Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 5 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
semen1301
Участник

#121 | Дата: 3 Июн 2010 16:53
stolp:
Либо в природе нет взятка - пчёлам дают сыту и они вокруг пасеки кружатся.

очень похоже на то, они не садятся на дорожку, а именно кружат над ней прямо за забором в метре от него на нашей стороне, и ульи стоят в метре от забора по ту сторону. как-будто сквозь забор хотят пролететь, то поднимутся то опустятся в метре от земли.

Автор Цитировать имя
prada
Участник

Женский
#122 | Дата: 4 Июн 2010 14:21
BeInspired:
А вы живете в деревне или в городе? Если в деревне, то после пчел у вас появятся претензии к коровам/гусям/петухам/собакам/кошкам и так далее по списку. Если в городе, то пчеловод дурак и надо судиться, т.к. это опасно для людей.

Мы живем в деревне, не постоянно, к животным у меня претензий нет и не будет,у самой собаки,кошка,кролики И гуси были, с соседями никогда не ругались, я просто не понимаю зачем надо ставить ульи в огороде!!!, если у соседей нет вариантов защиты от укусов, вы сами говорите "это опасно для людей"

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Ульи: разные, но преимущественно 12 и 14 рамочные
Порода пчёл: кавказская когдато была
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#123 | Дата: 4 Июн 2010 14:58
интерестная история! вот допустим кому какая разница, что уменя находится в огороде! аналогичаный вопрос может сосед вам-зачем надо держать кролей, кур и т.д! конечно есть и пчеловоды со странностями,ведь все мы люди-все мы разные. ну и соседи тоже бывают скандальные, лишбы поорать, с причиной и без.у меня все соседи очень хорошие.за время моего занятия пчеловодством, а пчёл держу с 6 класса,сейчас мне 20 лет никаких упрёков! и в селе у нас никогда небыло скандалов изза пчёл,только лиш похвала! тьфу-тьфу-тьфу! друзья мои,призываю вас,- давайте сохраним пчелу воимя жизни будущих поколений!!!

Автор Цитировать имя
prada
Участник

Женский
#124 | Дата: 4 Июн 2010 15:15
Но мои животные никого не кусают.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#125 | Дата: 4 Июн 2010 20:53
если захотеть-придраться можно ко всему! собака лает, гуси гогочут, кот орёт! не заткнёшже им рот! так и с пчёлами- уберёт этот сосед пасеку, другие прилетят! и потом неизвестно, чья пчела эта была этого соседа или из дяди вани из другого конца деревни!когда меня соседи благодарят за то что пчёлы хорошо у них в огороде опыляют-я говорю так- у моих пчёл на задней правой ножке ленточка завязана!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#126 | Дата: 4 Июн 2010 21:36
У нас люди думают только о себе. А то, что может пчелы этого соседа кормят его детей. Кому до этого дело есть? А если у самого десяток свиней или другой живности во дворе то это нормально. Они же свои.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#127 | Дата: 4 Июн 2010 22:29
semen1301:
как-будто сквозь забор хотят пролететь, то поднимутся то опустятся в метре от земли.

semen1301
Похоже на потерянный молодняк при облёте или "гружёная" пчела не может преодолеть ограду. В любом случае сосед-пчеловод должен принять меры,в своих-же интересах.

