XXVII ярмарка мёда в Москве 2012 - Манеж 20.02.2012 - 07.03.2012 (продлена до 14.03.2012) - Страница 8

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

XXVII ярмарка мёда в Москве 2012 - Манеж 20.02.2012 - 07.03.2012 (продлена до 14.03.2012)

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#211 | Дата: 7 Мар 2012 11:30
Шершень У нас на рынках райцентра и то порядка больше ,а то всё Столица -столица!!! Это не ветконтроль ,это бабка гадалка или тётка шаманка !

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#212 | Дата: 7 Мар 2012 12:52
Veronique:
КАНДЫК это что такое? действительно ли из этого растения делают мед и он бывает только раз в 10 лет.

http://flower.onego.ru/lukov/erythr_v.html

1
2
3
4
5

Автор Цитировать имя
ekokond
Участник

Женский
#213 | Дата: 7 Мар 2012 16:16 | Поправил: ekokond
Доброго времени суток. Пожалуйста подскажите купила мед яблоневый, у воронежского пчеловода, ( нужен был для добавления в травяные настои), так он в банке пузырится, а при добавлении в настой образуется белая пена. Что это такое? Заранее благодарна за ответ.

Автор Цитировать имя
karina2012
Участник

#214 | Дата: 7 Мар 2012 18:56
А 8-го марта будет ли работать ярмарка и до какого часа? Знает ли кто?

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#215 | Дата: 7 Мар 2012 19:13
ekokond:
Пожалуйста подскажите купила мед яблоневый

когда цветут яблони, пчёлы интенсивно наращивают расплод. выделения нектара у яблони хвотает лиш на это. не разу не от одного пчеловода неслышал чтоб на садах был продуктивный мёд.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#216 | Дата: 7 Мар 2012 21:14
бортник72
А если пчелы стоят на опылении садов?У нас есть хозяйства которые приглашают пчеловодов на опыление за деньги.Другое дело если его откачали незрелым,так поступают некоторые в погоне за раннем мёдом,чтобы продать подороже,спрос на ранний мёд бешеный.Мы сколько раз втык получали от жён:"Где свежий мёд?У всех есть,а у нас нет."

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#217 | Дата: 7 Мар 2012 22:33
бортник72
Честно сказать не интересовался,но есть товарищ у которого сады яблочные.Сам он пчеловод (наш ученик),но последнее время остался без пчёл.Базу перевёз в сады,если возмёт пчёл - будет с чем сравнить.Сами мы на такое не подпишемся - в городе сады цветут раньше и это нас устраивает.Как раз до выезда на неклен нам хватает.

Автор Цитировать имя
Глиптика
Участник

Женский
#218 | Дата: 8 Мар 2012 01:54
Шершень,
тогда нужно быть в костюме. при галстуке и с портфелем....чтобы напряжение не спадало...

Автор Цитировать имя
Dasha_n
Участник

#219 | Дата: 8 Мар 2012 05:38
Подскажите, а в связи с многочисленными "выходными" работу ярмарки не продлили? 14-е последний день?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#220 | Дата: 8 Мар 2012 09:10
Глиптика:
не обижайте ни бабок-гадалок, ни шаманов.заступаться ведь буду..

Их природа обидела .У нас на районных ярмарках ,могут конечно не придраться к паспорту пасеки(если 10-20 семей его просто невыгодно делать) ,но мёд на экспертизу заставят сдать на рынке и не посмотрят Вася это Пупкин из соседней деревни или вчерашний его преподаватель из сельхоз академии ,без этого не разрешат торговать .А здесь мероприятия Всероссийского масштаба ,а элементарной проверки на качество нет .Или вы думаете что при таком положении дел нет соблазнов у продавцов ,таких надо выявлять и с позором гнать с рынков с запретом торговать по России лет на 5.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#221 | Дата: 8 Мар 2012 11:36
Veronique:
КАНДЫК это что такое? действительно ли из этого растения делают мед и он бывает только раз в 10

