Вопросы пчеловодам - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#31 | Дата: 28 Май 2009 08:54
korpik
У меда есть кислый привкус или запах кислинки? Если есть, то я бы не стал его есть, а если нету, то можно есть. Я вот не уверен, но по моему, кедровый мед - это падевый, так что охотно верю в описанный вами запах =)
Люблю медок
Вроде как всегда будет - начнется в конце августа и до начала октября. Мед с расторопши - это именно мед, собранный пчелами с расторопши.

Автор Цитировать имя
Люблю медок
Участник

#32 | Дата: 28 Май 2009 11:38
BeInspired Спасибо!

А семена пчеловоды не продают? Просто где-то написано было, что специально растения высаживают, чтоб пчёлы с них собирали, а потом семена могут продавать.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#33 | Дата: 28 Май 2009 12:52
Люблю медок
Наврядли пчеловоды занимаются сбором семян - у нас других забот в сезон выше крыши =)

Автор Цитировать имя
Люблю медок
Участник

#34 | Дата: 28 Май 2009 13:02
Вообще да, точно!
А вот такой ещё вопрос есть, можно ли мёд покупать на целый год, вот купить на ярмарке в августе и до след. августа хранить. Не теряет ли он целебные св-ва? И лучше покупать для хранения в сотах или можно просто в банке?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#35 | Дата: 29 Май 2009 07:45
Люблю медок
Натуральный мед не имеет срока годности, т.е. он может храниться хоть сколько. Главное храните либо в стеклянной таре либо покупайте в сотах (принципиальной разницы особо нету).

Автор Цитировать имя
Люблю медок
Участник

#36 | Дата: 29 Май 2009 13:40
BeInspired большое спасибо!
Можно ещё спросить, вот на ярмарке можно спокойно покупать мёд, не сомневаясь в его качестве и не проверяя? Или всё-таки нужно проявить бдительность?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#37 | Дата: 29 Май 2009 14:16
Люблю медок
Откровенную бурду на ярмарке слава богу не продают -за этим следят, НО есть несколь но. Встречал на ярмарке такие вещи(причем довольно часто) когда один мед выдают за другой. Ну и бывают такие откровенные ляпы как "мед с орешника" - так вот скажу вам, что мало того, что орешник цветет в феврале, так он еще только пыльцу дает, т.е. меда с него в принципе не может быть. Поэтому везде будьте бдительны, а самое правильное - найти "своего" пчеловода и покупать у него каждый год. К примеру, у нас (у нас вся семья пчеловодная), есть уже большое количество постоянных покупателей, которые точно знают, что мед будет качественным. Плюс появится возможность заказать пчеловоду что-то для себя, к примеру, пчелиный яд или маточное молочко.

Автор Цитировать имя
Люблю медок
Участник

#38 | Дата: 29 Май 2009 15:10
BeInspired всё ясно, а как вас найти на ярмарке?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#39 | Дата: 29 Май 2009 15:57
Люблю медок
Как только станет известно наше место - я его размещу здесь. В этом году ярмарка с 28-го августа, место станет известно, наверное, числа так 26-27-го.

Автор Цитировать имя
Люблю медок
Участник

#40 | Дата: 1 Июн 2009 10:41
Хорошо, буду ждать, спасибо!

Автор Цитировать имя
Desmod
Участник

Пчелосемей: 0
Мужской
#41 | Дата: 21 Окт 2009 02:07
Люблю медок
Если нужно, у меня есть семена расторопши. Хотя купленная в аптеке по идее тоже должна прорастать

Автор Цитировать имя
шмель
Участник

#42 | Дата: 19 Мар 2010 19:49
Здравствуйте,у меня вопрос,где на выходных в Москве можно купить мёд у настоящих пчеловодов?

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#43 | Дата: 19 Мар 2010 22:37
Ирина
Проживаю в Казахстане Ветра постоянные особено в степи наверное покруче ваших,Содержу пчелу в многокорпусных На прицепе ульи закреплены постоянно ,А что на земле после постановки 4-5 или 6 корпусов обязательно на закрепить на растяжки и спите спокойно

Автор Цитировать имя
Фотиния
Участник

Женский
#44 | Дата: 12 Апр 2010 15:21
Купила мед "Акация" (Сочи). Но что-то он меня насторожил - засахарился. Раньше я такого ни когда не припомню. Всегда был прозрачным как янтарь, тянучим. Может такое быть? Или обманули?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#45 | Дата: 12 Апр 2010 16:42
Фотиния
Значит помимо акации там был еще какой-то мед... а полностью засахарился или на дне закристаллизованный, а сверху - жидкий?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#46 | Дата: 13 Апр 2010 02:37
Ludmila1111:
Уважаемые пчеловоды! На последней ярмарке меда мой папа купил "диабетический" мед. Возможно ли это и можно ли его употреблять диабетикам?