Автор Цитировать имя
marusia
Участник

Женский
#128 | Дата: 5 Июн 2010 16:10
хочется сказать-что пишут не про тех кто хорошо ухаживает за пчёлами а про тех кто наплевательски относится к их содержанию, и то что эти пчёлы кормят их детей-тем самым ограничивая моих детей (погулять, побегать- у меня например энергичный ребёнок) мне пофиг. Взялся за разведение в городе-так уметь надо, а не бегать потом с баночкой мёда заглаживая вину (я не вам пишу кто просто угощает мёдом из-за того что дружно живут с соседями). Насмотрелись все на ценник на мёд и понаставили улии, а это дело любить надо- а не только деньги зарабатывать.
Мы живём в городе, в районе частных домов. И когда мы покупали дом, то ни у кого не было пчёл!!!! а тут сосед решил поставить шесть ульев(я лично не знаю имеет он про это представление или нет, мы не общаемся, общаемся со всеми кроме них, а с остальными очень дружны) так чё мне теперь переезжать!!на днях померла соседская собака от укуса пчёл, это тех соседей которые с другой стороны. Вот если бы это была моя собака-мало бы им не показалось.
да вклад пчёл велик! но существуют и дикие пчёлы-которые на наши огороды не залетают роем!!!! а всё цивильно, и до этого наши огурцы росли и расти будут!!!! Я не против что б разводили-но это в первую очередь любить надо!! во вторую чтоб не мешало окружающим!!! у нас многие вывозят за пределы города, есть много хуторов!
И хочу заметить, что тут нет почти никого , чьи пчёлы доставляют неудобства. А если решили в городе разводить, то я считаю это надо делать для себя (всмысле один два улия). А если на продажу то не в городе! Я ведь тоже могу включить тяжёлый рок через усилок и поставить вам к забору с 8 утра и до 23-00!! но я этого не делаю так как уважаю соседей!!! так и меня пусть уважают. Или моя собака будет бегать по вашему огороду без поводка а намордника-а я вас предупрежу и скажу что это трасса пробежки моей собаки! да бред полнейший!! я не для этого покупала (да или жила всю жизнь в этом доме) что б мне под каких то пчёл подстраиваться!! не бегать не прыгать-мож не жить ваще!!!! а вы вместо того что б давать нормальные советы-ещё и набрасываетесь на людей!! Ведь притензии не к вам, а люди просто спросили совета!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#129 | Дата: 5 Июн 2010 16:49
marusia:
а вы вместо того что б давать нормальные советы-ещё и набрасываетесь на людей!! Ведь притензии не к вам, а люди просто спросили совета!!!

Знаете, проблема решается просто при адекватности соседа. Есть миролюбивые породы пчел и их разновидности местных популяций. Например популяция карники. Выведено много линий этой популяции весьма продуктивных по медосбору и отсутствием агрессии. Ее используют пчеловоды Австрии, Польши, Германии и т.д., где тоже очень высока плотность населения. Главное, что соседей, пчеловодов-любителей, с миролюбивыми пчелами, там приветствуют. В Вашем случае было бы также, если бы пчелы были не настолько злобливы. Поговорите с соседом о замене породы и в следующем году конфликтов из-за пчел не будет, конечно если Вы не будете искать повода из-за пчел на Ваших цветах. Приобрести и заменить таких пчел в наше время не проблема.
Говорю так, потому, что знакомые и я поменяли породы пчел не по прихоти, а чтобы остаться в согласии с соседями!

Автор Цитировать имя
marusia
Участник

Женский
#130 | Дата: 5 Июн 2010 17:17
вот таких пчеловодов уважаю!!! которые стараются жить в согласии с соседями.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#131 | Дата: 5 Июн 2010 17:42
Владимир1:
опухоли нет, но есть гнойные нарывы на руках.

Я за сезон принимал по три курса пчелоужалений против полиартроза (по 180-200 ужалений за курс, т.е. максимум 10 ужалений в день). К этому времени опухоли от ужалений не было, вначале жало не сковыривал чтобы весь яд впрыснулся а когда он засох, стилет жала оставался в теле, вокруг покрасневшая кожа, зуд тянулся более десятка дней, непроилвольно руки тянулись почесать, правда до нарывов не доходило. Тогда стал сразу после ужаления нажимать на мешочек с ядом и сковыривал до засыхания, стилет при этом удалялся, пятен и зуда не стало.

