XII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" на ВВЦ.

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

XII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" на ВВЦ.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#1 | Дата: 17 Окт 2011 12:00
С 6 по16 октября 2011 г. на ВВЦ прошла очередная, уже 13-я по счёту сельскохозяйственная выставка "Золотая осень". Такого разнообразия товаров и территориального охвата я не видел больше нигде в Москве. Сотни производителей со всех регионов России привезли свою продукцию, в том числе и мёд.
В самом 57 павильоне на ВВЦ сидят официальные представители регионов, у многих есть мёд. На площади перед ним – несколько сотен торговых палаток, здесь уже в основном частники. Торговцев мёдом не считал, но их много – под сотню. Также больше сотни торговых палаток стоят перед главным входом на ВВЦ, из них несколько десятков – с мёдом. В целом же мёдом и продуктами пчеловодства, медовухой и т.д. торгуют более сотни пасечников. Что хорошо – точки не дублируются. Все от разных владельцев, что заметно по разному стилю продаж, разному оформлению.
До Царицына, конечно, не дотягивает, но Коломенскую ярмарку "Золотая осень" сделала. К тому же у меня к осени доверия больше. Ну скажите – какой пчеловод поедет в августе – самый же загруженный месяц на пасеке – в Москву торговать? А вот в октябре торговать – в самый раз. Я подумал, что это из Царицына на ВВЦ переметнулись – но побеседовал – нет, разные это люди, не контачат они с Царицыном и не были там. В целом, для меня как потребителя "Золотая осень" ВВЦ – достойный конкурент Царицына.
Да, цены. В основном, от 300 до 500 руб. Но есть и по 800-1000. Неважны эти все циферки с тремя нулями. Цена - ничто, продавщица - всё!!!
Фрагмент площади перед 57 павильоном
Фрагмент площади перед 57 павильоном
Внутри 57 пав. С размахом!
Внутри 57 пав. С размахом!
Попробуйте нашего медку!
Попробуйте нашего медку!
Чудеса!
Чудеса!
Башкирские умельцы.
Башкирские умельцы.
Какой миленький бочонок!
Какой миленький бочонок!
Мёд прямо от лесника.
Мёд прямо от лесника.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 17 Окт 2011 12:05
жаль качество снимков лица рассмотреть не позволяет. интересно, кто из земляков там

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#3 | Дата: 17 Окт 2011 13:08
Есть только список крупных компаний, которые внутри павильона, так сказать, официальные представители.
Списка частников нет.
Всё, что помню - ******* из Волгограда, ******** - также из Волгограда, ******** с Дальнего Востока. На следующий год напишу более детально - кто, откуда, как фамилия. Может, и администрация сайта подключится, поможет - "Золотую осень" обязательно надо освещать.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#4 | Дата: 17 Окт 2011 13:30
Шершень
на первом снимке весь ряд симбирские пчеловоды

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#5 | Дата: 17 Окт 2011 15:03
stolp
Снимал телефоном, потому и такое качество.
Зеркальным Никоном снимал в павильоне - там только дай всем покрасоваться - понятно, им же клиентуру набирать, реклама нужна.
А вот частники на улице, наоборот, нервничают , когда такую махину на них наведёшь, потому и на телефон снимал и лиц не видно.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#6 | Дата: 17 Окт 2011 15:55
Спасибо за снимки. В принципе,у нас в Молдове,тоже на ярмарке умеют представить свой товар. Это их хлеб и заработок. Народ жиденько валит,но продукцию понемного реализуют. Есть один представитель,который постоянно рекламирует зимовку пчел с открытым дном. Мне хотелось пообщаться с ним,но постоянно подходят люди к нему и задают вопросы. Я старался прислушиваться,что спрашивают. Но вопросы звучали на румынском языке. Я в нем не селен. Каждый хвалит свой товар.Это понятно. Хотелось спросить про взяток с одной или другой культуры. Но они видели во мне не покупателя, интерес ко мне пропадал. Чем нибудь начинали заниматься, вообщем отгоняли ,как назойливую муху. Не знаю как на Ваших выставках, у нас, как я понял по своим посещением выстовок и рассказов других, пчеловоды, продающие свой товар, скажем неохотно идут на общение. Вопросы мои были простые. С каких медоносов Вы берете мед. Как определяете загрязненность меда по тяжелым металлам. Уверены ли,что в Вашем меде отсутствуют загрязнения от обработки Бепином. Как Вы подкрепляете свою уверенность. Как Вы гарантируете качество меда. Встретил одного знакомого, он говорит, теперь твои вопросы задают другим пчеловодам. Вот стоит пасека, имеются источники. Вы знаете, какие металлы в этом источнике. Все говорят, а что нам интересоваться, пчелы знают, что делают.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#7 | Дата: 17 Окт 2011 16:01
Один мучающий вопрос:Чего деревенского мужика-пчеловода в Москву тянет,или себя показать или денег заработать?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#8 | Дата: 17 Окт 2011 18:06
Лис:
:Чего деревенского мужика-пчеловода в Москву тянет,или себя показать или денег заработать?