Авторы: В.Н. Южаков. С.И. Барышников. "Наша пасека" (издание второе) Алма-Ата "Кайнар" 1985г. стр.102. Цитирую: "Поддерживающий взяток обычно бывает в ранне- весенний и ранние-летний периоды, во время цветения слабых медоносов - КАНДЫКА сибирского,ивы,медуницы мягкопушистой, одуванчика и других медоносов."
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#222 | Дата: 8 Мар 2012 11:54
Почистил тему. Придерживайтесь ТЕМЫ!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#223 | Дата: 8 Мар 2012 14:07 | Поправил: mansur
кочевник:
.А здесь мероприятия Всероссийского масштаба ,а элементарной проверки на качество нет

Насколько я знаю на ярмарках проводимых РНСП в Москве проверка меда и других продуктов пчеловодства была очень серьезная. Пчеловодов участвующих на ярмарках за каждый сорт меда заставляли платить немаленькие деньги на сертификацию. Может и в этот раз заранее проверили, а девушка просто уполномочена в случае обнаружения сомнительного меда взять образцы и переправить мед в серьезную лабораторию. Получается нечто вроде допинг контроля у спортсменов, ходят по рядам и отбирают на анализы избранно мед. А весь мед уже проверили зараннее

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#224 | Дата: 9 Мар 2012 13:11 | Поправил: Urticadioica
Здравствуйте, почитала тему и ужаснулась что можно с медом делать. Раньше думала только на крахмал и муку надо проверять, а тут оказывается еще мёд можно мешать (для получения другой консистенции), он может забродить...
3-й год хожу на ярмарку, полюбила мёд! По скольку ранее была не знакома вообще с сортами, то еще хожу-пробую...
В этот раз сомнения у меня вызывает 2 купленных меда! Помогите пожалуйста советом. Когда пробовала-понравились, а пришла домой...совсем не хочется их есть
1. Алтайский горный
довольно жиденький. вспенился на выход зажатый пузырьков воздуха при накладывании как-то не похоже совсем

2.Написано "Кизил, шиповник, земляника" только когда домой пришла поняла, что на баночке нет даже номера палатки, где я брала его. Он кисленький и тоже довольно жидкий, мелкокристаллический..тоже какая-то пена.

3.Я ровно год назад на ярмарке купила мед, кт мне очень понравился (не только мне, всем знакомым и родным), была наклейка с номером телефона, я позвонила..и заказала много меда для знакомых, родных. Но тот мед, кт мне привезли....был совсем другим. К этим пчеловодам подходить нет больше никакого желания, мед так и стоит, есть его не хочется. Он тоже был вспенившийся! (его везли в машине, они регулярно приезжают в Мск к постоянным клиентам привозят мед, может нагрелся в багажнике и побултыхался, но...уж слишком пены много). И на запах не приятный. Складывается ощущение, что его с чем-то смешивали. Вот спустя год пены на поверхности меда почти нет, она вся по краям банки осталась, вот белые круги-это ПЕНА
"Алтайский горный"
"Алтайский горный"
"Кизил, шиповник"
"Кизил, шиповник"
"Кипрей, липа"
"Кипрей, липа"

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#225 | Дата: 9 Мар 2012 13:38
Urticadioica:
Вот спустя год пены на поверхности меда почти нет, она вся по краям банки осталась, вот белые круги-это ПЕНА

