Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 34

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 34 из 34:  « Назад  1  2  3  ...  32  33  34 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#991 | Дата: 7 Май 2018 09:11
Ванди:
Вызывала пчеловода из МЧС, когда рой висел на моем дереве, он сказал - сосед пчел от себя увел, а Вы мучайтесь

до этой фразы можно было поверить в серьёзность написанного

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#992 | Дата: 13 Май 2018 22:20 | Поправил: Ванди
stolp
Я серьёзно. Мучаюсь, так как у меня аллергия на укусы пчел. Есть анализы. И пчеловоду из МЧС я об этом сказала. Но судя по Вашей реакции, все фанаты больные люди на башку.... Мне нужен профессионал!!! Я вот люблю жить!, а из- за пчел боюсь, не получиться, от укуса пчелы в ногу, отекает глаз, повышается давление, серцебиение, нога горячая несколько дней. А если укусит в шею? Я вынуждена ходить в накомарнике целый день ((((

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#993 | Дата: 13 Май 2018 22:25 | Поправил: Ванди
30ульев стоит у моего забора 1.80 высотой на двух сотках. Сосед отказывается ставить забор, отказывается перемещать улья, отказывается выполнять приказ минсельхоза 194 по которому улья должны быть направлены в середину своего участка. Он пчел повернул к нашему участку, у нас они и летают. Орёт, когда я сжигают деревья в печке, видите ли дымлю на пчел... В итоге у меня кучи обрезанных веток на участке... Но видимо любители пчел все такие, как выше stolp(((((

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#994 | Дата: 14 Май 2018 08:15
Ванди:
Но судя по Вашей реакции, все фанаты больные люди на башку....

Теперь более понятно стало в чём причина конфликта с соседом. Хамство Ваше всё

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#995 | Дата: 14 Май 2018 09:38
stolp
Это у Вас хамство.... Вы посчитали, что я вру.... Моя реакция какая должна быть? Ещё раз, приезжайте, посмотрите, поговорите с соседом или слабо?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#996 | Дата: 14 Май 2018 10:44
Ванди:
Ещё раз, приезжайте, посмотрите, поговорите с соседом или слабо?

Куда? вы даже регион не указали

Про враньё. Никогда пчеловод из МЧС или откуда то ещё не сказал бы ту ересь которую вы ему приписали

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#997 | Дата: 14 Май 2018 15:31
Московская область 52 км от Москвы. Интересно, Вы не видя ситуации, не видя ульев и вообще назвали ситуацию ересью.... А потом обижайтесь на "хамство". Ещё раз повторяю, укус пчелы в шею может стать для меня смертельным. Но пчеловоду это ересь, а я хамка, безусловно!

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#998 | Дата: 14 Май 2018 15:34 | Поправил: Ванди
И заметьте, я, хамка, ищу ответ, что делать, а не спрашиваю чем травить пчел... А Вы, не чего не советуя, обвинили меня во вранье и хамстве.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#999 | Дата: 14 Май 2018 21:02
Ванди
не всё так просто. нельзя сылаясь на один пункт правил, есть законодательство, и в нём много если...
нужно начинать поэтапно, и даже рядовой пчеловод вряд ли Вам поможет.
1. кто появился раньше, Вы или сосед с пчёлами?
прежде чем купить пчёл надо обойти соседей и завертится их согласием. ежели Вы купили участок уже с таким соседом - это Ваши проблемы.
2. пожаловаться участковому, тот по этапу в ветнадзор.
3. при ужалении пчелы, как не прозвучит это странным, но Вы должны доказать, что это именно его пчела, что в принципе недоказуемо.
4. даже развернув улья пчёлы не перестанут летать у Вас. а может станут ещё агрессивней.
5. в своём дворе Вы можете делать всё что угодно, даже жечь ветки, но знайте - это тоже наказуемо и сосед в праве на Вас "настучать".
даже по приходу инспектора, на соседа наложат административный штраф, и заставят выполнить ряд пунктов, которые он с лёгкостью может обойти.
вот теперь выбирайте.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#1,000 | Дата: 14 Май 2018 22:03
Ванди:
А Вы, не чего не советуя, обвинили меня во вранье и хамстве.

