XXVII ярмарка мёда в Москве 2012 - Манеж 20.02.2012 - 07.03.2012 (продлена до 14.03.2012) - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

XXVII ярмарка мёда в Москве 2012 - Манеж 20.02.2012 - 07.03.2012 (продлена до 14.03.2012)

Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#241 | Дата: 11 Мар 2012 10:01
Зимовалый:
Любой мёд гигроскопичен и тянет влагу в себя.У меня так закис мёд прямо на пасеке,Мёд был с подсолнечника и стоял в закрытой фляге.

Это что то не то с мёдом .У меня пока больше пол веранды ёмкостей не наберётся с медом ,все они стоят обтянутые марлей вместо крышек ,потом конечно и лень и некуда, да и некогда этим заниматься(бывает скапливается до 2 тонн) и не разу влагу мед не тянул,только скорее всего отдавал.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#242 | Дата: 11 Мар 2012 10:03
кочевник Ты прав земляк

Автор Цитировать имя
Шершень
Участник

Мужской
#243 | Дата: 11 Мар 2012 10:26
mansur:
А весь мед уже проверили заранее

Заранее - это хорошо.
А я хочу, чтобы при мне проверили.
В Царицыне при входе стоял автобус-лаборатория передвижная. Почему здесь-то нет?

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#244 | Дата: 11 Мар 2012 10:29
кочевник:
и не разу влагу мед не тянул,только скорее всего отдавал.

Всё зависит от влажности окружающего воздуха,тогда влажность была предельной,каждое утро роса.Было начало августа и прошли сильные дожди.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#245 | Дата: 11 Мар 2012 12:07 | Поправил: mansur
Шершень:
А я хочу, чтобы при мне проверили.
В Царицыне при входе стоял автобус-лаборатория передвижная.

Я так понимаю, что серьезная проверка меда это процесс долгий и при вас его никак не смогут сделать. Передвижная лаборатория сможет определить только основные параметры меда которые определяет любая ветеринарная лаборатория, а никак содержание вредных веществ, антибиотиков и т.д

Для определения качества меда лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы проводит исследования по следующим показателям:
органолептические данные (цвет, аромат, вкус, консистенция и кристаллизация);
массовая доля воды;
присутствие оксиметилфурфурола (ОМФ);
диастазная (амилазная) активность;
определение цветочной пыльцы;
общая кислотность;
массовая доля редуцирующего сахара;
содержание сахарозы (по показаниям);
наличие механических примесей (по показаниям);
содержание радиоактивных веществ.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#246 | Дата: 11 Мар 2012 13:26
Шершень Если делать проверку, а это не быстро, некоторые тесты серьёзная лаборатория до 3х суток делает, что бы действительно определить качество, это долго и тестов много

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#247 | Дата: 11 Мар 2012 13:48
esaul2009:
что бы действительно определить качество, это долго и тестов много

Да у них на ярмарке как я понял даже экспрес анализа на мёд нет ,вот где засада ,а та проверка меда что у вас ,есть почти у всех на ярмарке ,только что потом продаётся под эту бумажку ,одному перекупу известно.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#248 | Дата: 11 Мар 2012 14:11 | Поправил: esaul2009
кочевник У нас этого не сделаешь, сам знаешь, что потом получишь, тебя же все знают, да и самому стыдно будет

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Ульи: Разнобой
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 35 >
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#249 | Дата: 11 Мар 2012 14:15
кочевник:
А у вас все качают рапс абсолютно созревшим ?

Это кому какой нужен, откачиваю таким, что при хранении в нормальных условиях годами стоит. Придерживаю для себя разного, некоторое количество.

бортник72:
когдато аткачал чистый рапс весь запухтел(забрадил) .

Есаул по этому вопросу хорошо сказал.

esaul2009:
Зрелый мёд не закиснет, если в него воды не нальёшь, вы же за сезон несколько раз качаете,

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#250 | Дата: 11 Мар 2012 14:34
Здравствуйте все! Я почему интересовался вопросом:
пыфочка:
Господа-товарищи, mansur, кочевник, esaul2009, AIF, мне интересно Ваши мнения услышать по поводу "сортов мёда" в пост №59. Почему мне интересно - я объясню позже.

