XXIV ярмарка мёда в Москве 2010 - Царицыно 03.09.2010 - 03.10.2010 - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Поиск |
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда /

XXIV ярмарка мёда в Москве 2010 - Царицыно 03.09.2010 - 03.10.2010

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Brunetka
Участник

#61 | Дата: 20 Сен 2010 15:22 | Поправил: Brunetka
gelyad:
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды и любители меда! У меня к вам такой вопрос, можно ли отравиться медом. Была на ярмарке с ребенком 13 сентября купали мед с добавкой прополиса, попробовали его приехав домой, через несколько часов у ребенка поднялась температура, понос, у меня неприятное ощущение в животе. Вот и думаю, от меда это или что-то другое. А купили большую банку, выкинуть жалко, вдруг мед хороший, и пробовать давать еще кому то страшно...

Я предполагаю что это может быть аллергия на пчелопродукты или конкретно на прополис.Или может быть качество продукта...

Автор Цитировать имя
Bubamara
Участник

Женский
#62 | Дата: 20 Сен 2010 21:05
Уважаемые, может быть, кто-нибудь покупал мед Исаевских? Адыгея? Когда я покупала, у них не было визиток, только фамилию на банке написали, очень хотелось бы их телефон.

Автор Цитировать имя
agazin
Участник

Женский
#63 | Дата: 20 Сен 2010 23:09
вот наконец и я выбралась на ярмарку долго ждала списков участников и вот наконец нашла своего пчеловода чему очень рада,начетавшись про двухслойный и прокисший мед.
" У меня вопрос по качеству меда. Ярмарку меда люблю и активно посещаю уже лет семь. Покупаю мед у нескольких пчеловодов. Покупала мед у пчеловода с горного алтая - золотой корень, горный, еще какой-то. Где-то через полгода мед становится двухслойным - снизу светлый, плотный, а сверху - жидкий темный. Вкус тоже меняется на какой-то "прокисший". А еще один мед (уже от другого пчеловода) "вспучился" в банке, т.е. сверху запузырился. " Знаю один слушок про двухслойный мед некоторые пчеловоды чтобы сделать новый вкус(сорт)меда смешивают два вида меда (причем не поверите чем обычным перфоратором, потому-что мед по другому не размешать),а соответственно когда он некоторое время постоит он просто отслаивается. Поэтому была очень рада видеть своего пчеловода у которого я покупаю мед уже 3 года, а муж у меня берет там же медовуху очень ему нравится кстати цена на медовуху почему-то никто не написал (где мы покупаем) 200-250 руб И сказать еще раз спасибо за вкусный и качественный мед успехов и процветания вашей пасеке.

Автор Цитировать имя
Brunetka
Участник

#64 | Дата: 21 Сен 2010 08:53
Я тоже вот сходила таки на ярмарку...Какого меда только нет...
Но все же я подумала лучше провереный.Я уже несколько лет покупаю мед у пчеловода из Орловской области.Мед хорошо лежит,не портится.В том году я взяла за одно и у другого пчеловода.Тоже как и писали выше, мед слоился,поэтому в этом году решила брать в провереном месте.

Автор Цитировать имя
pchela2010
Участник

#65 | Дата: 22 Сен 2010 06:50
ПИшу тому кто пробовал мед как сало с траяным букетом и необычным послевкусьем!!!!! Такого меда нет в природе!!!! 40 лет прожил и думаешь пчелы изобрели велосипед?Это ароматизаторы и патока , которую за мед выдают!!!! Люди раскройте глаза и не пытайтесь найти экзотику а то вы ее найдете , только это будет не мед а бодяга. И еще : не бывает в природе лавондогово, кедрового, меда. или меда чайной розы все это красивое название для покупателей, а мед с отдушкой чтобы лучше покупали

Автор Цитировать имя
kra183
Участник

#66 | Дата: 22 Сен 2010 11:52 | Поправил: kra183
pchela2010:
ПИшу тому кто пробовал мед как сало с травяным букетом и необычным послевкусьем!!!!!

Это , скорее всего, ко мне обращение. Как теперь выяснилось , это был кипрейный.

pchela2010:
Такого меда нет в природе!!!! 40 лет прожил и думаешь пчелы изобрели велосипед?Это ароматизаторы и патока , которую за мед выдают!!!! Люди раскройте глаза

Спасибо огромное за информацию.
Но!
То что вы озвучили здесь, на данный момент, это самый большой секрет для меня.
Поясню свою мысль.
Я не силен в тонкостях производства меда. Так, шапочная информация. Когда дед был живой, он держал около десяти ульев. Когда дед стал слаб, ульи продали. Мне тогда было лет 10. Стали покупать мед у ближайшего пчеловода. Т.е мед в семье был всегда. Это был обычай. В доме всегда должен быть хлеб, картошка, молоко, яйца.........и мед. Закупался он , как правило, одной двумя трех литровыми банками на зиму. Это был для меня привычный обычный мед. Как правило темных тонов, как правило, к середине зимы он кристаллизовался. Маленькая баночка с медом все время стояла на столе. И всегда члены семьи, когда собирались за чаепитием, в нем так , неохотно , ковырялись. Или ковырялись почаще, когда кто-то заболевал.
Я , думаю , нарисовал достаточно обыденную домашнюю картину.

