XXI ярмарка мёда в Москве - Манеж 17.02.2009 - 03.03.2009

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

XXI ярмарка мёда в Москве - Манеж 17.02.2009 - 03.03.2009

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#1 | Дата: 28 Янв 2009 22:56 | Поправил: admin
XXII ярмарка мёда в Москве - Царицыно 28.08.2009 - 12.10.2009 ОБСУЖДАЕТСЯ В ДРУГОЙ ТЕМЕ

В данной теме можно обсудить ярмарку мёда, а также задать все интересующие вас вопросы.

Автор Цитировать имя
вован
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#2 | Дата: 29 Янв 2009 16:18
Когда начинались ярмарки меда в Манеже они для участников ярмарки были бесплатными. За оборудование торговых мест и аренду Манежа платит Правительство Москвы о чем не однократно говорил мер Лужков. Потом председатель Союза пчеловодов России Бутов А.Г. обязал участников ярмарки переводить деньги за участия в ярмарке на счет развития пчеловодства в виде по жертвования в добро вольном порядке. За участие в 21 ярмарке сумма дошла до 150 000 рублей с каждого участника. Это сколько надо отдать с каждого проданного килограмма меда?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#3 | Дата: 29 Янв 2009 16:36
А откуда информация про 150000? Это слухи какие-то или как?

Автор Цитировать имя
вован
Участник

Мужской
#4 | Дата: 29 Янв 2009 17:32
Это данные от участников ярморки. Позвоните в Союз пчеловодов России тел 095 9518132 или 9511084. За участие в предыдущей ярмарке в Царицино добровольные взносы состовляли 100 000 рублей. Чтобы меня не обвинили в клевете подчеркиваю что все взносы добровольные. По этой причеине я и многие пчеловоды которые участвовали в более ранних ярмарках вынуждены от них отказаться.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#5 | Дата: 29 Янв 2009 17:38
вован
Мда уж - не радостно... Плохо то, что эти все допзатраты лягут на плечи покупателей. Но если как вы говорите, взносы добровольные - никто никого ни к чему не принуждает
Но блин... 150 тысяч - это очень серьезная сумма

Автор Цитировать имя
вован
Участник

Мужской
#6 | Дата: 29 Янв 2009 17:59
Вы правы. Поэтому сейчас в ярмарке участвуют пчеловоды которые никак не могут реализовать свою продукцию на месте и за бесценок отдавать на месте рука не поднимается.

Автор Цитировать имя
Бурундуков
Участник

Порода пчёл: международная
Пчелосемей: 1
#7 | Дата: 7 Фев 2009 12:20
колхоз-дело добровольное!
Аесли кто лапу пожелает наложить- это проблема не пчеловодов, а прокуратуры.
Нужно отделить мух от пчёл

Автор Цитировать имя
elmar
Участник

Ульи: передвижная пасика
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#8 | Дата: 8 Фев 2009 19:30
какие цены были в 2008 в царицино на липу акацию и разнотравье

Автор Цитировать имя
verover
Участник

Мужской
#9 | Дата: 20 Фев 2009 14:39
Сходил вчера на ярмарку, запечатлил впечатление:

XIX ярмарка мёда в Москве - Манеж 12.02.2008 - 27.02.2008

На самом деле люди на таких ярмарках сами напоминают пчёл-медоносов. Посетители окунают тонкие палочки-хоботки в несколько бутонов одного куста и перелетают к следующему. Я там напробовался - сколько в жизни не ел! Опылил мыслями больше 100 пиалочек! Теперь я тоже имею право называться "сотовым посетителем" *)

У большинства продавцов стандартный по названиям набор: "Гречиха", "Акация", "Каштан", "Донник", "Клен", "Лип"..

Кто-то делает ставку на лечебные свойства, указывая в названии список трав и под ним рецепт оздоровительного действия. В основном, такие сорта - смеси с пыльцой, прополисом,..

Кто-то своих пчёл в узде не держит, потому мёд просто носит названия: "Лесной", "Полевой", "Майский",..

У некоторых необычные сорта: "Липа Таке", "Японская липа",..

Народу вцелом прилично, но нигде не создаются пробки или ощущение толпы.

Если к одной палаточке прибилось сразу 2 пчелы-покупателя, это сразу бросается в глаза остальным нерешительным выбирающим, и они тихо планируют к этому месту. А случится, и разговорятся, пожужжат с продавцом о чём-нибудь... Ведь из палаток можно собрать не только мёд! Главное - там работают люди, которые сами этот мёд собирают, и люди эти - со всей нашей на самом-то деле очень большой страны!

Краснодарский край, Ростовская область, Волгоградская область и многие другие края и области.

