Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 4 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  Дальше » 
Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 6 Апр 2010 11:29
ирина мля:
у ребёнка ужасная аллергия на укус пчёл

ирина мля:
а голове у каждого "шапка" шевелящееся живаяя

Жуткая аллергия - это смерть от укуса. Враньё помоему пишут. Меня однажды (по моей дремучей глупости) в голову больше 50 ужалило. С уколами 3 дня без всякой аллергии из кровати не вставал. А тут живая шапка у аллегргичных детей. У меня пасека в самом центре села. Разместил так чтоб со стороны дороги были прирыты постройками. А со стороны где основной ход умные люди с аллергией сами неходят. За 15 лет может раз пять обращались с претензиями - человека успокоил - дал таблетку супрастина, угостил мёдом поговорил по человечески. И все удовлетворенылюди должны искать компромисы

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#92 | Дата: 6 Апр 2010 12:08
Да нет коллега,аллергия на пчелиный яд бывает, причём очень сильная! я в своём селе знаю могих людей страдающих такой фигнёй!если ужалит пчела-всё,трындец, покрывается пятнами,распухает шея,удушье и человет начинает умирать!но наши мужики водкой от всех недугов лечатся! два стакана и всё проходит! а в аптечке на пасеке всегда должны иметься антигистаминные препараты!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#93 | Дата: 6 Апр 2010 12:17
pcholi
Я по себе могу сказать. страшное дело. До 10 лет страдал. если пчела в руку укусит всем поселком молоко носили - прикладывали. 10 минут и из молока - творог. задыхался. потом прошло. сейчас никаких симптомов. Маску правдв иногда приходится одевать. Один раз прямо в в область зрачка укусила. Больно скажу Вам. но никогда не пользовался алкоголем для того, что бы снять интоксикацию. А сейчас весной кусаются сильно. опухоли нет, но есть гнойные нарывы на руках.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Мужской
#94 | Дата: 6 Апр 2010 12:29
владимир1, нет, я алергией никогда не страдал слава богу!а на руках и у меня тоже только гнойнички остаются! и то,это от того что когда извлекаеш жало, его кончик ломается и остаётся в коже! сетку почти не применяю. а как молоком при алергии пользовались?

Автор Цитировать имя
shmel
Участник

Ульи: многокорпусные Рута
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#95 | Дата: 11 Апр 2010 22:09
Наверное самым идеальным вариантом безопасной пасеки может быть пасека размещенная на высоте более 2 метров от земли(чердак, второй этаж беседки в саду). В таком случае нет необходимости 2 метрового забора. И на своем участке с пчёлами и соседям можно спокойно производить садово-огородные мероприятия в любое время дня. Пчёлы не будут мешать Вам жить, а Вы им. В дни осмотра пчёл предупреждать соседей нужно обязательно. В остальные дни всё будет нормально. В населенных пунктах более безопасна карпатская порода пчёл.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#96 | Дата: 17 Апр 2010 01:18
Зашел как то в начале августа в сельский магазин - половина покупателей дачницы. Узнали, - так зто я так пчел распустил, ни пройти ни проехать и в магазине страшно, целый рой запустил! Крику!!! Я в непонимании, спрашиваю, где вы видите пчел? Я то вижу, что только ос полно - обычное дело во второй половине лета. Чуть руки не распустили, как им показалось на мою наглость. Увидел я местную, вот спасение, и с вопросом: - Вы ос когда нибудь видели? Дошло,не сразу.. немая сцена!

Автор Цитировать имя
shmel
Участник

Ульи: многокорпусные Рута
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#97 | Дата: 17 Апр 2010 11:23
В том то и дело, что для большинства что пчела, что оса - один зверь.
В данном случае носить с собой образец своей пчелы.:))

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#98 | Дата: 23 Апр 2010 11:58
Видел у одного пчеловода. Содержит пчел на втором этаже огромного хозблока!
И зимовник, и откачка меда, и хранение суши, и ни мышей - то есть все в одном и одни преимущества при минимуме затрат времени!!!
Главное - соседи только иногда вспоминают о пчелах при выходе случайного роя.

