Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 33

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 33 из 34:  « Назад  1  ...  31  32  33  34  Дальше » 
Автор Цитировать имя
крымчанин
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#961 | Дата: 10 Фев 2016 18:19
Работает. Удачи вам. Пусть всё наладиться.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#962 | Дата: 13 Мар 2016 08:01
Alex74:
присоединяюсь к подписавшимся и желаю удачи .

Пишет-страница не доступна ??!! Желаю удачи. ...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Larisa2012
Участник

#963 | Дата: 19 Мар 2017 13:23
Здравствуйте. уважаемые пчеловоды! Перечитала всю тему, прежде чем написать. Начну с того, что я не против пчёл, не против пчеловодов. А теперь обрисую свою ситуацию, и попрошу совета. Шесть лет назад мои родители купили дом в частном секторе. Всё было спокойно. Три года назад скоропостижно скончался мой отец, и сразу сосед поставил вплотную(!) к нашему забору 7 ульев! Центр города, 200 метров до железной дороги, 500 метров до локомотивного депо, меньше километра до нефтеперерабатывающего завода. У него участок 6 соток, из которых три заняты домом и сараями, а на оставшемся пятачке тесно поставлены ульи. Мы три года не можем посадить огород, работать на участке можно только после захода солнца. Пчёлы из-за голода неимоверно злющие, а у меня - сильнейшая аллергия на пчелиный яд. С отёком Квинке. Каждый выход на улицу летом - игра в русскую рулетку, а успеет ли доехать скорая, и смогут ли откачать? Три года мы без овощей и ягод, всё приходится покупать. Регулярные вызовы скорой, болезненные уколы, огромные траты на лечение. Просьба убрать ульи на другой конец участка не прокатывают, там мужики-соседи быстро этому уроду морду разобьют, он это знает и боится. Подавали в суд, но толку мало, ответчик протянул волокитой до конца ноября, в следствии чего нам в просьбе убрать ульи подальше отказали, мотивировав тем, что на момент рассмотрения дела пчёлы не летают, и угрозы моей жизни нет. Этого урода трудно назвать пчеловодом, поэтому прошу помощи у вас, грамотных и опытных. Что делать? Как спасти мне жизнь? Не надо советовать переехать в другое место, пасека появилась позже покупки дома, и она, кстати, без ветеринарного паспорта и регистрации.

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: более 50
Мужской
#964 | Дата: 19 Мар 2017 17:24 | Поправил: bogomol
Larisa2012

имеются правовые акты о расположении пасеки в населённом пункте, с высотой забора и т.д.
а вообще то, лёт пчёл на удаление до 5 ти километров. как то так. да и нельзя называть уродом, только по тому, что чел занимается пчёлами. многие не переносят запахи жизнедеятельности коров, кралей птицы, и т.д.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#965 | Дата: 19 Мар 2017 19:02
Larisa2012:
Что делать? Как спасти мне жизнь?

1. получить справку из травмпункта о ужалении пёлами.
2. подача заявления в суд , возможно с видеоматериалом . надо правильно написать заявление и правильно использовать статьи действующего законодательства , адм ..кодекса, правила содержания животных и пр.
там впарят ему поначалу штраф в 10-20 тыс р. а если ничего не будет исправлять опять повторить.
конечно возможно держать минипасеку и в пределах значит города, но количество семей должно быть невелико , обычно три. а так товарища надо призвать к ответу.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#966 | Дата: 20 Мар 2017 06:46
Larisa2012
в прошлом году вышли новые санитарно-ветеринарные правила содержания пчел
http://docs.cntd.ru/document/420359286
это нормативный документ.
если трудно самим вникать в законодательства, есть юристы.
чтобы сразу не вступать в открытую "войну"
сначала надо попробовать договорится. если не получилось то участковый или ветврачи.

один из аргумент, смотрите свидетельство на землю. там прописано для чего земля.
если это город, то будет ИЖС.
сейчас законы более суровые чем раньше.
в ИЖС в приоритете человек. то есть если свиньи, КРС, куры, пчёлы и т.д. мешают соседям, то заставят соблюдать все правила и нормативы , который выполнить невозможно.

но в любом случае по любовный вариант это самое первое

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#967 | Дата: 20 Мар 2017 10:02
гора:
. получить справку из травмпункта о ужалении пёлами.

