Вопросы пчеловодам

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Ludmila1111
Участник

#1 | Дата: 26 Фев 2008 20:52
Уважаемые пчеловоды! На последней ярмарке меда мой папа купил "диабетический" мед. Возможно ли это и можно ли его употреблять диабетикам?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 26 Фев 2008 22:38
Добрый день
Людмила, вообще нет такого сорта меда "диабетический", под таким термином могут продавать акациевый мед, либо каштановый... вообще необходимо чтобы в меде было как можно меньше глюкозы - если тот мед, который вы купили не похож ни на каштановый, ни на акациевый и при этом еще закристализованный, то я бы посоветовал воздержаться от потребления такого меда больным сахарным диабетом. А вот если он жидкий, то есть вероятность, что это действительно акациевый(каштановый) мед; но так же есть вероятность, что этот мед был "распущен" на тепловой бане, т.е. закристализованный мед слегка нагревают и он становится жидким, но при этом соотношение фруктозы и глюкозы не меняется и такой мед не желательно употреблять... а если у вас совсем сомнения, то лучше сдайте мед на анализ, который точно вам скажет содержание глюкозы и фруктозы...

Автор Цитировать имя
лев58
Участник

Ульи: лежаки, 2-х корпусные
Порода пчёл: карпатка, краинка
Пчелосемей: 22
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#3 | Дата: 18 Апр 2008 15:50
Ludmila1111:
купил "диабетический" мед. Возможно ли это и можно ли его употреблять диабетикам?

Это, наверное, мёд для приобретения диабета, т.е. чисто сахар. Антидиабетического меда не существует в природе. Об этом правильно говорит BeInspired. Все это реклама, т.к. сепарировать мед еще никто не научился. Тем не менее диабетикам сахар нужен, как и здоровым людям. Поэтому надо отдавать предпочтение низкокалорийному меду перед обычным сахаром.

Автор Цитировать имя
Леонид
Участник

Ульи: Дадан
Порода пчёл: Помесь
Мужской
#4 | Дата: 19 Май 2008 16:42
Такого меда нет в природе, привлечение покупателя.

Автор Цитировать имя
Serafim
Участник

Мужской
#5 | Дата: 2 Мар 2009 19:58 | Поправил: Serafim
Сегодня в манеже приобрёл семь сортов мёда в пластиковых упаковках и сейчас стоит дилемма как хранить.
Естественно будем пересыпать в стеклянные банки,вопрос такой: можно ли два сорта мёда в одну банку? А то очень много банок получится...если нельзя смешивать то потерпим.
Сорта такие:"Разнотравье","Донник жёлтый","Гречишный","Майский","Шалфей"и последний мёд неразборчиво но дословно надпись с банки...растер.или расгер.
Седьмой сибирский смешивать не будем!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#6 | Дата: 2 Мар 2009 21:47
Serafim
Плохого ничего не будет просто они могут расслоиться, если у них разные плотности, т.е. будет четко один мед снизу, а другой сверху.

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#7 | Дата: 3 Мар 2009 12:13
Уважаемые пчеловоды (со стажем), работающие на многокорпусных Рутах!
Подскажите "чайнику", как Руты в 4-5 корпусов выдерживают ураганные ветры? не заваливаются? В Москве-Подмосковье за иное лето несколько ураганных ветров случается. Сколько фото пасек с Рутами просмотрела, ни на одном такие 4-5 корпусные "башенки" ни к чему не крепятся? Неужели не падают при ураганах?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#8 | Дата: 3 Мар 2009 13:27 | Поправил: BeInspired
Ирина
Крышки ульев срывает, бывает что и улей заваливается... но это при ураганном ветре (в горах Сочи) и падает ну максимум 2-3 улья за год (пасека где-то 100 ульев). У вас будут рамки с разделителями (скорее всего) - а если их с обоих концов подклинить клинышками, то даже при падении ничего страшного не произойдет - рамки намертво будут держаться... хотя есть вероятность обрыва тяжелых кормовых рамок, но на них матка практически не бывает - так что вероятность гибели матки не большая. Ну а пару оборванных рамок - это ерунда... медведь гораздо больше дел наворотит.