Автор Цитировать имя
marusia
Участник

Женский
#132 | Дата: 5 Июн 2010 17:53
не могу толком разобраться. подскажите пожалуйста, есть такой раздел где например пчеловоды указывают откуда они. хочу найти пчеловодов из калининградской области (тех которые занимаются апитерапией)

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#133 | Дата: 5 Июн 2010 18:04
pcholi:
соседи тоже бывают скандальные, лишбы поорать,

Природа пчёл такова, если при работе на цветке ей угрожает опасность, она не защищается а улетает от опасности. Вот и побеседуй с твоими соседями, чтобы они своими действиями не озлобили пчёл. С твоей стороны, избегай действий возбуждающих пчёл: подкормки давай только поздно вечером, в таком количестве чтобы успели забрать сироп до утра, иначе пчёлы будут вылетать в поисках источника корма (в том числе и во дворе соседей), и у тебя с дня облёта должна быть постоянно поилка с водой, пчёлы к ней привыкают и не будут искать воду в других местах.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#134 | Дата: 5 Июн 2010 19:24
всем привет. веретельник- читай и цитируй внимательнее! я ниже-же вроде написал,что с соседями никаких скандалов у меня небыло! сиропом никогда не кормил и кормить не буду. кормлю только иногда ранней весной и не сахаром а мёдом. и поилку ставлю в день выставки и стоит она до осени! от соседей никаких нареканий а только лиш уважение и благодарность.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#135 | Дата: 5 Июн 2010 22:09 | Поправил: ggp
semen1301:
но если соседи немного больны на голову, разговаривать с ними бесполезно, пчелы прохода не дают, забор 2,15 м, за ним стоит 13-15 ульев, пчелы спокойно перелетают через забор и тут же опускаются чуть ли не до земли, внизу бетонная дорожка и трава, взяток там брать не с чего! меня на прошлых выходных пчелы два раза укусили, один раз не спорю, начал махать руками, а второй, просто так сразу в ухо, я только услышал звук подлетающей пчелы и почувствовал боль!

Актуально. Источник воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Статья "На птичьих правах".
Череповецкий фермер Андрей Зуев, сам того не желая, создал прецедент федерального масштаба. Владельца личного подсобного хозяйства по разведению редких видов птицы через суд обязали организовать вокруг подворья санитарно-защитную зону.
Решение в своем роде уникальное: до сих пор нигде в России и речи не шло о том, чтобы предъявлять к владельцам подсобных хозяйств подобные требования. Теперь ситуация вокруг фермы Зуева всерьез обсуждается на уровне как правительства Вологодской области, так и федеральных контролирующих и надзорных органов.

КОМУ ПОМЕШАЛА МИНИ-ФЕРМА?
С неожиданной проблемой фермер, разводящий индоуток, перепелов и племенных кур, столкнулся еще летом 2009 г., и до сей поры был уверен, что сможет ее решить...
А началось все банально. Сосед-пенсионер посчитал, что хозяйство Зуева мешает ему спокойно жить. Сначала пожилой мужчина строил козни, самовольно отключая электричество (из-за чего Зуев потерял около 300 перепелят, не выдержавших перепада температуры в помещении), а затем стал жаловаться во всевозможные инстанции. На место выезжали и участковый, и специалисты Роспотребнадзора, и чиновники районной администрации, дело дошло даже до проверок хозяйства Зуева ОБЭПом. Но все сходились во мнении, что никаких серьезных нарушений здесь нет.
– Мы выходили с проверкой, никаких особых нарушений не нашли, – объясняет руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Игорь Мясников. – В жалобе соседа говорится о «невыносимых условиях проживания». Якобы этот фермер вырубил лес вдоль дороги Череповец – Белозерск, из-за него расплодились грызуны, вода в колодцах приобрела посторонний запах, а сами загоны для птицы расположены всего в 5 м от соседского участка. Вырубки деревьев мы не обнаружили (вырублена лишь часть кустарника), загоны стоят гораздо дальше пяти метров, речи о «тысячах голов птицы» не идет, разве что о сотнях. Грызунов мы также не нашли, вода в колодцах чистая, сами владельцы этого хозяйства ее пьют. По факту самовольного демонтажа электролинии компания «Вологдаэнерго» направила заявление в правоохранительные органы, но в возбуждении уголовного дела отказали за незначительностью нанесенного ущерба. «Военные действия» соседа на этом вроде бы и закончилась...