Так приятно из этих людей вытягивать рассказы об их местности. У некоторых даже и не купил ничего, ну потому что уже набрал, и деньги кончились, но всем угостили, и разговор хороший был...

Именование мёда напоминает кофе и вино, агросортов которых не много (у кофе всего 2 - Арабика и Робуста, у винограда чуть побольше), а вот местность, в которой эти сорта полезными свойствами наливаются, сильно влияет. Оттого и вкус различается. Поэтому КРУПНО на кофейной этикетке надо писать не "Арабика", а географию происхождения. Виноделы, молодцы, так и делают.

Мёду название даётся по растению, с преобладающего множества медоносов которого предположительно собирается пчёлами нектар. Почему предположительно? Вот на готовом мёде написано "7 трав" и перечислены эти травы. Хозяева ульев на самом деле засадили поле указанными травами. Но пчёлы-то не дураки! Они столько потаённых мест найдут! "Разнотравие", "Лесной", "Луговой" - самые честные названия. Но что по ним можно понять?.. Нет уж! Гораздо приятнее видеть надписи "Земляника", "Лопух", "Облепиха", "Черника",.. и пробовать, пробовать, пробовать!

Подробнее о сортах мёда и прочие полезные медовые термины можно посмотреть здесь.

Я думал, что на выставке моего пробного запала хватит на 3-5 сортов, а потом всё смешается, и уже не буду чувствовать разницы. Совершенно не так! Попробовал больше ста, и могу сказать только о похожих, но не одинаковых.

Даже привычный обыкновенный "Акациевый" очень сильно различается в оттенках вкуса и цвета у разных продавцов! У одних нотка хвойная чувствуется, у других он будто сливочно-нежный, и оттенки, оттенки,.. Таки просила такой. Купил у женщины, ярко напомнившей мне Коко Шанель в возрасте, так она безупречно была одета, властно и энергично выглядело её лицо. Она говорила молодому рядом с ней стоящему продавцу о том, что в Москве нет ничего кроме денег, как изменилась её дочь, уехав сюда из прекрасного места, обозначенного вывеской наверху, что теперь кроме скорости перемещения и суммы оклада дочь ничего не волнует, некогда жить, дышать. Попробовал у неё "Акациевый" мёд, мне понравилось. Дома мы сравнили с остатками привезённого из Крыма - земля и небо.

В Удмуртской палаточке купил редкий "Кедровый бор". Из какой-то горной местности "Хлопок". Еще где-то "Кориандр".

Был интересный сорт, забыл название. Вы его без труда найдёте - тёмный полужидкий, может быть "Каштан" или другой, тёмных не много. У него вкус карамельно-шоколадно-ирисковый!

Еще медовуха. В правом тоннеле слева где-то посередине Манежа на прилавке стоит бочонок, на нём написано "Медовуха". Выглядит как красивая бутафория, бочонок старый, в общем-то как раз по-настоящему выглядит. Вижу, наливают из него на пробу. Тоже попросил. Вкус не напоминает квас, как большинство, что продают, медовуха стоит почти у всех. Это вино! Настоящее лёгкое сладкое хорошее вину по 100р. за поллитра! Выдержка в таком бочонке 2 года. Я спросил, почему не напишут "Медовое Вино", и почему же всё остальное называется тоже "Медовуха"? Продавцы оказались очень категоричны в своих суждениях, ответили, что большинство из "того" может и расстройство желудка вызвать. Как бы там ни было, унёс с ярмарки их бочкового вина пол-литра и 1,5 литра жёлтого "медового буратино", тоже вкусно.

На выходе меня поймал здоровый молодой человек крикнув "-А давайте я вас успокою!.." Ну что ж, отказываться! Ещё 5-7 палочек и несколько минут разговора.

Еще одна особенность. Продавцы, когда хотят сами вам что-то дать попробовать, окунают палочки не в пиалки, а в контейнеры и фляги стоящие в глубине. Считается, что вкус и запах в пиалочках выдыхается. Первый раз смешно показалось, а распробовал - велика разница.

Теперь о том, что хотелось бы изменить, добавить на этой выставке.