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#9 | Дата: 3 Мар 2009 14:49
BeInspired
когда 2-3 из 100 - то может и не страшно... Но когда их всего 2! - я к ним наверно все таки арматуринки потолше воткну, а если ветер начнется - притяну ремешками (может велосипед изобретаю, но когда окна не закрытые, в домах, с петель срывает - лучше привязать 2 улика). А? Слава Богу медведей нет!

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#10 | Дата: 3 Мар 2009 16:48 | Поправил: BeInspired
Ирина
Конечно - два улика можно привязать - делов-то максимум на полчаса - зато потом можно быть спокойным в любую погоду

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#11 | Дата: 3 Мар 2009 16:52
А я бы еще поставил рядом две пары будок - одну побольше, другую поменьше. И в те, что побольше - часовых поставить, а в те, что поменьше - волкодавов
Это так - для охраны На всякий случай

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#12 | Дата: 3 Мар 2009 18:48 | Поправил: Ирина
Весело вам, профи, а мне на трясущихся ногах, трясущимися от страха руками, все лето по книжкам (показать не кому) выхаживать свои 2 пчелосемейки, для того, чтобы нежданным ураганом все рамки оборвало...
Andrey:
На всякий случай
хорошо бы в "будочку" не волкодава, а "постоянно на проводе телефона" или в ISQ (аське) профи...
потеша-а-айтесь над "чайником"...

Автор Цитировать имя
Serafim
Участник

Мужской
#13 | Дата: 3 Мар 2009 19:35
BeInspired:
Плохого ничего не будет

Спасибо,тогда будем смешивать!

Автор Цитировать имя
Andrey
Участник

Ульи: восьмирамочные
Пчелосемей: 60
Мужской
#14 | Дата: 4 Мар 2009 00:29 | Поправил: Andrey
Ирина,
Это шутка
На самом деле приятно видеть и слышать, когда люди начинают интересоваться пчеловодством "с нуля". И я совсем не понимаю тех людей, кто всячески пытается их от себя оградить. Вот например как здесь.
Скажу честно, на меня произвел большое впечатление фильм про исчезновение пчёл. Он хоть и долгий (около часа), но стоит того, чтобы его посмотреть. Ссылка на этот фильм есть в теме "Исчезли пчелы".

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#15 | Дата: 4 Мар 2009 08:23
Ирина
Вы же в Москве (я вот лично сейчас в москве обитаю) - если будет ну совсем сложный вопрос - можно же и подъехать и показать лично А так - будут вопросы - спрашивайте на форуме - ответим обязательно

Автор Цитировать имя
Ирина
Участник

Женский
#16 | Дата: 4 Мар 2009 16:48
BeInspired и Andrey спасибо за поддержку!

BeInspired если Вы в Москве до лета, то может и придется пригласить профи спасать бедных пчелок от навязчивого вмешательства "чайника" спасибо

и форум - это конечно, для начинающих пчеловодов спасение! и в плане все необходимое купить, и умные разговоры профи почитать.

Автор Цитировать имя
nail
Участник

Пчелосемей: 3
Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#17 | Дата: 5 Мар 2009 09:11
Подскажите пожалуйста,как мне попасть на ярмарку?Спасибо.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#18 | Дата: 5 Мар 2009 13:52
nail
Обратитесь в Союз Пчеловодов России - именно эта организация занимается организацией ярмарки. Думаю там вам ответят на все вопросы.