Теперь про секрет для меня.
Углубившись в вопрос меда на этом форуме и на форуме "пчеловод", я читал, что многие пчеловоды тихо улыбаются по поводу громких названий меда. И это наверное правильно. Но тогда получается, что половина пчеловодов на ярмарке - шарлатаны !!
И тот пчеловод из Майкопа у которого я купил большую банку ГОРНОГО меда с нежнейшим цветочным букетом. И маленькую баночку ТЫКВЕННОГО. Тоже читал, что такого нет. Помню я ему про это сказал, а он мне в ответ фотографию, с его кочевкой посредине тыквенного поля, которому и краю не было видно. И шарлатаны семейная пара из Шории, к которым я пришел купить дягилевый и еще купил КЕДРОВЫЙ. И они тоже на вопрос, откуда у кедра цветы, они смеялись, что цветов нет , а на фото пасека стоит на краю кедрового бора. И мед на вкус-прелесть. И аромат хвои - неповторимый. Я как представил , как открою банку зимой, и пойдет аромат хвои, не смог отказать себе в этом удовольствии. Можно конечно предположить, что они насыпали кедровых опилок в бидон, и туда налили цветочного меда. Но я что-то сильно сомневаюсь в таком действе. Скорее это тот же дягиль, но с пядью кедра.

Так что можно долго гадать на этой кофейной гуще. Верить, не верить.
Но я знаю точно:
1) Дети, от которых я прятал сгущенное молоко и которых заставлял съесть пол-ложки меда, теперь у меня дерутся кто из какой банки возьмет первый, а раньше ковырялись и хныкали.
2) Я перестану покупать мед, когда подтвердится, о том что вы сказали: Что сейчас Мед- это патока+ароматизатор, индентичный натуральному.

Вот такое МОЕ мнение.

Автор Цитировать имя
16091968 Н
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Женский
#67 | Дата: 23 Сен 2010 14:10
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста до какого часа ярмарка работает в будний день?

Автор Цитировать имя
Emocionalb
Участник

Женский
#68 | Дата: 23 Сен 2010 14:25
В будни до 20:00.

Вопрос знатокам и любителям! Моей маме врач посоветовал включить в рацион мед, чтобы "почистить" печень (а не сразу сажать на таблетки). Вопрос: какой мед для этого больше всего подойдет?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#69 | Дата: 23 Сен 2010 18:04
kra183:
И тот пчеловод из Майкопа у которого я купил большую банку ГОРНОГО меда с нежнейшим цветочным букетом. И маленькую баночку ТЫКВЕННОГО. Тоже читал, что такого нет.

kra183 Горный -это мёд собранный с разнотравья предгорий Кавказа.
Мёд назван не по названию медоноса, а по месту сбора. На юге есть крупные поля с посевами тыквы. Потом "добывают" семена, а жмых скоту. Так что такой мёд может быть.
Что касается кедрового........ теоретически падевый мёд с таким названием может существовать. Но я живу далеко от тайги и это только моё мнение.
Из этих медов (по названию) я бы выбрал горный.(Если продавец с Майкопа). А главное, чтобы мёд был натуральный (не забродил, не закис) и были бы деньги на "экзотику".

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Мужской
#70 | Дата: 23 Сен 2010 21:02
kra183
kra183:
И маленькую баночку ТЫКВЕННОГО. Тоже читал, что такого нет.

Как нет,есть.Трудно добыть но можно,дело втом,что тыква "жрёт"пчелу,а перед медосбором с подсолнечника пчёлку жалко.Цветёт тыква с 8 до 11 часов в течении месяца,огромные цветы в это время раскрываются,а в обед закрываются вместе с пчёлами которые там погибают.От 2х до7 штук в душистой "магилке" сам считал.Мёд с тыквы с приятным вкусом, а запох просто духи, но мутного не прзрачного цвета.---ДОБРА-ЗДОРОВЬЯ--

