Содержание пчёл в условиях населённого пункта - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Содержание пчёл в условиях населённого пункта

Страница  Страница 6 из 35:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  34  35  Дальше » 
Автор Цитировать имя
arnak
Участник

#151 | Дата: 8 Июн 2010 23:16
----
Не хочу дискутировать,они думают только о себе(раз разрешили,хоть 50 ульев поставлю и плевать на всех).-------------

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#152 | Дата: 9 Июн 2010 14:32
prada
Советую задуматься о том, что радикальные меры вполне могут вылиться в реальную статью УК РФ с вполне реальным сроком, т.к. ущерб, который вы нанесете будет значительным.

Автор Цитировать имя
garyawe4ka
Участник

#153 | Дата: 10 Июн 2010 21:07
я конечно понимаю, что радикальные методы это неправильно. но терпения с каждым днем становится все меньше. родители купили дом 2 года назад. чуть больше года назад соседке пришла в голову мысль развести пчел. поставила ульи. с приходом жары в огород стало невозможно выйти. забора двухметрового нет, от нашего участка до ульев расстояние метра два. участкового достаем уже скоро будет год как. забор ставить не хотят, мотивирует это тем, что живет одна и инвалид. а сама стоит на рынке торгует медом в жару и в стужу. и бывший муж, которы к не приезжает время от времени-хозяин пилорамы. мама очень плохо переносит укусы пчел, у нее слабое сердце и я очень переживаю. просили у них хотя бы маску, на что нам сказали, что масками пользуются только пчеловоды и нам не положено. рои у них слетают чуть ли не через день, иногда и к нам на деревья. все пчелы летают на водопой к нам. а они емкость с водой ЗАКРЫВАЮТ. и пчелы какие-то агрессивные. у бабушки тоже соседи разводят, так меня за 20 лет ни разу не укусили, а тут прямо спасу нет. что делать подскажите пожалуйста.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#154 | Дата: 11 Июн 2010 09:43
garyawe4ka:
забора двухметрового нет, от нашего участка до ульев расстояние метра два

Прямая дорога в суд - потребуют поставить забор или убрать ульи на 10 м от границ участка. По поводу водопоя - советую на неделю-другую (а лучше на три-четыре) закрыть все свои емкости с водой, ликвидировать утечки, в общем чтобы пчелы искали другие водопои. Сразу скажу, что закрытие на 1 день ничего не даст - у них тоже есть память и привычки

И кстати - почитайте закон вашей области по пчеловодству: http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=5&SubMenuID=10&ArticleID=156

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#155 | Дата: 11 Июн 2010 10:50 | Поправил: ggp
garyawe4ka:
что делать подскажите пожалуйста.

Соседские пчелы - отрасль животноводства и источник воздействия на среду обитания и здоровье человека.

Если соседские пчелы, конкретно, не дают Вам нормально жить, работать и отдыхать в Вашем собственном дворе, то есть являются непосредственным источником воздействия на среду Вашего обитания - значит сосед не выполняет требования Федеральных норм по организации санитарно-защитной зоны вокруг своей пасеки. Рекомендую обратиься в региональную природоохранную прокуратуру с требованием устранения нарушений правил, по организации санитарно-защитной зоны, соседом.

При этом местные законы не могут нарушать требования Федеральных!

Автор Цитировать имя
prada
Участник

Женский
#156 | Дата: 11 Июн 2010 11:06
arnak:
prada
Не хочу дискутировать,они думают только о себе(раз разрешили,хоть 50 ульев поставлю и плевать на всех).Нельзя ли получить рецепт,чтоб не дразнить пчел можно в личку,ОЧЕНЬ НАДО!!!

Не знаю как написать вам в личку, подскажите напишу.

Автор Цитировать имя
garyawe4ka
Участник

#157 | Дата: 11 Июн 2010 16:10
BeInspired:
Прямая дорога в суд - потребуют поставить забор или убрать ульи на 10 м от границ участка.

дело в том, что супруг нашего горе-пчеловода уже предупредил нас о том, чтобы мы все уладили тихо-мирно, то есть сидели и молчали в тряпочку, и не мешали ей разводить пчел иначе он "вмешается". я так подозреваю, что и участковый-то не идет к нам поэтому. естественно, молчать мы не собираемся, но я переживаю, как бы чего не случилось.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#158 | Дата: 12 Июн 2010 15:26
garyawe4ka
Да не надо бегать к участковаму ,нужно идти к адвокату и в суд(препятствие пользованием своим участком) и спесь с горе пчеловодов тут же слетит.У меня тоже был скандал в этом году -покусали маленького ребёнка ,пришли ко мне на разборки принесли с сабой в банке шершней(пчелиных волков),долго мне пришлось объяснять людям что это не пчёлы.А соседей за 5 лет я не помню чтобы ужалили,такая порода пчёл.

