Как сохранить сушь

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Как сохранить сушь

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#1 | Дата: 17 Апр 2010 17:31
Для борьбы с восковой молью чаще всего используют уксусную эсенцию. На малых пасеках герметизируют сушь в ящиках, на больших корпуса помещают в полиэтиленовую пленку-рукав и герметизируют. Соответственно внутри пленки сверху оставляют кислоту.
В советские времена Тамахины из Волгоградской области использовали для хранения суши, не нужный им зимовник (омшанник). В этом зимовнике они установили глубинные насосы и систему ожлаждения, по типу известной всем теплоцентрали с радиаторами. В самое жаркое лето температура в нем не повышалась более 8 градусов. При такой температуре личинок моли не бывает.

У нас в Ленинградской области проблем с молью практически не возникает, при должном уходе. Сыровато и большая влажность. В последние годы, сушь, отсортированную на хранение, пчелам на осушку не отдаю. Причина? Кроме понятных проблем и неудобств, в таком способе я нашел то, что перга, которая неизбежно попадается в ячейках не плесневеет. К тому же, такие необсушенные соты пчелы осваивают быстрее.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#2 | Дата: 17 Апр 2010 18:59
Для хранения запасных рамок и защиты их от порчи молью, мышами и другими вредителами я сделал вертикальный ящик-шкаф. 4 вертикальных бруска 4х4см с днишем и крышей, оббитые ДВП или фанерой а внизу для защиты от мышей полосой 30см кровельной жестью. Щит дверки на петлях. для герметизации по контуру прилегания дверки прикрепил полоски паралона. К боковымбрускам прибиваются 10мм планки для навешивания рамок с расстоянием по высоте на 1см больше против высоты применяемых раок, можно прибить набор планок позволяющий размещать рамки любой высоты. Размер между планками как и в улье 45см.В шкафу высотою 190см можно разместить 6 рядов рамок 435х300мм а глубину шкафа практично делать 70см по стандарту листов кровельной жести. Вместимость нормальных рамок с уширителями 115, без уширителей около 160. В каждый ряд ставятся одинаковые рамки по цвету, перговые или маломедные. Против моли окуривал сжигая серу, можно обрабатывать парами уксусной или лимонной кислоты. Шкаф такого типа для хранения перговых рамок надо ставить в помещении не допускающих промерзания перги и потери ее ценности.

Автор Цитировать имя
Vit
Участник

Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#3 | Дата: 15 Ноя 2010 17:32
Про моль понятно. Начинает появлятся плесень, в чем причина? Спасибо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#4 | Дата: 15 Ноя 2010 17:44
Vit:
Про моль понятно. Начинает появлятся плесень, в чем причина? Спасибо.

Сырость - от чего она еще может появляться? Делайте так, чтобы в месте хранения суши был поток воздуха - чтобы продувало.

Автор Цитировать имя
Vit
Участник

Мужской
#5 | Дата: 15 Ноя 2010 18:22
А температура должна быть в каких пределах? Спасибо.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 15 Ноя 2010 21:52
Vit:
А температура должна быть в каких пределах? Спасибо.

В моих условиях(Сочи) насчет температуры не задумывался - сотохранилище у меня в неотапливаемом, продуваемом сарае (продув сделан специально из пола через соты и вверх)... у нас конечно в основном тепло, но в феврале бывает и минус десять неделю-другую - для сотов никаких проблем... главное чтобы мыши не завелись (у меня железная сеточка предохраняет) и продувало.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Ульи: Рута,Дадан
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 2 Дек 2010 22:06
как я понял чтоб рамки с сушью не плесневели надо хорошую вентиляцию в сарае. у меня сарай обит железом и двойные стенки. так рамки после зимы многие на перетопку идут т. к. плесневеют.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#8 | Дата: 2 Дек 2010 22:17
yurezz_68:
как я понял чтоб рамки с сушью не плесневели надо хорошую вентиляцию в сарае. у меня сарай обит железом и двойные стенки. так рамки после зимы многие на перетопку идут т. к. плесневеют.