Автор Цитировать имя
arty0mka
Участник

#71 | Дата: 24 Сен 2010 14:56
мое мнение мед нужно покупать с тереторий с умеренно контенитальным климотом, где не жарко и не холодно. такими регионом в том часле является удмуртия, в удмуртии огромное количество лекраственных трав, много растений которые занесины в красную книгу россии и удмуртии, на республику с тереторией с германию всего один большой город Ижевск, и еще 4 маленьких, экология отменная. к тому же во время медозбора в удмуртии небыло пожаров, что не могу сказать про башкирию...к тому же в удмуртии мед качается один раз, максимум 2...по этому он зрелый, и богаты полезными и луговыми цветами..к тому же в этом году хорошо дала Липа, по этому если берете Липовый мед из удмуртии можны быть увереным что это точно липа!!!хоть и в удмуртии нет южной экзотики, за то за мед можно не переживать что зимой забродит, или не правельно сядит. У Россиян сложилось ошибочное мнение что Башкирский мед самый лутчшый, прсто кто то быстрей разрекламировал башкирский мед...поэтому заявляю что УДМУРТСКИЙ не чем не хоже, а в некоторых случиях и лутчше.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#72 | Дата: 24 Сен 2010 19:55
А чем хуже удмуртского меда вологодский,с других районов северо-запада или сибири,дальнего востока.Пчеловоды пасеки не в городе держат,а в отдаленных местах (в чистых зонах).И везде природа богата лекарственными и прочими травами.Так-что любой зрелый мед лучший!

Автор Цитировать имя
kra183
Участник

#73 | Дата: 24 Сен 2010 20:29
Вот и пчеловоды зашли на огонек.
Спасибо огромное за пояснения
AIF:
Горный -это мёд собранный с разнотравья предгорий Кавказа.

пчелопост:
Как нет,есть.Трудно добыть но можно,дело втом,что тыква "жрёт"пчелу

Спасибо огромное за пояснения и интересные подробности.

Вот тут выше подняли вопрос о территориальности меда.
Для меня , по крайней мере интересная на данный момент тема.
Пока ответа не нашел.
А есть ли какое-то деление ИЗВЕСТНЫХ и РАСПРОСТРАННЕНЫХ сортов меда по территории преобладания медоноса.
Вот конкретизирую вопрос: с какой территории в ПЕРВУЮ очередь надо выбирать мед.
Так сказать у кого классика жанра
1. Донниковый
2. Акацию
3. Липу
4. Кипрейный
5. Дягилевый
Догадываюсь, что некоторые сорта узкотерриториальны, а какие то можно встретить везде.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#74 | Дата: 24 Сен 2010 22:06 | Поправил: AIF
Удалил. Не удачно получилось.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#75 | Дата: 24 Сен 2010 22:08
kra183:
Вот конкретизирую вопрос: с какой территории в ПЕРВУЮ очередь надо выбирать мед.
Так сказать у кого классика жанра
1. Донниковый
2. Акацию
3. Липу

Смогу ответить только на часть вопроса. Начну с акации. Один из лучших сортов мёда (включая и мировой рынок). Юг страны.
За акацию невозможно выдать другой мёд (о фальсификации не говорю -не знаю). ЧИСТАЯ акация может несколько лет не кристализоваться. (недобросовестный продавец к весне будет не в лучшем виде).
Донник распространён более широко. И на юге и в средней полосе. Но таких массивов как у нас на юге - сотни, а то и тысячи га там нет(таких полей просто нет). За донник иногда выдают другие сорта мёда (более дешёвые). Не каждый отличит подмену.
Липа есть на Кавказе, а потом от Воронежа и Тамбова на север. Наиболее "раскручена" Башкирская. Попробовав однажды настоящий липовый мёд, Вы уже подмену не купите.
Мёд №4 и №5 не пробовал.
kra183] И ещё совет (если есть время). Представьте, что Вы оптовый покупатель. Решили купить несколько тонн мёда, но с широким ассортиментом.
Попробуйте это сделать через инет, а потом нам расскажите - сколько сортов Вам удалось "сторговать" оптом.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#76 | Дата: 25 Сен 2010 12:33
Господа! Да не бывает кедрового меда! Уже не раз писали про это. Только пыльца и то в минимальном количестве. Какой нормальный пчеловод повезет на кочевку пчел в хвойный лес? Неужели кто то решиться?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#77 | Дата: 25 Сен 2010 16:44
Wolf1842:
по утверждениям других в России это число не может быть больше 39 (к примеру, кировская и пермская области 23-30). И какой мед посоветуете для кровеносной системы.

В прежнем ГОСТ диастазное число было установлено для мёда с разных растений и в зависимости от региона, к примеру для мёда с белой акации в южных областях Украины 5,4 а на юге Казахстана - 28. Для кровообразования лучшими являются темные меда, они содержат много окислов железа и меди и особенно падевые.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#78 | Дата: 25 Сен 2010 17:27 | Поправил: veretelnik
kra183:
КЕДРОВЫЙ. И они тоже на вопрос, откуда у кедра цветы, они смеялись, что цветов нет

kra183:
ТЫКВЕННОГО. Тоже читал, что такого нет.