Автор Цитировать имя
garyawe4ka
Участник

#159 | Дата: 14 Июн 2010 20:13
большое всем спасибо за советы.

Автор Цитировать имя
arnak
Участник

#160 | Дата: 16 Июн 2010 16:09
garyawe4ka
2х метровый забор не поможет,если требовать то 4х метровый да и то вряд ли поможет.

Автор Цитировать имя
garyawe4ka
Участник

#161 | Дата: 17 Июн 2010 16:59
arnak:
2х метровый забор не поможет,если требовать то 4х метровый да и то вряд ли поможет.

они и 2-метровый-то ставить не собираются, чего уж там мечтать о большем. а у нас дом в кредите и лишних денег, чтобы самим поставить нормальный забор, нет.

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#162 | Дата: 17 Июн 2010 17:28
Надо разрешить населению покупать автоматы - все переубивают друг-друга и ПРИРОДА вздохнет свободно без нас

Автор Цитировать имя
Mara25
Участник

Женский
#163 | Дата: 24 Июн 2010 11:34
Здравствуйте. Живу я в деревне и я тоже сосед. Через дорогу от меня у пожилой женщины за двухметровым забором стоит 10 ульев с пчелами. Вроде бы все правильно. Но проблема у меня в другом. Она ходит к пчелам и тревожит их почти каждый день. Говорит, что уже возраст не тот и не может обработать все ульи быстро. В итоге я не могу выйти в огород. Вот и сегодня вышла в огород огребать картошку и поработала всего около часа - после третьей пчелы зашла домой. Как быть в такой ситуации?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#164 | Дата: 24 Июн 2010 12:00
Mara25:
Здравствуйте. Живу я в деревне и я тоже сосед. Через дорогу от меня у пожилой женщины за двухметровым забором стоит 10 ульев с пчелами. Вроде бы все правильно. Но проблема у меня в другом. Она ходит к пчелам и тревожит их почти каждый день. Говорит, что уже возраст не тот и не может обработать все ульи быстро. В итоге я не могу выйти в огород. Вот и сегодня вышла в огород огребать картошку и поработала всего около часа - после третьей пчелы зашла домой. Как быть в такой ситуации?

А в огороде у вас что? Почему пчелы летят в ваш огород через 2-х метровый забор? Может там у них водопой? Или у вас какие-то растения цветут?
Поинтересуйтесь у бабушки - какая у нее порода пчел - не среднерусская случаем?

Автор Цитировать имя
Mara25
Участник

Женский
#165 | Дата: 24 Июн 2010 12:16
Водопоя у меня нет, так как воды вообще нет. Из растений - картофель. Сама не знаю чего им у меня надо.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#166 | Дата: 24 Июн 2010 12:18
Mara25:
Вот и сегодня вышла в огород огребать картошку и поработала всего около часа - после третьей пчелы зашла домой. Как быть в такой ситуации?

Я из-за такой ситуации вывез своих пчел на новое место 15 лет назад, так как соседи - это серьезно.
У Вас соседка бабушка и с ней лучше чаю попить и мирно договориться о снижении количества пчел до 3-5 семей (срочной продаже части пчел как один из вариантов) и часах работы с пчелами. Чем меньшее количество пчел у соседа, тем меньше они раздражаются. Поэтому часто и не замечают у соседей по нескольку ульев, так как плотность пчел в полете над соседскими огородами незначительна..
После осмотра пчелы могут преследовать все движущееся довольно долго, несколько часов, а то и дней.

Вам лучше тоже приспособиться и все работы по огороду выполнять до 10 часов и после 20 часов. После обеда нектар у растений подсыхает из-за жары и пчелы становятся очень злобливы даже на соседском огороде.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#167 | Дата: 24 Июн 2010 12:27
Mara25:
Сама не знаю чего им у меня надо.

Дорога у них летная над Вашим огородом. Пчела старается лететь в поле в полуметре от поверхности растений, так как так ей меньше мешает ветер. Поднимается перед забором метров за 10 до него, также и опускаются за забором по наклонной и к границе противоположного края Вашего огорода летит над землей или преодолевает также следующий забор. А в своем огороде Вы стоите и тяпкой машете. И вот результат, когда заканчивается нектар у растений в обеденное время, свою досаду пчелы вымещают и на соседях.

