Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу

Страница  Страница 10 из 15:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#271 | Дата: 26 Окт 2011 21:12
oleg1960:
диастазное число меда снижается до нуля можно расшифровать

Диастазное число – это число миллилитров 1%-ного растворимого крахмала, которое разлагается за один час амилолитическими ферментами, содержащимися в одном грамме безводного вещества меда. Один миллилитр раствора крахмала соответствует одной единице активности.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#272 | Дата: 26 Окт 2011 21:23
ГОРЕЦ
Извините конечно а доступнее никак ? Если никак то и не надо. Благодарю.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#273 | Дата: 26 Окт 2011 22:21
ГОРЕЦ:
кочевник: Конкретного взятка конечно нет ,в улей тащат пять видов обножки , желтая с сурепки ,красноватая как с эспарцета с растения напоминающее иссоп ,пустырник зацвёл ,лох серебристый,по молочаю тоже бегают,зеленоватую как с клёна но он уже отцвёл

Насколько я помню первый мёд я качал в этом году 14 июля ,после переезда на гречку ,при этом качаю только рамки где запечатано больше половины ,остальной оставляю до следующей качки(стараюсь отодвинуть их качку к подсолнуху чтобы подмешались так сказать) ,а это как правило 13-15 дней,в этом году на второй качке и третей качке вторые корпуса были запечатаны полностью ,моим парням пришлось попотеть когда рамки вскрывали .Последнюю качку делал уже в сентябре.Но дело в том ,что на самом деле промежуток между качками составляет 3-5 дней ,13-15 дней это круг по пасеке ,так как качаю от 5 до 10 семей за день ,да ещё погода может внести свои коррективы.

Автор Цитировать имя
prostomed
Участник

Ульи: Золотая медаль за сотовый мёд на Апимондии2013
Порода пчёл: развожу не пчёл, а мёд и пчеловодов
Пчелосемей: в 2013 экспорт 159 тонн мёда
Мужской
#274 | Дата: 26 Окт 2011 23:31
пыфочка:
Особенно, конкретно у Вас: при таком стаже с отсутствием всего! Или медогонка есть?!

Я развожу не пчёл, а мёд и пчеловодов (шутка). Закупаю мёд у пасечников и экспортирую, поэтому мёда вижу и проверяю больше, чем любой пчеловод.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#275 | Дата: 27 Окт 2011 19:33
SegreyK:
А сколько длится инверсия сахарозы?

Я могу "распустить" за 55 мин до 95%-ной инверсии. А зачем Вам?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#276 | Дата: 27 Окт 2011 19:34
prostomed:
Я развожу не пчёл, а мёд и пчеловодов (шутка). Закупаю мёд у пасечников и экспортирую, поэтому мёда вижу и проверяю больше, чем любой пчеловод

Теперь понятно!

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#277 | Дата: 27 Окт 2011 21:05
пыфочка:
Я могу "распустить" за 55 мин до 95%-ной инверсии

как?
пыфочка:
А зачем Вам?

осенью кормить.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#278 | Дата: 27 Окт 2011 21:41
сава
Ответьте пожалуйста ! Я тоже хочу.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#279 | Дата: 28 Окт 2011 07:39
сава, oleg1960, всё просто делается! Воду желательно найти помягче, на которой готовите обычный 60 - 66%-ный сироп: сначала воду доводите до кипения и засыпаете сахар. Массу сахара если умножить на 2, получите цифру необходимой на данный раствор лимонной кислоты. Например: засыпали 20 кг сахара, значит надо будет (20*2) =40 г лимонной кислоты (или 4 пакетика по 10 г); на 25 кг - 50 г; на 30 кг - 60 г и т.д.
Всё тщательно перемешивается, огонь либо сильно УБАВЛЯЮТ, либо ставят на "водяную баню" на 55 - 60 мин.
При работе кислоты в растворе начинают подниматься мелкие пузырьки. Напомню, что этот сироп для восполнения кормовых зимних запасов. Для наращивания пчёл в зиму без наличия пыльцы в природе не рекомендую, по-скольку зимние пчёлы отличаются от летней генерации.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#280 | Дата: 28 Окт 2011 09:43
пыфочка:
огонь либо сильно УБАВЛЯЮТ, либо ставят на "водяную баню" на 55 - 60 мин.

