Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу - Страница 12

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу

Страница  Страница 12 из 15:  « Назад  1  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#331 | Дата: 6 Ноя 2011 11:19
ggp:
Или сверх этой цены обозначены все Ваши потребности - только на 500 тысяч в год?

Тебе вообще не удобно считать чужие деньги? Это плохая черта. И при чем тут 500 тыс в год. Если я тебе скажу реальную цифру дохода то не знаю как ты себя поведешь. о твоей психике забочусь, да и откуда мне знать с какой целью ты так этим интересуешься.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#332 | Дата: 6 Ноя 2011 15:48
интересно сравнить мнения пчеловодов в зависимости от количества семей. те у кого 10-20 хотят цену по больше. а те у кого от 50 и выше хотят стабильности. если подумать, то всё логично. для меня самый хороший вариант если мне сейчас придёт перекуп и выкупит урожай будущего года. тогда я перекину усилия с других направлений на мёд и произведу то количество которое хотят купить. а для того кто ограничен в возможностях производства важно хапнуть побольше здесь и сейчас. без оглядки на будущий год. торговля мёдом имеет свои специфики. этож не хлеб или молоко. тут нужны продуманные шаги. я по первости много покупателей распугал. а сейчас четверть доходов пчёлы дают

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#333 | Дата: 6 Ноя 2011 17:33
Владимир1:
Да по моему у некоторых оно не проходит.

Владимир1:
А во вторых выгода в том, что при снижении цены увеличивается покупательская способность. Вам это понятие знакомо?

Владимир1:
Я просто высказался, что если он даже будет по цене в 100 рублей, я его буду продавать. Сделаю еще пасеку семей на 150. Буду продавать не 10 тонн например по 140р/кг, а 20 тонн по цене 100р/кг. Вот только себестоимость здесь при чем? А по поводу снижения оптовых цен могу сказать - у меня уже давно есть покупатели (оптовые т.к мне некогда продавать его на рынке) которые дают нормальную цену.

То ему семью надо кормить от пчел, по ранним постам, и ради этого, якобы, готов пойти на увеличение производства, но почему-то только при снижении цены. То денег у него, - куры не клюют...
А пчеловодство знает, фактически, по "верхушкам", начиная от вывода маток в унесенных в сторону отводках..
А вот тему снижения оптовых цен прямо-таки и почему-то навязывают....
А почему?

Будем считать. В России уменьшается количество сельских поселений вместе с жителями. Также стремительно сокращается количество пчелиных семей, уже осталось не более 1 млн. Допустим, в среднем, они собирают по 50 кг товарного меда.
То есть, можно предположить, что в России сейчас производится около 50 млн кг меда.
Это по 350 гр на человека в год!? Так это норма ребенку на месяц, а где еще на 11???
Потенциал у России остался только импортный!!!
Вот "импорт" и попер, в виде искусственного меда местных производств и забугорных, от стран содружества и не очень...
Вот в этой своре и возникла конкуренция - как втюхать гражданам жидкие и пастообразные конфетки с объединяющим названием мед и отсутствием какого-либо указания на натуральность! А как они могут конкурировать, естественно с основы - снижения цены.

Вот и вымирает деревня, так как эта конкурирующая свора заполонила дешевым суррогатом Российский рынок и отбивает охоту у последних крестьян производить натуральную продукцию.
А после уничтожения массового производства натурального меда, остаются единицы энтузиастов. За их счет и формируется экспортный потенциал России эксклюзивного натурального продукта для избранных, с лабораторным контролем и прочими прибамбасами контроля, с минимальными затратами причем.. Или кто-то будет утверждать, что натуральный продукт будет попадать и на стол простых смертных. Может и будет, но благодаря таким, как Есаул, и соответственно дороже!

Кто-то захочет возразить?
Тогда сначала пусть ответит всем на вопрос, откуда в прошлом году взялся мед "липовый Башкирский", если липа в прошлый год нектар не выделяла и в тысяче км от Башкирии???...Об этом говорят все, кто имеет в тех краях родственников.
А этим "продуктом" в ассортименте других торговых названий, рынок был завален на всей Европейской части. Так откуда?