С распадом колхозов арендаторы выращивают то что пользуется спросом, а спрос появился на тыквенные семечки (как сырье для препаратов "мужской силы"). После подсолнуха хотели уезжать но появился хороший принос, выяснилось что в 3-х км на 400га тыквенное поле и контрольный улей показал привес 41кг. В средней полосе многие пчеловоды вывозят в еловые леса на сбор пади. Здесь на форуме есть фото - черная рамка от цвета падевого мёда, если КЕДРОВЫЙ черный, то это падевый мёд и ценность его для кроветворения самая высокая.
admin, извини, но поскольку "каждый кулик " то пропусти кусочек юмора на то, что удмуртский не хуже башкирского и даже лучше. Молодой продавец угостил опытных чтобы поделились опытом. Они дали совет, не упускать покупателя, к примеру спрашивают туалетное мыло а у ткбя его нет, прдлагай обычное оно не хуже. Пришла бабка, спрашивает туалетную бумагу а ее нет, он и предложил бабке наждачную дескать она не хуже а даже лучше туалетной.

Автор Цитировать имя
kamenshoy
Участник

Ульи: лежак на вертикальную рамку
Порода пчёл: местная
Пчелосемей: 9
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#79 | Дата: 25 Сен 2010 21:34
kra183:
А есть ли какое-то деление ИЗВЕСТНЫХ и РАСПРОСТРАННЕНЫХ сортов меда по территории преобладания медоноса.

на примере своей пасеки скажу,что ни разу чисто кипрейного меда не качал,т.к. в этот период пчелы несут нектар и с белого клевера,осота и прочего разнотравья.Все это растет в самой деревне и вокруг.Так что мед получается сборный.У меня стационар,а при желании можно вывозить на вырубки,там 90% будет кипрейный мед.А территориально разделить можно только по произростанию одних и тех же медоносов на постоянном месте.Если брать посевные культуры,то тут ситуация другая.Сегодня садят одно,завтра на этом месте другое.

Автор Цитировать имя
geor
Участник

Мужской
#80 | Дата: 27 Сен 2010 12:02
Не подскажете, а сколько стоит перга на ярмарке?

Автор Цитировать имя
Sasha
Участник

#81 | Дата: 27 Сен 2010 14:58
Перга стоит 250-300 руб. га 100 гр.
Вопрос: В какой пропорции надо смешать пыльцу с медом для хранения и где хранить?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Мужской
#82 | Дата: 27 Сен 2010 15:17
Sasha:
Вопрос: В какой пропорции надо смешать пыльцу с медом для хранения и где хранить?

Мёд используется как консервант. Лучше акация. Не кристализуется. Вся пыльца должна быть закрыта мёдом. Вот и всё.

Автор Цитировать имя
Скумуеелф
Участник

#83 | Дата: 28 Сен 2010 01:15
Уважаемые пчеловоды и знатоки! Существует ли мед донника-дикороса светло-коричневого цвета, произведенный в Пензенской области, в отличии от привычного светло-желтого донникового меда?

Автор Цитировать имя
vesta
Участник

#84 | Дата: 30 Сен 2010 12:22
Здравствуйте! Не подскажете, будет ли в этом году продлена ярмарка?

Автор Цитировать имя
Sasha
Участник

#85 | Дата: 30 Сен 2010 17:42
Здраствуйте! А кто-нибудь видел на рынке резедовый мед?

Автор Цитировать имя
albinys_88
Участник

Женский
#86 | Дата: 5 Окт 2010 12:47
Добрый день!я ищу участника ярмарки меда 2010 в Царицыно.Его палатка была под номером "Б-63",я запомнила его имя(его зовут Булат,на русском языке Владимир)а вот фамилию и отчество не запомнила.Помогите пожалуйста!Очень нужен его номер телефона(Татарстан).Заранее благодарю

Автор Цитировать имя
albinys_88
Участник

Женский
#87 | Дата: 5 Окт 2010 13:10
Пожалуйста откликнитесь!мне очень нужен этот человек

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#88 | Дата: 5 Окт 2010 13:36
albinys_88
Посмотрите вначале темы списки участников - узнаете ФИО - может поможет в дальнейших поисках.

Автор Цитировать имя
albinys_88
Участник

Женский
#89 | Дата: 5 Окт 2010 13:39
да я смотрела эти списки.там очень много их..я ж вообще не знаю его фамилию((( я только нашла в списке его дядю Петров Анатолий Петрович

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#90 | Дата: 5 Окт 2010 16:36
albinys_88
У вас есть номер - смотрите по номеру кто там стоял.

Страница  Страница 3 из 4:  « Назад  1  2  3  4  Дальше » 
Ярмарки мёда ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Ярмарки мёда / XXIV ярмарка мёда в Москве 2010 - Царицыно 03.09.2010 - 03.10.2010 Вверх
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®