Вопросы пчеловодам - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#91 | Дата: 1 Сен 2011 15:13
юра333:
убрал их в том году 13 ноября( снег уже выпал наверно 3й и мороз днем держался) а выставил 6 апреля.

Длительность зимовки надо считать с образования клуба до весеннего облёта, а не с момента уборки, т.е. длительность безоблетного периода. Расход зимних запасов мёда начинается с окончания приноса нектара или подкормок, причем до образования клуба пчелы находятся в более активном состоянии и суточнный расход мёда выше чем после образования клуба. Вот в этом "зарыта собака". Если пчеловод побуждает выращивание позднего расплода то и медовый путь нужен увеличенный, т.к. зимний запас расходуется на неоправданное стремление пчеловода нарастить больше пчел. А такие пчелы для зимовки не пригодны.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#92 | Дата: 1 Сен 2011 15:39
veretelnik
Так вот и я о том говорю, что если пускать пчёлок в зиму на одной дадановской, то корма на зимовку явно недостаточно. Поэтому решил испытать украинскую рамку. А то сосед держит в лежаках и по весне частенько подкармливает. Хотя рядом стоят полномёдные рамки. Бывало также что и на самих рамках скраю оставался мёд, но пчёлы как шли своим путём так и не свернули. В итоге семья погибла от бескормицы уже в феврале. А это мне совершенно никчему. Вот поэтому и поставлю сверху на часть даданов, магазины на 150мм полурамку.
Пока выбираю что и как. Может и перейду на корпуса под рамку на 230. Дело в том что я начинал своё пчеловождение из того что было в наличии, а именно даданы. А потом начал строить украинские ульи.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#93 | Дата: 1 Сен 2011 19:05 | Поправил: veretelnik
pjurij:
по весне частенько подкармливает. Хотя рядом стоят полномёдные рамки. Бывало также что и на самих рамках скраю оставался мёд, но пчёлы как шли своим путём так и не свернули. В итоге семья погибла от бескормицы уже в феврале.

Вот об этом я и пытаюсь предупредить не имеющих опыта пчеловодов, что при зимовке пчелы могут питаться только медом в улочке которую они занимают и движутся вверх в большинстве полосой в 2/3 ширины рамки оставляя сбоку полоски мёда (этот мёд расходуют весною при выращивании расплода. Когда доходят до верхнего бруска могут повернуть и питаться мёдом на верхушке одной из полосок, чаще передней, если зимуют на воле (ее подогревает солнце), перейти вбок на оставшиеся полоски мёда и двигаться вниз или на необсиженные медовые рамки за пределами клуба пчелы не могут и погибают от безкормицы при наличии мёда в улье.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#94 | Дата: 2 Сен 2011 14:27
veretelnik:
скосить боковины верхнего бруска рамки (да и нижнего).

расскажите подробнее это как. чёто несоображу

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#95 | Дата: 2 Сен 2011 14:57
stolp:
это как. чёто несоображу

А тут и так ясно. Сделать верхний и нижний бруски не прямоугольными, а треугольного сечения. пчёлки оттягивают на них соты меньшей длины. для расплода они не годятся, но для мёда подходят. Поэтому при стандартном размере рамки безмёдный путь составляет;
20(толщина верхнего бруска) +10 (расстояние между рамками) +10 (нижний брусок) =40мм безмёдного пространства которое предстоит пересечь пчёлиному клубу при переходе с яруса на ярус.
А если использовать треугольнички, то выручат короткие соты. Пчёлки их также заполняют мёдом и запечатывают. Подсказали форму брусков сами пчёлки.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#96 | Дата: 2 Сен 2011 21:48
pjurij:
Так вот и я о том говорю, что если пускать пчёлок в зиму на одной дадановской, то корма на зимовку явно недостаточно. Поэтому решил испытать украинскую рамку. А то сосед держит в лежаках и по весне частенько подкармливает.

pjurij у Вас есть личный опыт гибели пчел от недостатка меда на дадановской рамке? По весне подкармливают пчел те, кому лень сделать сборку гнезда на зиму.
Из своего опыта скажу: года три назад, последний облет пчел был в первой декаде сентября, весенний облет в первой декаде апреля, итого 7 месяцев и ни одна семья от голода не погибла, в том числе и карпатки (никаких подкормок пчелы не получали).