Просто год назад я с кочевником и AIFом про арбузный мёд разговаривали (вареный). Так вот эти "сорта" (пост №59) из той же серии. Это экспресс меда, а не натуральный мёд. Значение которых знают опытные пчеловоды и специалисты. Но есть ли слово ЭКСПРЕСС... на витрине??? Если НЕТ, то... А чем тогда сгущёнка не мёд, или концентрированный компот не мёд (тоже содержат в себе ПВ)? поэтому согласен с:
YTKUL:
Вынос мозга вот и все. Крем мед сегодня у торгашей в обиходе, а придумать целебное название например как " Боровая матка" всегда пожалуйста. Мед на сегоднейшний день можно покупать только на пасеке, брать мед на ярмарках, можно поиметь как минимум проблемы с кишечником.

по поводу "выноса мозгов", но не кишечника. Да и на пасеках не у всех мёд настоящий, к сожалению. Мои одни клиенты рассказали как заехали на одну пасеку: хозяина не было и они, начав его искать, за деревьями обнаружили мешки с сахаром. Этим летом мимо места нашего базирования тоже проезжали Жигули с прицепом в несколько слоёв уложенными мешками (даже не изволили накрыть). Мы ещё с ребятами переглянулись!
AIF:
Как только покупатель... скажет...дайте мне натуральный мёд акации... липы.. эспарцет.. донник.. гречка... подсолнечник.... или ещё ДЕСЯТОК.... наименований РЕАЛЬНЫХ медов.... и перестанет покупать мёд с фейхуа и облепихи.... Вот тогда всё станет на свои места!

Вот это правда! Которую покупатель не хочет слышать и ВНОВЬ выходит на охоту, чтобы добыть: "... то, чего не может быть.
Запиши себе названью, чтобы в спешке не забыть!"
AIF:
Торговля и пчеловодство две разные сферы деятельности человека.

Это и налоговая признаёт! Но мы об этом уже говорили.
А с господами-товарищами mansur и esaul2009 дискутировали о чистопородности пород. Так вот я согласен с
кочевник:
... возможно и делают прибавку в общем медосборе, но не значительную .

Т.е. также как и с породами. Ведь понятие монофлёрный относительное, и обязательно будут в составе мёд с др. растений (esaul2009, даже если он зрелый, монофлёрный). Тогда, mansur, почему, если МОЖНО пчёл, не попадающих под характеристики среднерусских пчёл, называть среднерусскими, НЕЛЬЗЯ экспресс-мёд назвать натуральным и гордо продавать, скрывая название "экспресс"? Ведь пчёлы, перерабатывая отвар, например, толокнянки, добавляют к нему настоящий мёд с цветущих в это время растений.
Поэтому считаю, что под мёдом должны продаваться только натуральные меда, а у всего остального - подчёркивающие названия: экспресс-, крем-, смесь (мёда с обножкой; мёда с прополисом и т.п.)

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#251 | Дата: 11 Мар 2012 14:48 | Поправил: esaul2009
пыфочка До революции при царе, у нас в Черноречье, земляк знает, были большие "медоварни" арбузного "мёда", правильно он называется- Нордек, это простая арбузная патока, ну а пчёл можно называть как заблагорассудиться, вот только есть в мире принятое им название среднеевропейская лесная пчела, которую давно перевели, в связи с завозом всякой дряни

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#252 | Дата: 11 Мар 2012 14:51
esaul2009, вот именно что:
esaul2009:
Нордек, это простая арбузная патока

Но не мёд!

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#253 | Дата: 11 Мар 2012 14:58
пыфочка:
Вот это правда! Которую покупатель не хочет слышать и ВНОВЬ выходит на охоту, чтобы добыть: "... то, чего не может быть.