И, ещё, одну справку, с доказательной базой конкретной принадлежности этой пчелы, кому-то из "уродов" возможно, эта самурайка была со редней Волги, и её опекуном являлся уважаемый "урод"под логином "гора",а, возможно, Дальневосточный "урод", под логином "В.А.З.и к о м п."
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#968 | Дата: 20 Мар 2017 10:18
Wazik39:
И, ещё, одну справку, с доказательной базой конкретной принадлежности этой пчелы,

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#969 | Дата: 20 Мар 2017 16:54 | Поправил: гора
Wazik39:
И, ещё, одну справку, с доказательной базой конкретной принадлежности этой пчелы, кому-то из "уродов"

детский лепет.
когда уже будет получена бумага с травмпункта там никто не будет определять с какого улья вылетела ужалившая семья.
на моей недолгой памяти унас по области были несколько раз такие тяжбы.
один даже пару раз попал в качестве обвиняемого. оба раза платил. на последнем суде предупредили что наказане будет ещё строже, продал дом и уехал в район.
сейчас в городе практически нереально держать пасеку . народ пошёл другой,
если поялвется рядом новый богатый сосед то считай дело надо сворачивать . если же суд по какой то причине встанет на место пчеловода то всё равно шансов нет -потравят
без проблем.
насчёт урода это да! как можно назвать человека держащего значительное хозяйсвто в городе? держать пчелу в городе это тоже самое что держать собаку на привязи .
завёл пасеку и работай , для пасеки это однозначно жизнь за пределами насел. пункта

если смотреть правила то он стопроцентно нарушил практически каждый пункт новых правил
10. Пасеки, а также ульи с пчелами, вывезенными на медосбор, следует размещать на расстоянии не менее 100 метров от медицинских и образовательных организаций, детских учреждений, учреждений культуры, границ полосы отвода автомобильных дорог федерального значения, железных дорог, а также не менее 500 метров от предприятий кондитерской и химической промышленности.
11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

13. При осмотре пчел, отборе меда, формировании отводков, пересадке пчелосемей не допускается совершение действий, нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц.
14. Осмотр пчел следует проводить при благоприятных погодных условиях (тихие, теплые и солнечные дни) и с учетом наименьшего беспокойства для пчел, используя пчелоудалители.
15. В населенных пунктах осуществляется содержание миролюбивых пород пчел (башкирская, карпатская, серая горная кавказская, среднерусская и их породные типы).
16. В населенных пунктах запрещается применение технологических приёмов и методов работы, вызывающих агрессивное поведение пчел. Все работы с пчелами необходимо проводить с применением дымаря.
17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.

Автор Цитировать имя
Брокман
Участник

Ульи: дадановские
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#970 | Дата: 20 Мар 2017 17:55
Larisa2012:
Не надо советовать переехать в другое место, пасека появилась позже покупки дома, и она, кстати, без ветеринарного паспорта и регистрации.

посадите край забора деревья чтобы вырасли быстро и чем выше тем лучше . будут мешать пролёту пчёл и пчёлы чтобы облететь поднимутся повыше и будут летать через ваш двор на вусоте выше деревьев чтобы облететь препятствие . Деревья берёте взрослые отпиливаете все ветки на высоте 1м 50см диаметр ствола 20 см . Придётся попотеть выкопать с корнями

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#971 | Дата: 20 Мар 2017 18:03
гора:
сейчас в городе практически нереально держать пасеку . народ пошёл другой,
если поялвется рядом новый богатый сосед то считай дело надо сворачивать . если же суд по какой то причине встанет на место пчеловода то всё равно шансов нет -потравят

согласен. Мне кажется пчеловод со всех сторон бесправен и уязвим. Даже странно читать такие жалобы. серьёзный пчеловод не будет с соседями конфликтовать. Даже наоборот, всегда будет инициатором добрососедских отношениях. Ибо есть что терять

В рассказе уважаемой Ларисы есть один не ясный момент. Почему пчёлы атакуют именно их, а не соседей мужиков с другой стороны? уж явно не потому что ульи у её забора. В такой ситуации всегда хочется услышать противоположную сторону.

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Мужской
#972 | Дата: 20 Мар 2017 19:32
stolp:
В рассказе уважаемой Ларисы есть один не ясный момент.