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#97 | Дата: 2 Сен 2011 21:56
ALEX35:
на дадановской рамке? По весне подкармливают пчел те, кому лень сделать сборку гнезда на зиму.

Собирать гнездо "бородой" ?

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#98 | Дата: 3 Сен 2011 01:25
pjurij:
Так вот и я о том говорю, что если пускать пчёлок в зиму на одной дадановской, то корма на зимовку явно недостаточно.

начинающие они завсегда "всё знают"...
Рановато выводы такие делаешь, безоблёт у нас 6 месяцев, иногда и поболе, при этом всё Приморье зимует на такой рамке, и гнёзд на зиму не собирает, и большинство весной не кормит.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#99 | Дата: 3 Сен 2011 03:01
виталдв:
начинающие они завсегда "всё знают"

А лучше перебдеть чем высыпать весною рой

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Мужской
#100 | Дата: 3 Сен 2011 20:10
SegreyK:
Собирать гнездо "бородой" ?

Осенью, пчел сиропом не кормлю, поэтому в центре гнезда бывают маломедные рамки на которых выводился последний расплод. Моя сборка заключается в том, что удаляю эти маломедные рамки, а остальные сдвигаю вместе, предпочитаю, что бы в центре было небольшое ложе для формирования клуба. Если рамки заполнены на 3/4 и более, то нет большой разницы способа сборки: бородой, клином или односторонняя сборка.
pjurij:
А лучше перебдеть чем высыпать весною рой

Желательно при общении делится проверенной информацией, а не собственными домыслами.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#101 | Дата: 8 Сен 2011 04:50 | Поправил: esaul2009
SegreyK
Гнёзда в зиму собирать не надо, пчёлы лучше знают, как его собрать, при откачке мёда в конце августа, вижу центр гнезда, смотрю сколько ДМ2 детки, и сколько рамок занимает семья, ставлю ограничительные доски и боковые утеплители, при постановке на обсушку магазинных надставок ставлю в них полурамки со вскрытым мёдом, столько ДМ мёда сколько было детки, верхние утеплители ставить сразу нельзя, может не правильно собраться клуб т е в верху, что и не даёт одновременно матке долго червить охлаждая гнездо, поздний расплод не нужен, в конце сентября осматриваю центр клуба гнезда, если в какой рамке центра гнезда мёда менее 2/3 её удаляю, мёд вскрываю и ставлю на перенос за гнездо, если в удалённой рамке есть последняя детка, это хорошо, если и есть немного варроатоза, то он весь там, верхнее утепление и терморефлекторы ставлю лишь при наступлении холодов, клуб всегда соберётся правильно, раннее утепление потолка его может дезориентировать, клуб никогда не висит на рамках, а нижней частью крепиться к передней стенке у летка.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#102 | Дата: 8 Сен 2011 11:27
esaul2009
Я считаю,что формировать всё-таки надо,раз уж человек постоянно вмешивается в жизнь пчелиной семьи.Мы их уже дезориентировал так,что лишний раз помочь не мешает.Только грамотно помочь,а не как варвар.А на счёт того ,как именно,так это в каждом регионе по-своему.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#103 | Дата: 8 Сен 2011 12:20
Зимовалый:
Я считаю,что формировать всё-таки надо,раз уж человек постоянно вмешивается в жизнь пчелиной семьи.

Не надо. Проверено ни одним годом. Лучше чем они сами пчеловод не сделает. Зачем время тратить? Все они сами сделают как им надо. От нас же требуется маленькая помощь. И по моим наблюдениям чем меньше к ним лазишь тем лучше. И вмешиваться к ним в жизнь нужно с умом.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#104 | Дата: 8 Сен 2011 12:44
Владимир1:
Не надо. Проверено ни одним годом.

Не заметил, что у него тоже стаж не малый? Что ты под свои условия всех подгоняешь? У тебя ни разу не было что все рамки до низу запечатаны к концу лета? Это пчёлы сделали "как лучше"! А это верная гибель при суровых и протяжённых зимах. И лишь помощь
Владимир1:
с умом.

их может спасти. Так что не всегда:
Владимир1:
Лучше чем они сами пчеловод не сделает.