От admin: отредактировал. ggp - предупреждение, следующий пост с оскорблением собеседника - отправитесь в бан.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#334 | Дата: 7 Ноя 2011 07:36
ggp:
В России уменьшается количество сельских поселений вместе с жителями. Также стремительно сокращается количество пчелиных семей, уже осталось не более 1 млн

Нет связи между сельским населением и количеством пчелосемей т.к половина пчеловодов это городские жители в том числе и Есаул.Что касается 1 млн пчёлосемей в России то тогда по моим впечатлением половина
находится в Оренбургской области.
ggp:
Или кто-то будет утверждать, что натуральный продукт будет попадать и на стол простых смертных. Может и будет, но благодаря таким, как Есаул, и соответственно дороже!

Смотрю он и вам мозг заляпал ,основная масса кочевых пчеловодов получает нормальный продукт.Ну некогда им ерундой заниматься рамки бы печатные откачать .50-60 семей пока по кругу откачаешь,пару дней отдохнёшь , у первых уже опять он запечатан.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#335 | Дата: 7 Ноя 2011 12:55
ggp:
То ему семью надо кормить от пчел, по ранним постам, и ради этого, якобы, готов пойти на увеличение производства, но почему-то только при снижении цены. То денег у него, - куры не клюют...

Ты действительно трудный человек. Ну во первых хоть по ранним постам - хоть сейчас я тебе говорю, что пчеловодство мой основной источник дохода. А по поводу увеличения производства да, не спорю, расширяю. Поэтому и говорю, что даже если цена упадет ниже 100 рублей я буду заниматься этим делом. Возьму обьемом. А вот чужие деньги считать это еще раз повторюсь плохая черта.
А вот этот твой тезис
ggp:
А пчеловодство знает, фактически, по "верхушкам", начиная от вывода маток в унесенных в сторону отводках..

тебе самому смешным не кажется? Ты это как определил? Может у тебя пасека рядом с моей стоит? Хотя мне все равно что ты говоришь, но обоснуй сказанное. Сказал "А" говори "Б".

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#336 | Дата: 7 Ноя 2011 16:10
кочевник
Пакетов может и 1000000 весной распродаётся не считал, 95% к зиме их морят- это как правило кочевые ( пчеловоды), считаю, что слово пчеловод не подходит им даже в кавычках, какой ( мёд) можно получить от лёгких сахарных пчёл, как покачеству, так и по количеству мне известно по НИИ

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#337 | Дата: 7 Ноя 2011 17:34
esaul2009:
Пакетов может и 1000000 весной распродаётся не считал, 95% к зиме их морят- это как правило кочевые ( пчеловоды),

В последнее время с такими почти не сталкивался ,основная масса Оренбургских пчеловодов зимует в Краснодарском крае ,поэтому и впечатление что раз не зимуют значит морят.По крайней мере у нас в районе зимует меньше половины,все там,другая половина продаёт пчёл тем кто уезжает и только четверть пытается зимовать на месте.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#338 | Дата: 7 Ноя 2011 17:52
кочевник
Это вы можете рассказывать только не мне

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#339 | Дата: 7 Ноя 2011 19:29
esaul2009:
95% к зиме их морят-

Ну может быть в ваших краях это осталось ,у нас это редкость.Зачем морить если можно продать?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#340 | Дата: 7 Ноя 2011 21:08
кочевник
Извиняюсь что встрял в Ваш спор , но я знаю что в том году среди моих знакомых только два три оставляли зимовать а остальные в расход . Кстати о бестолковых как я , в этом году уже половина оставили и сделали как я в том . Я слышал что кто то возит зимовать но продавать нет.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#341 | Дата: 8 Ноя 2011 01:40
oleg1960
Кто их купит в зиму, и без кормов, пусть он людей не смешит, а зимовать на юг возят единицы, таких на область можно по пальцам пересчитать, посмотрите как они весной мечутся в поисках пакетных семей, и зачем же интересно, если пчёлы у них зимуют, хотя бы не врали

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#342 | Дата: 8 Ноя 2011 10:50
esaul2009:
посмотрите как они весной мечутся в поисках пакетных семей, и зачем же интересно, если пчёлы у них зимуют,

