XXII ярмарка мёда в Москве - Царицыно 28.08.2009 - 12.10.2009 - Страница 2

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

XXII ярмарка мёда в Москве - Царицыно 28.08.2009 - 12.10.2009

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
lunkass
Участник

#31 | Дата: 22 Сен 2009 11:56
Подскажите пожалуйста, как определить хорогий мед, не сильно в этом разбираясь? Очень хочется каштанового, но боюсь нарваться(

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#32 | Дата: 22 Сен 2009 13:06
Прочтите вот эту статью - в ней вкратце рассказано о том, как определить хороший мёд. Ну и насчет каштанового - чистый каштановый мёд ОБЯЗАН быть жидким, если есть кристаллы, то значит мёд с примесью других медов, каштановый мёд горчит, но горечь умеренная, если горечь очень сильная, то значит пчелы много летали на растение "горчак" - это такая лиана, которая цветет в тоже время что и каштан. Пораспрашивайте пчеловода про место где он стоял на каштане - по его ответам можно понять стоял он там или закупил каштановый мед и теперь продает.

Автор Цитировать имя
elegas
Участник

Женский
#33 | Дата: 22 Сен 2009 13:21
Скажите, пожалуйста, а экспертиза меда платная? Много желающих? Результаты готовы сразу или нужно ждать?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#34 | Дата: 22 Сен 2009 16:04
elegas
Советую этот вопрос задать пользователю marina16 - она делала экспертизу - посмотрите на первой странице этой темы.

Автор Цитировать имя
prix
Участник

#35 | Дата: 22 Сен 2009 22:35
Есть много сортов, которые могут выглядеть практически одинаково, но только на вкус можно действительно определить компоненты. Особенно вызывает возмущение, когда люди, глядя на витрину, вопят "Весь одинаковый мед", а на самом деле даже не обращают никакого внимания, что весь светлый мед под желтым или зеленым "колпаком" практически имеет одинаковые оттенки. Надо брать пробник и "крутить" его в прямом смысле на дневном свете. Пока может загустеть только подсолнечниковый мед, остальные сорта все прозрачные и одновременно густые. А главное - букет, которым пахнет мед. Аромат и терпкое послевкусие - вот основные признаки настоящего меда.

Автор Цитировать имя
dasha
Участник

#36 | Дата: 23 Сен 2009 09:52
Подскажите, пожалуйста, не снизилась ли цена на мед? Были в конце августа - цены космические.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#37 | Дата: 23 Сен 2009 10:20
dasha
Снизились - сперва пчеловоды действительно заломили "космические" цены - сейчас уже гораздо более адекватные - особенно в местах малой человеко-проходимости.

Автор Цитировать имя
lunkass
Участник

#38 | Дата: 23 Сен 2009 14:19
Admin, спасибо большое! пойду читать и набираться знаний перед выбором меда)

Автор Цитировать имя
honey
Участник

#39 | Дата: 27 Сен 2009 19:17 | Поправил: honey
Сегодня были на ярмарке, для интересующихся цены, по которым покупали (за 1 кг, покупали менее 1 кг каждого вида).

200 Подсолнух
400 Гречка, черноклен
400 Девясил
400 Тыква, эспарцет, липа
400 Эспарцет, липа
500 Горный лесной
500 Кипрей
500 Кориандр
500 Пустырник, валериана, мята
500 Расторопша
600 Каштан
600 Кедровый бор
600 Таежный
620 Падевый

Автор Цитировать имя
Елена
Участник

#40 | Дата: 29 Сен 2009 15:48
Admin, поскажите, пожалуйста, как на ярмарке можно отличить настоящих пчеловодов, продающих свой мед, от перекупщиков?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#41 | Дата: 29 Сен 2009 17:20
Елена
Вот в этом посте человек раскрыл довольно интересные сведения про ярмарку и в частности он рассказал про то как можно определить НЕ пчеловодов. Ну и мой совет - не покупайте у тех пчеловодов, у которых более 4-5 сортов мёда - в сезон больше 4-х качек с разных культур с одной пасеки не делают. А если сортов мёда больше 5, то обязательно спросите про количество пасек у пчеловода - если он скажет, что одна - то это придуманные названия одного и того же мёда. Ну и конечно не обойтись без интуиции - подойдешь к какому-нибудь месту и сразу видно, что за прилавком торгашка