А еще впаривают Башкирский, Алтайский и т.д.
Мед вообще-то имеет ботаническое происхождение!
Бывают конечно падевые - например от сладких выделений разновидностей тли. К тому же, падевые самые полезнозные для человека - но непригодные для пчел в зимний период и трудно добываются - поэтому самые дорогие.
А башкирский - это, что Башкиры так потеют???
Из этой же серии и диабетический! И из Буратино - пока живут на свете дураки.....
Не в обиду! Просвящайтесь!

BeInspired:
Значит помимо акации там был еще какой-то мед... а полностью засахарился или на дне закристаллизованный, а сверху - жидкий?

Может это и был из улья, и сбор с акации!
Но раз расслоился - значит и чаще всего нектар - пчелы не переработали до конца! Пчеловод - хапуга - впарил нектар, но никак ни мед!!! Клеймите его!

шмель:
Здравствуйте,у меня вопрос,где на выходных в Москве можно купить мёд у настоящих пчеловодов?

Ну, в Москве настоящие пчеловоды попадаются так же часто, как и ульи! Попробуйте обратиться к мужику в известной Вам кепке!

trytten:
А что на земле после постановки 4-5 или 6 корпусов обязательно на закрепить на растяжки и спите спокойно

А лучше воздушные шары заякоривать, раз наполнены воздухом вместо пчел и меда! Ну не в обиду, шутка. Проблема из литературы достоверно существует.

Люблю медок:
Можно ещё спросить, вот на ярмарке можно спокойно покупать мёд, не сомневаясь в его качестве и не проверяя? Или всё-таки нужно проявить бдительность?

Перечитайте Буратино, особенно слова Алисы!

BeInspired:
Натуральный мед не имеет срока годности, т.е. он может храниться хоть сколько. Главное храните либо в стеклянной таре либо покупайте в сотах (принципиальной разницы особо нету).

Ну точно перебор! Унас на планете значит ничто не окисляется и периодов полураспада не существует???

BeInspired:
Наврядли пчеловоды занимаются сбором семян - у нас других забот в сезон выше крыши =)

Это точно! Этим процессом занимаются семеноводы!!!

BeInspired:
Я вот не уверен, но по моему, кедровый мед - это падевый, так что охотно верю в описанный вами запах

Кедровый из той же серии, что и Башкирский! Башкиры потеют нектаром и кедры!!!

Автор Цитировать имя
Фотиния
Участник

Женский
#47 | Дата: 14 Апр 2010 14:59 | Поправил: Фотиния
BeInspired:

полностью

ggp:
Но раз расслоился - значит и чаще всего нектар - пчелы не переработали до конца! Пчеловод - хапуга - впарил нектар, но никак ни мед!!! Клеймите его!

а как же тогда узнавать, покупая на ярмарке, нектар или мед впаривают?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#48 | Дата: 14 Апр 2010 15:48
Фотиния:
полностью

если полностью, то значит вам продали не акацию...

Фотиния:
а как же тогда узнавать, покупая на ярмарке, нектар или мед впаривают?

ggp написал глупость. Не до конца переработанный нектар не получится сохранить - мёд просто закиснет. Расслаивается мёд из-за того, что он был собран с разных растений - с одного растения быстрее закристализовался (как итог опустился на дно банки), а с другого еще жидкий и соответственно сверху банки. Повторюсь - нектар закиснет.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#49 | Дата: 14 Апр 2010 20:05
ggp:
Пчеловод - хапуга - впарил нектар, но никак ни мед!!! Клеймите его!

ggp К этому времени нектара по определеню быть не может.
Если где и был - давно уже скис и "заиграл".
Что касается "диабетического". Одно из свойств мёда с акации-высокое содержание фруктозы, и ,как следствие, возможность полакомиться этим мёдом людям с "проблемным сахаром" (и аллергией кстати). Но с диабетом- явный перебор.

Автор Цитировать имя
Фотиния
Участник

Женский
#50 | Дата: 15 Апр 2010 15:49
BeInspired:
если полностью, то значит вам продали не акацию...

а какой? Какой мед еще похож на акацию по визуальным и вкусовым признакам?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#51 | Дата: 15 Апр 2010 16:04
Фотиния:
Какой мед еще похож на акацию по визуальным и вкусовым признакам?