Уважаемая!, А вот эти самые белые круги, они подвижны как пена, или имеют какую то другую субстанцию??? Это очень важно в оценке. Образцы на фото, имеют вполне достойный вид.
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#226 | Дата: 9 Мар 2012 13:50 | Поправил: Urticadioica
Wazik39
Конкретно про 3-й мед: когда его привезли...через пару суток пены было сантиметра на 1,5, выглядело очень странно. При проведении ложкой (сдавливании пены), пузырьки лопаются и она превращаются в мед.. Пена которая сейчас осталась очень мелкопузырьчатая...наконец все вышло)) спустя год...
Подвижна в каком плане? По-скольку она осталась только на стенках..при попытке повернуть банку мед стекает поверх пены.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#227 | Дата: 9 Мар 2012 18:01
UrticadioicaОдно из двух вы взяли или крем мёд или мёд который уже был расфасован и в нем идёт садка (кристализация),скорее и первое и второе .Белый налёт который у вас с верху это глюкоза (мёд в основном состоит из глюкозы и фруктозы). Мёд я допустим не вижу смысла греть до 28-30 градусов что бы сделать из него крем мёд (в улье температура больше),это комнатная температура.Пузырики они будут образовываться ,а куда ж им деться веди смешали твёрдую фракцию глюкозу и жидкую фруктозу ,при этом при перемешивании мёд хапнул воздух ,ну как то так.Я размешав последнюю банку подсолнуха(для эксперемента) на днях получил почти белый мёд ,сметано образный ,мне кажется даже запах и вкус стал лучше .А забродивший думаю вы бы почувствовали ,у меня в моей практике забродившего не было.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#228 | Дата: 9 Мар 2012 18:05 | Поправил: admin
Крем-мёд обсуждаем в ДРУГОЙ теме. Постарался выбрать сообщения из данной темы по крем-мёду и перенес их в новую тему.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#229 | Дата: 10 Мар 2012 10:48
Да насчёт забродившего мёда ,только что вспомнил ,есть у нас в России мёд который легко может забродить ,это рапс правда в своей практике не встречал ,в моих краях его просто не выращивают.

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#230 | Дата: 10 Мар 2012 16:01 | Поправил: Urticadioica
кочевник
поясните, пожалуйста.
кочевник:
веди смешали твёрдую фракцию глюкозу и жидкую фруктозу ,при этом при перемешивании мёд хапнул воздух

я вас правильно понимаю, вы хотите сказать что этот мед скорее всего смешивали с сахаром?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#231 | Дата: 10 Мар 2012 20:12 | Поправил: кочевник
Urticadioica:
я вас правильно понимаю, вы хотите сказать что этот мед скорее всего смешивали с сахаром?

С чего такие понятия ?Я просто описал процесс перемешивания мёда (а вернее двух его основных компонентов) ,просто когда мёд закристаллизуется (особенно это видно у подсолнуха),большая часть глюкозы поднимется к веху в виде белого слоя ,фруктоза с глюкозой будут ниже этого слоя,так что сахар здесь не причём.Нормального крем меда бояться не надо ,вы же мешаете свинину с говядиной ,чтобы получить фарш ,от этого мясо не становится хуже .А смешивать или кормить пчёлам сахар ,не очень то и выгодно мед оптом приближается по ценам к нему,да половину пчёлы просто на себя потратят ,а возьмите ещё и трудозатраты ,хотя в районах где мало получают мёда возможно ,но это не про наш регион,Мне легче просто мёд получить чем с кормушками бегать ,это время лучше на рыбалку потрачу ,да книгу почитаю .

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#232 | Дата: 10 Мар 2012 20:41
кочевник:
Нормального крем меда бояться не надо ,вы же мешаете свинину с говядиной ,чтобы получить фарш ,от этого мясо не становится хуже .А смешивать или кормить пчёлам сахар ,не очень то и выгодно мед оптом приближается по ценам к нему,да половину пчёлы просто на себя потратят ,а возьмите ещё и трудозатраты ,