Автор Цитировать имя
elanskay
Участник

#42 | Дата: 30 Сен 2009 00:03
Уважаемый admin, подскажите пожалуйста как подъехать на машине, начиталась в форуме о проблемах с парковкой, а купить надо много. Если ехать по Луганской, пересечь ж.д. можно ли свернуть направо на Прохладную?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#43 | Дата: 30 Сен 2009 07:04 | Поправил: admin
elanskay
В будний день никаких проблем с парковкой не возникнет А если в выходной будет дождик и пасмурно, то тоже никаких проблем не будет. Только советую вам не затягивать с поездкой, т.к. чем ближе конец ярмарки, тем меньше мёда остается и выбор скуднеет.

Автор Цитировать имя
Елена
Участник

#44 | Дата: 1 Окт 2009 12:23
Admin, спасибо за ответ. А как надо реагировать на заявления пчеловодов, что они вывозят ульи на разные места, поднимают, например, выше в горы на месяц или везут ближе к полям гречихи? Может, если такая практика работы с пчелами существует, то и сортов меда можно получить больше? Теперь на счет качества меда. Я перед поездкой на ярмарку прочитала немало статей в интернете, о том как определить качестенный мед. Мой любимый мед гречишный. С детства я помню его вкус и запах. Брали мы его в деревне у дедушки на границе тамбовской и рязанской областей. Так вот, на ярмарке я перепробовала кучу гречишного меда, и только у одного пчеловода из тамбовской области я нашла правильный с мой точки зрения гречишный мед. Вкус прямо из детства, а запах настоящий медовый. Одно но, мед у него уже довольно сильно закресталлизовался. В других местах мед был жидким, а вкуса по сравнению с тамбовским медом, просто никакого, хотя цвет у всех медов под названием гречишный был темный. Меня это обстоятельство очень сильно смутило. Что же тогда продают под видом гречишного меда? Может вкус и запах у меда сильнее проявлятся, когда он начинает густеть? Может я сильно предираюсь, может вкус и консистенция меда под одним названием, но произведенного в разных местах, может отличаться? И еще вопрос. Мне очень понравился по вкусу дягильный мед. Представлен он в основном у пчеловодов из Алтая. От покупки пока воздержалась. Везде, где я пробовала этот мед, он был каким то жидковатым с мой точки зрения. Вы случайно не знаете, может быть дягильный мед и должен быть таким?

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#45 | Дата: 1 Окт 2009 14:40
Елена
Даже если пасека кочевая - больше 4-х откачек мёда с разных медоносов никак не сделать. Конечно, если пасек несколько и их возили на разные медоносы, то может получиться больше. Хотел расписать - но очень много получается - такое огромное число нюансов - наверное я отдельную статью напишу и выложу на сайте. Я вам письмо напишу сегодня-завтра, где обрисую ситуацию с сортами мёда.

По поводу гречишного мёда - на вкус и цвет товарища нет и если вы запомнили в детстве специфический запах и вкус того мёда из детства, так и будете выбирать именно такой - максимально похожий на него. Но это нормально то, что вкус и запах могут немного отличаться - в момент цветения гречихи цветет не только она, поэтому примешиваются другие меда и вкус/запах варьируется в зависимости от количества примесей. В принципе кристализация сейчас - это нормально - все-таки конец сентября уже. Я даже посоветую вам его взять. т.к. в этом случае он точно не топленый.

По поводу дягильного мёда не подскажу, т.к. я с ним ни разу не сталкивался.