С ПРОКУРАТУРОЙ НЕ ПОСПОРИШЬ
Но недавно Зуева вызвали в суд. Истец – природоохранная прокуратура. Она, проверив очередное заявление от соседа, потребовала от фермера... организации санитарно-защитной зоны.
– Мое хозяйство приравняли к промышленному объекту, – сетует Зуев. – Выяснилось, что для личных подсобных хозяйств своих санитарных нормативов нет, а применяются те же нормативы, что и для предприятий. Оказалось, мое хозяйство имеет какой-то 3-й класс опасности, который подразумевает содержание до 100 тыс. голов кур – это целая птицефабрика. А у меня, дай бог, если наберется 250 голов. За год мы производим максимум 7,5 т навоза, а люди из нашей деревни возят навоз для удобрения почвы своих участков 10-тонными самосвалами. Теперь от меня требуют разработать проект санитарно-защитной зоны. Я не представляю, сколько это будет стоить. Но даже если я его разработаю, мне все хозяйство придется переносить на несколько десятков, а то и сотен метров. А на это у меня просто нет денег.
По мнению череповецкого межрайонного природоохранного прокурора Светланы Павленко ситуация с фермой Андрея Зуева стала прецедентной.
– Не скрою, нам тяжело было принимать в отношении него такие меры, т.к. мы понимаем, что нужно поддерживать людей, решивших обеспечить себя и других пропитанием, – признает прокурор. – Но если мы примерим ситуацию на себя, то вряд ли кому-то из нас понравится соседство с хозяйством, где содержится несколько сотен птицы. В этом случае мы не занимаем позицию какой-либо из сторон. Проблема гораздо шире. Сейчас есть четкие нормы и правила для больших животноводческих хозяйств. Уверяю, вам потребуется немало времени и согласований, чтобы просто войти на территорию птицефабрики. Там строгий пропускной режим, регулярные отборы проб, дезинфекция и т.п. А вот для гражданина ничего этого нет. Тем не менее, личное хозяйство, где содержатся даже пять свиней или десять кур представляет опасность: это и риск заражения, и отходы, и многое др. Не говоря уже о случае, когда в таком хозяйстве тех же кур разводят почти в промышленных масштабах.
Единственная норма, применимая для граждан, – санитарно-защитные зоны. Ситуация такая же, как в свое время была с водоохранными зонами. Сначала все хаотично строили, а потом начали сносить, потому что выяснилась незаконность построек. Я не призываю что-то уничтожать или закрывать, но этот вопрос должен быть урегулирован. Мы направили информацию с изложением проблемы на имя губернатора, чтобы инициировать разработку правовых норм именно для личных подсобных хозяйств.