А что метаться весной в Оренбурге через каждые 5-10 км пакеты тысячами продаются от Вашего дома ближайшие базы к.з Ленина ,виноградарства,контора пчеловодства,Кушкуль,это ближайшие к вам, не кого не забыл?Просто нужно знать когда и у кого брать.В этом году возможно ещё и Казахи подтянутся.Самые дорогие Краснодарские ,вот и везут туда на зимовку ,подкупая до середины сентября пчёл ,там ещё полтора-два месяца нормальной погоды и закармливать и наращивать успевают.А весной продают как пакеты .

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#343 | Дата: 8 Ноя 2011 18:55
кочевник
Может Вы и правы . Вот только с Краснодара , мне кажется , с каждым годом все больше шансов нарваться на узбечку , как на левую водку с Родника в Самаре .

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#344 | Дата: 8 Ноя 2011 21:03
oleg1960:
Вот только с Краснодара , мне кажется , с каждым годом все больше шансов нарваться на узбечку ,

кочевник:
основная масса Оренбургских пчеловодов зимует в Краснодарском крае ,поэтому и впечатление что раз не зимуют значит морят.По крайней мере у нас в районе зимует меньше половины,все там,другая половина продаёт пчёл тем кто уезжает и только четверть пытается зимовать на месте.

кочевник:
А что метаться весной в Оренбурге через каждые 5-10 км пакеты тысячами продаются

А теперь проанализируй вышеописанное ,да плюс ко всему в этом году несколько тыс южных пакетов ушло в Адыгею и Краснодар,там пакетов не хватало ,а наш рынок их бы не переварил.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#345 | Дата: 8 Ноя 2011 21:19 | Поправил: mansur
кочевник:
Что касается 1 млн пчёлосемей в России то тогда по моим впечатлением половина

Другая половина находится в Татарстане. Только у нас занимаются пчеловодством в основном коренные сельские жители. Городские пчеловоды не выдержали конкуренции на месте и подались на юга, за большим медом.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#346 | Дата: 8 Ноя 2011 21:31
mansur
Интересно а почему городские не выдерживают конкуренции с сельскими ?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#347 | Дата: 8 Ноя 2011 22:31
oleg1960:

Главная причина личные потребности сельского жителя в разы ниже чем городского. У нас развели столько пчел, что нектаропродуктивности местности уже не хватает, а сеянных медоносов у нас очень мало и то в основном рапс. А рапсовый мед очень трудно продать. Кроме этого городскому надо ездить на пасеку, а у сельского жителя пасека находится около дома или в лесу в паре километров от дома. Еще городских пчеловодов местные пчеловоды не любят за то что те держат пчел на их территории, получается как бы городские кушают из тарелки местных.
Если соседи вынужденно терпят пасеку односельчанина под боком, то с приезжими пчеловодами в основном долго не церемонятся.
Есть конечно и городские пчеловоды, но их становится с каждым годом все меньше. Сейчас приходится не более одного городского пчеловода на десять деревенских, а лет 10 назад соотношение было где то 1 к 3.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#348 | Дата: 8 Ноя 2011 22:36
oleg1960:

Можно предположить, потому что у сельских себестоимость "нулевая". стоят себе на участке, сена не просят. у хозяина кроме пчёл скотина и огород, которые вроде как основной доход призваны давать. Если повезёт, то ещё и работа есть. Содержат таким образом семей 5-10. редко больше. Продают местным в основном. Но конкуренции у нас почти нет. я например весь мёд увожу в город. тут и реализую. и все "городские" так.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#349 | Дата: 9 Ноя 2011 05:51
mansur
Германия в основном на мёде из рапса, угодий с диким нектароносом там крайне мало, зато полей с рапсом хоть отбавляй, техническая культура, они из него заменитель солярки делают дешевле и экологичнее

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#350 | Дата: 9 Ноя 2011 07:53
mansur:
кочевник: Что касается 1 млн пчёлосемей в России то тогда по моим впечатлением половина
Другая половина находится в Татарстане.

Как они могут быть у вас, если они все у меня?!