скорее что то среднее. учитывая высокую стоимость места и затраты на поездку в первопрестольную - прибыль не велика. конечно те кто говорят, что её нет лукавят. Но и деньги не такие большие. как мне одна торговка сказала - продам сегодня оптом весь товар, что завтра буду делать? поездки по ярмаркам это образ жизни, можно сказать. как пчеловода тянет кочевать весной, так перекупщика на ярмарку осенью. У них свой круг, свои правила.

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#9 | Дата: 17 Окт 2011 22:19
stolp:
перекупщика на ярмарку осенью.

В этом весь ответ не пчеловоды сидят на ярмарках,да и не только на ярмарках ,но на базарах больших городов.Соответственно от этого и страдает качество продаваемого меда.Пчеловод продавая перекупу мед в большом количестве не стремиться отвечать за качество продаваемого меда,учитывая что в цене проигрывает по сравнению с розницей.Вот Вам и правила игры,в конечном итоге страдает покупатель платя кровные за низкокачественный мед.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#10 | Дата: 17 Окт 2011 22:56
Лис
Так не отдавайте перекупам ! Каки проблемы ? Или давайте все вместе выход найдем ! Я уже говорил об этом но оказался чуть ли не врагом пчеловодов ! А зря ! Пока не научимся головой думать - так и будем работать на гондурас.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#11 | Дата: 17 Окт 2011 23:59
oleg1960:
Так не отдавайте перекупам

во всём мире и в любом бизнесе производители не продают свою продукцию. только в россии есть такое убогое изобретение как сельхоз ярморки. можно всё самому делать. при желании можно даже автомобиль домо собрать, но для того умный мужик и придумал разделение труда. просто производить нужно не тонну- две, а десятки тонн. и тогда перекупщик из конкурента превратится в первого доброго товарища.
oleg1960:
Пока не научимся головой думать

думать головой это как раз работать с перекупщиками и поставщиками, а всё делать самому это путь в пещеры к натуральному обмену. если пчел не забросишь лет через 5 сам поймёшь

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#12 | Дата: 18 Окт 2011 11:31
Ещё несколько фотографий с выставки. Теперь уже с фотоаппарата, постобработка HS 6.
На первом плане - мёд с чагой
На первом плане - мёд с чагой
Вид на павильон сверху
Вид на павильон сверху
Домик из теста
Домик из теста
Поросята - моя любовь
Поросята - моя любовь
Яблочки
Яблочки
Реалити шоу - пчёлы за стеклом
Реалити шоу - пчёлы за стеклом
Золотая осень
Золотая осень
Мясная корзина от умельцев Башкирии
Мясная корзина от умельцев Башкирии

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#13 | Дата: 18 Окт 2011 12:59
oleg1960
В проклятой Америке даже пчеловодство разделено на сферы производства (рассказывал человек проходивший там стажировку).Одни занимаются разведением (пакеты),другие - выводом маток, третьи - опылением цитрусовых (за это им платят фермеры,в отличии от России),четвёртые - сбором товарного мёда.Затем пчёлы возвращаются к первым и цикл повторяется.Мы когда-то пытались наладить такую цепочку,но Российский менталитет не позволил.При первой же возможности нае... ближнего своего.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#14 | Дата: 18 Окт 2011 16:17
Зимовалый:
В проклятой Америке даже пчеловодство разделено на сферы производства (рассказывал человек проходивший там стажировку).Одни занимаются разведением (пакеты),другие - выводом маток, третьи - опылением цитрусовых (за это им платят фермеры,в отличии от России),четвёртые - сбором товарного мёда.