Только вот загвоздочка...обычный покупатель, который приходит на ярмарку меда ПОНЯТИЕ НЕ ИМЕЕТ что может быть а что нет!
Обычному обывателю не невдомёк, что не может быть орехового мёда и т.п...(на сколько я в инете прочитала орешник не дает нектара). и т.п... Только после прочтения кучи литературы и выяснения этого вопроса можно НЕМНОГО понимать что может быть правдой, а что нет, и то относительно...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#254 | Дата: 11 Мар 2012 15:02 | Поправил: esaul2009
Urticadioica У вас ростёт орех лещина, это самый первый и отличный пыльценос, он никогда не давал нектара

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#255 | Дата: 11 Мар 2012 15:07
вот именно...о том и речь. Что видела мед "фундук, миндаль"...

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#256 | Дата: 11 Мар 2012 15:10
Urticadioica:
ох...так описанная вами пенка - это свидетельство чего по-вашему мнению?
Если не выдерживания температуры, то как это сказывается на свойствах и консистенции, можете описать?
свойства этих медов, в которых сомневаюсь, описала в теме крем-мёд.

Я на всякий случай перекрестился, но всё равно мне кажется и ( очень кажется ), что Вы не простой покупатель, или ещё раз воздать глаза к небу ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#257 | Дата: 11 Мар 2012 15:11 | Поправил: esaul2009
Urticadioica Тоже и фундук и миндаль пыльценосы, лещина это дикий фундук, так же как лох серебристый дикий финик, но лох даёт, но не много нектара

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#258 | Дата: 11 Мар 2012 15:23
Охотник:
Я на всякий случай перекрестился, но всё равно мне кажется и ( очень кажется ), что Вы не простой покупатель, или ещё раз воздать глаза к небу ?

ээээээ... а кто же я по вашему мнению???

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#259 | Дата: 11 Мар 2012 15:56
Urticadioica:
Только вот загвоздочка...обычный покупатель, который приходит на ярмарку меда ПОНЯТИЕ НЕ ИМЕЕТ что может быть а что нет!

Вот поэтому я и говорю своим коллегам, что подобные действия вводят покупателей в заблуждение.
Urticadioica:
Обычному обывателю не невдомёк, что не может быть орехового мёда и т.п...(на сколько я в инете прочитала орешник не дает нектара). и т.п... Только после прочтения кучи литературы и выяснения этого вопроса можно НЕМНОГО понимать что может быть правдой, а что нет, и то относительно...

Я, например, иногда размещаю пасеку для развития м/у тремя коллективными садами. Представляете сколько там малины? Когда идёшь вдоль улиц, все кусты вдоль заборов звенят от гула. Ну и понятно, что малиновый мёд входит в состав моего мёда с эспарцета (либо донника). Т.е. такой мёд у меня есть (малиновый), другое дело, что я не могу назвать его малиновым, т.к. в это время семьи вместе с отводками активно растут, ПИТАЯСЬ МАЛИНОВЫМ мёдом, и в итоге по сравнению с эспацетовым (или донниковым) в составе он занимает незначительную часть (5-20%).

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#260 | Дата: 11 Мар 2012 17:12
пыфочка В лесу на гарях или вырубках малины хватает, и даёт она не плохо, только ягода помельче, за то аромат сильный

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#261 | Дата: 11 Мар 2012 19:00
Опять же лесной мёд отличается от лугового,он темнее.Я, например стою на краю леса и в зависимости с чего больше принесут (с разнотравья или неклена) у меня мёд получается либо луговой,либо лесной (по цвету),но при этом аромат неклена настолько силен,что и светлый мёд его имеет.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#262 | Дата: 12 Мар 2012 06:11 | Поправил: esaul2009
Зимовалый А кто её знает, то по лугам идут, то в лес несутся, а то по речке, нектар с чабреца тёмненький в соте, с синяка светленький, а остальное кто её там разберёт, а вобщем мёд не тёмный, и не светлый на выходе, можно сказать шатен (шучу), а аромат чабреца силён, свахи сильно нравиться, хотя букет ароматов мёда и богат, но она его учуивает чабрец этот, у баб вообще нюх сильный, а особенно на деньги

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#263 | Дата: 12 Мар 2012 08:13
esaul2009
У нас хоть и много чабреца (обычно домой заготавливаю),но неклен перебивает аромат,его по балкам ещё больше.А так стою,что впереди покос,а за спиной лес,вот и получается мёд лесной и луговой в одном флаконе.Можно конечно сортировать рамки,ведь пчёлы отдельно складывают мёд принесённый с разных сторон,но как обычно некогда.