Автор Цитировать имя
Mara25
Участник

Женский
#168 | Дата: 24 Июн 2010 13:47
Да я уже пробовала и после 20 часов в огород выходить, но у нас это не проходит. О сокращении семей и речи нет. Я только об этом заикаюсь, так она на меня руками машет, мол ни за что. А часы работы у нее не меняются - с 10 и до 16 каждый день. А ругаться с ней и так бесполезно - она кого хочешь переорет и переругает. Я поняла уже, что дело мое плохо. И не в тяпке дело, которой я "машу". Кстати дорога летная по утверждениям "бабулечки" метров на 10 в стороне. А вот про породу пчел поинтересоваться надо. Как я поняла среднерусская - хуже не бывает?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#169 | Дата: 24 Июн 2010 13:57
Mara25:
Я поняла уже, что дело мое плохо.

Не совсем так!
Есть природоохранная прокуратура, которая обязана решать данные проблемы.
Пчелы являются опасным источником, влияющим на Вашу среду обитания (на Вашем участке).
В этой теме, выше, уже сказано о прецендентах с участием природоохранной прокуратуры. Решать Вам.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#170 | Дата: 24 Июн 2010 14:23 | Поправил: stolp
Если лёт пчёл над огородом то можно отгородится от пчёл своим забором. Но тут может быть и другая проблема. есть знакомый очень пожилой пчеловод. Он осматривает семьи по 20 и больше минут. Приэтом роняет рамку, ударяет ей по улью, давит пчёл. Семьи звереют и вся округа стонет. И ругать его язык не поворачивается -для него это единственная отдушина

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#171 | Дата: 24 Июн 2010 14:46
stolp:
И ругать его язык не поворачивается -для него это единственная отдушина

В этом и состоят противоречия морали и права соседей на безопасные условия проживания. Лишить возможности заниматься пчелами одного - его личная трагедия и вроде не по совести. Страдают другие - тоже трагедии, могут для 1-2 процентов населения закончиться смертью, если медицинская помощь не поспеет. Вот и живем в соответствии с совестью и это во многом справедливо. Только есть такие, которым откровенно наср...ть на соседей и прохожих, и как тут быть?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#172 | Дата: 24 Июн 2010 16:02
Mara25
Попросите бабушку показать трассу полетов пчел, потом на противоположном дальнем углу вашего огорода поставьте какое-нибудь ограждение высокое (ради теста) и широкое (можно ветки нарубить метра 2 в высоту и заставить) - потом попробовать поработать - только вы подержите ограждение дня два - пчела тоже должна привыкнуть, что ей надо ваш огород на большой высоте пролетать... ну а если среднерусская, то это одна из самых кусачих пород.

Автор Цитировать имя
Mara25
Участник

Женский
#173 | Дата: 24 Июн 2010 19:19 | Поправил: Mara25
Большое спасибо за совет. Обязательно так и сделаю. Я уже читала про высокие деревья, но пока они вырастут... А вот до этого не додумалась.

Автор Цитировать имя
Маха
Участник

#174 | Дата: 30 Июн 2010 22:40
ирина мля
У меня такая же проблема!Ужалили младшего ребенка 1г8мес!
Дорогие покусанные коллеги!
Я начала изучать законодательство о пчеловодстве!
Его просто нет!А чтобы оно появилось надо не интернете писать,а на сайт президента,в вашу областную думу,в приемную Путина В.В.(есть в каждом городе).Просто никто не пишет официально и в результате проблемы не видно!
На самом деле -это очень страшно!
Вот нашла только одну настоящую правду пчеловода о соседях: "Знаете что сказу по этому поводу.Хоть я сама пчеловод,но категорически бы не хотела что бы в соседнем дворе стояли пчелы-вообще не сколько,сейчас обьясню почему,мы пчеловоды всегда расматриваем ситуацию только со своей стороны,а ведь у соседей тоже есть права,права на спокойную жизнь,Хочется ну например:мне как женщине ходить по своему саду с прической или с распущенными волосами а не в платочке (как я хожу на пасеке-но я же деньги зарабатываю,вот и хожу)пользоваться духами и косметикой,устраивать чаепитие во дворе или саду с вареньем например и не сожрать пчелу, а от другой в глаз не получить и на следующий день отправится на работу,ну например в банк с опухшей рожей,дети тоже вечно носятся и машут руками и таскают разные сладости,животные опять же вонючие и волосатые -с точки зрения пчел ну т д,и тп.Мужики потные вечно что то строят,да повыше да еще и активно руками машут,например стоишь на крыши шифирина в руках молоток во рту,а тут какая то шальная со всего маху бьет в ухо(реальный случай-произошел с моим мужем-правда пчелы свои,жаловаться некому)Поэтому от греха подальше все за границы населенных пунктов,так всем спокойней и пчелам и себе и соседям.Я сразу искала участок за деревней,оформила в собственность и не жу-жу Хотя с документами помытарилась не мало,раньше куда не ткнись ни кто ни чего не знал,все только начиналось,но все было преодалено." - http://www.dombee.info/index.php?showtopic=840&st=75
Есть вопросы по письмам -пишите!