Автор Цитировать имя
Елена
Участник

#46 | Дата: 1 Окт 2009 17:20 | Поправил: Елена
Admin
почитала пост, на который Вы ссылались, и прямо как то грустно стало. Получается, что хороший мед на ярмарке можно купить только в одном случае, если тебе очень сильно повезет. На ярмарке такой же бардак, как и во всей стране. А по другому наверное и быть не может. Просто придти и купить нормальный мед за прямо скажем не маленькие деньги нельзя, надо помимо всего прочего проявить недюжие сыскные способности, чтобы разглядеть на бочках вес с точность до 10 граммов, плюс еще и чудеса интуиции.

Автор Цитировать имя
Лёва
Участник

Мужской
#47 | Дата: 1 Окт 2009 19:23
Люди,подскажите пожалуйста где стойка Вячеслава Аульшина там вроде тётя продает,Подскажите пожалуйста,заранее благодарен)))

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#48 | Дата: 1 Окт 2009 20:27
Лёва
Посмотрел сканы участников ярмарки - его нет в списке участников.

Автор Цитировать имя
lelik
Участник

Женский
#49 | Дата: 1 Окт 2009 23:37
Больше 4-х видов мёда у одного пчеловода - реально.Уважаемый admin, а вы не думали, что люди, которые учавствуют в ярмареке - живут этим, это их хлеб. Как правило большими пасеками занимаются все члены семьи, все родственники, а если погода удалась, то кочуют они все в разных местах и качая мед 3-4 раза за лето получают 8-10 сортов.Скажу больше - нет ни чего плохого в том, что один человек на ярмарке может продавать не только свой мед, но и продукцию брата и свата, это называется взаимопомощь,а качество при этом не страдает!!!
Уважаемая Елена,расскажу Вам про дягиль: растёт он не только в Алтае, но и в Сибири и ещё много где.Это растение в народе называют медвежьим корнем,так как когда медведь выходит из спячки (весной), то питается корнем дягиля для того,чтобы у него начал работать желудок и очистился желудочно-кишечный тракт.Для человека мед из дягиля очень полезен при гастрите, язве желудка и заболеваниях желудочно-кишечного тракта, улучшает работу печени и повышает гемоглобин в крови. Он долго не кристализуется , имеет карамелеобразную консистенцию, цвет от коричневого до темно-коричневого.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#50 | Дата: 2 Окт 2009 09:45
lelik
Я же писал выше, что если пасека ОДНА, то больше 4-х, ну максимум 5 сортов - никак.
Скажите - а вы пчеловод?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#51 | Дата: 2 Окт 2009 12:06
По поводу ранней кристаллизации меда могу сказать следующее. При покупке меда допустим урожая 2009 года, на бидон или куботейнер добавляют 1 ложку меда урожая 2008 или 2007 года. Мед при этом ускоренно кристаллизуется. Делается это для того, чтобы мед не забродил. Это так поступают перекупщики, или те кто откачивает мед не давая ему созреть в улье.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#52 | Дата: 2 Окт 2009 15:29
Владимир1
Если мед не выпаренный, то хоть добавляй, хоть не добавляй - все равно забродит рано или поздно... мед расслоится и внизу будет нормальный, а сверху начнет бродить