Да-а-а.Что-то сравнение странное...А про сахар вообще молчу,огромные трудозатраты в корыте сироп замутить.Цена даже оптовая рядом не стояла.Дело в добросовестности пчеловода,а никак не в цене.Подсчитать какая экономическая выгода даже с тремя классами образования можно: пчёл не возить за сто вёрст,самому не тратится на бензин,никому в ноги не кланяться - поставьте пасеку ради бога,мёд не кристаллизуется (если сам не постараешься).А вот как его сажают - "Можно искусственно ускорить засахаривание мёда, придать ему салообразный вид или, наоборот, получить его крупнозернистым. Ускорение садки достигается добавлением к жидкому мёду небольшого количества старого засахарившегося мёда.
Для равномерной и быстрой садки засахарившийся мёд предварительно хорошо размешивают с небольшой порцией жидкого мёда, а потом смесь выливают в бочку (кадку, чан и т. п.) с жидким медом. После этого всю массу мёда хорошо размешивают. Если взять старый засахарившийся мёд из расчёта 1 г на 1 кг жидкого, садка мёда произойдёт в течение 1-2 суток.
Чтобы получить мелкую сало-образную садку, перед изготовлением "затравки" (т. е. перед смешиванием засахарившегося мёда с небольшой порцией жидкого) старый засахарившийся мёд хорошо растирают. Чем тщательнее растирать, тем мельче будут кристаллы, а следовательно, и мельче будет крупка в засахарившемся мёде."-Взято с сайта "РУССКИЙ МЁД".

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#233 | Дата: 10 Мар 2012 20:54
кочевник:
Да насчёт забродившего мёда ,только что вспомнил ,есть у нас в России мёд который легко может забродить ,

Не в води людей в заблуждения. Созревший мёд, не забродит, как ты можешь судить о том продукте который не когда не видал ? Интересно узнать, какие отличия имеются в рапсовом, которые позволяют ему забродить.
Urticadioica:
Когда пробовала-понравились, а пришла домой...совсем не хочется их есть

Если Вы, приобрели мёд в Марте, то в это время не может быть не с севшего мёда. Пена на поверхности не всегда означает, что мёд женили,т.е. разбавляли.
За частую, чтоб придать продукту более или менее лучший товарный вид, его нагревают, но при этом не выдерживают температуру, и при нагреве продукта при более допустимых чем необходимо температурах, он не только теряет свою консистенцию но и качество ( соответственно в худшую сторону) По этому Мёд в таком виде т.е. с пенкой по кромке, пенка - следствия фасовки, мёд плотный по своему составу и воздух с него выходит не за один день, а за частую и остаётся по краям посуды в которую и был перелит.

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#234 | Дата: 10 Мар 2012 22:56
Охотник
ох...так описанная вами пенка - это свидетельство чего по-вашему мнению?
Если не выдерживания температуры, то как это сказывается на свойствах и консистенции, можете описать?
свойства этих медов, в которых сомневаюсь, описала в теме крем-мёд.

Темы разделили))) простите, теперь не могу понять куда же мне писать свои вопросы, где мне на них ответят...

Очень хочется все же понять природу пенки и большой текучести этих медов.
Такой вопрос, а текучесть с чем может быть связана? С повышенной влажностью или отношением фруктозы к глюкозе? (какой-то пчеловод мне рассказывал, что в горном меде это соотношение сахаров больше, поэтому он пожиже) ?

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#235 | Дата: 10 Мар 2012 23:35 | Поправил: кочевник
Зимовалый:
.А про сахар вообще молчу,огромные трудозатраты в корыте сироп замутить.Цена даже оптовая рядом не стояла.

Попробуйте и посмотрите как через пару лет от вашего мёда будут все шарахаться особенно оптовики ,мой контингент это именно они.
кочевник:
,хотя в районах где мало получают мёда возможно ,но это не про наш регион,

Об этом я тоже писал.
Охотник:
Не в води людей в заблуждения. Созревший мёд, не забродит, как ты можешь судить о том продукте который не когда не видал ?

А у вас все качают рапс абсолютно созревшим ?
Охотник:
Созревший мёд, не забродит, как ты можешь судить о том продукте который не когда не видал ?

Да действительно я рапсовый мёд не видел ,но его сеют и в Татарии и в Самаре да и в Башкирии встречается ,и все говорят ,качнул чуть не дозрелым может вспучить и в январе(всё зависит от того где хранишь) ,опоздаешь с откачкой закристаллизуется в рамках.
Охотник:
Интересно узнать, какие отличия имеются в рапсовом, которые позволяют ему забродить.