Автор Цитировать имя
semen1301
Участник

#175 | Дата: 2 Июл 2010 11:19
Хорошая статья, жаль что обсолютное большенство ее коллег другого мнения. "Пчелы это полезно", но не всегда!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#176 | Дата: 2 Июл 2010 13:00
Маха:
Я начала изучать законодательство о пчеловодстве!
Его просто нет!

Плохо изучали - советую хотя бы заглянуть в наш раздел Законодательство.

Маха:
Есть вопросы по письмам -пишите!

Может вы выложите хотя бы одно ваше письмо прямо сюда на форум? Или потом окажется, что вы оказываете юридическую помощь за деньги?

Автор Цитировать имя
mec
Участник

#177 | Дата: 6 Июл 2010 13:34
----
Живу в городе. В частном доме. Я уважаю и пчел, как трудолюбивых насекомых, и пчеловодов, как людей имеющих увлечение в жизни. Но у меня проблема именно с соседом. Его тесть всю жизнь держал пчел и никому они не мешали. Но после смерти тестя сосед решил, что он тоже пчеловод.
Он всегда работал каким-то начальником и не привык с кем-нибудь считаться. В том году, когда я накрывал свою крышу дома меня, жену и сына покусали его пчелы, когда он что-то с ними делал. В этом году 3 июля был День Рождения моей младшей дочки. Я пригласил гостей с детьми, вытащили стол на участок, достали мангал... И началось... Меня укусило 8 пчел, но это ничего страшного. Хуже всего то, что было укушено еще пятеро гостей и два ребенка.
Чтобы мне не говорили пчеловоды со стажем, но такого ГОРЕпчеловода я терпеть не буду. У меня за всю жизнь(мне 40 лет) накопилось всего три человека, с кем я не смог найти общий язык. Всё время у меня собирались друзья с детьми.
Пока я не приобрёл дом рядом с горепчеловодом...
Простите, если кого-то обидел.

Автор Цитировать имя
mec
Участник

#178 | Дата: 6 Июл 2010 23:19
Вот она - Российская демократия. Попросил человека лично мне прислать средство, помогающее мне спокойно жить, как админы решили, что в форуме пчеловодов не место таким просьбам. Прошу админов сочувственно относиться и к другой стороне проблемы. Я же не хочу убивать ни пчел ни их хозяев. Повторяю: у меня проблема с соседом. И я не знаю, может быть он специально разворошил улей, чтобы досадить мне и испортить День Рождения дочери... Дайте людям помочь мне.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#179 | Дата: 6 Июл 2010 23:51
mec:
Вот она - Российская демократия. Попросил человека лично мне прислать средство, помогающее мне спокойно жить,

А Вам надо чтобы за вас решали Ваши проблемы?
Посмотрите пост № 102 , № 155 и действуйте. Это и есть демократия, хоть и с запахом дерьма.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#180 | Дата: 23 Июл 2010 11:46
Теперь есть законные способы требовать от соседей-пчеловодов создать для окружающих безопасные условия проживания на основе пункта 2.2. и т.д..

Зарегистрировано в Минюсте РФ 15 июля 2010 г. N 17833

--------------------------------------------------------------------------------

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ
ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 2010 г. N 64

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ САНПИН 2.1.2.2645-10

В соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст. 1650; 2002, N 1 (ч. I), ст. 2; 2003, N 2, ст. 167; N 27 (ч. I), ст. 2700; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10; N 52 (ч. I), ст. 5498; 2007, N 1 (ч. I), ст. 21; N 1 (ч. I), ст. 29; N 27, ст. 3213; N 46, ст. 5554; N 49, ст. 6070; 2008, N 24, ст. 2801; N 29 (ч. I), ст. 3418; N 30 (ч. II), ст. 3616; N 44, ст. 4984; N 52 (ч. I), ст. 6223; 2009, N 1, ст. 17) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2000 N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст. 3295; 2004, N 8, ст. 663; N 47, ст. 4666; 2005, N 39, ст. 3953) постановляю:

1. Утвердить санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" (приложение).