САНИТАРНАЯ ЗОНА ДЛЯ... ОДНОЙ КУРИЦЫ
Правовая коллизия обнаружилась и еще в одном аспекте. Выяснилось, что существующие санитарные нормы и правила не определяют минимум поголовья животных. При наличии его до 300 голов они обязывают создавать санитарно-защитную зону, а свыше 300 голов – увеличивать ее площадь. Таким образом, делают вывод юристы, санитарно-защитная зона нужна даже для одной курицы. Управление Роспотребнадзора по Вологодской области сейчас пытается разрешить этот вопрос в контакте с федеральной службой.
Неожиданно оказавшемуся в центре всеобщего внимания фермеру Зуеву органы власти посоветовали все же выполнить их требования.
– Я надеюсь, что дело Зуева станет прецедентом не только постановки, но и решения вопроса о личных подсобных хозяйствах, – продолжает Светлана Павленко. – Я могу только порекомендовать ему выполнить требования закона и разработать проект санитарно-защитной зоны. Возможно, в ходе проектирования ее размер будет уменьшен. Такое допускается, если хозяйство на самом деле представляет минимальную опасность. То есть фактически оно может остаться на прежнем месте и продолжать работать. Я понимаю, что разработка проекта потребует денег и времени. Возможно, на это уйдет целый год. Мы не будем возражать, если суд предоставит Зуеву отсрочку исполнения решения.
Сам Андрей Зуев склонен найти другой выход из ситуации.
– Суд отвел месяц на разработку проекта, но нам всех этих требований просто не выполнить, – переживает фермер. – Мы с супругой приняли решение, что всю племенную птицу будем, скорее всего, продавать. Инкубацию тоже делать не будем. В таком настроении, откровенно говоря, уже нет желания птицей заниматься. (Это, может быть, странно прозвучит, но они все чувствуют.) Сделаем, наверное, упор на овощеводство. Особых доходов оно не приносит, но хоть отдохнем. Ведь столько лет уже работаем без выходных и отпусков.

Мнение эксперта

ДЕЙСТВИЯ ПРОКУРАТУРЫ В КОРНЕ НЕВЕРНЫ!

Комментарий вице-президента Евразийского Союза производителей и продавцов семян Кирилла ВСЕВОЛОЖСКОГО.

ЧТО ПРЕДПИСЫВАЕТ ЗАКОН?
Земельный кодекс РФ упоминает санитарно-защитные зоны только в составе земель промышленности (п. 3 ст. 87; п. 2 ст. 88).
Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» использует понятие «санитарно-защитная зона» лишь дважды. При этом он не определяет и не устанавливает каких-либо требований к таким зонам, в частности, в связи с сельскохозяйственным производством, а лишь упоминает, что при «решении вопросов размещения объектов ...сельскохозяйственного назначения и установления их санитарно-защитных зон... должны соблюдаться санитарные правила» (п. 2 ст. 12); при этом «проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения» об их соответствии санитарным правилам (п. 3 ст. 20).
Федеральный закон от 4 мая 1999 г. № 96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха» предусматривает, что в целях охраны атмосферного воздуха в местах проживания населения для объектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух, устанавливаются санитарно-защитные зоны, размеры которых определяются на основе расчетов рассеивания выбросов вредных веществ и в соответствии с санитарной классификацией организаций (п. 3 ст. 16).
Определение «санитарно-защитной зоны» дают Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН) 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», введенные в действие постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. за № 74. Санитарно-защитной зоной признается специальная территория с особым режимом использования вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами (п. 2.1). При этом ориентировочный размер санитарно-защитной зоны должен быть обоснован проектом санитарно-защитной зоны с расчетами ожидаемого загрязнения атмосферного воздуха (с учетом фона) и уровней физического воздействия на атмосферный воздух и подтвержден результатами натурных исследований и измерений.
Итак, прежде чем требовать от предприятия проектирования и установления санитарно-защитной зоны нужно установить, является ли оно «источником воздействия на среду обитания и здоровье человека». А это имеет место только в том случае, если уровни создаваемого загрязнения за пределами промышленной площадки превышают 10% от предельно допустимых концентраций или уровней (п. 2.1).

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#136 | Дата: 5 Июн 2010 22:12 | Поправил: ggp
Продолжение:

Вся хитрость в том, что разработка проекта санитарно-защитной зоны обязательна только для объектов I–III класса опасности (п. 3.1), для которых наличие загрязнений презюмируется, если их отсутствие не доказано явным образом. Причем, доказать такое отсутствие можно именно в ходе обоснования размера санитарно-защитной зоны с использованием результатов натурных исследований и измерений.
А вот для того, чтобы что-то потребовать от предприятий, относимых к IV–V классам, сначала надо доказать, что искомые 10% ПДК/ПДУ реально превышены.

