Вопросы пчеловодам - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

Вопросы пчеловодам

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#121 | Дата: 9 Сен 2011 19:08
Зимовалый:
Я считаю,что формировать всё-таки надо

Зимовалый:
Только грамотно помочь,а не как варвар.

Я убедился что пчелы более опытные специалисты по формированию гнезда, есаул в №101 и Владимир в №103 также доверяют пчелам. Ты прав, помощь должна быть грамотной. Что необходимо для правильного размещения мёда пчелами? Не варварская установка рамок клином, бородой, с разным количеством мёда в соседних улочках. Достоточно разместить маломедные рамки за заставной доской,пчелы перенесут и разместят равномерно в тех рамках гдг будет размещаться клуб, грамотность пчеловода в сроках подстановеи и количестве необходимого мёда.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#122 | Дата: 9 Сен 2011 19:25
veretelnik
Чего есаул с Владимиром-1 и делают, ставят при обсушке нужное количество мёда, не считая обсушки, а в самом гнезде манипулировать рамками нельзя, особенно в его центре

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#123 | Дата: 9 Сен 2011 19:34
ALEX35:
Моя сборка заключается в том, что удаляю эти маломедные рамки, а остальные сдвигаю вместе, предпочитаю, что бы в центре было небольшое ложе для формирования клуба.Желательно при общении делится проверенной информацией, а не собственными домыслами.

Верно, Формирование гнезда не в установке медовых рамок а в удалении лишних и маломедных,а при размещении маломедных за заставной пчелы перенесут и разместят мёд там где будет клуб. Не понятно какое в центре должно "быть небольшое ложе", а более подробно можешь поделиться "проверенной информацией".

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#124 | Дата: 9 Сен 2011 20:05
veretelnik:
Извини, но у меня 8 дней не работала линия интернета.

спасибо. не пропадайте на долго

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#125 | Дата: 9 Сен 2011 22:53
veretelnik:
Достоточно разместить маломедные рамки за заставной доской,пчелы перенесут и разместят равномерно в тех рамках гдг будет размещаться клуб,

ПРИМЕРНО ТОЖЕ САМОЕ И ДЕЛАЮ.Только в силу специфики ульев вместо диафрагмы - отогнутый холстик и второй корпус.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#126 | Дата: 10 Сен 2011 22:13
Владимир1, прежде чем начну отвечать на твои вопросы хочу сказать спасибо за конструктивный пост №105! Он меня на обвиняет в нападках, а даёт высказать своё мнение и поделиться своим опытом!
Владимир1:
Конкретно, где и когда.

Я с момента регистрации на форуме не веду учёт, но по последним постам смотри сам:
Зимовалый:
Я считаю,что формировать всё-таки надо, раз уж человек постоянно вмешивается в жизнь пчелиной семьи.

В подтверждение этому приведу пример хотябы этого сезона! Я снимал корпуса (II-е и III-и) и печатка была либо до нижней планки, либо чуть-чуть не запечатанные. При такой картине должны быть и хорошие запасы в нижнем (I-ом) корпусе. Так ведь! И в большинстве семей так и оказалось (печатки по пол рамки), но не во всех! У некоторых крайние рамки с печаткой до низу, а (особенно центральные) с печатным расплодом до верхнего бруска! Как тут не "вмешиваться"? Ведь эти семьи только с последней качки дали по фляге мёда! Надо же их весной живыми "встретить"! ты же ответил:
Владимир1:
Не надо. Проверено ни одним годом. Лучше чем они сами пчеловод не сделает.

А представь - новичок на твои слова понадеется и оставит всё как есть в своих ульях!!! У тебя то семьи мощные, а у "него" на 4х-6ти рамках. Есть шанс у него радоваться весной при "не вмешивании" в гнездо?
Владимир1:
А ты заметил, что последнии фотографии которые я выложил датированы 8 августа.

Нет не видел. Где и какие фотографии?
Владимир1:
И вот в нижнем корпусе они зальют медом так рамки как им нужно.

Я тебе уже писал, что так чаще всего бывает, но тоже не всегда! У меня бывало уже осенью (после предварительной сборки гнёзд) заливали и запечатывали до дна все рамки и не оставалось пустых ячеек для формирования ложа клуба. В этом случае последствий может быть несколько и все НЕГАТИВНЫЕ, тем более, если открыть верхний леток и закрыть нижний. Тогда клуб сформируется вплотную к передней стенке, уже касаясь верхних брусков рамок, и с самого начала будет расходовать большее количество мёда (опять же по нескольким причинам). При этом, если у сильных семей (как у нас с Вами) есть шанс до весны с большими потерями продвигаться к задней стенке улья, то у слабых - это может быть "большим чудом". И всегда ли есть шансы даже у пчёл "южных" пчеловодов при оттепелях подносить мёд с краёв до очередного похолодания?!
Владимир1:
А вот предостеречь тех кто только начал заниматься этим ремеслом высказыванием "Никогда не оставляйте в центре гнезда перговые рамки" ты не можешь. Да?

