ярмарка - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

ярмарка

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#61 | Дата: 25 Апр 2011 15:40 | Поправил: esaul2009
Iraida
Полноценный мёд вещество полифлёрное, и не может быть не акациевым, не дубовым, не липовым и даже не кедрово банановым, да, всё на невежестве держится, да, он созревает только к медовому спасу, да и то очень далеко не при этой системе ухода, и конструкционных особенностей улья

Автор Цитировать имя
Iraida
Участник

Женский
#62 | Дата: 25 Апр 2011 16:31
esaul2009, Вы колеблете все мои устои когда я на форуме перед выставкой уточняла некоторые вопросы по сортам меда - мне было рассказано и про акациевый, и про гречичный, и про ... а оказывается профанация все? А я думала, что вот если пасека рядом с .. ну не знаю, рядом с каким-нибудь полем, на котором подсолнухи растут, то и мед будет - подсолнечным. Разве нет? А что же? А как же? А зачем тогда эти тонны литературы про свойства меда разных сортов?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#63 | Дата: 25 Апр 2011 17:07
Iraida
Полноценный мёд вырабатывается из нектара цветов множества нектароносных растений, если рядом подсолнух, то пчела не ждёт когда он зацветёт, она постоянно находит другие растения, как до его цветения, так во время цветения, так же и после его цветения, весь нектар, а так же падь пчелой перемешиваются, тем паче при откачке всё это перемешивается ещё раз, если конечно качать зрелый мёд, а не абортированный нектар, через 5-7 дней, как говорит "наука" словами которой вы изволите глаголить, но она же и признаёт, что мёд вещество полифлёрное, т е она сама себя загоняет в тупик, сорта "мёда" существуют для впаривания, вонючей слизи невеждам, и зарабатывания на этом бабла

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: итальянка
Пчелосемей: 80
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#64 | Дата: 25 Апр 2011 17:09
Iraida:
Вы колеблете все мои устои

не только ваши
Iraida:
А я думала, что вот если пасека рядом

так оно и есть. просто у увожаемогоesaul2009 пасека стацыонарная, и он некуда не выезжает.поэтому и нет гречки,рапса,акацыи и т. д.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#65 | Дата: 25 Апр 2011 17:19
бортник72:
не только ваши

бортник72:
так оно и есть. просто у увожаемогоesaul2009 пасека стацыонарная, и он некуда не выезжает.поэтому и нет гречки,рапса,акацыи и т. д.

у меня пасека стационарная. и качаю обычно раз в сезон ближе к медовому спасу (не по идейным а просто качать только в отпуске получается). Но всёже при желании можно отследить с каких медоносов в какой магазин мёд заложен. Конечно у меня небудет такого чёткого разделения на сорта как у качующих, но я всегда покупателю могу сказать смесь каких основных медоносов в той или иной партии. Например первый магазин экспарцет, второй репейник/татарник, третий подсолнечник. Понятно будет подмес, но мёд от этого только выиграет. и главное при откачке не ленится делить рамки по сортам

Автор Цитировать имя
Iraida
Участник

Женский
#66 | Дата: 25 Апр 2011 17:27 | Поправил: Iraida
esaul2009, ни в коей мере не "изволю глаголить словами науки" Наоборот, пытаюсь разобраться, т.к. когда всю жизнь читаешь и слышишь одну версию, а потом, в одночасье, противоположную - становится, как минимум интересно. В связи с этим следующий вопрос, если не возражаете? А откуда берется разный цвет, вкус и запах меда? Это же не синтетические красители и отдушки? Значит, все-таки присутствует какой-то один, основной эээ... медонос (правильно?), который и дает название и свойства (ну пусть хоть цвет с запахом). И про "вонючую слизь" не совсем поняла? Вы или сердитесь, или имеете в виду, что все продаваемое - некачественный продукт? Извините, если много вопросов, но правда интересно.
бортник72 а у Вас мобильная пасека?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#67 | Дата: 25 Апр 2011 17:29 | Поправил: esaul2009
stolp
То же и у меня, могу сказать набор нектароносов, но я не буду снимать по магазину или по два с каждого улья, а начал с любой семьи и гоню до конца, оставляя им посчитав кв дм расплода, вскрываю столько же или чуть больше, что ставлю при обсушке, обычно в зиму оставляю на семью, от 30 до 40кг зависит от силы семьи, этого им выше крыши, на осень, зиму и весну, мёд из гнезда никогда не трогаю

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#68 | Дата: 25 Апр 2011 17:44
Iraida:
а у Вас мобильная пасека?