Автор Цитировать имя
rusyakina
Участник

Женский
#99 | Дата: 24 Май 2010 20:30
Добрый вечер!!!У наших соседей в огороде около 20 ульев,забор 2-х метровый(от их дома до забора 6метров,от забора до нашего дома 4),а вдоль этого забора(у нас во дворе) 3 вишни... Собирают они мед всегда в костюмах и с дымом,а мы в это время из дома выйти не можем,а дети на улицу просятся...такое ощущение что они вперед жалом летают...на контакт с нами они не идут!Вчера мы находились в разных местах двора,они начали их "гонять" ,как обычно не предупреждая,одновременно ужалили четверых,может это и полезно,но больно и долго проходит...Что делать то???

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 60
Мужской
#100 | Дата: 24 Май 2010 21:47
rusyakina
А заведите себе тоже пчёл Да породу позлее. Как говорится - клин клином вышибают

Автор Цитировать имя
rusyakina
Участник

Женский
#101 | Дата: 26 Май 2010 21:39
Ага!!!купить скафандры всема лучше еще и съехатьа если серьезно?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#102 | Дата: 27 Май 2010 01:00 | Поправил: ggp
rusyakina:
на контакт с нами они не идут!

А Вы поговорите с юристом, отправьте им ценное письмо с описью вложения Вашей претензии к соседям и сроком решения проблемы. Не решат проблему - в суд! Доказательства собирайте заблаговременно - по каждому случаю ужаления в поликлинику и регистрацией в медицинских документах, свидетелей, записи на видео.
В качестве эксперта пригласите пчеловода с дипломом, из какой либо официальной пчеловодческой организации. Бремя доказывания в соответствие с требованиями современных законов, лежит на Вас, то есть не убедите судью в справедливости Ваших требований, виноваты сами! Так что юрист нужен! Все Ваши расходы, в том числе и оплата услуг юристу, подтвержденные документально, оплатит проигравшая сторона! То есть, в итоге, Вы потратите лишь время.
За моральный ущерб точно заплатят, так как соседи не соблюдали технику безопасности, в результате чего от ужалений пострадали и Вы и Ваши дети!
То есть Вам нужен толковый "свой в доску" юрист. А у соседей есть нейтральный выход - заменить пчел на другую, более миролюбивую породу.
Я так сделал добровольно, скандалов не люблю. Знакомый из-за аллергии жены (один раз из-за одной пчелы сутки в реанимации) тоже заменил. Даже лицевые сетки теперь забывает иногда одевать! Лет 7 уже его пчелы никого, кроме него самого, не жалили!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#103 | Дата: 27 Май 2010 04:42
rusyakina:
Ага!!!купить скафандры всема лучше еще и съехатьа если серьезно?

- а ежели серьёзно, пчёлы не рыбки в аквариуме, и представляют реальную угрозу для большинства, и смертельную для некоторых.
Имею личный опыт, когда человек, ростом под метр девяносто и весом около ста двадцати кг - слетел с ног от ужаления всего одной пчелы! Еле довезли до скорой! Поэтому эмоции и шутки в сторону, делайте серьёзные выводы. Кто то из двоих конфликтующих должен оказаться мудрым. Представьте на его месте, себя и своих детей.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#104 | Дата: 27 Май 2010 11:03
Не понятна позиция пчеловода. Недовольный сосед - это же угроза существованию пасеки. Я своих соседей холю и лелею. И мёдом подкормлю. и работу с пчёлами согласовываем. Хотя пчеловоды восновном в округе.

А может быть есть способы отпугивания пчёл? Запахи какието?

Автор Цитировать имя
goverd
Участник

Ульи: дадан
Пчелосемей: 24
Мужской
#105 | Дата: 27 Май 2010 11:39
Моему деду 94года, мне 60-т, всю свою жизнь занимаюсь до сих пор своим любимым делом, это и здоровье, гармония с природой и многое другое. Да и сорока летние молодухи в постели тащатся от деда! Вот вам и польза от пчеловодства.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#106 | Дата: 27 Май 2010 12:03
goverd:
Да и сорока летние молодухи в постели тащатся от деда!

А у меня знакомые шутят, что до 30 все происходило от обмена улыбками, а теперь только за большие деньги, и то не с каждой.

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#107 | Дата: 28 Май 2010 10:18
goverd:
Да и сорока летние молодухи в постели тащатся от деда!

Ну дед, ну дает!!!