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#351 | Дата: 9 Ноя 2011 09:57
Согласно данным всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2006 году, в России насчитывалось 5,5 млн. семей пчел, в том числе в хозяйствах населения - 5,3 млн. (95,7% от общей численности), в сельскохозяйственных организациях - 180 тыс. (3,2%), в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей - 57 тыс. (1%). При средней производительности пчелиной семьи в 15,9 кг мёда получается, что в 2006 году его могло быть произведено 88 тыс. тонн! При этом численность пчеловодов в России колеблется в пределах 200-600 тыс. человек, а производство меда на душу населения - 340-800 гр. В целом, по среднедушевому потреблению меда мы находимся на одном уровне с США, Японией, Англией и с подавляющим большинством других развитых стран.
http://www.save-bee.ru/wsbf/main/news/20500/

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#352 | Дата: 9 Ноя 2011 10:00
в российской газете правда данные немного другие опубликованы. соврал президент фонда
http://img.rg.ru/pril/25/96/03/4747_9.gif

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#353 | Дата: 9 Ноя 2011 11:14
stolp, спасибо за интересные ссылки! Читал и думал: вот чуть что, хают ЕВРЕЕВ во всех СВОИХ грехах и проблемах, а из ссылки поста №351 возникает вопрос А. Хисматуллин - ЕВРЕЙ? Он же из года в год создаёт ФАНТИК своей фирме. В этом он молодец (всем бы такой энергии и решительности в достижении собственных целей)! Но создаёт так примитивно. Коснусь лишь поверхностно:
во-первых, посмотрите внимательнее на фото! Разве президент солидной иностранной или даже Российской фирмы позволит себе в таком виде предстать перед общественностью (СМИ)? А Хисматуллину лень предпринимать соответствующий вид.
во-вторых, в России уже немало человек ОЧЕНЬ жаждующих позиционирования себя не достижением каких-либо СОБСТВЕННЫХ достижений, а демонстрацией своих знакомств с истинными "звёздами".
в-третьих, как любим красивые слова, фразы, феерверки и т.п. (прямо как Ф.Киркоров: если перья с гримом убрать, ничего не останется). Сначало назовём СЕБЯ президентом! Через несколько лет что-то становится славы не хватать и в ноги никто не падает, а значит "хочу стать ВЛАДЫЧИЦЕЙ МОРСКОЮ". Но ведь никто не знает, и личных достижений НЕТ (мирового уровня)! Значит могут не поставить ПРЕЗИДЕНТОМ? Выход прост: зарегистрирую свой фонд и назначу как обычно себя "владычицей"!
В-четвёртых, вот такой манёвр мы ещё в школе использовали - "Многие думающие люди поддерживают нас в России...(цитата из интервью Хисматуллина)". Безусловно, все участники форума нашего поняли, что я про добавленное слово "думающие". Т.е. если ты не с нами, то...
в-пятых, ... А что, только я перечисляю! Может и остальные какие факты заметили "подковёрных технологий"? Предлагаю в некотором роде игру!

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#354 | Дата: 9 Ноя 2011 12:36
пыфочка:
Он же из года в год создаёт ФАНТИК своей фирме.

ну хоть какая-нибудь польза-реклама пчеловодства. хотя больше пользы или вреда...ну*хоть шерсти клок*...

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Мужской
#355 | Дата: 14 Ноя 2011 04:27
ggp:
откуда в прошлом году взялся мед "липовый Башкирский"

А Вы, и сами того не ведая ответили на свой вопрос. Правильно - "Башкирский липовый" В смысле не из цветков липы, а сплошная липа, то бишь - подделка.

Автор Цитировать имя
USKarpenko
Участник

Мужской
#356 | Дата: 23 Дек 2011 00:22 | Поправил: USKarpenko
Самурай
Добрый день Самурай! Вижу Вас интересует качественный мёд и по низким ценам. Я может и смогу Вам помочь.

Автор Цитировать имя
botsun1966
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 10
Мужской
#357 | Дата: 4 Фев 2012 04:33
Интересует ли Вас амурский мед

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#358 | Дата: 8 Фев 2012 17:23
Камрады, привет всем. Надеюсь, у всех всё хорошо.
(я приболел после участия на нескольких митингах против "наше всё"...)

