Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу - Страница 3

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу

Страница  Страница 3 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#61 | Дата: 22 Авг 2011 14:42
сава:
мы являемся свидетелями начала.....????.......

Если Приморье не сможет предложить цены, по которым Япония уже покупает высококачественный мёд - то нет. Экспорт мёда из России будет отложен до лучших времён - пока внутренние цены в России не станут ниже мировых.

У меня складывается впечатление, что никто в Приморье не захочет продавать свой мёд, пусть и сразу большими партиями, по 100-150 руб лей за кг.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#62 | Дата: 22 Авг 2011 17:12
Самурай:
большими партиями, по 100-150 руб лей за кг.

не понимаю как складываются цены...предположим я покупатель.еду к ближайшему пчеловоду.предположим 100км.бензин 500р.амортизация машины 1000р.(с избытком). мне за работу-пол рабочего дня -1000р.10 кг на семью мне надо .тара-500р.мед-ну по 200р.итого5000р.по 500р за кг.....но если оптом расходы много меньше.......как в магазине цена может быть больше???????..........хотя я рад.продаю по 600р литр,с доставкой...

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#63 | Дата: 22 Авг 2011 21:52
Самурай:
Экспорт мёда из России будет отложен до лучших времё

вас интерисует именно россия или одно приморье? чето не пойму

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#64 | Дата: 22 Авг 2011 22:14
Самурай:
- низкое качество, подсолнечник

С какого перепуга подсолнечник стал низкокачественным мёдом..... Чтоб Вы знали Каштан всегда считался низкокачественным мёдом...., а сегодня ему цены не сложат. У подсолнечника отличное качество по очень многим показателям.... по ферментной активности и "фишки" рядом не стояли.... а цена обусловлена значительными объёмами производства....+ Украина помогает.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#65 | Дата: 23 Авг 2011 09:35
Самурай:
У меня складывается впечатление, что никто в Приморье не захочет продавать свой мёд, пусть и сразу большими партиями, по 100-150 руб лей за кг.

это у тебя такое впечатление, уходит и более крутой цене...
- Ты ведь за двадцать минут телефонного разговора, понял что такое пчеловодство...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#66 | Дата: 23 Авг 2011 09:44
Самурай:
Экспорт мёда из России будет отложен до лучших времён

самурай, если ты работаешь в торговом доме, то поинтересуйся всеми условиями для экспорта в Японию, и напиши здесь. Потом сам увидишь, почему экспорт мёда в "зависе", и не только в Японию. Цена это один из подводных камушков...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#67 | Дата: 23 Авг 2011 09:55
у меня товарищ уехал в германию. как то раз, от нефиг делать, предложил мёд туда возить. впечатлила его разница в оптовой цене здесь и розничной там (это давно было разница была очень сильно в пользу россии). начал собирать информацию о требованиях. и пыл сразу утих. кстати ВТО не только не позволяет проникнуть к нам китайскому мёду (хотябы официльно), но и является препятствием при экспорте нашего

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#68 | Дата: 23 Авг 2011 09:59
stolp:
но и является препятствием при экспорте нашего

нам его и так в принципе некуда сбывать.
stolp:
. кстати ВТО не только не позволяет проникнуть к нам китайскому мёду (хотябы официльно),

зато конкурентами с медом из "хрена"меньше. все будет зависить только от нас. а то маркеты понабарут китайского"говна" а продают как наш

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#69 | Дата: 23 Авг 2011 10:02
stolp:
кстати ВТО не только не позволяет проникнуть к нам китайскому мёду (хотябы официльно), но и является препятствием при экспорте нашего

не знаю про ВТО, но китайцы мёд прут в Россию без проблем... И наш отсюда тянут тоннами.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#70 | Дата: 24 Авг 2011 09:59
юра333:
вас интерисует именно россия или одно приморье? чето не пойму

Интересует Россия (ну и, в принципе, Украина, как тоже крупный производитель мёда). Не только Приморье. Почему обратил своё внимание именно на Приморье? Потому что внутренние российские цены на мёд очень высокие, выше мировых цен. А цены в европейской части России выше (как я понял), чем в Приморье. Ну и Приморье ближе к Японии (меньше затрат на транспортировку). Поэтому, и внимания больше именно Приморью.