Автор Цитировать имя
prada
Участник

Женский
#108 | Дата: 2 Июн 2010 15:50
Я зашла к вам на сайт в надежде, что вы подскажите что-то для решения проблемы, когда соседские пчелы досаждают. Прочитала все страницы и поняла ,что пчеловоды которые устраивают пасеки на своем участке не считаясь с соседями больные придурки, причем неизлечимые и других мер кроме как попытаться отравить бедных пчелок просто нет . пчелы конечно не виноваты, но и жить в таких условиях не хочется. И не надо кричать "не нравиться живи в стеклянном кубе, переезжай на север" это глупые предложения и все это понимают. А сравнение с собакой верное, собака должна быть на поводке и в наморднике, так и пчелы должны жить не в деревне, а на приличном расстоянии от населенного пункта,а 10 метров и 2 метровый забор это не решение проблемы.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Мужской
#109 | Дата: 2 Июн 2010 16:01
prada
Так ДОГОВАРИВАЙТЕСЬ с соседом! В чем проблема ДОГОВОРИТЬСЯ? Если сосед деревянный и не идет на контакт, то тогда нанимайте юриста и судитесь! Это конечно сложнее, чем всех пчеловодов грязью на форуме поливать, но как говорится "вам шашечки или ехать"???

Автор Цитировать имя
prada
Участник

Женский
#110 | Дата: 2 Июн 2010 16:43
А я всех и не поливаю. Есть пчеловоды которые заботятся о своих питомцах, устраиваю для них нормальное место проживания, где они никому не мешают и никто не покушается на их жизнь.А договориться не получается, как я уже вижу не только у меня .Судиться не вариант, аллергии у меня нет.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#111 | Дата: 3 Июн 2010 11:21
prada
prada:
Судиться не вариант, аллергии у меня нет.

Милая prada,может в взаимоотношениях соседей пчёлы "стрелочники",а не будет их петухи,скворцы и т.д. окажутся в центре скандала.У меня дача,соседи вокруг живут постоянно,до 25 04 10 было 47 пчелосемей,сейчас 8 основных+11 отводков по 10рам-то есть пчёл много для дачи,забор в 1,5 метрах,сетка.В честь открития сезона и первого мёда 13 06 общий стол,будет 1м(h) блинов,тазик мёда и т.п. Соседи,дети,внуки-5лет проблем нет. Приезжайте----ДОБРА ВАМ ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#112 | Дата: 3 Июн 2010 11:29
пчелопост:
может в взаимоотношениях соседей пчёлы "стрелочники",а не будет их петухи,скворцы и т.д.

У меня сосед на пчёл не разу не жаловался. А вот его гуси размещены под моими окнами - утром встаю с первыми гусями . и запах. И переместить он их никуда не может. Хоть в суд подавай

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#113 | Дата: 3 Июн 2010 14:12
prada:
А я всех и не поливаю. Есть пчеловоды которые заботятся о своих питомцах, устраиваю для них нормальное место проживания, где они никому не мешают и никто не покушается на их жизнь.А договориться не получается, как я уже вижу не только у меня .Судиться не вариант, аллергии у меня нет.

А вы живете в деревне или в городе? Если в деревне, то после пчел у вас появятся претензии к коровам/гусям/петухам/собакам/кошкам и так далее по списку. Если в городе, то пчеловод дурак и надо судиться, т.к. это опасно для людей.

Автор Цитировать имя
semen1301
Участник

#114 | Дата: 3 Июн 2010 14:19
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Из всего прочитаного выше, я понял, что здесь собрались одекватные люди, мирно живущие с соседями, "баночку медку... блины..." это очень хорошо, но если соседи немного больны на голову, разговаривать с ними бесполезно, пчелы прохода не дают, забор 2,15 м, за ним стоит 13-15 ульев, пчелы спокойно перелетают через забор и тут же опускаются чуть ли не до земли, внизу бетонная дорожка и трава, взяток там брать не с чего! меня на прошлых выходных пчелы два раза укусили, один раз не спорю, начал махать руками, а второй, просто так сразу в ухо, я только услышал звук подлетающей пчелы и почувствовал боль! Пользу в пчелах я прекрасно понимаю, яблоня второй год будет приносить Рекордный урожай, но яблоня высоко, а мы все ходим по земле, может действительно подскажите какое-нибудь растение, которое отпугивало бы пчел именно внизу, посадил бы его вдоль дорожек, в местах где дети играют, а по остальному участку пусть летают сколько угодно, мне не жалко. Как я понял этот вопрос интересует половину Чата! Сжигигать ульи это не вариант, пчелы не причем. Но если соседи действительно "придурки". Из дома просто не выйти днем. Заранее багодарю!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#115 | Дата: 3 Июн 2010 14:29
semen1301:
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды! Из всего прочитаного выше, я понял, что здесь собрались одекватные люди, мирно живущие с соседями, "баночку медку... блины..." это очень хорошо, но если соседи немного больны на голову, разговаривать с ними бесполезно, пчелы прохода не дают, забор 2,15 м, за ним стоит 13-15 ульев, пчелы спокойно перелетают через забор и тут же опускаются чуть ли не до земли, внизу бетонная дорожка и трава, взяток там брать не с чего!