А в остальном:
Владимир1:
Зачем время тратить? Все они сами сделают как им надо. От нас же требуется маленькая помощь. И по моим наблюдениям чем меньше к ним лазишь тем лучше. И вмешиваться к ним в жизнь нужно с умом.

всё верно! Тоже так считаю.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#105 | Дата: 8 Сен 2011 14:04
пыфочка:
Что ты под свои условия всех подгоняешь?

Конкретно, где и когда.
пыфочка:
У тебя ни разу не было что все рамки до низу запечатаны к концу лета? Это пчёлы сделали "как лучше"!

А ты заметил, что последнии фотографии которые я выложил датированы 8 августа. И естественно все рамки во втором корпусе полностью залиты и запечатаны. Но. Это во втором корпусе. Но еще есть нижний. И вот в нижнем корпусе они зальют медом так рамки как им нужно. И мне останется только из верхнего корпуса переставить в нижний крайние (кроющие рамки). Все на этом сборка гнезда заканчивается. А вот предостеречь тех кто только начал заниматься этим ремеслом высказыванием "Никогда не оставляйте в центре гнезда перговые рамки" ты не можешь. Да? И рамок запечатанных у меня около тысячи еще останется. Вот где денег - да? Наверняка многие подумают, да и говорят порой. Пальцем у виска крутят гляда в мою сторону. Только мне все равно. И кто высказывается здесь в мою сторону пытаясь "подкусить". У меня есть свои методы работы, своя технология. И пусть кто то считает, что она неправильная. Неправильные матки, неправильный мед мне на это ........... Меня это устраивает. ни разу не было претензий от людей, которым я пчел продавал, или покупателей на мед. А мой мед продают в Красноярксом крае, Сахалинской области, Магадане. И нужно расширятся, так как объемы увеличиваются, и спрос появляется не только на мед. Так что работать и работать. А болтать от нечего делать мне некогда. Меняч спрашивают я отвечаю. А дело каждого использовать мой совет или нет. Я тоже слушаю советы и если они мне интересны пробую. Так что Великий В.И. Ленин говорил учиться, уиться и учиться. И мой дед говорил- работать, работать и работать.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#106 | Дата: 8 Сен 2011 14:39
Владимир1:
И вот в нижнем корпусе они зальют медом так рамки как им нужно. И мне останется только из верхнего корпуса переставить

Всё верно!Пчёлы сложили мёд над гнездом и если-бы ты его не отобрал,они бы сказали "Большое спасибо,Вова!"(тёзка!).Но раз так не поступил - значит уже нарушил их порядок!Самый страшный враг пчелы - пчеловод!По-этому первое правило,как у врача,не навреди.А сокращать гнёзда просто необходимо,не все семьи могут перезимовать на 10 рамках,пусть даже в идеальных условиях.В прошлом году по осени дважды объединял и всё равно некоторые отправил в зиму на 8-ми.Это при рамке 270 10рамоч. корпус.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#107 | Дата: 8 Сен 2011 21:04 | Поправил: esaul2009
Зимовалый
Самый страшный враг пчёл это не пчеловод, а дурак считающий себя пчеловодом, а если пчёла сложила основную часть мёда в магазины, что бывает довольно часто у лесной популяции пчёл, надо дать ей возможность опустить нужное к-во мёда в гнездо, если она идёт в зиму занимая более 15 рамок + оставляю сверху ещё полномёдный запечатанный магазин, одно не удобно, матка ранней весной начинает червить в магазине, с теплом опускается в низ

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#108 | Дата: 8 Сен 2011 22:17
esaul2009
Что-же это за магазин?о Обычно матка не дотягивается брюшком до дна магазинного сота,да и ячейка трутовая как правило.Хотя трутовое яйцо матка может и штабелем положить.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#109 | Дата: 9 Сен 2011 02:03
Зимовалый:
Всё верно!Пчёлы сложили мёд над гнездом и если-бы ты его не отобрал,они бы сказали "Большое спасибо,Вова!"(тёзка!).Но раз так не поступил - значит уже нарушил их порядок!

