XII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" на ВВЦ. - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

XII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" на ВВЦ.

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#31 | Дата: 20 Окт 2011 10:01
stolp:
то можно будет и производство наращивать и по ярмаркам не ездить

Прям как в анекдоте - если руки с мылом, то чай без сахара. А почему бы не так : и производство наращивать, и по ярмаркам ЕЗДИТЬ!!! А то что же мне - самому к вам на родину Ленина из Москвы за 5 кг мёда?

oleg1960:
Может проще 25 семей и по 200 продать ?

Какое там двести! Вот цены с "Золотой осени" - подсолнечник 300 руб/кг, донник, акация - 550; кипрей - 900.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#32 | Дата: 20 Окт 2011 13:05
Шершень:
то что же мне - самому к вам на родину Ленина из Москвы за 5 кг мёда?

с удовольствием встречу если при едите. а вообще если между нами будет порядочный перекупщик, который мой татарник не будет за эвкалипт выдавать, а честно напишет, что это то самый мёд с которого умными как Ленин вырастают, то мы только выиграем все трое. мне со своей тонной ехать в столицу тока один интерес на земляка в мавзолее посмотреть. а так и перекупщик свою прибыль получит и вы будете знать, что кушаете конкретный мёд с конкретной пасеки

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#33 | Дата: 20 Окт 2011 16:36
oleg1960:
Вы тогда объясните мне бестолковому зачем держать 50 семей и продать мед по 100 р. как некоторые ? Может проще 25 семей и по 200 продать ? А покупатели не дураки . Кто не хочет первый цветочный дороже - пусть покупают подсолн. и гречку дешевле

А это чтобы получить побольше первого мёда и продать его подороже ,а подсолнух для поддержки штанов по 100 ,кстати гречневый мёд один из самых дорогих и самых востребованных.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#34 | Дата: 20 Окт 2011 18:12
кочевник
Чистая гречка быват раз в десять лет и иногда с подгона а все остальное сборная СССР . Насчет первого меда трудно не согласиться. В этом году последний был темный (явно с гречкой ) но это не гречка или гречка ?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#35 | Дата: 20 Окт 2011 18:16
Шершень
Так это же с Золотой осени а не с чьей то пасеки !

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#36 | Дата: 20 Окт 2011 21:02 | Поправил: кочевник
oleg1960:
кочевникЧистая гречка быват раз в десять лет и иногда с подгона а все остальное сборная СССР . Насчет первого меда трудно не согласиться. В этом году последний был темный (явно с гречкой ) но это не гречка или гречка ?

Я тоже так думал первые лет 10 ,правда не рас в 10 лет а раз в 3 года пока не научился определять даёт она или нет ,а то втыкался по незнанию и теперь точно знаю что даёт почти каждый год ,просто привереда она и факторов очень много ,зависит как от погоды так и предшественников ,состава почвы и осадков и в определении ,даёт не даёт главный инструмент пчеловода это лупа.На счет последнего мёд может гречка(скорее всего)или падь если было много ивовых .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#37 | Дата: 20 Окт 2011 21:22
кочевник
Я же говорил раньше что основное что было сначала это черноклен ,эспарцет ,донник желтый и белый , осот ,много каких то васильков и т.д. ,подсолнечник два поля и гречка рядом два поля . Это все практически весь сезон. А что гречка привереда я тоже знаю. А чистая гречка бывает как я гоорил раз в лет 10 . Когда гречка замерзнет, больше медоносов не останется , пойдет подгон с гречки - вот только тогда будет чистый гречичный мед !