А в сарае не кто не живёт куры там или другая живность? У меня рамки обычно до морозов стоят на улице в огороде между корпусами проложены бруски для вентиляции и от моли ,правда в этом году слабо помогло из за жары .Если нет возможности оставлять в не закрытом помещении тогда можно хранить в плотно закрытых корпусах и ставить испаритель со скипидаром чуть ли не в каждый корпус или хотя бы на поролон и в корпус

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Мужской
#9 | Дата: 3 Дек 2010 18:49
живности нет и не было не когда. пол линолеум постелен да и стенки все двойные. я так думаю надо строить такой сарайчик чтобы продувался он.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Мужской
#10 | Дата: 3 Дек 2010 20:09
yurezz_68:
живности нет и не было не когда. пол линолеум постелен да и стенки все двойные. я так думаю надо строить такой сарайчик чтобы продувался он.

Да,нужно чтобы продувался.У меня в специальных ящиках и пустых ульях хранятся в летней избе.Никогда не плесневели.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#11 | Дата: 3 Дек 2010 20:10
yurezz_68:
строить такой сарайчик чтобы продувался он.

Продувался но не пролевался!Скорее всего у вас там вентиляция плохая ,а сырость откудато берётся ,у меня тоже немного рамок к весне нет нет да оказываются с плесенью.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#12 | Дата: 4 Дек 2010 21:10
Плачевный опыт был,по запарке оставил прошлый год зимой рамки на улице,в итоге 100 рамок на выброс,ну я имею ввиду на перетопку

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#13 | Дата: 12 Дек 2010 05:18
Там, где сыро, либо нет вентиляции, плесень практически неизбежна. Почему-то, особенно, в металических гаражах и т.п.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Мужской
#14 | Дата: 16 Дек 2010 21:03
[quote=кочевник]Продувался но не пролевался!Скорее всего у вас там вентиляция плохая ,а сырость откудато берётся ,у меня тоже немного рамок к весне нет нет да оказываются с плесенью.
да вентиляция плохая я сам уже заметил, т.к. все сыреет. буду думать по поводу вентиляции.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 11 Янв 2011 10:36
Снял видео как у меня хранится сушь - думаю выложу в течении недели.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#16 | Дата: 11 Янв 2011 19:47
yurezz_68:
Продувался но не пролевался!Скорее всего у вас там вентиляция плохая ,а сырость откудато берётся ,у меня тоже немного рамок к весне нет нет да оказываются с плесенью.
да вентиляция плохая я сам уже заметил, т.к. все сыреет. буду думать по поводу вентиляции.

У меня сотохранилище из дерева-сруб, пол залил бетоном 5см(это от мышей). Рамки хранятся в магазинных надставках - сделал дно, забил жестью из оцинковки, также сделал крышку. Между надставками раскладываю газету, она отпугивает моль(типографская краска) и стекающий мёд не пачкает нижние рамки. Весной просто их выбрасываешь. А сырости вообще нет.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#17 | Дата: 12 Янв 2011 10:38
ildus:
она отпугивает моль(типографская краска)

Здравствуйте.
Сейчас практически все газеты печатаются на промышленых принтерах, а там применяется уже не та краска ( на основе свинца ) которая применялась раньше, поэтому навряд ли современная моль боится современной краски.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#18 | Дата: 12 Янв 2011 10:53
ildus:
пол залил бетоном 5см(это от мышей).

Помогает? Планирую также залить, только низ ещё укложу сетку с ячейкой 1,5 на 1,5 см.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#19 | Дата: 12 Янв 2011 12:14 | Поправил: ildus
stolp:
Помогает? Планирую также залить, только низ ещё укложу сетку с ячейкой 1,5 на 1,5 см.

Конечно помогает и чисто, надо постараться, чтобы пол был выше уровня земли с внешней стороны.

LeG:
Здравствуйте.
Сейчас практически все газеты печатаются на промышленых принтерах, а там применяется уже не та краска ( на основе свинца ) которая применялась раньше, поэтому навряд ли современная моль боится современной краски.