да в наших краях кучуют по полям,от одного недоноса к другому. и у нас более разделён мёд по(сортам)

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#69 | Дата: 25 Апр 2011 17:49 | Поправил: esaul2009
Iraida
От его полифлёрности, но как правило всегда у меня лично по годам в зависимости от погодных условий, мёд имеет выраженный вкус и запах одного из нектароносов, в основном чабреца, иногда синяка, лопуха, а вот прошлый год всё погорело, даже с поймы речки не очень несли, абы с чего, данные проверки качества естественно ниже, про абортированный нектар, а как изволите назвать незрелый плод? http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/162.html ведомость проверки

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#70 | Дата: 25 Апр 2011 17:52
esaul2009:
но я не буду снимать по магазину или по два с каждого улья,

ну я тоже снимаю до конца. просто магазины в которых предполагаю определённый набор мёда помечаю до откачки и отставляю после снятия в сторону (с моим количеством это часа 2 лишней работы - если увеличу пасеку естественно так извращаться не буду, хотя как знать). все магазины и корпуса в которых нельзя провести такой чёткой границы откачиваю вместе. Получается то о чём вы пишите - просто хороший мёд. Он кстати даже больше многим нравится - ароматнее говорят

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#71 | Дата: 25 Апр 2011 17:56
stolp
Вкус и аромат такого мёда действительно неповторим

Автор Цитировать имя
Iraida
Участник

Женский
#72 | Дата: 25 Апр 2011 17:57
бортник72, спасибо, интересно
esaul2009, да я никак не изволю называть, я про это даже не слышала спасибо, картина проясняется
stolp, хороший мед точно всем нравится

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#73 | Дата: 25 Апр 2011 18:14 | Поправил: AIF
esaul2009:
сорта "мёда" существуют для впаривания, вонючей слизи невеждам,

esaul... Опять за своё. Я получаю (за редким исключением) чистую акацию. Подхожу к акации..... в ульях практически нет мёда. Начинает зацветать акация.....Во первых во время цветения акации пчела больше никуда не идёт. Во вторых... если бы даже захотела..... рядом просто нет иных медоносов. Исключение..... погоды нет и мёда готового к откачке ещё нет.... тогда поступает нектар с других медоносов (более поздних). НО .... я в этом случае не называю мёд акациевым, а клиентам рассказываю о его происхождении.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#74 | Дата: 25 Апр 2011 18:45 | Поправил: esaul2009
AIF Всегда мёд готовиться пчелой с преобладание нектара какого то вида растения, но это не значит что он монофлёрен, всегда хватает нектара и с других видов, в основном влияют погодные условия в сроки их цветения

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#75 | Дата: 25 Апр 2011 19:01 | Поправил: stolp
я нетакой уж и спец по сортам мёда, но гречку от липы отличу. На ярмарке был реальный случай. Стоит мужичок с сыном. Судя по набору медов достаточно не богатому и по ответам вроде реальный пчеловод. Стоит мёд светлый вкусный но надпись липа. Говорю ну это на липу очень непохоже. с обидой отвечает что стоял на липе. говорю что сам много раз липу качал и отличить с могу. Он: ночи были холодные и хотя стояли на липе натаскали всего подряд. Говорю ну и пиши правду. Ответ - ну процентов 20 липы то в нём есть. Спрос короче рождает и такие предложения

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#76 | Дата: 25 Апр 2011 19:07
stolp
Народ у нас доверчивый, базарные ассы, внушить что угодно могут, тем более, как правило народ основной массой в этом деле не сведущий