Автор Цитировать имя
sordes2580
Участник

Ульи: дандановские
Порода пчёл: русская
Пчелосемей: 15
Мужской
#19 | Дата: 7 Апр 2009 16:57
Вооообще диабетикам мед _____ както неочень нужен!!!!! ну по крайне мере журнал здоровье так говорит

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#20 | Дата: 7 Апр 2009 18:05
sordes2580
Хех... журнал видимо называется "антиздоровье" =) Вообще-то диабетикам противопоказана сахароза (то из чего состоит сахар) и глюкоза. Поэтому диабетикам рекомендован мед с белой акации, т.к. в нем преобладает фруктоза

Автор Цитировать имя
Татьянка
Участник

#21 | Дата: 27 Апр 2009 11:08
Здравствуйте!
Прочитала на некоторых сайтах, связанных с пчелами, что пыльцу принимают утром натощак по чайной ложке, смешанной с равным количеством меда, путем рассасывания и не запивая никакой жидкостью в течении 15-20 минут.
Но у меня дочь (4 года) категорически рассасывать отказывается. И приходится растворять пыльцу в небольшом колличестве воды, тогда выпивает.
Мой вопрос: будет ли эффект от такого употребления пыльцы?
Нигде в интернете не могу найти тему такого содержания (по моему вопросу).

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#22 | Дата: 28 Апр 2009 11:38
Татьянка
А у ребенка нету аллергии на пыльцу? Для ребенка желательнее было бы вместо пыльцы давать пергу. А насчет того растворять пыльцу в небольшом количестве воды, то все будет нормально - полезные вещества от этого никуда не денутся.

Автор Цитировать имя
Татьянка
Участник

#23 | Дата: 28 Апр 2009 20:14
Спасибо Alexey за ответ. Нет, аллергии на пыльцу и мед в том числе нет.
Просто я стала переживать, что даю ей пыльцу бестолку. А хотелось бы поднять иммунитет, т.к. стала часто болеть.
А насчет перги не знаю, можно ли у нас в Ташкенте ее достать, как то не задавалась таким вопросом. А перга по целебным свойствам превосходит пыльцу?

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Мужской
#24 | Дата: 28 Апр 2009 22:03
Татьянка
Да, превосходит, причем значительно - по некоторым данным в три раза. А насчет достать - сейчас она конечно будет дорогая, т.к. весна и идет развитие пчел и им самим нужна пыльца/перга... а вот летом можно ее купить у любого пчеловода - может даже при вас достанут рамку из улья

Автор Цитировать имя
Татьянка
Участник

#25 | Дата: 30 Апр 2009 11:30
А сколько можно ее (пергу) хранить и как?
Так как летом ее употреблять не хочется, т.к. будет очень много ягод, фруктов и овощей и я думаю смысла в употреблении летом перги нет, а вот поздней осенью и зимой... вот тогда да.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#26 | Дата: 30 Апр 2009 14:55
Татьянка
Вообще перга хранится просто и не принужденно В стеклянную тару крошат перговые соты и заливают медом.

Автор Цитировать имя
Татьянка
Участник

#27 | Дата: 1 Май 2009 11:14
Большое спасибо, учту и воспользуюсь советом.

Автор Цитировать имя
Татьянка
Участник

#28 | Дата: 1 Май 2009 11:15
Всех россиян поздравляю с праздником Весны и Труда!

Автор Цитировать имя
korpik
Участник

#29 | Дата: 27 Май 2009 21:52
Здравствуйте! На ярмарке, для меня купили мёд кедровый, сказали, что полезен.
На цвет довольно тёмный, не прозрачный. Была рада. НО вкус и запах меня очень насторожили, извините но запах напоминает- запах лошадинного навоза.
Деньги потрачены, а есть страшно. Как проверить мёд?

Автор Цитировать имя
Люблю медок
Участник

#30 | Дата: 27 Май 2009 23:25
Здравствуйте, дорогие пчеловоды-форумчане!
Скажите пожалуйста, когда будет ближайшая ярмарка мёда в Москве?
И ещё у меня есть такой вопрос, говорят пчеловоды иногда выращивают лечебные травы, меня интересует расторопша. Можно ли преобрести её на ярмарке мёда и надо ли делать заказ заранее. Мне нужна такая, которую можно прорастить.
И ещё есть вопрос мёд с расторопшей - это собранный пчёлами на этих растениях или с добавкой непосредственно в мёд?

Страница  Страница 1 из 6:  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®