Свежие газеты тоже воняют так, что голова кружится.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#20 | Дата: 12 Янв 2011 14:04 | Поправил: veretelnik
stolp:

Бетонный пол не дает мышам сделать нору, но перед похолодании мыши переселяются в помещения через дверь или щели в стенах и бетонный пол их не уничтожает и не отпугивает. А вот из помещений в которые они поселились они уходят если на пол вдоль стен и особенно в углах разбросать шышки лопуха. Как сохранить сушь от порчи мышами есть много способов а от плесени самый простой и эффективный - вентиляция. От моли - окуриванием парами кислот или сернистым газом уничтожаются бабочки и гусеницы. Но после обработки надо хранить в недоступной таре чтобы бабочка не отложила повторно яички. Бабочка откладывает яички только на чистые соты, на опыленные сахарной пудрой соты она яички не откладывает.
А через сетку с ячейкоц 1,5Х1,5 см мыши свободно проходят.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: карпатки
Пчелосемей: 10
Мужской
#21 | Дата: 14 Янв 2011 19:57
Поделюсь опытом хранения суши. Сушь храню в пустых корпусах составленных друг на друга по 8-10 штук. Вся пирамида стоит на колышках высотой 40см. Снизу и сверху пирамиды прибита сетка от моли и мышей. Всё это находится на улице. Осенью после установки пирамиды внизу зажигаю серную шашку, дым проходит через всю пирамиду. Через 10 дней процедуру повторяю. После этого суш в данной пирамиде может стоять сколько угодно. Сохранность 100 процентов. Верх пирамиды от осадков закрываю железом.

Автор Цитировать имя
Vladimir41
Участник

Порода пчёл: карпатки
Мужской
#22 | Дата: 14 Янв 2011 20:04
Во всей пирамиде надо заделать дырки, чтобы моль и мыши не могли пролезть.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#23 | Дата: 14 Янв 2011 20:09
Vladimir41:
Всё это находится на улице.

Корпуса не жалко? Хотя метод классный,да шашку можно наверное применить типа Фас что погреба окуривают.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#24 | Дата: 15 Янв 2011 17:32
veretelnik:
А через сетку с ячейкоц 1,5Х1,5 см мыши свободно проходят.

Ну я вроде как в целях армирования

Автор Цитировать имя
геныч
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: средне-русские
Мужской
#25 | Дата: 17 Янв 2011 17:57
еще один способ хранения суши - в старых корпусах холодильника агригат выкидываеш, хорошо отмываеш и не мыши и не моль не заводится. на дно ложешь полынь и все нормально

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 17 Янв 2011 22:35
геныч:
еще один способ хранения суши - в старых корпусах холодильника агригат выкидываеш

плесневеет если уплотнитель хороший. а если плохой таже моль залезет. да и суши влезает не много. габариты не под дадан. у меня 2 старых холодильника без дела валяются. хотел по чьему то совету тоже сушь хранить. куда теперь приспособить думаю. Может весной из одного лежак попробую сделать

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Порода пчёл: КАРПАТКИ
Пчелосемей: 2
Мужской
#27 | Дата: 17 Янв 2011 22:55
stolp:
Может весной из одного лежак попробую сделать

Вооо это уже интересно!!!! У меня была идея из сундука ( комода ), но так забылось и ушло в никуда.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 18 Янв 2011 10:07
Maksim
рамка входит хорошо. Пластик вроде как пищевой и безвредный. Утепление сделано. Боюсь тока дождь будет под резинку попадать

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#29 | Дата: 18 Янв 2011 12:50 | Поправил: Maksim
stolp:
будет под резинку попадать

Не мне кажеться не должно, оно же вроде как герметично...

stolp:
Утепление сделано

это да.

Автор Цитировать имя
Maksim
Участник

Мужской
#30 | Дата: 18 Янв 2011 12:54
Я летом сделал из жесткого пенопласта, делал вроде как ловушку для роев, а так не разу не попробывал, а сосед говорит это отличный улей для нуклеуса! Ну этим летом точно попробую куда нибудь его использовать!

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Как сохранить сушь Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®