Твоя правда! Вот пример того, что я некоторые вещи щитаю элементарными! Ведь это даже в очень плохих книгах написано! Я и подумал, что зачем ещё раз... Но ты добавил и хорошо!
Владимир1:
Наверняка многие подумают, да и говорят порой. Пальцем у виска крутят гляда в мою сторону. Только мне все равно.

Владимир1:
И кто высказывается здесь в мою сторону пытаясь "подкусить".

Владимир1:
И пусть кто то считает, что она неправильная.

Вот поэтому ты и огрызаешься, каждый раз думая что я тебя критикую! Лично я не вижу "повода" пальцем у виска крутить. Ты хоть и говорил что учебные заведения не оканчивал, но по твоим постам видно, что в твоей технологии большинство правильных и обоснованных методик и наработок. Например, та же групповая технология по содержанию пчёл, в которой "не вмешиваются" в жизнедеятельность каждого улья: она превосходна для промышленных пасек и она правильная, но для любителей же она не приемлема по многим причинам. Именно поэтому я и говорю, что в ДАННОМ СЛУЧАЕ вариан не очень хороший, но что ТЫ неправ - никто, по-моему, не говорит.
Владимир1:
Меня это устраивает. ни разу не было претензий от людей, которым я пчел продавал, или покупателей на мед. А мой мед продают в Красноярксом крае, Сахалинской области, Магадане. И нужно расширятся, так как объемы увеличиваются, и спрос появляется не только на мед. Так что работать и работать. А болтать от нечего делать мне некогда. Меняч спрашивают я отвечаю. А дело каждого использовать мой совет или нет. Я тоже слушаю советы и если они мне интересны пробую. Так что Великий В.И. Ленин говорил учиться, уиться и учиться. И мой дед говорил- работать, работать и работать.

Так и есть! Почему должно быть не так?! Всё правильно!

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#127 | Дата: 13 Сен 2011 12:12
пыфочка:
Например, та же групповая технология по содержанию пчёл, в которой "не вмешиваются" в жизнедеятельность каждого улья: она превосходна для промышленных пасек и она правильная, но для любителей же она не приемлема по многим причинам.

Почему-же?!Конечно с Даданом так не поработаешь ,как с Рутом,но сейчас и любители переходят на Рут.И,зачастую,любители более грамотны чем иные "профи",только они очень неохотно делятся своими методами,а книжки,в основном переписывают одно и тоже.Я читал книги издания с 1942г.,так такое впечатление,что с тех пор ничего не изменилось (я не имею в виду биологию пчелы).Самая интереснейшая оказалась "Алфавитный справочник пчеловода" 1929 года!Она была написана для крестьян очень толково и доходчиво.

Автор Цитировать имя
klimov
Участник

Ульи: 16 рамочные многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#128 | Дата: 20 Сен 2011 11:31
Зимовалый:
Почему-же?!Конечно с Даданом так не поработаешь ,как с Рутом,но сейчас и любители переходят на Рут.И,зачастую,любители более грамотны чем иные "профи",только они очень неохотно делятся своими методами,а книжки,в основном переписывают одно и тоже.Я читал книги издания с 1942г.,так такое впечатление,что с тех пор ничего не изменилось (я не имею в виду биологию пчелы).Самая интереснейшая оказалась "Алфавитный справочник пчеловода" 1929 года!Она была написана для крестьян очень толково и доходчиво.

у меня есть книга по пчеловодству 1898 года издания.так там тоже самое.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#129 | Дата: 20 Сен 2011 14:35
пыфочка:
заливали и запечатывали до дна все рамки и не оставалось пустых ячеек для формирования ложа клуба. В этом случае последствий может быть несколько и все НЕГАТИВНЫЕ, тем более, если открыть верхний леток и закрыть нижний.

А коротко " все НЕГАТИВНЫЕ" не в наличии или отсутствии пустых ячеек внизу рамки а в открытом верхнем летке. Даже при открытом нижнем пчелы формируют клуб у протока свежего воздуха через верхний леток. У напарника ежегодно по этой причине погибали от безкормицы (съедали только верхушку мёда) погибали 4-6 семей. При закрытом верхнем при формировании клуба гибель семей больше не происходила.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#130 | Дата: 20 Сен 2011 15:12
veretelnik:
не в наличии или отсутствии пустых ячеек внизу рамки а в открытом верхнем летке.