Автор Цитировать имя
Iraida
Участник

Женский
#77 | Дата: 25 Апр 2011 19:18
где тут колобок с офтопом? было бы здорово на выставке воспользоваться услугами "гида-пчеловода", по аналогии с теми же стилистами, коих в последнее время все больше и которые за зарплату советуют что вам следует, а что не следует покупать в магазине. Прошелся по выставке, тебе все популярно объяснили, посоветовали, покритиковали.. Народ, действительно, доверчивый. ориентируется, в основном, по цене

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#78 | Дата: 25 Апр 2011 19:26
stolp:
Судя по набору медов достаточно не богатому

в редком случае могу взять 4 сорта. в основном 3. приходется орентироватся по погоде. гречка и кареандр цветёт проктически в одно время. допускаю 5 сортов, есле на рынке у продовца 7-8 сортов это перекуп
stolp:
Стоит мёд светлый вкусный но надпись липа

я слышал что липа есть разная, и мёд с них отличается по вкусу. сам неразу нестоял на липе.нет её у нас.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#79 | Дата: 25 Апр 2011 19:58
Здравствуйте.
Прочитав несколько постов, хотел написать про акацию, ноAIF ответил очень полно. Вокруг меня очень много лесополос и примерно 40% деревьев в них белая акация, когда она цветёт, запах стоит, сам бы нектар собирал, мы её в детстве ели ( соцветия) , пчёлы дуреют и летят на неё, тем более
AIF:
если бы даже захотела..... рядом просто нет иных медоносов.

ут нас конечно есть, но в колличественном соотношении они малы. У меня ещё и сейчас осталась баночка ( уже доедаю) акациевого мёда, так в рот положишь ложечку и вкус детства ( привкус акации)

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#80 | Дата: 25 Апр 2011 20:14
esaul2009:
Всегда мёд готовиться пчелой с преобладание нектара какого то вида растения, но это не значит что он монофлёрен,

"монофлёрен" -это и есть преобладание какого - то растения. Если в мёд на 90 (а может на все 100) процентов получен с нектара акации, если он годами не "садится"...... Почему я его должен считать полифлёрным. Я для этого и кочую, чтобы получить "чистый" (монофлёрный) мёд.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#81 | Дата: 25 Апр 2011 20:16
esaul2009:
сорта "мёда" существуют для впаривания, вонючей слизи невеждам,

На основании, всего Вами сказанного,можно сделать следующий вывод. Вся "вонючая слизь",собранная пчёлами и запечатанная ими, в мае ( не везде) июне,июле,начале августа, становится мёдом только после... ( из чего конфетка).
И что-же за "вонючая слизь" получится у нас если откачать одновременно( качаю обычно раз в сезон ближе к медовому спасу) как предлагается, мёд с акации, молочая, липы. Вы же, не будете отрицать,существование перечисленных медоносов.
esaul2009:
Всегда мёд готовиться пчелой с преобладание нектара какого то вида растения, но это не значит что он монофлёрен, всегда хватает нектара и с других видов, в основном влияют погодные условия в сроки их цветения

Кто бы с этим спорил, единственно,что можно уточнить так это процентное содержание нектара других видов, при цветении акации, молочая,липы,оно не значительно.
esaul2009:
Народ у нас доверчивый, базарные ассы, внушить что угодно могут, тем более, как правило народ основной массой в этом деле не сведущий

С этим трудно не согласиться.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#82 | Дата: 25 Апр 2011 22:13
бортник72:
я слышал что липа есть разная, и мёд с них отличается по вкусу.

