЛЮДИ будет ПРОДАН или передан "увижяимим опукунам" и деньги полученные от его продажи компенсируют затраты как "друзей от властей" так и прочих "увижяимих лудей". НУ НАДО ЖЕ "БЕДНЫМ ЛУДЯМ И ИХ СЛУГАМ" КАК_ТО ЖИТЬ!!!

ВОТ ЧТО ОЖИДАЕТ ЛЮБОГО В АМУРИИ ЕСЛИ ТОТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ДЕЛИТЬСЯ С "УВИЖЯИМИМИ ЛУДЯМИ" СВОИМИ "СУПЕРДОХОДАМИ".

И если рассказывать поподробней то получится такое описание что "Санта Барбара" отдыхает.

Поэтому, если не тяжело, то подпишитесь под петицией по адресу http://qps.ru/V7UwB и сделайте максимальный репост. ВМЕСТЕ МЫ СИЛА!!! А поодиночке нас передавят как слепых кутят.
С уважением, и надеждой, Юрий Прийма!

Более подробно о моих обращениях к уважаемым представителям Права как Амурии так и повыше смотрите в "Обновлениях петиции"

Автор Цитировать имя
fart
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Карника.
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#957 | Дата: 10 Фев 2016 14:47
pjurij:
то подпишитесь под петицией по адресу http://qps.ru/V7UwB

pjurij ссылка не доступна.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#958 | Дата: 10 Фев 2016 15:28
pjurij
наблюдаю Вашу проблему не первый год , присоединяюсь к подписавшимся и желаю удачи .
fart:
ссылка не доступна.

подтвердите переадресацию. У меня так получилось.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#959 | Дата: 10 Фев 2016 15:40
Alex74:
подтвердите переадресацию. У меня так получилось.

,те-ж, какой-то косяк всплыл.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Мужской
#960 | Дата: 10 Фев 2016 17:23 | Поправил: Alex74
Wazik39:
какой-то косяк

ну значит косяк, но у меня работает

Страница  Страница 32 из 35:  « Назад  1  ...  31  32  33  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®