Может у вас в этом направлении проходит их трасса полетов на водопой/взяток??? Попробуйте последить в один из дней - если постоянно по этому маршруту в воздухе летают пчелы, то спросите у пчеловода - что в той стороне, именно просто поинтересуйтесь... Если в итоге окажется, что через ваш участок проходит именно трасса, то посоветую вам посадить деревья с противоположной стороны участка(дальней от пчел) - тогда пчелы будут перелетать весь ваш участок не опускаясь...

А вот растений, которые отпугивают пчел, по моему, не существует - есть те, к которым они проявляют интерес, а есть к которым не проявляют

Автор Цитировать имя
semen1301
Участник

#116 | Дата: 3 Июн 2010 14:37
Спасибо за совет, только пока вырастут деревья, может и сада то не будет! Ну да ладно, а если не проходит трасса? Влияет ли как-то на направление полета, направление улья, забыл как называется отверстие от куда они вылетают? Если их развернуть, что-нибудь изменится, хотя они вряд ли на это пойдут, просто из вредности.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#117 | Дата: 3 Июн 2010 15:43
semen1301:
Спасибо за совет, только пока вырастут деревья, может и сада то не будет! Ну да ладно, а если не проходит трасса? Влияет ли как-то на направление полета, направление улья, забыл как называется отверстие от куда они вылетают? Если их развернуть, что-нибудь изменится, хотя они вряд ли на это пойдут, просто из вредности.

Нет, направление летка влиять не будет - все равно будут через вас летать... а чтобы проверить мое предположение попробуйте поставить все-таки какую-нибудь широкую и высокую преграду на пути пчел - они просто будут вынуждены подниматься выше... и кстати, а в этом месте на участке у вас случаем воды нету? может они там на воду летают?

Автор Цитировать имя
semen1301
Участник

#118 | Дата: 3 Июн 2010 16:17
нет, воды нет. попробую что-нибудь придумать, Спасибо!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#119 | Дата: 3 Июн 2010 16:27
BeInspired:
может они там на воду летают?

на воду или за солью или масса вариантов - но причина должна быть. Иначе смысл им после 2х метрового забора опускаться на бетонную дорожку? Пчела верх рациональности и из праздного любопытства не летает. Либо в природе нет взятка - пчёлам дают сыту и они вокруг пасеки кружатся. Я по своим заметил как взятка нет - пчёлы звереют. Хотя вроде начало лета - что то всё ровно цветёт. Однозначно нужно искать причину. Был случай пчёлы атаковали участок одного из соседей (у нас пчёлы почти у каждого во дворе) во двор не выйти. Потом нашлась такая причина - в качестве пугала вывесили старый шубняк овчины. Почему не знаю (может быть у кого то будут версии) пчёлы его невзлюбили. Когда его выбрасывали жала торчали десятками. Шубняк убрали и спокойствие воцарило

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#120 | Дата: 3 Июн 2010 16:37
semen1301:
услышал звук подлетающей пчелы и почувствовал боль

semen1301-Это на пользу. Если нет аллергии -держите дома нашатырный спирт - помажете место укуса и опухоли не будет, а организму польза. У меня соседи не жалуются. Правда в конце мая всех увожу и до сентября-октября. А весной опыляют сады и огороды. Живу не в городе, но и не в деревне , где дом от дома на сотни метров -в райцентре достаточно плотная застройка.

Страница  Страница 4 из 34:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  30  31  32  33  34  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®