Хотя, мне главное, чтобы итоговая цена с транспортировкой до Японии, получалась приемлемой.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#71 | Дата: 24 Авг 2011 10:01
AIF:
С какого перепуга подсолнечник стал низкокачественным мёдом..... Чтоб Вы знали Каштан всегда считался низкокачественным мёдом...., а сегодня ему цены не сложат. У подсолнечника отличное качество по очень многим показателям.... по ферментной активности и "фишки" рядом не стояли.... а цена обусловлена значительными объёмами производства....+ Украина помогает.

Узнаю у своих японцев, подойдёт ли им подслолнечник. Может так получиться, что у нас в России/Украине его много и он не так ценится, как в Японии. Тогда это золотая жила. Жду ответа от своих япов...

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#72 | Дата: 24 Авг 2011 10:09
виталдв:
- Ты ведь за двадцать минут телефонного разговора, понял что такое пчеловодство...

Уважаемый, не стоит утрировать. Я не говорил, что за 20 минут я стал гуру в пчеловодстве. Я сказал, что за 40 минут, понял, что это такое и с чем его едят (до этого слабо представлял себе данный вид бизнеса, не знал, что бывают кочевники, что бывает неспелый мёд, т.п. В общем, азы почерпнул, за что Алексею спасибо). Я не собираюсь становиться пчеловодом и профессионализмом мне с вами не мериться. Моя задача - понять, возможно ли в России покупать мёд, чтобы его было выгодно вывозить на экспорт.

виталдв:
это у тебя такое впечатление, уходит и более крутой цене...

А что касается цен в Приморье, то скажите тогда своё мнение - найду я цены, которые ищу или оставить Россию в покое с её высокими внутренними ценами и начать смотреть на Украину? (Я, не смейтесь, патриот. Поэтому сначала пробиваю Россию, у нас и так мало что экспортируется, кроме ресурсов. Но бизнес есть бизнес, и если я не найду приемлемых цен в России, придётся искать их в Украине и т.п.)

Если вы считаете, что найду, то шепните - где и как. Пока мысли - съездить на ярмарку, поговорить лицом к лицу с пчеловодами, прозвонить несколько оптовиков, т.п. Но если есть готовые решения - буду рад их услышать.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#73 | Дата: 24 Авг 2011 10:20
виталдв:
самурай, если ты работаешь в торговом доме, то поинтересуйся всеми условиями для экспорта в Японию, и напиши здесь. Потом сам увидишь, почему экспорт мёда в "зависе", и не только в Японию. Цена это один из подводных камушков...

Ну пока вот, что мне пишут (надеюсь, знаете Английский):

Methods of delivery, storage, etc.

- There is No special attention to the delivery of honey, basically.
That is very simple.

1) get the honey from the nest of bee
2) put them into Centrifuge
3) put them into Drums
4) put them into Homogenized tank from Drums
5) put them into Drums back again
6) delivery to outside

- the package style of delivery(export) is Drum.
- It shall not be put/storage under the very hot temperature.
That's all. Very simple.
>> Even if there are some "dead bee" and/or some small
dust in the Honey, it is No problem at all because it will be
filtered in Japan.

- Japanese end-user prefers "smooth" one , such as from Acacia
(Not heavy taste, but light/smooth taste)
- Japanese end-user does not like "Dark Color" then it is not
popular, therefore it is cheap market and they dissolve it by water
for drinking purpose.

Дело в том, что цена - определяющий фактор сейчас. Если она будет выше цены, по которой мы сможем закупать, то все остальные подводные камни уже не интересуют = бизнеса не будет.