Автор Цитировать имя
lelik
Участник

Женский
#53 | Дата: 2 Окт 2009 17:40
Да, пчеловод.И продаю 6 видов мёда и все они с моей пасеки + мед с прополисом и мед с пергой = 8 сортов. В ярмарке учавствую 5-й год и за качество отвечаю своей головой.Обидно видеть,что в результате дискуссий на данном форуме покупатели всё меньше доверяют пчеловодам.Знаете, в семье не без урода, прошу не грести всех под одну гребёнку, так как остается еще много порядочных людей, которые полностью отдаются своему делу.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#54 | Дата: 2 Окт 2009 20:16
lelik
Вы произнесли ключевое слово - ПОРЯДОЧНОСТЬ. Теперь перелистнете на одну страницу назад - ваши слова:
"Приобрела мед за 650 рублей, у пчеловодов Сибири, на месте X XX.
Мёд таёжный, не первый год беру, качество на высоте, СОВЕТУЮ.!!!! "
Как лично Вам можно после этого доверять? Вы пытались ввести наших посетителей в заблуждение выдавая себя за покупателя. О какой ПОРЯДОЧНОСТИ вы рассуждаете? Может начнете с себя?
Ну и еще - по Вашему самое лучшее решение делать вид, что все прекрасно? Это как наши правители сейчас делают - только лучше от этого не становится. В результате общения у людей появляется возможность отделить настоящих пчеловодов от перекупщиков, тех кто полностью себя посвящает пчелам от тех, кто в погоне за длинным рублем готовы на все.

Автор Цитировать имя
Юрий_199
Участник

#55 | Дата: 2 Окт 2009 20:40
admin:
Список участников ярмарки(НЕ ПОЛНЫЙ). Не распознаные куски выложу в виде фотографий

Не подскажите, кто торгует в палатке Л-20. Фамилию забыл по дороге домой, а на следующий год хотел бы найти. Заранее благодарен.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#56 | Дата: 2 Окт 2009 21:30
Юрий_199
Не подскажу Попробуйте поискать на первой странице этой темы.

Автор Цитировать имя
lelik
Участник

Женский
#57 | Дата: 2 Окт 2009 22:30
Это назвается - реклама.Думаете кто-то ради удовольствия приедет за несколько тысяч киллометров бесплатно постоять полтора месяца на улице.Каждый приехавший "гонится за рублём",только один греет гречиху и называет её "шоколадной", а другой пытается прорекламировать то, что есть!!!
Не считаю нужным продолжать перепалку,дабы доказвать мне нечего, да и не хочется!

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#58 | Дата: 3 Окт 2009 10:52 | Поправил: admin
lelik
То что Вы называете рекламой на самом деле называется Обман. По поводу продолжения Вашего общения на форуме - его и не будет - Вам бан за ложь и попытку введения в заблуждение наших посетителей.

Автор Цитировать имя
kira
Участник

#59 | Дата: 4 Окт 2009 00:20
Добрый день.
Сегодня с подругой были на ярмарке накупили всякого и разного меда, удержаться было просто невозможно. А сейчас читаю комментарии и понимаю, что сначала почитать надо было, а потом ехать, но я посмотрела свои баночки и вроде не так всё плохо. Только Каштановый мед у меня вызвал подозрение, жидковат, хотя ароматный.
У меня вопрос, кто-то из пчеловодов написал, что мёд перетапливают, зачем это делают и что получается в результате этого. И ещё, я почему-то раньше думала, что при подкормке пчёл сахаром он сильно и неравномерно кристаллизуется, а оказывается наоборот он от этого жидким становится.
Кстати на ярмарке достаточно много мёда не с кристалликами, а такой однородной маслянистой массой, это нормально? почему он как масло, хотя мне такой мёд нравится больше.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#60 | Дата: 4 Окт 2009 11:26
kira
Консистенция мёда "как масло" - это абсолютно нормально - в данном случае размер кристалла очень маленький - отсюда такая консистенция. По поводу каштана - он не кристаллизуется и это нормально, что он жидкий. Вообще кристаллизация зависит от соотношения глюкозы и фруктозы - если глюкозы больше чем фруктозы, то мёд кристаллизуется, если наоборот, то мёд не кристаллизуется. Перетапливают для того чтобы мёд стал жидким - такой мёд просто лучше покупают. В принципе по технологии мёд можно распускать на водяной бане, НО нельзя чтобы температура воды превышала 50 градусов - иначе мёд теряет все свои полезные свойства. Ну а мёд, который греют до кипения - это уже не мёд как таковой.

Страница  Страница 2 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / XXII ярмарка мёда в Москве - Царицыно 28.08.2009 - 12.10.2009 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®