Бизнес на пчелах с "0" - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы /

Бизнес на пчелах с "0"

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
sanek
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местные
Пчелосемей: 38
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 22 Янв 2011 20:07
Дебил:
Можно ли увеличить раза в два,не покупая пчёл?

Можно.Возможно и больше,но в этот год про мёд забудь!

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#32 | Дата: 23 Янв 2011 20:14
stolp:
на будущий год это уже поздно будет

В России цены только растут и не падают, по крайней мере в магазинах.
Торговля вообще обнаглела - пенку снимают. Пример: Баночка "Муравьинки" в Москве в (Аписфера 2000) стоит 50 рублей (это произвести надо) , пчелоконтора продает 120 рублей (купил - продал - 70 рублей навара). Почтой "Муравьинку не пересылают, ехать самому - дорогу не окупишь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#33 | Дата: 23 Янв 2011 21:47
ALEX35:
Почтой "Муравьинку не пересылают

я езжу регулярно в Москву в командировки. один из знакомых пасечников узнал и удивился чё я от туда ничего не вожу. В следующую командировку выбрал заранее магазин поближе к метро и поехал. сначала измучался искать а потом оказалось всё дороже чем у нас. так что теперь если только на ярмарку в Царицыно съезжу.

Автор Цитировать имя
Lescha
Участник

Ульи: 10-12 рам. Дадан
Порода пчёл: Местный генотип
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#34 | Дата: 24 Янв 2011 13:51
Москва это большой "рынок" где цены в разных магазинах могут отличаться почти в 2 раза! Если исходить из того что ближе и удобней к метро не всегда удовлетворяет в цене.
В областях редко бывают цены ниже чем в столице, если только на месте не находится производство, да и то не факт

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#35 | Дата: 12 Май 2013 01:14
ALEX35:
Почтой "Муравьинку не пересылают

Закажите через <support@pchelovod.com>. Поставка через "Автотрейдинг"

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#36 | Дата: 12 Май 2013 01:27
Pavlo_44:
Есть земля 2,5 Га и большое желание

Если есть жеоание и пока есть время, вспашите и засейте медоносами. Лично я сею фацелию. По данным Интернета её можно сеять начиная с апреля и вплоть до 1 июля. Таким образом у пчёлок будет постоянное место для сбора нектара, т.е. медовый конвейер. Медопродуктивность фацелии составляет 250-300кг с 1га (по некоторым источникам свыше 500. Мёд фацелии долго не кристализуется, следовательно подходит в качестве корма для зимовки.
Если хотите получить ещё болше товарной продукции, засейте медоносами многолетниками. Тоже выгодно, как пчеловоду, так и фермеру. Пчеловод получает мёд, а фермер - прекрасное сено на корм скоту.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#37 | Дата: 12 Май 2013 08:48
pjurij:
Тоже выгодно, как пчеловоду, так и фермеру. Пчеловод получает мёд, а фермер - прекрасное сено на корм скоту.

фермеру выгодно скосить сено пораньше. и с пчеловодом у него как правило разногласие в сроках. а когда косят экспарцет на подкормку пчелы воще гибнет немеряно

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#38 | Дата: 12 Май 2013 09:45
stolp
А что, нельзя что-ли договориться чтобы скашивать эспарцет на фазе 75% цветения? Ведь в это время трава в самой силе по содержанию питательных веществ. А затем и отаву скосить на фазе 50% отцветания. А уж на семенном участке сам Бог велит ставить ульи с пчёлками. Ибо сказано в писании о растениях "Растите и размножайтесь" А откуда взяться семени у растения которое не опылили пчёлки? Да, есть такие растения у которых развито самоопыление. Но когда есть возможность перекрёстного опыления, то как правило и урожай семян выше, и растения с этих семян помощнее. Об этом и в школьном учебнике "Ботаника" прекрасно написано.
По поводу скашивания травы на подкормку можно договориться о скашивании в ранние часы, когда пчёлы ещё не вылетели за взятком. Или же держать летки зарешёченными часов до 9утра, а затем, когда скосят траву, преспокойно выпустить пчёлок. В раннее время опасности запаривания не будет. Да и не зря русская поговорка гласит: "Коси коса - пока роса" И это сказано не из-за того что росяную траву легче косить, а из-за того что в скашиваемой траве в этот момент самая большая сила. О чём указывают и старушки- травницы. Которые собирают целебные травы по утрам когда солнце ещё не сбило росу.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#39 | Дата: 13 Май 2013 09:11
pjurij
договорится с мелким фермером можно. и явно не за красивые глаза. на сено они косят пораньше потому, что боятся дождей и хотят закончить до начала других работ. и аргумент по поводу лучшего качества сена идёт в последнюю очередь. семенных участков очень мало. многие на покупных семенах работают. а на подкормку они косят в самой середине дня потому, что нужна она им к дневной и вечерней дойке. я могу только порадоваться если у вас иначе организованно. пишу на примере 3х хозяйств высевающих медоносные культуры. они кстати тоже редкостью стали. у меня в селе из 1,5 тыс голов стада осталось 40 коров у частников. правда теперь луга ни кто не топчет. но об экспарцетовом или фацелиевом мёде уже забыл. а на лугах таких привесов как на сельхозпосевах нет.
есть у меня и положительный пример. когда фермер под пчеловода подстраивается. но это именно исключение из правил

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#40 | Дата: 13 Май 2013 09:45
stolp:
фермер под пчеловода подстраивается

Просто мой знакомый фермер решил оставить энный участок посевных под сидеральные пары.. В качестве сидератов я ему предложил засеять фацелию. Семена мои, техника моя. Чего ещё надо? И землица обогатится биогумусом, и бесплатно. Пару годочков постою на одном участке, а дальше на другой. Чем не выгода?
Да и сенокосы оставляют желать лучшего. Ну что там растёт? В основном кострец и полынь. А так подсеял через метр полосами донник и эспарцет. В этот год прибыли с них не будет, но зато возьму на второй год. И мне неплохо и фермер свой гешефт имеет.
А надеяться чисто на полевые медоносы дикоросы рисковано. да и других пасек в радиусе около 3км нет, да и вряд-ли будут кроме моей. Всё таки погран.полоса.
Так что этот случай один из редких примеров сотрудничества фермера и пчеловода.
А в семена вложена сумма около 10тыр. плюс в горючку уже около 5тыр, ну и ещё максимум 5тыр. Но получу с вложенных денюжек значительно больше чем проценты в банке. Хочешь полопать, надо и потопать.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#41 | Дата: 18 Июл 2013 10:00
vitaliy yelets
Как тут некоторые комментировали, что дело в правительстве.
Правительство здесь ни при чём. Всё дело в отношении народа к рациональному ведению хозяйства и отношению к природе.
В Штатах никакой фермер не станет вести обработку насаждений ядохимикатами в период их интенсивного цветения. А в России яблоневые сады в цвету а по ним трактор ездит и травит плодожорку. А потом репу чешут. Почему это у американцев рекордные урожаи фруктов и они на этом зарабатывают приличные деньги, а Россия вынуждена закупать эти же яблоки.
Была бы возможность, честно говорю - свалил бы.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Часто-задаваемые вопросы ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Часто-задаваемые вопросы / Бизнес на пчелах с "0" Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®