да я слышал что в разных регионах есть иные виды липы. но та что у нас и ту что продают башкирскую на ярморке практически одинаковы. просто у нас её мало. и отдаёт не каждый год.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#83 | Дата: 26 Апр 2011 01:44
Iraida
Iraida:
Я бы тоже просила все время чего-нибудь с пасеки

А может быть "ну ее к черту эту Москву". Переезжайте в деревню, заведите себе пчелок и другую живность. Будете питаться хорошими качественными продуктами. Шучу конечно. Но я уже сталкивался с людьми которые специально приезжают и покупают мясо, мед, картошку, овощи и др. продукты у частников. Не на рынке, а именно там где можно увидеть в каких условиях выращены эти самые продукты. Причем цена там намного меньше чем на рынке.
А esaul2009 прав, по поводу того, что на рынке 90% продавцов не пчеловоды. Ну вот мне допустим - просто не хвати ни времени ни сил, что бы еще и самому реализовывать свою продукцию. Я имею в виду розничную торговлю.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#84 | Дата: 26 Апр 2011 01:53
ГОРЕЦ
ГОРЕЦ:
Кто бы с этим спорил, единственно,что можно уточнить так это процентное содержание нектара других видов, при цветении акации, молочая,липы,оно не значительно.

Да я думаю, что это спор ни очем. Я не разу не видел такое " Мед натуральный. Липово-гречишный" или "Бархато - кленовый" Причем есть несколько видов как клена так и липы. Поэтому его и называют Липовый. Так как нектар липы в нем преобладает. Но самое главное то, в том, что полезные свойства от этого не страдают. Согласен, что собрать на 100% липовый мед, допустим, практически не реально. или тотже гречишный. Если тоько не поставить семьи в центр поля, на котором произрастает гречка и при условии, что в радиусе 10 км нет больше ни одного медоноса. Тогда его смело можно будет "чистым гречишным медом.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#85 | Дата: 26 Апр 2011 04:07
AIF
Моно - это один, а поли- много, ещё по политэкономии когда то изучали, монополия- один владеет всем

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#86 | Дата: 26 Апр 2011 04:26
Владимир1
Да, Владимир вы правы, но где может так быть, что бы в радиусе 10км, рос только нектаронос одного сорта, у меня только в 10 м от забора пасеки, за сезон их отцветает не один десяток видов, ваша флора много богаче любой другой, у вас только нектароносных деревьев не один десяток, а у нас из деревьев одна липа, да и та по статистики даёт путём 1 раз в 12-15 лет, то дождь, то жара, то холод, то ещё какая напасть, нектаронос липа очень капризный

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#87 | Дата: 26 Апр 2011 05:42 | Поправил: Владимир1
esaul2009
Ну хоть здесь мы с Вами пришли к согласию. Но факт то остается фактом, мед сам по себе ценнейший продукт. И если он натуральный, то будь он моно или полифлорный от него будет только польза. Согласны?

Автор Цитировать имя
Юрич
Участник

Ульи: 12-рамочные
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 70
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#88 | Дата: 26 Апр 2011 06:20
Владимир1:
Ну хоть здесь мы с Вами пришли к согласию

Здесь все мы за вас рады

Автор Цитировать имя
бортник72
Участник

Мужской
#89 | Дата: 26 Апр 2011 08:00
Владимир1:
Если тоько не поставить семьи в центр поля, на котором произрастает гречка и при условии, что в радиусе 10 км нет больше ни одного медоноса. Тогда его смело можно будет "чистым гречишным медом.

у нас орентируются на пшеницу.пасадки акацыя, абрикос вобщем с гречкой не что не цветёт. и вокруг пшеница, может быть рапс каторый отцвёл или поцолнух который ещё незацвёл. чистой гречкой я конечно не назову но %90 да.

Автор Цитировать имя
Iraida
Участник

Женский
#90 | Дата: 26 Апр 2011 10:07
Владимир1, это пока в мечтах у нас в ярославской области дача, но для пчелок там просто нет места - 6 соток, да и соседи съедят А недавно в магазине видела мед из подмосковья, как гласил ценник, но продавец сама отговорила, сказала, что не из самого чистого района и лучше не рисковать.
Скажите, пожалуйста, на выставке практически у каждого за спиной десятки фотографий семейных на фоне полей, гор и рек среди ульев, с сотами.. Просто если это все перекупщики, значит они тоже медом занимаются или фото ненастоящие?

Страница  Страница 3 из 5:  « Назад  1  2  3  4  5  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / ярмарка Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®