Мы тоже будем двигаться в этом направлении ,просто для этого в Краснодаре пчеловоду нужно понять что за весну лето ,он из 1 семьи сделает 4-5 пакетов и продаст их весной ,в Оренбург ,Ульяновск и т .д.,а мёд это побочный продукт .В Оренбурге купят дешовые Краснодарские пакеты и получат с них мёд и это их основной доход .Но для этого нужно что бы велась работа по улучшению породных признаков в разведенческих хозяйствах(а то года через 2-3 Узбекские пакеты обгонят по качеству Краснодарские).И брать хорошую пошлину за ввозимый мёд в Россию,а не хотят наш пускать беспошлинно ,дык повернём крандик с нефтью и газом в сторону Китая.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#15 | Дата: 18 Окт 2011 16:51
кочевник
Раньше и в России было так же

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#16 | Дата: 18 Окт 2011 17:13
esaul2009
Да.И возили пакеты с Краснодарского края.Пчеловод который нам их продавал на пакетах на машину за весну зарабатывал,да ещё кочевал со своими "хвостами" до Волгоградской обл. (некоторые и до Самарской).Да ещё с Адлера приезжали и скупали после сезона семьи,грузили в пакеты (без мёда) и везли домой.Но стоило только одному договориться так: я тебе семьи бесплатно - ты мне пакеты со скидкой,как все семьи внезапно "погибли".

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#17 | Дата: 18 Окт 2011 17:33
Зимовалый
Во времена СССР было не мало племенных пчелоразведенческих хозяйств, пакеты или маток можно было выписать почтой согласно плана породного районирования, а пасеки подразделялись племенные разведенческие, опылительного направления и медового направления, всё шло по плану, а педонегроиды всё это у нас же и взяли, так же как и Советскую систему образования, да и много чего

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#18 | Дата: 18 Окт 2011 19:19
Зимовалый
Да поймите же Вы меня ,Уважаемый ! Я всего лишь против пакетов дорогих и непонятного качества , против того что скупают мед по цене Китая , еще против лапши которую нам вешают на уши ! Ну почему же мясо нашего колхозника стоит 120 а на рынке 300 ? Тоже самое с медом началось! И Вы считаете что это нормально ?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#19 | Дата: 18 Окт 2011 19:27
stolp
Да не пузырись дружище ! Ну ты чего считаешь что 100 р . цена меда тебе а он его за 250 допустим ? Только честно скажи !

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#20 | Дата: 18 Окт 2011 20:24
esaul2009
Это точно.Сам видел что от колхозных пасек оставалось.А раньше им план по мёду спускали,и попробуй не выполни.Сразу и по советской,и по партийной линии...Вот и мешками сахар таскали.А племенные хозяйства и сейчас есть,только не знаю как в таком бардаке они поддерживают санитарную зону в 30км?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#21 | Дата: 18 Окт 2011 20:40
oleg1960:
Ну ты чего считаешь что 100 р . цена меда тебе а он его за 250 допустим ?

А так всегда и было. Не хочешь продавать по 100 продавай по 250.... А... не берут почему-то? Очереди нет. За рынок заплати... привези-увези...торчи на нём (в любую погоду).... И не известно как продашь..... и продашь ли. За это +150 руб. Это уже сфера торговли, а не пчеловодство.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#22 | Дата: 18 Окт 2011 21:10
Зимовалый:
я тебе семьи бесплатно - ты мне пакеты со скидкой,как все семьи внезапно "погибли".

И мы такое проходили .
Зимовалый:
Да ещё с Адлера приезжали и скупали после сезона семьи,грузили в пакеты (без мёда) и везли домой.

Добрались до нас 1000 рублей
семья без мёда в сентябре ,правда мои в пакет не поместились ,уехали на 10-12 рамках.
oleg1960:
Я всего лишь против пакетов дорогих и непонятного качества ,

Если как я описал выше ,то они и не будут дорогими.Впрочем и будущей весной пакеты будут не дороже этого года (возможно даже и дешевле дождёмся марта).
oleg1960:
Ну почему же мясо нашего колхозника стоит 120 а на рынке 300 ?

На рынке мякоть и сегодня,а у колхозника ребра но через неделю две и вообще х.. его знает может и перекупу отдать.
Зимовалый:
А раньше им план по мёду спускали,и попробуй не выполни.Сразу и по советской,и по партийной линии...Вот и мешками сахар таскали.