Я думал вы ответите ,это растение ваших краёв .Что касается меня то думаю что этот мёд тянет влагу в себя при неправильном хранение ,при хранении других медов в таких же условиях этого не наблюдается.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#236 | Дата: 11 Мар 2012 00:21
Urticadioica
точно по фотке вам ни кто не ответит. не проще ли вернуть? уважающий себя продавец с лёгкостью поменяет. вот и будет лучший тест на качество мёда.
кочевник:
Да действительно я рапсовый мёд не видел ,но его сеют и в Татарии и в Самаре да и в Башкирии встречается ,и все говорят ,качнул чуть не дозрелым может вспучить и в январе(всё зависит от того где хранишь) ,опоздаешь с откачкой закристаллизуется в рамках.

с ним вообще трудно зрелый получить. конечно если каждый год на него ездить, то приспособишься. у меня всего однажды посеяли рапс рядом. и не успел вовремя откачать

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#237 | Дата: 11 Мар 2012 00:39
stolp
Не удобно возвращать :
1. я его много раз перепробовала и все родные. это...возвращать, после того как в него много раз лазили ложкой? (пусть даже чистой)
2.я же не знаю! может так оно и должно быть! поэтому и хочу разобраться.
Если с медом на самом деле все в порядке, то, возвращая мед, я зазря обижу добросовестного продавца. Если не в порядке....продавец точно найдет что ответить в свое оправдание по состоянию мёда!!! (как я писала выше и логичные настоящие причины могут быть), и я не узнаю правда это или нет. Поэтому и хочу сначала разобраться что может быть правдой, а что нет...
Я поеду еще раз обязательно и подойду к ним спросить по состоянию мёда. (и прикупить того, что мне больше всех понравился =)))
Я считаю, что это моя ошибка. Поторопилась может немного, не посмотрела хорошенько что же в банке получилось. А потом....когда много пробуешь (хоть всегда баночку ношу с водой) приедается мёд и меньше становится понятен выбор...

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Мужской
#238 | Дата: 11 Мар 2012 07:16
Urticadioica есть меда которые не содятся(кресталезуются) каштан, падевый. акацыя долго не содится, но даже при садки всёравно имеет тягучасть(в смысле кристалы но можно налить) я всегда выезжаю на рапс но качаю вмести с акацыей. такой мёд садится быстро и крупным кристалом. когдато аткачал чистый рапс весь запухтел(забрадил) . если вы пробуете купленный мёд, да ещё всей семьёй значит признаков бражения нет, иначе вы бы почуствовали это(кислый запах) да и желудок ваш тоже почувствовал . про пенку уже многие писали( выход воздуха)

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#239 | Дата: 11 Мар 2012 09:33
кочевник:
Что касается меня то думаю что этот мёд тянет влагу в себя при неправильном хранение ,при хранении других медов в таких же условиях этого не наблюдается.

Любой мёд гигроскопичен и тянет влагу в себя.У меня так закис мёд прямо на пасеке,Мёд был с подсолнечника и стоял в закрытой фляге.Оказалось что крышка фляги была перекошена,а влажность воздуха (как раз прошли дожди) - 100%.Открыл,стал наливать половником,а он "плещется".Оказалось втянул столько влаги,что сверху образовался слой жижи.Хоть я и слил её мёд всё равно закис,так и пришлось скормить пчёлам.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#240 | Дата: 11 Мар 2012 09:39 | Поправил: esaul2009
Зимовалый Зрелый мёд не закиснет, если в него воды не нальёшь, вы же за сезон несколько раз качаете, вот и результат, а влажность воздуха действует сахара мёда они очень гигроскопичны, но что бы зрелый мёд от этого закис, вряд ли, зрелый мёд он не имеет сортов т к полифлёрный

Страница  Страница 8 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / XXVII ярмарка мёда в Москве 2012 - Манеж 20.02.2012 - 07.03.2012 (продлена до 14.03.2012) Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®