Напомню, изначально мы хотели покупать Российский мёд и продавать его в Японию. Но внутренние российские цены на мёд намного выше мировых, поэтому экспорт из России в больших объёмах экономически не выгоден.

Тогда мы обратили своё внимание на рынок Украины, где нам предложили такие цены:
акация - 3,0 евро
разнотравье - 2,0 евро
подсолнух - 1,9 евро
(цена за 1кг в Украине)

Образцы всех сортов были отправлены в Японию, проверены. Но после недавнего наводнения в Японии и взрыва на атомной станции Фукушима японцы стали побаиваться всего, что связано с радиацией.... И вспомнили про Чернобыль... Который в Украине...

В общем, только один из трёх наших больших оптовых покупателей мёда в Японии не испугался Чернобыля и продолжает думать, покупать или нет украинский мёд. Ну и ещё один небольшой клиент в Японии рассматривает возможность продвижения украинского мёда (мол благодаря украинскому мёду девушки в Украине такие красивые "фото, фото, фото", а мужчины такие здоровые и сильные "фото братьев Кличко и других спортсменов"). Но сделок пока нет. Одни размышления...

Я уже говорил ранее, что Япония покупает низкокачественный азиатский мёд (по $1,2/кг в Мьянме и по $1,5/кг в Китае. В Китае сейчас цены подросли и стали $1,8/кг...) и высококачественный дорогой мёд в Европе (Венгрия): акация - по 3,7 евро/кг, разнотравье - по 3,4 евро/кг. Решили предложить такой высококачественный мёд российским крупным игрокам. Нашли одного - предложили - не заинтересовали, т.к. "дорого". Но их заинтересовал низкокачественный азиатский мёд. В Мьянме почти война, поэтому мы предложили китайский. Российская компания заинтересовалась, просит небольшую скидку...

Вот такой вот вам кратенький отчёт о ценах в мире.

Кстати, если кто посоветует оптовых российских покупателей импортного мёда, буду признателен - предложу им Украину, Китай и Европу...

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#359 | Дата: 8 Фев 2012 20:51
Самурай:
Камрады, привет всем. Надеюсь, у всех всё хорошо.

До вашего сообщения чувствовали себя ,лучше ,а как красиво всё начиналось ,поможем продать и так далие и как кончилось.
Самурай:
Кстати, если кто посоветует оптовых российских покупателей импортного мёда, буду признателен - предложу им Украину, Китай и Европу

.Ну этого и следовало ожидать ,кстати по 2$ ,на данный момент у нас и своего подсолнуха из Краснодара завались.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#360 | Дата: 9 Фев 2012 15:39
кочевник:
До вашего сообщения чувствовали себя ,лучше ,а как красиво всё начиналось ,поможем продать и так далие и как кончилось.

Мне не нравится тон вашего сообщения. Я никому ничего не обещал. Я искренне желаю добра всем нам, и вам в частности и всей медовой промышленности России в целом. Но даже я (искренний патриот) не могу влиять на законы рынка. А они простые - спрос определяет предложение. И наоборот. Сложилось так, что внутренние цены на российский мёд выше мировых. Ну как мне убедить покупателей в Японии, чтобы они купили российский мёд за 5 долларов, если они могут купить такой же за 4? (Образно).

кочевник:
Ну этого и следовало ожидать ,кстати по 2$ ,на данный момент у нас и своего подсолнуха из Краснодара завались.

А здесь вы сами подтверждаете то, что раз в России высокие внутренние цены на мёд, то уместно говорите не об экспорте из России, а об импорте.

Хм... 2 доллара говорите? Это некоторые пасечники по такой цене отдают или можно оптом по такой цене купить мёд, упакованный в экспортные бочки, имеющий все необходимые для экспорта разрешительные документы? Если 2 доллара включают всё это, ещё раз уточню у своих японцев. Имхо, это уже не 150р/кг, как мне предлагалось летом... Вдруг захотят покупать?

Страница  Страница 12 из 15:  « Назад  1  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®