ПРИРАВНЯЛИ НЕСУШКУ К СВИНЬЕ
Таким образом, главная «беда» Андрея Зуева в том, что природоохранная прокуратура волевым решением «приписала» его мини-ферму к III классу опасности.
Действительно, «фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров» относятся к III классу и в общем случае требуют санитарно-защитной зоны шириной 300 м (п. 7.1.11). Именно сюда, по мнению прокуратуры и суда, «попала» ферма А.Зуева.
«Мнение» это вопиюще и демонстративно пристрастное и ангажированное.
Действительно, в список объектов IV и V классов опасности птицеводческие хозяйства не входят. Однако в обоих классах присутствует такая категория как «хозяйства с содержанием животных». И если свинофермы (до 4 тыс. голов), фермы крупного рогатого скота (до 1,2 тыс. голов), фермы овцеводческие (от 5 до 30 тыс. голов) относятся к III классу, – к которому отнесена природоохранной прокуратурой и ферма А.Зуева, – то, например, свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы до 100 голов относятся уже к IV классу (санитарно-защитная зона – 100 м), а «хозяйства с содержанием животных до 50 голов» – к V классу (50 м.).
Одиозность позиции, занятой природоохранной прокуратурой, вызывает крайнее недоумение. Действительно, нам «потребуется немало времени и согласований, чтобы просто войти на территорию птицефабрики». Но это ведь кур охраняют от нас с вами, а не наоборот. Действительно, «личное хозяйство, где содержатся даже пять свиней или десять кур, представляет опасность», кстати, как представляет какую-либо опасность практически все на свете. При этом куры и свиньи живут рядом с человеком тысячелетиями. И даже действующее законодательство о техническом регулировании понимает «безопасность» как состояние, в котором отсутствует не «риск вообще», а риск недопустимый. И если по степени опасности сто тысяч несушек или даже целый миллион (!) бройлеров приравнены к четырем тысячам свиней, то едва ли 250 голов птицы редких пород, упомянутых А.Зуевым, опаснее одной коровы или трех-четырех овец. Желающие могут просчитать соответствующие пропорции самостоятельно.

БРЕМЯ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ – НА ПРОКУРАТУРЕ
Фермеру необходимо занять самую простую, юридически почти беспроигрышную позицию: «У меня, максимум, V класс опасности – разработка проекта санитарно-защитной зоны не обязательна. И вообще уровень 10% ПДК/ПДУ не превышен, и требования СанПиНов ко мне не относятся. Если хотите, доказывайте обратное».
Напомним, если прокуратура, государственный орган, желает чего-то добиться в суде, она обязана сама обосновать все необходимые для этого факты. В данном случае решение суда могло состояться не в пользу предпринимателя только в том случае, если он не оспаривал сам факт отнесения его хозяйства к так необходимому прокуратуре III классу. Ферму Зуева, ничего ему не объяснив, огульно отнесли к «источникам воздействия на среду обитания и здоровье человека», тем самым a priori приписав ей определенный уровень загрязнений, которого в действительности почти наверняка нет. И прокуратура, разумеется, подсказывать ему, как выстраивать линию защиты, не собиралась.
Так что тезис – «с прокуратурой не поспоришь», сформулированный в одном из подзаголовков комментируемой статьи, абсолютно неверен. Бывают случаи, когда с прокуратурой можно и нужно спорить. И побеждать. И есть основания надеяться, что «прецедент федерального масштаба» разрешится в пользу фермеров...

А. Ненастьев, специально для журнала «Настоящий хозяин», Череповец.

В борьбе с нерадивым пчеловодом рекомендую обратить внимание на фразу: - к «источникам воздействия на среду обитания и здоровье человека»

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#137 | Дата: 6 Июн 2010 00:59
Для нормального соседства с соседями, прежде всего нужна нормальная порода пчёл, пригодная для содержания в населённом пункте. Это должны быть миролюбивые породы, а кто любит злых, пускай находят место, где можно их содержать.