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#38 | Дата: 20 Окт 2011 23:16
oleg1960
Олег,ты не прав!Гречка капризна,но каждый агроном знает,что после гречки поле должно отдыхать (от неё) три года.Затем гречка любит скудные почвы,на опоке (по камешкам) для неё самый кайф!От земли не видать,но она выделяет,да ещё и урожаем не обидет.На суглинке и чернозёме "жирует" и растёт по пояс,но толку нет.И в чём ты прав,это что гречка даже по отаве выделяет немеренно.Недаром говорят,что гречка цветёт семь раз.Просто тебе нормальные поля не попадались.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#39 | Дата: 21 Окт 2011 10:55
oleg1960:
А чистая гречка бывает как я гоорил раз в лет 10

как то плохо со стажем согласуется

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#40 | Дата: 21 Окт 2011 11:58
stolp:
с удовольствием встречу если при едите

Ну вот и договорились!
А вообще, татарника я не видел ни в Царицыне, ни на ВВЦ.
Единственно, что бросилось в глаза - на ВВЦ много мёда с добавкой живицы по 1000 руб/кг. В Царицыне его не было.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#41 | Дата: 21 Окт 2011 12:31
Шершень:
А вообще, татарника я не видел ни в Царицыне, ни на ВВЦ.

меня это всегда смущает. на ярмарках не вижу ни татарника, ни мордовника, ни репейника, ни других не ярких медоносов.. Понятно что с них чистого мёда не получить, но даже в с сочетании с чем то не отмечают. Вот к примеру шалфей уже есть, хотя помоему с него чистый мёд получить не легче чем с лопуха. А вот лох серебристый есть на каждой ярмарке. недавно пошёл на рынок с целью купить немного подсолнечника. Давненько своего не получал, а я его люблю. Так на всём рынке его нет! Закрадывается подозрение, что его фальсифицирую под более дорогие сорта

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#42 | Дата: 21 Окт 2011 19:30 | Поправил: Шершень
stolp:
недавно пошёл на рынок с целью купить немного подсолнечника. Давненько своего не получал, а я его люблю. Так на всём рынке его нет!

Жуть какая! В Царицыне - пожалуйста тебе, подсолнечник 300 руб. На ВВЦ то же самое. Лоха серебристого не было на обеих выставках, как и мордовника, но в целом тенденция такая - на "Золотой осени" фантазия продавцов гуляет больше.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#43 | Дата: 21 Окт 2011 21:08
stolp
Все люди разные и кому то не дано за 10 лет понять а кто то за год поймет. Пчел понять нельзя полностью - это факт но на ошибках других понять что лучше и как -легко можно ! Главное полюбить это дело !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#44 | Дата: 21 Окт 2011 21:18
Зимовалый
Я не спорю с Вами. Поля мои - это то что рядом (без накрутки лишних км.) Нет времени просто . Научусь когда, поверю себе что могу , брошу на х... работу , возьму семей 300 и буду общаться с природой а не нервы мотать с людьми и железяками ! Но до этого еще дорости надо ! Мечты - мечты !

Автор Цитировать имя
Лис
Участник

Ульи: 16-ти рамочные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#45 | Дата: 21 Окт 2011 22:12
oleg1960:
Вы тогда объясните мне бестолковому зачем держать 50 семей и продать мед по 100 р. как некоторые ? Может проще 25 семей и по 200 продать

Логика конечно в этом есть,но лучше 50 и по 200 пусть не сразу.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#46 | Дата: 21 Окт 2011 22:46
Лис
Вот с этим соглашусь а труд свой - ценить надо ! Слова моих опытных друзей с которыми я согласен на сто !

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#47 | Дата: 21 Окт 2011 22:49
Шершень:
Жуть какая! В Царицыне - пожалуйста тебе, подсолнечник 300 руб.

ну у нас рынок в разы меньше будет. всего с десяток постоянных точек. и по 300 или чуть дороже большинство сортов продают.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#48 | Дата: 21 Окт 2011 23:10
Зимовалый
Поверьте на слово что агрономов и управл. многих хозяйств и фермеров у меня больше чем надо . Я выслушал тысячи мнений а Вам говорю лишь то что думаю на сегодняшний день . Соглашусь что в чем то не прав но вот интуиция меня почти никогда не подводит . А о гречке можно много говорить . Я начал о том что разнотравье ,(черноклен, эспарцет, донник, осот, татарник ,подсолнечник, гречка и всякая всячина - это не гречичный мед . И подсолнечник с гречкой 50 на 50 это тоже не гречичный ! Говорить то можно что угодно . Кому темный , кому светлый а в итоге то что ? - сборная СССР ! Хотя соглашусь - Клиент всегда прав ! Кто хочет березу или жень- шень то и получи его . Самое главное что бы Натуральным был !