Во-первых, оформление лотков. Вверху у большинства написано название местности, и это правильно. Но часто это название не читается, потому что завешено распечатками заманивающих слов "КАШТАН", "МАЙСКИЙ", "АКАЦИЯ",.. Ну зачем это всё писать! Эти сорта есть почти в каждом закутке. Тем более надписи большинства пиалочек читаются достаточно хорошо. Потом, фотографии. Очень приятно на стене внутри видеть БОЛЬШУЮ фотографию того красивого поля среди рек и гор и лесов, на котором стоят ульи! Некоторые продавцы примотали скотчем несколько небольших фотографий, снятых дешёвым плёночным фотоаппаратом, совсем мало вобравших в себя воздух и запах местности. Повесьте большой красивый, но не слишком прилизанный дорой печатью жизненный снимок, а вокруг него можно и маленькие фото расположить. Кто-то заманивает восковыми свечками м сувенирами, кто-то заговаривает посетителей, тогда и не нужно ничего. Но, люди, при такой конкуренции.. Я иду, и первое на что смотрю - читаю надписи региона. Потом увижу сразу в комплексе: пиалки с мёдом, стены с фотографиями и лицо продавца. Некоторые отчаянно забились вдаль, кто-то слишком бестолку молча торчит в головой в проход и телепатически вылавливает жертву. Приятно поговорить с милым неназойливым продавцом.

Во-вторых, меня очень удивило, что нет большой рекламной продажи, или даже бесплатной раздачи великолепного полнометражного мультфильма Bee Movie про пчёл! Это было бы очень в тему.

http://verover.livejournal.com/88153.html

Автор Цитировать имя
olyun
Участник

Женский
#10 | Дата: 22 Фев 2009 19:27
А у меня вопрос к специалистам: купила очень вкусный мед, на котором пчеловод (не буду пока называть фамилию, написал Боярка, мед из Адыгеи. Но когда стала искать полезные свойства в Интернете, обнаружила,что боярышниковый мед (он же из боярки) должен быть темного цвета. Я же купила почти белый, маслянистый. Значит, я приобрела подделку? Буду признательна за консультацию

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#11 | Дата: 22 Фев 2009 22:42
olyun
Вообще боярышниковый мед действительно должен быть темного цвета, но насчет "подделки" я бы сразу не говорил - возможно, пчеловод назвав мед "Боярка" отнюдь не имел ввиду, что он с боярышника. Мед жидкий или закристализованный? Кисловатый запах/привкус есть? Если мед закристализованный и нет ни запаха, ни привкуса кислинки - я был бы спокоен за натуральность.

Автор Цитировать имя
taha
Участник

Женский
#12 | Дата: 22 Фев 2009 23:53
сколько стоит липа таке, акация и вообще по чем мед?

Автор Цитировать имя
olyun
Участник

Женский
#13 | Дата: 23 Фев 2009 21:46
Спасибо за отклик!
Мед как масло, не кристализованный, вкусный. Насчет кислинки - сейчас пойду еще раз попробую. Вот съела еще 3 ложки: мед не приторный, как бывают многие меды (я, например, липовый вообще есть не могу). Но сладкий, пахнет медом, но не сильно. Кислинки все же не почувствовала. Заплатила 320 за почти кг. Еще раз изучила цвет. Назвала бы его топлено-желтым. Вот, пожалуй, пока все.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#14 | Дата: 24 Фев 2009 10:12
olyun
Думаю переживать не стоит То, что вы называете "как масло" означает, что мед закристализовался, НО кристалл очень маленький - поэтому консистенция масла у него В общем не переживайте А если ну совсем заедят сомнения вас, тогда отнесите мед в лабораторию - она точно скажет что к чему.

Автор Цитировать имя
olyun
Участник

Женский
#15 | Дата: 24 Фев 2009 11:05
BeInspired
Думаю, что пока соберусь донести - уже съем. Жаль, только не узнаю, что же съела.
Думаю, что еще попаду на ярмарку, т.к. не все купила вкусное, и обязательно допрошу пчеловода (сохранила его информационную наклейку) про нетрадиционные особенности его боярышникового меда

Автор Цитировать имя
Фотиния
Участник

Женский
#16 | Дата: 25 Фев 2009 13:51
а где можно узнать о полезности того или инога сорта меда? К примеру, яблоневый мед (цветущий сад) - его полезные свойства. Заранее спасибо

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#17 | Дата: 25 Фев 2009 13:56
Фотиния
Помните - название меда делается таким чтобы было привлекательным для покупателей Не думаю, что кто-то исследовал свойства именно яблоневого меда Опишите хотя бы мед, который вы купили - его консистенцию, запах, цвет.