А Вы способны по вкусовым признакам определить акацию?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#52 | Дата: 16 Апр 2010 19:00
BeInspired:
ggp написал глупость. Не до конца переработанный нектар не получится сохранить

Зато продать запросто!!!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#53 | Дата: 16 Апр 2010 19:01
AIF:
ggp К этому времени нектара по определеню быть не может.

Смотрите выше.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#54 | Дата: 16 Апр 2010 19:14
Фотиния
Смотрите здесь и сравнивайте, что именно подходит:
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=2&SubMenuID=3&ArticleID=48

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#55 | Дата: 16 Апр 2010 19:20
Фотиния:
а какой? Какой мед еще похож на акацию по визуальным и вкусовым признакам?

По вкусовым и т.д. одинаковых не бывает!!! На одной и той же стационарной пасеке каждый год и цвет и вкус разный!!! Ну погода все время разная для медосбора до времени откачки товарных запасов меда из улья, а медоносы цветут чередуясь по календарю цветения. Кстати, даже тогда, когда Вам говорят, что это мед с липы, это не значит, что на сто процентов с липы!!! Самый высокий процент липового меда после откачки не превышает 75 процентов!!!
Поэтому и аромат меда с липы, хоть и имеет общую основу, его букет в каждом сезоне тоже с "изюминкой"!
А по визуальным признакм на мед с акации похожи меда, собранные также с бобовых растений, и то не всегда. По вкусовым, как я уже объяснил, каждый год свой букет - как и у хороших винных напитков!
Название меда соотносят с растением, с которого получено большее количество!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#56 | Дата: 16 Апр 2010 19:55
BeInspired:
http://www.pchelovodstvo.ru/article.php?MenuID=2&SubMenuID=3&ArticleID=48

Хочу добачить, что помимо разных сотен видов банальных ивовых такое же многообразие и у других и по регинам распространения! Ну не бывает 2-х совершенно одинаковых, хоть какая-то "изюминка", а есть!!!

Автор Цитировать имя
Akela
Участник

Мужской
#57 | Дата: 16 Апр 2010 20:24 | Поправил: Akela
Приветствую, Друзья!!!

С Вашей помощью (мож, кто меня и помнит) - мёд для мамы, взятый на ярмарке - НИКАКОГО сравнения с предыдущими покупками... Старушка довольна - не сказать как! Но мёд расходуется гораздо быстрее у нее, чем раньше. Липовый - уже... донник банка большая еще есть. Есс!

Вот, проверив у нее запасы, хочу спросить... Если вдруг до Царицына не хватит... Форуму доверяем теперь абсолютно!

Есть ли возможность прикупить мёда в Москве в конце мая-июне? Кило 2-3-4, пусть и из осеннего запаса, но у хорошего человека со ссылкой на форум?

На Царицыно мама выделяет 5 тыс, поняла, откуда такой медок, кто порекомендовал, еще раз спасибо форуму, ну, это я попозже здесь посоветуюсь.

А вот нет ли кого надежного (по вашему мнению) в Москве, особенно в Одинцовском или Мытищинском районах Московской области, это мне близко, чтоб приобрести немного меда на лето (если вдруг)? С почтой связываться - не хочется.

Чтоб не нарушить Правила форума - конкретный адрес, если есть - в личку мне, пожалуйста сообщите, человеку я сообщу сразу, откуда я узнал. Больше 3-4 кило не надо будет.

Спасибо.

Автор Цитировать имя
ada
Участник

Женский
#58 | Дата: 21 Авг 2011 22:55
Поскажите, пожалуйста, что случилось - недавно обнаружила, что мед, купленный на ярмарке в феврале, расслоился на три слоя: светлый, темный-прозрачный и практически белый пенистый (на фото получилось намного темнее, чем в жизни). Что это - некачественный мед, неправильное хранение, или вообще все в порядке?
фото
фото

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#59 | Дата: 22 Авг 2011 09:28
ada:
Что это - некачественный мед, неправильное хранение, или вообще все в порядке?

такое бывает. хранить нужно в тёмном месте со стабильной температурой. мёд можно использовать

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Мужской
#60 | Дата: 22 Авг 2011 10:55
Уважаемые господа, будьте осторожно,когда даете ответы на качество меда. У меня есть мед с акации с примесью переработанного нектара с черного тополя. Так,что хаить этот мед. Так же старайтесь не давать характеристики меда, если у спрашиваюшего есть проблемы, пускай обращается в лабораторию.

Страница  Страница 2 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ Эди ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®