Я об этом и говорю! В т.ч.!

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#131 | Дата: 20 Сен 2011 18:30 | Поправил: veretelnik
пыфочка:
групповая технология по содержанию пчёл, в которой "не вмешиваются" в жизнедеятельность каждого улья: она превосходна для промышленных пасек и она правильная, но для любителей же она не приемлема по многим причинам

Как можно называть технологию "превосходной" и "правольной" если для любителей (т.е. для небольших пасек) "она не приемлема по многим иричинам". А куда деваются эти неприемлемые причины если на пасеке 100 или 200 семей, просто потерей семей из за несовершенства технологии пренебрегают, а мнимое снижение трудозатрат никто детально не учитывал. Приведите достоверные хронометражи затрат труда на одну семью. Теоретически групповая будет с низшими затратами труда при разделении на равные по силе семьи только один раз в сезон. Но уже в первый месяц сила семей в каждой группе изменится и надо будет делать ревизию и группировать новые группы (а как их размещать, простая постановка рядом семей новой группы неприемлема). На практоке может погибнуть матка , отстать в развитии семья по ряду других причин, роиться будут индивидуально а не вся группа. А при сравнении затрат труда на 1кг мёда групповая технология минимум в 2-3 раза превысит индивидуальную. Ссылаться на Владимира нельзя, он не применяет классическую групповую технологию, у него своя им выработанная и провкренная на практике технология с низкими затратами труда, без смей-трутовок и роения. К мадосбору пчелы здоровые, семьи сильные и в рабочем состоянии. Образование без деловой сметливости мастерством не станет.

Автор Цитировать имя
Wladimir24g
Участник

Ульи: 1 улей
Пчелосемей: 1
Мужской
#132 | Дата: 4 Май 2016 16:25
вопрос такой я купил пчел желаю ими заниматься пчела карпатка добавил две рамки с сиропом 1 семья 4 рамки купил ващину сделал 2 рамки надо ли дабовлять еще две готовые рамки чтоб пчелы не обстраивали а собирали пыльцу?

Автор Цитировать имя
Wladimir24g
Участник

Ульи: 1 улей
Пчелосемей: 1
Мужской
#133 | Дата: 4 Май 2016 16:54
вопрос такой я купил пчел желаю ими заниматься пчела карпатка добавил две рамки с сиропом 1 семья 4 рамки купил ващину сделал 2 рамки надо ли дабовлять еще две готовые рамки чтоб пчелы не обстраивали а собирали пыльцу?

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#134 | Дата: 4 Май 2016 17:36
Wladimir24g
не обязательно трижды задавать один вопрос в разных темах, и ожидать что вам за пять минут будет ответ,
сезон начался , все пчеловоды загружены своими делами , форум общеРоссийский и часовые пояса тоже здесь сказываются, в течении суток вам дадут совет.

Автор Цитировать имя
Filippof75
Участник

Ульи: 16 рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 13
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#135 | Дата: 26 Май 2016 21:55
Здравствуйте,скажите пожалуйста.Вышел рой вторак,собрал,но как то ведет в роевни шумно.После высыпал в отдельный улей,но он в улье ведет себя не так как обычно,лазает по стенам.Вопрос у меня такой!Может ли рой выйти без матки?

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Ульи: 12-ти и 18-ти рамочные 2х корпусные
Порода пчёл: Д.В. популяция.
Пчелосемей: сократилось до 35
Мужской
#136 | Дата: 27 Май 2016 00:37 | Поправил: Wazik39
Filippof75:
но он в улье ведет себя не так как обычно,лазает по стенам.Вопрос у меня такой!Может ли рой выйти без матки?

А, Вы, ему, в улей, рамку с засевом, или с открытым расплодом, на предмет закладки маточника, а, нам, Ваше резюме, на Ваш вопрос, и, будет Всем, нам, успокоение ...
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Filippof75
Участник

Мужской
#137 | Дата: 27 Май 2016 08:19
Wazik39
Спасибо,за совет.Поставлю.

Автор Цитировать имя
Filippof75
Участник

Мужской
#138 | Дата: 27 Май 2016 21:36
Wazik39
Вопрос такой?Может ли рой выйти без матки?Спасибо.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#139 | Дата: 28 Май 2016 04:20
Filippof75
Filippof75:
Мужской
#138 | Дата: Вчера 21:36
Ответить Цитировать Пожаловаться
Wazik39
Вопрос такой?Может ли рой выйти без матки?Спасибо.