У меня с одной стороны ульев забор 2 метра ,с другой кусты более 2-х метров.Я ,да и все *домашние* спокойно ходят, и рядом с ульями,и ни кого еще НИ ОДНОГО РАЗА не ужалили.Пчелы просто так не жалят,это ж не оводы,вы им не интересны. А вот когда я на мотоблоке работаю рядом с ульми(через забор или кусты)-вот это им не нравиться.Ну или в плохую погоду(бывает
необходимость)залезешь в улей,тогда ближе 20м к ним не подходи....И что вам посоветовать? Что сделать с пчеловодом или как сделать,что б пчелы вас не жалили?

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,001 | Дата: 15 Май 2018 08:30 | Поправил: Ванди
сава
Доброе утро! Мы тоже ходим спокойно, но я люблю землю, люблю капать, сажать, полить, косить.Потею и начинается атака пчел....
Я вообще бы переехала жить в деревню, но дети маленькие, нужна школа... Может есть мази успокаивающие пчел, запахи, которые они не любят, но улетают, например нафталин...

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,002 | Дата: 15 Май 2018 08:41 | Поправил: Ванди
бортник72
Мы купили участок, когда отец соседа имел три улья для себя в 1998 году. Никто не знал про пчел даже... Участки большие по 30 соток... Когда отец умер, сосед поставил их 30 шт. Причём с нашей стороны. Участковому жаловалась, сказал идите в суд. Ветнадзор писала, отписались, что все в норме, готовим повторное, с фото, и с просьбой не подходить формально. Я писала в министерство сельского хозяйства мне пришло письмо от министра сельского хозяйства, где написано именно про указ 194. Вот только я не пойму, там написано что на сотку можно 2 пчелосемьи. У соседа соток 10 занимает дома, сараи и т. п. Он поставил все 30, а может и больше ульев на 2 сотки.... Так можно? Или именно сотка 2 улья, сотка 2 улья... Подскажите пожалуйста!
При поджоге ульев тоже надо доказать, что это я.... Что проблематично....
На участке стоит печь закрытого типа, узнавала, это разрешено, тем более есть пруд на участке, но пчел на нем нет...
Из всего Вами написанного, понимаю, если хочу жить спокойно на участке, пчел надо уничтожать химией, солить воду, найти хинин и портить мед им и т. п. Но я миролюбива, буду ждать ещё советов. Спасибо Вам!

Автор Цитировать имя
гора
Участник

Порода пчёл: тёмная лесная
Пчелосемей: 50
Мужской
#1,003 | Дата: 15 Май 2018 09:33
Ванди
поэтапное решение проблемы
1.читайте правила содержания пчёл.
2. с правилами идти или пробовать идти к соседу-дураку
3. если на контакт не идёт - то заявление в суд. с материалами. фото участка . фото пасеки , фото как жалятся пчёлы.
конечно все мы некоторым образом пчеловоды но поддерживать дураков это решение неверное.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1,004 | Дата: 15 Май 2018 12:22
Ванди
Забор глухой 2 метра есть? Проблемы есть всегда или в ветреный день? Пчелы на воду куда летают?

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#1,005 | Дата: 15 Май 2018 16:18
admin:
Забор глухой 2 метра есть?