Автор Цитировать имя
pcholi
Участник

Мужской
#138 | Дата: 6 Июн 2010 01:12
И это тоже верно!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#139 | Дата: 6 Июн 2010 09:11
ildus:
Для нормального соседства с соседями, прежде всего нужна нормальная порода пчёл, пригодная для содержания в населённом пункте. Это должны быть миролюбивые породы, а кто любит злых, пускай находят место, где можно их содержать.

С одной стороны, я тоже содержу миролюбивых пчел.
С другой стороны, если даже самые миролюбивые в роевой круговерти осядут на обычного, отмахивающегося, человека, беды не избежать!
То есть, по аналогии, допустим я выгуливаю псину без намордника и поводка и всем кричу: - "не бойтесь, он(а) не кусается"! Но ведь кусают, десятки тысяч раз за год! И у окружающих желание поправить мой фейс, и лично у меня возникает желание подобному ..... хозяину...!
И вот аналогичный случай, теперь я держу псов - пчелиные семьи. Сегодня они смирные, не жалят. А завтра???
Вот и нужны по этому поводу санитарные зоны вокруг пасек! Нормативы установлены! И причем здесь 2-х метровый забор и 10 метров от этого забора? То есть некоторые местные законодательные инициативы о правилах по содержанию пчел и других опасных животных (а пчеловодство отрасль животноводства) противоречат Федеральным нормам.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#140 | Дата: 7 Июн 2010 10:14
Вообще проблема серьёзная. Я например не могу позволить себе содержать пчёл не в селе. Сейчас пасека находится на участке родителей. Со всех сторон пчеловоды так чтобез проблем. Но решил немного расширится. Приобрёл участок. С двух сторон пчеловоды, а с третьей городской житель которому пчёлы под боком совсем не интересны. Сейчас ведём очередной раунд переговоров. Хочется уже на этом этапе решить всё миром.Хотелось бы конечно чтоб был закон какой то о порядке размещения пчёл. Пусть даже с массой огран6ичений - я сразу буду выбирать участок с учётом указанных требований. Но потом спокойно работать

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#141 | Дата: 7 Июн 2010 10:25 | Поправил: ggp
stolp:
Пусть даже с массой огран6ичений - я сразу буду выбирать участок с учётом указанных требований. Но потом спокойно работать

Но то, что Закон будет - неизбежно!
И понятно, что 2-х метрового забора для безопасности соседей, недостаточно.
Помимо этого есть другая проблема, пчелы гадять не в улье, а на тех же соседей, и особенно сильно при весеннем облете! А кому интересны фекалии с небес?
А вот для сельхоз. предприятий по пчеловодству, относимых к IV–V классам, сначала надо доказать, что искомые 10% ПДК/ПДУ по фекалиям пчел, не будут реально превышены над 2-х метровым забором. К тому же, пчелы часто больны, тем же нозематозом, как на это посмотрят соседи вместе с санитарным надзором? То есть опасны ли для окружающих, при нарушении санитарных требований по созданию санитарных зон, болезни пчел, либо нет.

Автор Цитировать имя
semen1301
Участник

#142 | Дата: 7 Июн 2010 11:23
ildus:

Только как сделать, чтобы этот сосед начал искать другое место!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#143 | Дата: 7 Июн 2010 13:36 | Поправил: veretelnik
semen1301:
один раз не спорю, начал махать руками, а второй, просто так сразу в ухо, я только услышал звук подлетающей пчелы и почувствовал боль!

Пчела работающая на цветке при угрозе ей не нападает а улетает. Первый раз вы махали руками и пчела ужалила, запах яда дает сигнал другим пчёлам и они с ходу жалят того от кого исходит запах яда или раздавленной пчелы чаще всего в нос, под глаз (их гнёзда разоряли медведи,куницы, у которых открытыми от шерсти оставался нос или глаза), причём налететь может не одна а десяток. Это не решение проблемы а элементарное правило "техники безопасности"

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#144 | Дата: 7 Июн 2010 14:10
pcholi:
я ниже-же вроде написал,что с соседями никаких скандалов у меня небыло!