Захватил и я работу на колхозной пасеке ,правда было одно но, в моё время сахар был дефицитнее мёда ,по талонам 1 кг в месяц на человека.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#23 | Дата: 18 Окт 2011 21:35
кочевник
AIF
Да почему не берут то ? Осталось пару фляг весеннего пчелок зимой и весной подкормить. Первый по 350 , сейчас по 180 кг . В среднем по 265 . Каки проблемы ? А насчет пакетов Вопрос и это мы весной посмотрим !

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#24 | Дата: 18 Окт 2011 21:46 | Поправил: кочевник
oleg1960:
Да почему не берут то ?

Вот когда будите получать хотя бы тонн 5 ,тогда и подумаете почему ,из дома то я тонны 2 продал по 220-250 ,а остальное.
oleg1960:
Осталось пару фляг весеннего пчелок зимой и весной подкормить.

Ну у меня на весну килограмм 200 - 300 медку тоже есть из них 100 кг ещё прошлогоднего ,да 100 забруса стоит лень в этом году мыть весной промою и скормлю ,100 этого года да остальной что не продам если бог погоды в мае не даст тоже скормлю ,если даст то смысла нет всё равно не возьмут как было в этом году.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#25 | Дата: 18 Окт 2011 22:18
кочевник
Извините но я не хочу спорить именно с Вами насчет перекупов ! С другими - пожалуйста ! Продам и 5 т. поверьте и не по 100 рублей. Спасибо за ответ !

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 18 Окт 2011 23:06
oleg1960:
Продам и 5 т. поверьте и не по 100 рублей

излишняя уверенность источник ошибок. я свою тонну продал почти всю по 450 за литр. остатки потихоньку уходят. но это в розницу. а будут излишки готов по 120-150 рублей отдать. но только оптом. но тут каждый сам себе хозяин. а вот как своим покупателям объяснил что одним продал по 250 а другим по 180? если они об этом узнают то на следующий год их уже можно не дождаться

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#27 | Дата: 19 Окт 2011 10:19
Лис:
Чего деревенского мужика-пчеловода в Москву тянет,или себя показать или денег заработать?

Тянет - и слава Богу!!! А то что же нам, москвичам - самим в путь-дорогу по сёлам и пасекам нашей необъятной Родины???

stolp:
только в россии есть такое убогое изобретение как сельхоз ярморки.

А вот тут вы не правы.В нынешних реалиях только ярмарка - единственный инструмент столкнуть лбами покупателя с производителем. На рынок можно даже не соваться -вот там-то сплошной перекуп. А на ярмарке есть шанс нарваться на производителя.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 19 Окт 2011 12:16
Шершень:
А вот тут вы не правы.В нынешних реалиях только ярмарка - единственный инструмент столкнуть лбами покупателя с производителем. На рынок можно даже не соваться -вот там-то сплошной перекуп. А на ярмарке есть шанс нарваться на производителя.

то что ярмарки в настоящее время это благо это очевидно. иначе небылоб такого спроса на них. как бы выразится правильно: на цивилизованных рынках ярмарки тоже бывают. Но это скорее дань традиции. Европейскому пчеловоду и потребителю и без ярмарки хорошо. А у нас это необходимость. И необходимость в том числе для покупателей. потому, что в супермаркетах вообще невесть что продают. А если у пчеловода будет стабильный сбыт, пусть по цене даже ниже сегодняшней, но гарантированный, то можно будет и производство наращивать и по ярмаркам не ездить.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#29 | Дата: 19 Окт 2011 13:57
Шершень:
В нынешних реалиях только ярмарка - единственный инструмент столкнуть лбами покупателя с производителем.

Надо не лбами сталкивать, а руку протягивать др. другу! Иначе ни у тех ни у других желания посещения ярмарки не будет.
stolp:
если они об этом узнают то на следующий год их уже можно не дождаться

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#30 | Дата: 19 Окт 2011 22:56
stolp
Соглашусь насчет уверенности , хотя вряд ли ! Вы тогда объясните мне бестолковому зачем держать 50 семей и продать мед по 100 р. как некоторые ? Может проще 25 семей и по 200 продать ? А покупатели не дураки . Кто не хочет первый цветочный дороже - пусть покупают подсолн. и гречку дешевле. Вопрос какой то интересный. С уважением Олег.

Страница  Страница 1 из 2:  1  2  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / XII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" на ВВЦ. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ smoked66 ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®