Вот это скорость! Обычно держат 80-85 градусов и не на каком огне, иначе пчелам зимой "кирдык"! Хотя у Вас опыт и видимо Ваши пчелы нормально переносят отраву - варенец.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#281 | Дата: 28 Окт 2011 11:57
ggp:
Обычно держат 80-85 градусов и не на каком огне, иначе пчелам зимой "кирдык"!

ggp ушёл и не попрощался. Кому теперь отвечать?!
Я думаю, что немало пчеловодов мечтало бы о таком "КИРДЫКЕ"!
ggp:
Хотя у Вас опыт и видимо Ваши пчелы нормально переносят отраву - варенец.

Говорил же, что весной человеку подмор набрать не смог. Тьфу 3 раза! А может у моих просто привычка дурацкая!!!
Даю около 5-ти кг, поэтому питаются им лишь до ноября - декабря, а затем выходят на чистый ранне-летний мёд (малина, белый клевер, эспарцет, карагана).

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#282 | Дата: 28 Окт 2011 12:31
пыфочка:
40 г лимонной кислоты

где-то читал,что кислота ухудшает зимовку.В этом году первый раз без кислоты дал сироп.Хотя ,как заметить разницу ,если в предыдущие годы хорошо зимовали.

-точнее-"Кашковский. Технология ухода за пчелами"-вот выдержка-
"....В пчеловодческой литературе нет единого мнения о том, следует или нет добавлять в сахарный сироп ки­слоту (виннокаменную, лимонную, салициловую, мура­вьиную, щавелевую). Одни ученые (Э. Я. Зарин) счи­тают, что добавление кислот вместо пользы приносит вред, другие (И. А. Мельничук) усиленно пропаганди­руют добавление уксусной кислоты в сахарный сироп. Чтобы разобраться в этом вопросе, лаборатория пчеловодства Кемеровской государственной сельско-хозяйственной опытной станции (В. Н. Шестаков и Д. Г. Шушков) поставили серию опытов. Оказалось, что добавление 0,3 г уксусной кислоты на 1 кг сахара ухудшает зимовку и уменьшает продуктивность пчел (табл. 15). Они собирают в расчете на семью на 10 кг меда меньше.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#283 | Дата: 28 Окт 2011 19:16 | Поправил: oleg1960
пыфочка
Так я это делал в прошлом году . А за этот инвертированный сироп ( 5% сахарозы) я получил от Вас всех по полной , когда говорил о сахарной подкормке и от жены еще заодно (канительно очень) , хотя пчелки хорошо себя показали . Сахар , вода , кислота лимонная - на водяной бане 1час и 10 мин .

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#284 | Дата: 29 Окт 2011 08:49
сава:
как заметить разницу ,если в предыдущие годы хорошо зимовали.

В том то и дело, что даже при одной и той же подготовке результат зимовок по годам будет отличаться, потому как не только содержание кислот в корме влияет на её благополучие. По-скольку я отвечаю не в соответствующей теме скажу просто: посмотрите содержание кислот в НАТУРАЛЬНОМ МЁДЕ и проценты переведите в массу! Сразу добавлю, что в мёде не только органические кислоты присутствуют, но и ... На Вашем примере в 1 кг сахара 1 % составит 10 г. И хорошо, что я самый простой пример предложил, иначе бы столько взглядов, вариантов и способов пришлось бы доказывать!
oleg1960:
я получил от Вас всех по полной

Покажите где: в какой теме! Хочу посмотреть.
oleg1960:
от жены еще заодно

С женой сами разбирайтесь!
oleg1960:
хотя пчелки хорошо себя показали .

Разве Вам не этого надо?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#285 | Дата: 29 Окт 2011 14:08
пыфочка
Спасибо за ответ. Получил не от Вас. (за сахар). Больше не хочу о нем говорить , извините, да и не по теме. В мае расскажу что делал и что получил. А это правда что мед теряет свои свойства не только при нагреве но и при Т ниже -5 градусов ?