сложно сказать что то точное. может и ларисы как таковой нет вообще.
а так самое очевидное это то что лёт пчелы идёт как раз над её участком, может на водопой. тут важна даже не сама лариса важен сам по себе вопрос содержания пасеки в городе. я кстати когда начинал тоже места не было . договрился со знакомым но родственникам это дело не понравилось и сказали ставь у нас. ну я и поставил прям в городе полста семей. казалось бы нереально. но ведь в чём дело пока пчёлы по весне в лёт -все на работе. сработы придут - а они все по уликам.
иногда приду к 12 и пчела на речку идёт ,на иву. сплошной стеной. я в ужасе поначалу , все в ужасе , особо хозяйский кот. это надо помнить эти безумные кошачьи глаза которые видёт лёт пчелы но... потом тихий сосед -угловник помер и участок купил богатый человек. за сезон всё построил втом числе и бассейн во дворе.
пришла весна , пчела на этот бассейн за водой и полетела . подошёл хозяин с любопытством , стукнул палкой , ну .. тут мои быстро отгнали хозяина от его же водоёма. кстати мужичок то неплохой. просто сним поговорил и он нормально обьяснил что вроде как боится и вроде как терпеть и не обязан.
но уже ктому времени у меня был документ на право владения хор. участка в хор. месте. через прау дней по быстрому всё вывез. отопления конечно ещё не было , одного стекла в раме тоже но мысль чтобы бы было если бы не было этого места меня както согревала надёжно.
а есть ли вообще эта лариса вреале ?
и если даже нет то перед сезном надо сделать послабление. там опять сезон . работа,безлюдье , хотя и на свежем воздухе.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#973 | Дата: 20 Мар 2017 21:31
stolp:
В такой ситуации всегда хочется услышать противоположную сторону

гора:
может и ларисы как таковой нет вообще.

Чтобы дать совет, что нам известно о проблеме?
Пусть она назовется полностью, представит материалы, в том числе из суда-только тогда можно давать конкретные советы. Пока их нет, фантазировать не нужно.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#974 | Дата: 21 Мар 2017 05:47
stolp:
В рассказе уважаемой Ларисы есть один не ясный момент. Почему пчёлы атакуют именно их, а не соседей мужиков с другой стороны?

В этой ситуации, видится такая картинка; Лариса женщина стемящаяся к красоте, спользует благовония, то бишь, косметику, а, по некоторым обстоятельствам, вынуждена заниматься хозяйственными делами, и, не вольно, пересекается с деятельностью пчёл, которые изъявляют желание поближе познакомиться, вызывают у неё раздражение, и естественно возмущение по отношению к соседу, называя, его уродом... Она, лалекА от тех знаний, которые необходимы человеку находящемуся в соприкосновении с пчёлами... А, по сему, совет Ларисе; Уважаемая Лариса, набирайтесь специфических знаний. Изучайте азы пчеловодства, и, Вы, сами поймёте, какой большой пробел в Ваших знаниях, необходимый в жизненных ситуациях...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#975 | Дата: 21 Мар 2017 09:10
Wazik39:
Лариса женщина стемящаяся к красоте, спользует благовония, то бишь, косметику,

я например всегда пользуюсь парфюмом в течении недели. и смыть запах под однократным душем не так то просто. но пчёлам это не мешает совсем. Вообще : пчёлы реагируют на запах не так активно как на шум. Запахи скорее новые и необычные их беспокоят. Если постоянно ходить с перегаром, то пчёлам становится пофиг на него. по хорошему знакомому могу сказать

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#976 | Дата: 22 Мар 2017 08:22
stolp:
Запахи скорее новые и необычные их беспокоят.

Из далёкого прошлого; Я у пчёлок на точке, жена грядки с мелочёвкой пропалывает, слышу гвалт; "Забери своих пчёл!!" С дымарём, как скорая, но, без сирены, прибегаю, а, моя благоверная, лежит в борозде, лицом ниц, а над ней, ОДНА пчёлка, круги нарезает, и, к земле жмётся около головы... Пыхнул дымку, и, ситуация разрядилась! Устроил разборку: В ответ: " А,чё ОНИ (у страха глаза велики) в рот лезут?" Смотрю, а, губы, в яркой помаде. "Ни как. на свиданку, готовилась???" "Чё ты, понимаешь??Это, от ветра, что-бы не трескались!!!"
В основе губной помады используется воск, а, на губах, да, на жаре, разогрелся, и стал, пахучим...
Эта история, к тому, что, жизнь разнообразна, и, требует знаний...