это может помочь...
гора:
с правилами идти или пробовать идти к соседу-дураку

а вот это не поможет
надо идти к соседу-приятелю.Если вы изначально повели себя не очень,то и получили соответствующий ответ.Так что берите *пузырь*,а лучше два и идите к соседу (а с утра с пивомчерез пару дней ,смотришь,лучшие друзья ).Он (если пчеловод)лучше знает ,по месту,как и что сделать,что б пчелы вас не беспокоили. Ну это первый вариант.Второй-воевать и дальше.Скорей всего вы победите,но с какими потерями и через сколько времени?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,006 | Дата: 15 Май 2018 22:23 | Поправил: бортник72
Ванди
то есть изначально пчеловод уже был,не зависимо сколько было у него семей, на момент покупки Вами (вашими родственниками) участка. вопрос о согласование отпадает...
забор , как алергика, Вас не спасёт. так как и разворот уликов.
ваше обращение к участковому, интересно было бы посмотреть отписку...
ответ из минсельхоза - формальность второй абзац, из чего следует - читайте всё и отстаньте!
в вашем случае собрать все отписки куда Вы писали жалобы и заявления, и последняя инстанция прокуратура! так как ветеренары обязаны выполнять требования новых правил каковые являются нормативным документом. но как я писал, что факт ужаления именно соседской пчелой, не доказуемым, остаётся долгий и тяжёлый путь на сокращение , либо выселение этих пчёл ( до разрешенного количества). на 6 сотках можно держать 12 ПС. НО есть и другие требования, т.к. - расстояние между ними, расстояние от забора. то есть если на 6и сотках стоит домик и банька , остаётся совсем немного места для соблюдения этих нормативов для 12 семей.
вот тут почитайте;
ст. - 42
http://i.pasekirossii.ru/u/f0/2bad30f5d111e7a81cba679e9596c6/-/Пчеловодств о_2017_06.pdf
ст. - 46
http://i.pasekirossii.ru/u/e2/930362f5d111e7854e93aece0d27ad/-/Пчеловодств о_2017_05.pdf
ст. - 50
http://i.pasekirossii.ru/u/cf/721872f5d111e789eefae2e39d7f30/-/Пчеловодств о_2017_04.pdf
вообще содержательная рубрика в журнале.
не знаю, есть ли такая у нас на форуме, но выделить её хотелось бы.
кстати она будет интересна не только Вам, но и пчеловодам, ябы сказал в первую очередь

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,007 | Дата: 16 Май 2018 01:51
бортник72
Спасибо!!!!! Буду читать и изучать!!!!

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,008 | Дата: 16 Май 2018 01:59
сава
Забор ставить сосед отказывается, забор ставили родители мои по правилам 1.80 согласно СНиП, т. к. сосед орал, что у него тень. Мама спорить не стала(((( год тому назад посадил сосед жидкие кусты терна, после того как искусали пчелы мою 6 летнюю дочь. Но они же не сплошной забор((((( Я ходила к нему говорить, просила что- нибудь придумать, вывозить пчел на поля и т. п. В итоге - не нравиться - уезжаете, вот и весь ответ соседа((((

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,009 | Дата: 16 Май 2018 02:07
admin
Проблемы не всегда... Вот в эти выходные пчелы не беспокоили нас, зато через участок парня искусали -
Под картошку поле капал((( . У нас очень много воды везде. У нас пруд в начале участка, у моего соседа с другой стороны в конце, вот пчелы его полюбили, мой не трогают.... Сосед пчеловод никогда не предупреждает ни меня, никого о том, что собирается откачивать мед или что лезет к пчелам... Поэтому узнать почему пчелы злые не возможно.

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,010 | Дата: 16 Май 2018 02:11
гора
Спасибо, видимо придётся идти в суд... У меня кроме аллергии ещё и псориаз, нужно спокойствие... Судиться, ох как не хочется... Спасибо ещё раз!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1,011 | Дата: 16 Май 2018 10:53
Ванди:
Забор ставить сосед отказывается, забор ставили родители мои по правилам 1.80 согласно СНиП, т. к. сосед орал, что у него тень. Мама спорить не стала(((( год тому назад посадил сосед жидкие кусты терна, после того как искусали пчелы мою 6 летнюю дочь. Но они же не сплошной забор(((((

Самонадеянный сосед. Суд обяжет его установить забор либо передвинуть пчел не ближе 10 метров от границы участка.
У вас основная проблема - то, что где-то трассы пчёл на воду или на медосбор. Высокий забор, деревья, плотные кусты - все это заставляет пчёл подниматься выше и не трогать людей.
Не знаете какая порода пчёл у соседа?