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#49 | Дата: 22 Окт 2011 10:13
oleg1960
Ну если мёд с черноклёном (татарский клён,неклен),то это просто праздник!Его аромат невозможно перебить,а цвет он всегда даёт темнее чем любой луговой.Возможно только фацелия перебьёт этот запах.В принципе при желании можно отобрать рамки с тёмным отдельно от светлого и откачать в другую посуду,но это хлопотно и всё равно не угадаешь где пчела чего сложила. Проще по срокам качки (мы всегда перед переездом на гречку облегчаем ульи),по цветению медоносов.Так как липа у нас практически не выделяет,то получается практически безвзяточное окно - напрыска в улье нет и можно качнуть.Вот и получается два сорта мёда: лесное-луговое разнотравье и гречишно-подсолнечный.Иной раз и чистая гречка,но опять же с осотом ,татарником.Да и подсолнух никогда чистым не бывает.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#50 | Дата: 22 Окт 2011 20:29
Зимовалый:
Да и подсолнух никогда чистым не бывает.

В абсолютной чистоте ниодного монофлерного мёда не бывает! Даже несмотря на то, что пчела предпочитает сбор нектара определённого растения. Монофлерный (монофлорный) мёд - понятие условное с определёнными требованиями!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#51 | Дата: 22 Окт 2011 20:53
пыфочка
Какие особые требования к монофлерному (монофлорному ) меду ?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#52 | Дата: 22 Окт 2011 21:10
oleg1960:
Какие особые требования к монофлерному (монофлорному ) меду ?

Сотрудники лаборатории должны знать как определять.

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#53 | Дата: 24 Окт 2011 12:12 | Поправил: Шершень
Тем временем, в пав. 70 ВВЦ (ВДНХ) с 13 по 23 октября прошло ещё одно мероприятие, гордо названное "Ярмарка мёда российских производителей на ВВЦ". Отдельную тему под неё создавать не стал - не стоит она этого. Во-первых, с десяток (производителей ли?) мёда топчется на крохотном пятачке 30на30 м вперемешку с продавцами колбас, хлеба и сладостей, да и не это там главное. Атмосфера не та - не медовая, не пчелиная. А уж фантазия-то как гуляет. Чего стоит такая вывеска: "Царь-мед! Дикий мёд из колоды!" И список позиций на 30 - от чего он излечивает. Интересно - его что, у диких пчёл отобрали? В промышленных масштабах? Кстати, всего 600 руб/кг. Недорого за такое чудо. Кипрей видел вообще за 300. Настораживает это. Или как вам :"Мёд с Альпийских лугов". Не иначе, Суворов насобирал во время своего легендарного перехода. В общем, С Царицыном и "Золотой осенью" никакого сравнения. Впрочем, один положительный момент всё же есть - в том же павильоне я заметил магазинчик с Ивановским текстилем и купил там три полотенца с Божьими коровками. Моя слабость! Несколько лет искал.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#54 | Дата: 24 Окт 2011 18:13
Шершень

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#55 | Дата: 29 Окт 2011 20:18
Зимовалый
Меня и на фацелию звал один фермер , в том году стоял на ней но пчелок то на ней (на фацелии ) не было вообще. В этом году посеяли позже , цвела офигенно но я не поехал. Где стоял было все и меня устраивало .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#56 | Дата: 30 Окт 2011 05:59
Шершень
Да, главный враг человека его невежество, майский, царский, боярский, дубовый, кедровый, какая разница, как назовёшь бурду, она ею и останется

Страница  Страница 2 из 2:  « Назад  1  2 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / XII Российская агропромышленная выставка "Золотая осень" на ВВЦ. Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®