Извини, я воспользовался цитатой из твоего сообщения №123 не для обвинения, а для совета. Оказалось, что ты уже выполнял все действия не вызываюшие возбуждения пчёл, и ты в хороших отношениях с соседями.

Автор Цитировать имя
prada
Участник

Женский
#145 | Дата: 7 Июн 2010 15:24
Дорогие ПРАВИЛЬНЫЕ пчеловоды вы молодцы что заботитесь о своих соседях. Но наши соседи на нас наплевали, поэтому мы будем прибегать к радикальным мерам. Я нашла в просторах нета отличный 100% рецепт и скоро надеюсь наша деревня заживет прежней жизнью.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#146 | Дата: 7 Июн 2010 15:48
prada
я бы все таки посоветовал попробовать разобраться в этом законным способом. Честно скажу вот этот 100% способ может оказаться для Вас очень чреватым. Дело конечно Ваше, но я знаю достаточно историй и дел рассматриваемых в гражданском порядке. в которых пчеловоды выигрывают. Причем процент проигранных дел в суде ничтожен. А суммы по искам могут быть очень большие. И свидетели которые встанут на сторону пчеловода найдуться. поверьте. И пчеловод на пчелах которого Вы будете испытывать 100% средство увидет это. По поведению пчелы. Причем если будет на месте т.е на пасеке, сразу. И тогда у Вас возникнут неприятности.

Автор Цитировать имя
semen1301
Участник

#147 | Дата: 8 Июн 2010 08:48
prada:
Дорогие ПРАВИЛЬНЫЕ пчеловоды вы молодцы что заботитесь о своих соседях. Но наши соседи на нас наплевали, поэтому мы будем прибегать к радикальным мерам. Я нашла в просторах нета отличный 100% рецепт и скоро надеюсь наша деревня заживет прежней жизнью.

и что же это за способ, если не секрет.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#148 | Дата: 8 Июн 2010 10:17
Много лет борюсь с осами. Приманки, ловушки - но пока гнездо не найдёшь на 100% не уничтожишь. Пчёл конечно ослабить можно, а вот чтобы
prada:
отличный 100% рецепт и скоро надеюсь наша деревня заживет прежней жизнью.

без нарушения уголовного кодекса нереально.
Так что совет только один может быть - договаривайтесь. Соседские войны самые длительные и жестокие

Автор Цитировать имя
Nastenicsh
Участник

Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#149 | Дата: 8 Июн 2010 11:41 | Поправил: Nastenicsh
Люди нельзя быть такими злыми! Пчелы это такая же часть природы как и мы!

Автор Цитировать имя
Nastenicsh
Участник

Пчелосемей: 10
Пчело-стаж: Менее года
Женский
#150 | Дата: 8 Июн 2010 11:42
А мне кажется, пчел просто не надо бояться и они вас не тронут. Год назад я была на месте тех, кто кричит: "Уберите пчел, вы нам мешаете жить!", боялась выйти из дома когда муж привозил пчел осенью с кочевки. Мне казалось, что когда я выхожу на улицу все пчелы района намерены на меня напасть. А выход весной в огород за зеленью можно было назвать вылазкой (именно вылазкой), потому что я одевала на себя кучу одежды и буквально ползла в огород. Настолько был велик мой страх и нелюбовь к пчелами, но однажды я решила с этим страхом покончить и.... поехала с мужем на пасеку. С этого и началась моя любовь к пчелам. Хочу теперь связать с ними свою жизнь. Как говориться ОТ НЕНАВИСТИ ДО ЛЮБВИ ОДНИ ШАГ!

Страница  Страница 5 из 35:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [Вчера 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®