Автор Цитировать имя
pandora1983
Участник

#18 | Дата: 25 Фев 2009 16:39
А сколько в среднем стоит мед на ярмарке?? Завтра туда собираюсь)))

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#19 | Дата: 25 Фев 2009 18:54 | Поправил: admin
pandora1983
Средняя цена меда - это как средняя температура в больнице =) Разброс очень большой - от 200 до 800 рублей за килограмм... но основная масса меда в районе 400-500 рублей

Автор Цитировать имя
pandora1983
Участник

#20 | Дата: 25 Фев 2009 19:04
admin, спасибо))))

Автор Цитировать имя
любитель мёда
Участник

Мужской
#21 | Дата: 25 Фев 2009 19:14
Всем привет !
Это моё первое сообщение на сайте. Мёд ем давно и с удовольствием. Обычно 1 ч.л. с напитками за 40-100 минут до еды. Утром почитал этот раздел, хотел найти координаты продавца с прошлого года. Теперь делюсь впечатлениями.
Итак, был сегодня на ярмарке, примерно в 15 - 16 часов, в общем, недолго. Народу много (в рабочее время), но толпы нет, вход свободный. Внутри передвигаешься свободно(в прошлом году был в выходной, толпа была приличная, ходить неудобно). Ассортимент мёда тот же. Самый дешевый около 300 р - средняя полоса (зависит от вида мёда) , юг дороже, восток/север - самый дорогой (600 и более). В общем, как обычно. В среднем примерно 450-500, по сравнению с прошлым годом - прибавка рублей на 150.
По сравнению с проверенным павильоном на рынке(продукция Алтая на Планерной) дороже рублей на 100... Конечно, очень доброжелательная атмосфера - контингент соответствующий. Даже просто провести время и пообщаться можно с удовольствием. Купил себе в одном месте - туда была очередь человек шесть, это послужило дополнительным стимулом. И мёд классный. (вообще на выставке мёд хороший, на любой вкус). Называется (читаю наклейку) - таёжный мёд_Сибирь_Горная Шория. Весь мёд по 550, со скидкой 500. Мне скидка - как участнику куликовской битвы (просто купил больше килограмма, по 500). Купил кедровый бор(есть вкус кедр.орехов), дягиль и с прополисом (этот по 600). Рублей мало, кризис, на этом всё. И тащить в пригород неохота. А так бы взял больше. Да, актуально -вполне пристойный (для такого потока людей)бесплатный туалет, даже есть жидкое мыло, салфетки, сушилка.
Короче, всё вполне достойно, как и в прошлом году, за исключением цен.
Всем удачи при покупке мёда ! (и не только).

Автор Цитировать имя
qwerty77
Участник

#22 | Дата: 25 Фев 2009 20:58
Подскажите,кто был на ярмарке-почем там перга?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#23 | Дата: 26 Фев 2009 12:16 | Поправил: admin
Уважаемые любители мёда!

Ярмарка мёда заканчивается совсем скоро - третьего марта. Поэтому рекомендую не затягивать с посещением ярмарки
Приходите за вкусным и полезным мёдом на ярмарку на торговое место В-9. Здесь вы найдете вкусный и полезный мёд

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#24 | Дата: 26 Фев 2009 12:19
qwerty77:
Подскажите,кто был на ярмарке-почем там перга?

Примерный диапазон цен - от 250 до 300 рублей за 100 грамм.

Автор Цитировать имя
vnn
Участник

#25 | Дата: 26 Фев 2009 18:13
добрый день!
с подскажите, пожалуйста, продают ли медовуху на ярмарке?

Автор Цитировать имя
pandora1983
Участник

#26 | Дата: 26 Фев 2009 18:47
vnn, да продают)) только вот цену не посмотрела..
сегодня там была, безумно понравилось)) Мед очень вкусный у всех, везде разный на вкус)) Набрала себе разного)) Особенно гречишный понра, как вареная сгущенка)))

Автор Цитировать имя
vnn
Участник

#27 | Дата: 26 Фев 2009 18:54
pandora1983, спасибо!: )

Автор Цитировать имя
BEEMAN
Участник

Ульи: дадан
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: много
Мужской
#28 | Дата: 27 Фев 2009 18:57
Есть форумчане,торгующие на этой ярмарке мёдом? Скажите,сколько реально продаёте мёда в день?

Автор Цитировать имя
Serafim
Участник

Мужской
#29 | Дата: 2 Мар 2009 17:00
Под большим впечатлением только что с ярмарки мёда,народу очень много несмотря на понедельник.
Глаза конечно разбегались,прошёл подальше там поменьше народу и спокойно выбрал по вкусу и кошельку 250 руб.кг,набрал семь сортов по килограмму.
Когда уходил услышал разговор-по 200 руб.кг взяли мёд-но у меня не было времени на поиски дешевле...
Да и ещё,не выдержал и взял сибирский полкило по 550 руб.кг.
Небольшое отступление,там очень жарко и один старенький человек упал в обморок,но ему быстро помогли.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#30 | Дата: 4 Мар 2009 14:04
Ну вот и завершилась очередная ярмарка. Всех покупателей поздравляем со вкусными покупками, а продавцов с продажей сладкого продукта. Следующая ярмарка будет, видимо, осенью 2009 года.

Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / XXI ярмарка мёда в Москве - Манеж 17.02.2009 - 03.03.2009 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®