Автор Цитировать имя
ИРИ
Участник

#977 | Дата: 2 Апр 2017 14:05
Здравствуйте! Пришлось зарегиться, у меня вопрос к знатокам: позвонил свекр, попросил найти информацию. Он держит 2 или 3 семьи пчелок для себя (ну и для сына, конечно, а тут и я автоматом попадаю на этот праздник жизни), участок небольшой, понятно дело, граничит с соседями. Соседи нашли новый повод до него доколупаться (раньше были другие, всякие и разные, мелочные, ну, то-есть, лишь бы жизнь медом не казалась, сейчас решили, что им пчелы мешают)
Ну, теперь по существу: находятся пчелы у него на высоте 3 метра (на 2-м этаже хоз. построек у них апартаменты), менее 10м от границы участка. Про забор: понятно, не менее 2-х метров высотой, так вот, у меня вопрос - а по нормам застройки 2 метра допускается? Кто знает? Так то хоть 5 метров бы построили, и ров еще, желательно. Противотанковый. И если пчелы живут на высоте 3 метра, какой смысл в заборе 2 метра? Как лучше поступить?
Ну а теперь лирики немного: сколько раз приходила к ним в гости, свекровь по огороду водит, показывает сельхоз. достижения - ни разу ни одна пчела даже близко не подлетела, я думала, у них уже пчелок-то даже нет. Тут как-то отец говорит мне - пойдем, покажу ульи. Поднялись по лестнице, все нормально, через какое-то время началось угрожающее жужание, ВОХР-овцы ихние пчелиные начали делать предупредительные выстрелы, просто ушла, чтобы не беспокоить, они ж меня не знают. Вот так, не знаю, чем они соседям помешали
Теперь про себя немного: у нас есть дом от родителей через 2 улицы (далековато). В том году летом были на огороде, муж кричит: смотри, рой летит чей-то в сторону отца. Как мы ломились в дом за телефоном! Успели. Поймал он их. Чьи, до сих пор не знаем (у нас, поблизости вообще ни у кого пчел нет).
У меня много цветов постоянно-цветущих, а прямо перед крыльцом огромный куст высотой метра 2 с цветами-метелками желтыми (как у мимозы). О!!! Как они его любят! Выхожу на крыльцо - как на аэродроме гул стоит, бегаю мимо постоянно, даже задеваю - хоть бы что, жопки свои толстенькие перетаскивают с места на место, а я для них вообще пустое место, наверно. Повторяю - поблизости НЕТ никаких пасек - пчел на участке очень много, и ничего! Так что на соседнем участке они, или очень далеко где-нибудь, они к вам по-любому прилетят (если повезет).
Всем удачи! Чтобы наша планета цвела, всякая живность исполняла возложенные на нее природой функции, тогда будет гармония во всем!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#978 | Дата: 3 Апр 2017 10:29
ИРИ
нет смысла у вас в заборе. Лёт пчёл и так выше роста человека. Но поставить скорее всего придётся, чтоб формальность соблюсти.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#979 | Дата: 3 Апр 2017 10:51
ИРИ:
Соседи нашли новый повод до него доколупаться (раньше были другие, всякие и разные, мелочные, ну, то-есть, лишь бы жизнь медом не казалась, сейчас решили, что им пчелы мешают)

С соседями, надо, дружить, и, безусловно мирно жить, по чяще в гости ходить, и, ликбезы проводить, обучать "АЗАМ" пчедоводства

Автор Цитировать имя
ИРИ
Участник

#980 | Дата: 3 Апр 2017 13:18
stolp:
нет смысла у вас в заборе. Лёт пчёл и так выше роста человека. Но поставить скорее всего придётся, чтоб формальность соблюсти.

Да, но я вот нашла нормы постройки забора с соседним участком - не более 1,5 м и он должен быть несплошной. Как быть? То-есть, по правилам пчеловодства - не менее 2-х метров, а по нормам - низззя!