2. Ввести в действие указанные санитарно-эпидемиологические правила и нормативы с 15 августа 2010 года.

Г.Г.ОНИЩЕНКО

Приложение

Утверждены

Постановлением Главного

государственного

санитарного врача

Российской Федерации

от 10.06.2010 N 64

САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
К УСЛОВИЯМ ПРОЖИВАНИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ И ПОМЕЩЕНИЯХ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы
СанПиН 2.1.2.2645-10

I. Общие положения и область применения

1.1. Санитарные правила и нормативы (далее - санитарные правила) разработаны в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.2. Настоящие санитарные правила устанавливают обязательные санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях, которые следует соблюдать при размещении, проектировании, реконструкции, строительстве и эксплуатации жилых зданий и помещений, предназначенных для постоянного проживания.

1.3. Требования настоящих санитарных правил не распространяются на условия проживания в зданиях и помещениях гостиниц, общежитий, специализированных домов для инвалидов, детских приютов, вахтовых поселков.

1.4 Санитарные правила предназначены для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией жилых зданий и помещений, а также для органов, уполномоченных осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

1.5. Контроль за соблюдением требований настоящих санитарных правил осуществляется органами, уполномоченными осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в соответствии с законодательством Российской Федерации.

II. Гигиенические требования к участку и территории жилых

зданий при их размещении

2.1. Жилые здания должны располагаться в жилой зоне в соответствии с генеральным планом территории, функциональным зонированием территории города, поселка и других населенных пунктов.

2.2. Участок, отводимый для размещения жилых зданий, должен:

- находиться за пределами территории промышленно-коммунальных, санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, первого пояса зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения;

- соответствовать требованиям, предъявляемым к содержанию потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, биологических и микробиологических организмов в почве, качеству атмосферного воздуха, уровню ионизирующего излучения, физических факторов (шум, инфразвук, вибрация, электромагнитные поля) в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации.

2.3. Отводимый под строительство жилого здания земельный участок должен предусматривать возможность организации придомовой территории с четким функциональным зонированием и размещением площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, гостевых стоянок автотранспорта, зеленых насаждений.

2.4. При озеленении придомовой территории жилых зданий необходимо учитывать, что расстояние от стен жилых домов до оси стволов деревьев с кроной диаметром до 5 м должно составлять не менее 5 м. Для деревьев большего размера расстояние должно быть более 5 м, для кустарников - 1,5 м. Высота кустарников не должна превышать нижнего края оконного проема помещений первого этажа.

2.5. По внутридворовым проездам придомовой территории не должно быть транзитного движения транспорта. К площадкам мусоросборников необходимо предусматривать подъезд для специального транспорта.

2.6. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать в соответствии с гигиеническими требованиями к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий.

2.7. При размещении жилых зданий предусматривается их обеспечение инженерными сетями (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах - газоснабжение).

2.8. На земельных участках должны быть предусмотрены подъезды и проходы к каждому зданию. Места для размещения стоянок или гаражей для автомобилей должны соответствовать гигиеническим требованиям к санитарно-защитным зонам и санитарной классификации предприятий, сооружений и иных объектов.

На придомовых территориях запрещается производить мойку автомашин, слив топлива и масел, регулировать звуковые сигналы, тормоза и двигатели.

2.9. Площадки перед подъездами домов, проездные и пешеходные дорожки должны иметь твердые покрытия. При устройстве твердых покрытий должна быть предусмотрена возможность свободного стока талых и ливневых вод.

2.10. На территории дворов жилых зданий запрещается размещать любые предприятия торговли и общественного питания, включая палатки, киоски, ларьки, мини-рынки, павильоны, летние кафе, производственные объекты, предприятия по мелкому ремонту автомобилей, бытовой техники, обуви, а также автостоянок общественных организаций.

2.11. Уборка территории должна проводиться ежедневно, включая в теплое время года - полив территории, в зимнее время - антигололедные мероприятия (удаление, посыпание песком, антигололедными реагентами и другое).

2.12. Территория дворов жилых зданий должна быть освещена в вечернее время суток. Нормы освещенности приведены в приложении 1 к настоящим санитарным правилам.

Дальнейший текст мною не указан.

Страница  Страница 6 из 35:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  34  35  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Содержание пчёл в условиях населённого пункта Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®