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#286 | Дата: 30 Окт 2011 05:26
ggp
Есаул конечно идиот, что бы откачать мёд ждёт когда вдарит мороз, что бы он стал густым, и считает это зрелостью? Именно после полной запечатки и начинаются процессы превращения нектара в мёд, и идут они не 3-5 дней, и очень далеко не в каждом улье пчела сможет создать для этого нужные условия, а запечатывают они не мёд, а нектар обогащённый ферментами, и доведённый до определённого содержания воды, запечатывает нектар вот почему, в гнезде семьи влажность 90%, а кислород воздуха окисляет, как нектар, так и ферменты, лишь после этого идёт основная часть процессов превращения нектара в мёд, и только при строго определённых условиях

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#287 | Дата: 30 Окт 2011 05:35
сава
Никакой дурак в сироп лимонную кислоту не ложит, уксусная другое дело лишь она помогает пчеле частичному инвертированию сахарозы сиропа

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#288 | Дата: 30 Окт 2011 06:05
esaul2009:
Есаул конечно идиот, что бы откачать мёд ждёт когда вдарит мороз,

Извините, пожалуйста!
Так Вас никто не называл и надеюсь не посмеет!

Вопрос только в том, что какой смысл задерживать откачку меда до наступления неблагоприятных погодных условий для всех участников - пчел и пчеловода?
Лично я усмотрел только практическую выгоду от рекламного подхода ко сбыту продукции, что приветствую и по хорошему определению народа, такой подход уважительно называется домовитостью в высшей степени! Учиться у Вас можно многому!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#289 | Дата: 30 Окт 2011 06:07
esaul2009:
уксусная другое дело лишь она помогает пчеле частичному инвертированию сахарозы сиропа

Лучшей признана муравьиная, но из-за дороговизны примлют и уксусную по похожести молекулярных формул.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#290 | Дата: 30 Окт 2011 16:10 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
лишь после этого идёт основная часть процессов превращения нектара в мёд, и только при строго определённых условиях

Сотрудник Института пчеловодства И. А. Мельничук в своем опыте скормил семьям пчел 50%-ный сахарный сироп, который пчелы сложили в ячейки сотов. Через 18 часов 50% ячеек со сложенным кормом в каждом соте он покрыл густой металлической сеткой, чтобы лишить пчел доступа к созревшему корму. Рисунок 9, на котором отражена скорость инверсии сахарозы в ячейках со свободным доступом к ним пчел (верхняя кривая) и в ячейках, закрытых металлической сеткой (нижняя кривая), показывает, что доступ пчел к корму значительно ускорил процесс инверсии.
Инверсия сахарозы продолжается и после запечатывания меда в ячейках восковыми крышечками. В свежезапечатанном меде может быть до 6% сахарозы; со временем же количество ее снижается до 1% и менее.
esaul2009:
Подскажите,какие процессы,ещё происходят с нектаром, в запечатанной ячейке?.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#291 | Дата: 30 Окт 2011 17:28
ГОРЕЦ
Вот и кормите вместе с мельничуком пчёл сахаром, бурда она и есть бурда, а зрелость т е полноценность мёда не определяется только наличием сахарозы, или воды, многие процессы происходящие в нектаре при превращении его в мёд ещё не изучены, вместе с химическим созреванием существует ещё и биологическое созревание, для чего и требуются строго определённые условия и время

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#292 | Дата: 30 Окт 2011 18:06
esaul2009:
Именно после полной запечатки и начинаются процессы превращения нектара в мёд

Ещё раз спрашиваю: "До запечатывания НИКАКИХ процессов не идёт хотите сказать?" Т.е. нектар лежит и ЖДЁТ? Вы именно это заявили и просьба лишь в том, чтобы сообщили откуда такая информация !
esaul2009:
очень далеко не в каждом улье пчела сможет создать для этого нужные условия

Объясните начинающим: почему тогда хорошо зимуют семьи разной силы при правильной сборке гнёзд, ведь у кое-кого по Вашему мёд недозрелый?
сава, только очень тупой человек, никогда не исследовавший показатели настоящего мёда в лаборатории считает всех лаборантов подкупными, и мёд свой - единственным в мире! По его постам уже видно, что он даже не в курсе - сколько углеводов в мёде, не говоря о полном составе его, а всё равно всех вокруг считает дураками.
ggp:
Извините, пожалуйста!
Так Вас никто не называл и надеюсь не посмеет!