Автор Цитировать имя
ИРИ
Участник

#981 | Дата: 3 Апр 2017 13:21
Wazik39:
С соседями, надо, дружить, и, безусловно мирно жить, по чяще в гости ходить, и, ликбезы проводить, обучать "АЗАМ" пчедоводства

Ну, вот. соседи такие, не хотят дружить. Бывают такие склочные, с другой стороны участка же нормальные живут.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#982 | Дата: 3 Апр 2017 14:43
ИРИ:
Ну, вот. соседи такие, не хотят дружить.

Стратегиря и тактика, терпение и настойчивость, а, в завершение, философия, Вам, на выручку!! Ищите те, каверзные заковыки, которые лежали в основе становления соседства! Возможно, это было не согласие в земельном наделе... Удачи Вам, в налаживании отношений с соседями!!!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#983 | Дата: 3 Апр 2017 14:45
ИРИ:
Да, но я вот нашла нормы постройки забора с соседним участком - не более 1,5 м и он должен быть несплошной.

поделитесь откуда норма?

скорее всего 2 метра придётся ставить вокруг улья а не по границе участка

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#984 | Дата: 3 Апр 2017 14:52
stolp:
вокруг улья

всмысле вокруг точка. Потому, что соседям тоже нафиг ненужен забор затеняющий пол участка

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#985 | Дата: 3 Апр 2017 20:46
ИРИ
вот новые нормы
11. Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

17. При содержании пчел в населенных пунктах их количество не должно превышать двух пчелосемей на 100 квадратных метров участка.

это нормативный документ. и их надо соблюдать при не доброжелательных соседях.

а так в любом соседе тоже есть изъян.
начиная от не привитой кошки и заканчивая межой.
а так могу пожелать удачи и терпения.
так как мёд это не только
ИРИ:
праздник жизни

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#986 | Дата: 4 Апр 2017 08:41
бортник72:
Ульи с пчелами подлежат размещению на расстоянии не менее 3 метров от границ соседних земельных участков с направлением летков к середине участка пчеловода, или без ограничений по расстояниям, при условии отделения их от соседнего земельного участка глухим забором (или густым кустарником, или строением) высотой не менее двух метров.

спасибо. стоило конечно не ленится и почитать документ самому. Оказалось всё логично

Автор Цитировать имя
ИРИ
Участник

#987 | Дата: 6 Апр 2017 23:21
бортник72:
вот новые нормы

это нормативный документ. и их надо соблюдать при не доброжелательных соседях.

а так в любом соседе тоже есть изъян.
начиная от не привитой кошки и заканчивая межой.
а так могу пожелать удачи и терпения.
так как мёд это не только
ИРИ:
праздник жизни

Все понятно теперь! Надо было вникнуть в текст.
Пчелы находятся в строении!!! На втором этаже хоз. помещения, соответственно, стена от соседей уже есть! Спасибо всем!

Автор Цитировать имя
ИРИ
Участник

#988 | Дата: 6 Апр 2017 23:24
stolp:
ИРИ:
Да, но я вот нашла нормы постройки забора с соседним участком - не более 1,5 м и он должен быть несплошной.

поделитесь откуда норма?

скорее всего 2 метра придётся ставить вокруг улья а не по границе участка

Норма из СНИПов этих всяких. Что сплошной забор высотой 2 метра можно ставить со стороны дороги, а не на границе с соседом

Автор Цитировать имя
bogomol
Участник

Мужской
#989 | Дата: 7 Апр 2017 07:14
ИРИ:
Норма из СНИПов этих всяких.

знаете, для сельской местности, это всё как бы смех, и если по снип... у то пусть замеряют по децибелам силу звучания голоса его петуха, если птицу держит, однозначно он норму превысит, а у вас болит голова и он вам не даёт отдохнуть перед работой, и т.д и т.п.

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#990 | Дата: 4 Май 2018 21:21
Уважаемые любители пчел! Можно среди Вас найти профессионала, который бы смог приехать и посмотреть на пасеку соседа, у которого около 30 ульев стоит на 2 сотках? И дать совет мне, человеку у которого аллергия с отеками, как обрабатывать 30 соток земли, когда днем пчелы атакуют? Работа на земле подразумевает пот.
Одетой летом капать землю???? Дорогу оплачу, как и советы!!! Вызывала пчеловода из МЧС, когда рой висел на моем дереве, он сказал - сосед пчел от себя увел, а Вы мучайтесь(((( Моё предложение серьёзное!!!!

Страница  Страница 33 из 34:  « Назад  1  ...  31  32  33  34  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®