Автор Цитировать имя
Охотник
Участник

Мужской
#264 | Дата: 12 Мар 2012 09:17
Urticadioica:
медов,

Когда человек проходит тестирование, в какую либо серьёзную ......., тестирование проходит порой часа по 4, даже спрашивают бывает, какую реакцию от Вас ожидать, если Вы наденете разные носки. Если вдуматься, то бред, ( но только к отдельной фразе ) а в общем .... Так что Ваше слово,- МЕДОВ, может о многом сказать, если это не случайность. В чём я сомневаюсь. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#265 | Дата: 12 Мар 2012 11:21
Зимовалый У нас на хуторе, и покосы отменили, а кому косить то, травища выше меня, никому нихрена не надо, да и людей одни старики, осенью всё таки прокашивают, старые бустылы валками оставляют, всё таки кто то умный есть, о покосах думает, а покосы лучше я даже в Литве не видел

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#266 | Дата: 12 Мар 2012 11:50
esaul2009
У нас другая беда.Чечен баранов развел,так на лугу кроме чабреца ничего не осталось,наверное тимол им не по вкусу.Пришлось на старое место бежать,там деревенские фермеры не разрешают ему пасти.Бараны состригли всё,даже землянику под корень.На том месте бывшие колхозные сады,ирги много посажено,она тоже даёт поддерживающий взяток,но мы не попадаем на её цветение.Но по-моему до 30кг с га можно получить,там ещё яблони есть,только яблок на них не бывает,всё запущенно.На старом месте раньше эспарцет сеяли (когда ещё колхоз существовал),сейчас зерновые сеют фермеры,иногда гречку,но почва не подходит для обильного выделения гречкой (песчаная),ей опоку подавай.По-этому за гречишным мёдом едем в другой район,там стабильно сеют гречку и выделяет неплохо.Жаль сейчас подсолнечник там французский гибрид,но всё равно он выделяет,правда не так много как Саратовские сорта,но он берёт своё площадями и "взрывным" зацветанием - можно передёрнутся на поле более позднего срока посева.Так-что растягиваем медосбор как можем.

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#267 | Дата: 12 Мар 2012 12:03
Охотник:
Когда человек проходит тестирование, в какую либо серьёзную ......., тестирование проходит порой часа по 4, даже спрашивают бывает, какую реакцию от Вас ожидать, если Вы наденете разные носки. Если вдуматься, то бред, ( но только к отдельной фразе ) а в общем .... Так что Ваше слово,- МЕДОВ, может о многом сказать, если это не случайность. В чём я сомневаюсь. С ув.

я одна не понимаю о чем идет речь?) Кто здесь проходит тестирование и куда? мне даже уже не смешно)

вы правы лишь в одном, что я не обычный покупатель =) я очень любознательный и допытливый потребитель, не отличаюсь сильной грамотностью - это вам ключ к разгадке

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#268 | Дата: 12 Мар 2012 12:15
UrticadioicaСтранно...
Urticadioica:
не отличаюсь сильной грамотностью

Ни один коренной москвич никогда в этом не признается.

Автор Цитировать имя
Urticadioica
Участник

#269 | Дата: 12 Мар 2012 12:30
Зимовалый
стереотипно мыслите!) дело ведь не в месте рождения! а в честности...человеческих комплексах, не знаю что там еще у кого. У меня много других достоинств)) поэтому на счет грамотности не комплексую.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#270 | Дата: 12 Мар 2012 13:23
Urticadioica:
я очень любознательный и допытливый потребитель

это очень приятно, что есть такие. и вам хорошо и честным пчеловодам помощь

Страница  Страница 9 из 11:  « Назад  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / XXVII ярмарка мёда в Москве 2012 - Манеж 20.02.2012 - 07.03.2012 (продлена до 14.03.2012) Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®