Сама интрига, выхода роя, всегда раскручивается при наличии матки и запечатанного маточника. а, в процессе выхода пчёл из улья, матка может остаться в улье, может потеряться упав в траву, а, рой, в привое, почувствовав отсутствие матки, проявляет беспокойствие и может вернуться на место, своего прежнего гнездования... Используя особенность потери матки в период роения,(рой без матки домосед.), плодных маток травмируют подрезкой крыла, добиваются сохранности пчёл на пасеке,увеличивая период подготовки пч\см. к Г.В.(Главному Взятку.)
P.S. ( Аксиома пчелиной сущности) "CЛАВА, пчелы - малютки, зиждится, в её ТРУДОЛЮБИИ(трудоспособности), "пряником" (едой) манимом, да кнута, не ведающем, а, СИЛА, её продуктивной производительности, таится в статусно-структурном коллективизме, с его трёхнедельными алгоритмами, уместными к обильному выделению нектара, ПРИРОДОЙ - МАТУШКОЙ !!!"

Автор Цитировать имя
Valeev
Участник

Ульи: L/R
Пчелосемей: 1-10
Мужской
#140 | Дата: 28 Май 2016 23:22
Wazik39:
увеличивая период подготовки пч\см. к Г.В.

Какое уж тут увеличение,если до роения дошло.Потери безвозвратные.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#141 | Дата: 29 Май 2016 04:12 | Поправил: Wazik39
Valeev:
Какое уж тут увеличение,если до роения дошло.Потери безвозвратные.

Роение, процесс управляемый! В рое, пчела, созревшая, и, готовая творить чудеса. Именно этой пчелой, получают бурные взятки, только, необходимо, знать, и, уметь, совмещать период обильного нектаро-выделения, с периодом готовности пч\см. к "Труду", т. е., иметь возможность, не только собрать обилие нектара в природе, но, и , переработать, его, в мёд (создать условия!!) Кто-то из Великих пчеловодов, засвидетельствовал: Что, МЁД, даёт, семья сильная (многочисленная),да, к тому-же, ещё, и не дроблёная, (не делёная на отводки).
Всеми, этими, процессами, управляет пчеловод, с, Его, ясным пониманием, для, чего, он, приставлен к пчёлам!!

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#142 | Дата: 30 Май 2016 20:51
Wazik39:
В рое, пчела, созревшая, и, готовая творить чудеса.

Позвонили ,у товарища вышел рой ,диаметром 60-см. Привился на акацию на высоте 15-17м. Просто огромный. Великая потеря....ГУТ...

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#143 | Дата: 1 Июн 2016 06:02
Машинист:
Просто огромный. Великая потеря....ГУТ...

И, что предпринял ...ГУТ..., что-бы, "огромный", не проявился, "великой" ??? :�������_��_�����: Админ ?? Караул!! смайлики кукиш кажут !!! :�����:

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#144 | Дата: 1 Июн 2016 11:14
Сейчас разберемся со смайликами. Спасибо, что обратили внимание.

Автор Цитировать имя
Wazik39
Участник

Мужской
#145 | Дата: 1 Июн 2016 12:42 | Поправил: Wazik39
admin:
Сейчас разберемся со смайликами. Спасибо, что обратили внимание.

Проверяем !!!:аНаАбƒаКаА: из разряда все смайлики не получилось ??

Автор Цитировать имя
ab86
Участник

#146 | Дата: 1 Июн 2016 14:45

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#147 | Дата: 1 Июн 2016 14:48
Wazik39
Вроде бы все работает. Проверьте, пожалуйста, еще раз.

Автор Цитировать имя
Машинист
Участник

Ульи: Павильон,шкаф/4 К-С А.РУТ
Порода пчёл: Карпатская,Мукачево.
Мужской
#148 | Дата: 1 Июн 2016 20:54
Wazik39:
И, что предпринял ...ГУТ..

Был дома. До пасеки 200 км. По телефону рой снимать. ??...ГУТ...

Автор Цитировать имя
Filippof75
Участник

Мужской
#149 | Дата: 2 Июн 2016 22:14
Добрый вечер!Подскажите пожалуйста.Сегодня в одном из моих ульев началась движуха,как при роении.Подошел к улью,а там пчелы стали выходить на прилетную доску,и много пчел уже кружили над пасекой.Но в один момент,часть пчелы стала опять залетать обратно.И минут через 10 все успокоилось.Что это может быть?

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Мужской
#150 | Дата: 2 Июн 2016 22:19
Filippof75:
Что это может быть?

Здравствуйте.
Облёт.

Страница  Страница 5 из 6:  « Назад  1  2  3  4  5  6  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / Вопросы пчеловодам Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 1 [ Эди ]
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®