Битый не битого везёт?
ggp:
Учиться у Вас можно многому!

Если я заметил у человека станности, например, он твердит постоянно, что он Наполеон, я бы в остальном засомневался!
ГОРЕЦ:
показывает, что доступ пчел к корму значительно ускорил процесс инверсии.

Я Вас понимаю, ГОРЕЦ, очередная попытка ... гороха о стену!!!
ГОРЕЦ:
со временем же количество ее снижается до 1% и менее.

Назвать автора и книгу можете?
Как-то один человек заявил мне: "Ты живёшь неправильно!" Я его спросил: "А как надо?" На что последовал ответ: "Не знаю!"
Эту историю мне напомнило вот это предложение:
esaul2009:
многие процессы происходящие в нектаре при превращении его в мёд ещё не изучены

Вот на этот вопрос:
ГОРЕЦ:
Подскажите,какие процессы,ещё происходят с нектаров, в запечатанной ячейке?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#293 | Дата: 30 Окт 2011 18:27
esaul2009:
Вот и кормите вместе с мельничуком пчёл сахаром,

Спасибо за разрешение,не надеялся получить,только не с ним и даже, под вашим чутким руководством сахаром кормить не собираюсь.
esaul2009
Сахаром подкармливаю лишь при подготовке пчёл к зимовке.В это время даю сахарный сироп в расчёте 3 кг. сахара на семью Т.Д. (для тех кому интересна вся информация по этому вопросу,с рекомендацией от esaul2009,пост №254)
esaul2009:
многие процессы происходящие в нектаре при превращении его в мёд ещё не изучены, вместе с химическим созреванием существует ещё и биологическое созревание,

Но вам пока, об этом, не чего не известно.Судя по всему, вам успели только сообщить,что
esaul2009:
требуются строго определённые условия и время

Какие условия и какое время?.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#294 | Дата: 31 Окт 2011 04:04
ggp:
Из книги esaul2009

где книгу почитать, а то всё секретничает...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#295 | Дата: 31 Окт 2011 04:27
ГОРЕЦ
Условия понятные, естественные, ну а время для особо одарённых повторю 3 дня 2 часа и 43 секунды, это по вашему, ну а по моему конец августа

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#296 | Дата: 31 Окт 2011 04:30

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#297 | Дата: 31 Окт 2011 04:41
пыфочка
Да, узнаю башкира, с ним по понятливости и чукче тягаться не стоит

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#298 | Дата: 31 Окт 2011 05:36
Еще раз предупреждаю. Не переходите на личности. Оскорбления на форуме запрещены. Для выяснения отношений есть ринг и личные сообщения.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#299 | Дата: 31 Окт 2011 09:42 | Поправил: ГОРЕЦ
esaul2009:
Условия понятные, естественные, ну а время для особо одарённых повторю 3 дня 2 часа и 43 секунды,

Давно бы так,а то рассказываете сказки о длительном созревании мёда в запечатанной ячейке , с 26 июля по 1 августа,ваша природная скромность не позволила указать точное время,если позволите поправлю, 3 дня 7 часов 44 минуты 58 секунд.
Пост №265,который повлиял, на перенос медового спаса на конец августа,вот здесь вы правы,......
esaul2009:
это по вашему

Автор Цитировать имя
prostomed
Участник

Ульи: Золотая медаль за сотовый мёд на Апимондии2013
Порода пчёл: развожу не пчёл, а мёд и пчеловодов
Пчелосемей: в 2013 экспорт 159 тонн мёда
Мужской
#300 | Дата: 31 Окт 2011 10:56
ГОРЕЦ:
перенос медового спаса на конец августа,вот здесь вы правы, это по нашему.

Мягше надо, мягше. Не все литовские политработники знают, когда наступает Медовый Спас. Хорошо, что он не служил в Аргентине. Всех бы на уши поставил!

Страница  Страница 10 из 15:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  15  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®