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,012 | Дата: 16 Май 2018 19:54
admin
К сожалению, не знаю. Главное, вообще не пойму где пчелы пыльцу собирают. Кругом поля с пшеницей и кукурузой, дороги, и смешанный лес. Пчелы по участкам видать и летают(((

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1,013 | Дата: 17 Май 2018 11:50
Ванди:
К сожалению, не знаю. Главное, вообще не пойму где пчелы пыльцу собирают. Кругом поля с пшеницей и кукурузой, дороги, и смешанный лес. Пчелы по участкам видать и летают(((

Пчелы, летающие по участкам, вам мешать не будут. Они заняты своими делами и им до вас нет никакого дела. Кусать могут на перелетах и ветреный день. Вам лучше определить не где пыльцу они берут, а куда летают на воду.
Понятное дело если вы увидели пчелу и тут же начинаете махать руками как вертолет, потеть и т.д. вы привлечете внимание пчёл. Надеюсь вы так не делаете.
И еще вопрос - вы курите? Пчёлы очень не любят сигаретный запах.

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#1,014 | Дата: 17 Май 2018 21:15
admin:
И еще вопрос - вы курите? Пчёлы очень не любят сигаретный запах.

у меня сигарета всегда в зубах, заядлый курильщик, иногда в место дымаря
в населённых пунктах , садоводы зачастую в надобность и без брызгают растительность всякими препаратами. даже если они не опасны для пчёл, они всё равно вызывают у пчёл негатив, и они становятся агрессивны не зависимо в какую сторону летят на взяток.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1,015 | Дата: 18 Май 2018 10:56
бортник72:

У вас видимо пчелы уже приученные

Автор Цитировать имя
Ванди
Участник

#1,016 | Дата: 18 Май 2018 14:36
Не курим, не обрабатываем... Вообще, моё мнение, что пчел раздражает сам пчеловод, лезет в улья, стоят улья между сараем высоким и моим забором без тени в тесноте.... Вот им и плохо.... Пчел то жалко...

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1,017 | Дата: 19 Май 2018 20:20
Ванди:
Вообще, моё мнение, что пчел раздражает сам пчеловод, лезет в улья, стоят улья между сараем высоким и моим забором без тени в тесноте.... Вот им и плохо.... Пчел то жалко...

Понятие "тесно" для пчёл не применимо. Узнайте породу пчёл - если среднерусская, то запросто может быть такое, что пчеловод слишком часто лазит и раздражает пчел.

Автор Цитировать имя
Артёмка
Участник

Ульи: Дадан на 10 рамок
Порода пчёл: Карника
Пчелосемей: 5
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#1,018 | Дата: 16 Июн 2018 13:14
У меня пасека стоит на крыше 7 этажного дома и все окей(5 семей карники) .
Соседи рады что я этим занимаюсь многие даже интересовались как это на крыше ,это возможно? Мне к слову 14 лет развожу один без помощи взрослых это тем людям которые скажут типо пасека отца ,а я просто помогаю.

Автор Цитировать имя
полковник
Участник

Ульи: Дадан(стандартные,самодельные)
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 10-20
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#1,019 | Дата: 28 Июл 2018 20:28
бортник72:

Это пижонство! С любыми пчёлами необходимо работать в надежной защитной одежде, чтобы ваше спокойствие передавалось им и никогда не будет нежелательных последствий.
Ванди:
Пчелы по участкам видать и летают

По периметру своего участка выращивайте мелиссу, ее пряный запах отталкивает пчёл.

Страница  Страница 34 из 34:  « Назад  1  2  3  ...  32  33  34 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®