Ну конечно! Во первых для чего оставлять второй корпус если семье хватит и одного. Мышцы качать - таская его в омшаник и из омшаника? И для того что бы семья перешла из нижнего корпуса в верхний, во время зимовки необходимо проводить доработку системы улья. Верхний брусок 25мм, межрамочное пространство 10 мм, нижний брусок 10мм =45мм. А это для них порой непреодолимое расстояние. Так что если Вы так делаете, то делайте. У меня есть конечно способ как это расстояние сократить до минимума, и результаты положителные при зимовке, но это занимает много время. И не стоит этого.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#110 | Дата: 9 Сен 2011 03:57 | Поправил: esaul2009
Зимовалый
У меня полурамка в плечике 50-60мм, и дотягивается не плохо, рамка моя в плечике 42 мм, а трутнёвых ячеек в магазине крайняя редкость, все магазинные полурамки в которых выводился хотя бы раз расплод осенью идут на перетопку

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#111 | Дата: 9 Сен 2011 07:37
esaul2009:
рамка моя в плечике 42 мм,

Интересно!Общепринятый стандарт - 37мм,да и заводская стамеска под него "заточена".Про магазинные ничего не скажу - не пользуюсь.Да и заставить строить их - проблема,это надо ещё уметь (хотя знаю).Просто ленивые пчеловоды обычно не очень-то меняют магазинную сушь,в крайнем случае продают сотовый мёд.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#112 | Дата: 9 Сен 2011 08:31
Зимовалый
42, а не 37мм это именно то, что надо

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#113 | Дата: 9 Сен 2011 10:53
esaul2009
Да у меня просто не влезут на 42мм! И так чищу-чищу прополис,а они упираются!Да и кассеты в медогонке посвободнее разгружаются.Тем более привык к "скопцам" - они легче вынимаются,чем на 300.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#114 | Дата: 9 Сен 2011 13:08
Зимовалый
Так у меня и улей под это рассчитан, конструкция сложная делаю ульи сам

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#115 | Дата: 9 Сен 2011 16:51
esaul2009
Ну был-бы прок.А вообще - интересно,тем более не заметил различий в медоносах,даже у нас фору дадут,всё-таки лесостепь.

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#116 | Дата: 9 Сен 2011 18:17
Мёд натуральный несёт в себе идеальную гармонию изумительного вкуса и пользы для человека.
Serafim
Плохого ничего не будет просто они могут расслоиться, если у них разные плотности, т.е. будет четко один мед снизу, а другой сверху.
Я согласен с пиведённой цитатой. Но ведь это нарушит гармонию вкуса, аромата и целебной направленности. Например, тот же акациевый мёд, о котором зашёл разговор, имеет много фруктозы и подходит диабетникам.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#117 | Дата: 9 Сен 2011 18:26 | Поправил: esaul2009
Александр Дорошенко
Слоиться только абортированное фуфло, а с полноценным мёдом такого не бывает, мой мёд минимум с 50 нектароносов расслоения никогда не наблюдал, да его и быть не может если это мёд, а именно вещество зрелое в химическом и биологическом отношении, садка всегда ровная

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#118 | Дата: 9 Сен 2011 18:35
stolp:
veretelnik: скосить боковины верхнего бруска рамки (да и нижнего).

Юрий в №95 обяснил, но треугольное сечение делается не на всю длину а не доходя до плечиков на 3-4см (до гвоздей крепящих боковины). Я делал не треугольного сечения а делал скос полукругом, ячейки были глубже а прочность бруска достаточная.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#119 | Дата: 9 Сен 2011 18:37 | Поправил: veretelnik
stolp:
veretelnik: скосить боковины верхнего бруска рамки (да и нижнего).

Извини, но у меня 8 дней не работала линия интернета.
Юрий в №95 обяснил, но треугольное сечение делается не на всю длину а не доходя до плечиков на 4-5см (до гвоздей крепящих боковины). Я делал не треугольного сечения а делал скос полукругом, ячейки были глубже а прочность бруска достаточная.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#120 | Дата: 9 Сен 2011 18:58 | Поправил: esaul2009
veretelnik
Леонид Васильевич, у меня вообще толщина что рамки, что полурамки, верхнего и нижнего брусков 8мм, а боковых 10мм, как не тряси не сломаешь плечика, а вот плечико с надпилом ломается легко, да и площадь сота не мало возрастает, к тому же ширина в плечике бокового бруска рамки 42мм http://video.mail.ru/mail/esaul2009/_vblogs/67.html

Страница  Страница 4 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®