Если цена будет приемлемой, начнётся изучение всех остальных подводных камней, как то качество мёда (с нашим устаревшим ГОСТом) - пока не знаю, как решить этот вопрос, т.п.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#74 | Дата: 24 Авг 2011 10:22
stolp:
у меня товарищ уехал в германию. как то раз, от нефиг делать, предложил мёд туда возить. впечатлила его разница в оптовой цене здесь и розничной там (это давно было разница была очень сильно в пользу россии). начал собирать информацию о требованиях. и пыл сразу утих. кстати ВТО не только не позволяет проникнуть к нам китайскому мёду (хотябы официльно), но и является препятствием при экспорте нашего

Раз вы уже наступали на эти грабли, проинформируйте, если не трудно, с какими трудностями в плане требований к мёду мы можем столкнуться.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#75 | Дата: 24 Авг 2011 10:40
Самурай:
- Japanese end-user prefers "smooth" one , such as from Acacia

Т.е. японцы даже знают какой вкус у акациевого мёда? Интересно.

А их 6 шагов как экспортировать мёд - это восхитительно

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#76 | Дата: 24 Авг 2011 11:12
admin:
Т.е. японцы даже знают какой вкус у акациевого мёда? Интересно.

А их 6 шагов как экспортировать мёд - это восхитительно

Алексей, может мой коллега чего-то напутал? )) Так давайте раскроем ему глаза вместе.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#77 | Дата: 24 Авг 2011 11:17
Самурай:
Алексей, может мой коллега чего-то напутал? )) Так давайте раскроем ему глаза вместе.

Вы про 6 шагов - так я действительно восхищаюсь простотой описания - никакого сарказма.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#78 | Дата: 24 Авг 2011 11:33
блин сообщение пропало. В общем трудностей нет запредельных. упаковка также как у японцев в барабаны из пищевой стали (нельзя пластик, оцинковку, алюминий). требования к качеству аналогичны нашему госту. например помню диастаза у нас 7 у них 15. требования к безопастности теже чо у нас. есть несколько отличных показателей. чтото больше чтото меньше. но в целом так же. проблема одна. исследования должна была проводить аккредитованная лаборатория (у них это както иначе называется). У нас в россии таких естестно нет. и вот загрузили партию минимум 5 тонн (если правильно помню, мож больше) и чалим туда. прошли растаможку (денежку немаленькую отдали). и "вылезает" какойто показателдь. и мы со всем этим мёдам назад к себе в колхоз. выход есть. делаем предварительно у себя в лаборатории, потом отсылаем небольшую партию. и если всё в порядке то везём основную партию. её там отбирают и опечатывают. Тока вот эти 3 отбора увеличивают себистоимость. товарищ побоялся риска. а мне самому есть чем заниматься

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#79 | Дата: 24 Авг 2011 14:33
stolp:
и вот загрузили партию минимум 5 тонн (если правильно помню, мож больше) и чалим туда. прошли растаможку (денежку немаленькую отдали). и "вылезает" какойто показателдь. и мы со всем этим мёдам назад к себе в колхоз.

Странно. Я бы очканул крупную партию в первый раз везти. Сначала бы отправил образцы, потом небольшую партию, а потом увеличивал объёмы.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#80 | Дата: 24 Авг 2011 14:54
Самурай
так яж и писал что не решился этим заниматься. просто чел который хотел это делать после того как всё разузнал отказался.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#81 | Дата: 24 Авг 2011 14:56
небольшую партию тоже вести накладно. а чтоб послать нужно иметь там партнёра. у меня торгового дома нет

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#82 | Дата: 24 Авг 2011 15:00
прокол может быть и с первой партией и с десятой. опятьже меньше определённого объёма поставить нельзя.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#83 | Дата: 24 Авг 2011 16:16
А вообще кто-то из форумчан сам (или знаком с темой и может поделиться) экспортировал мёд? Как это происходит (этапы)?

Пока вижу это так: мы с оптовиком (Россия или, если не получится получить хорошие цены, то Украина) понимаем, что можем договориться по ценам. Затем приходим к пониманию о требуемом качестве/параметре мёда. Отправляем образцы в Японию (любую другую страну), там проверяют и подтверждают, что качество приемлемое.

Думаю, что мой торговый дом сам мне подскажет из своего опыта импорта из Китая и Венгрии, какие должны быть этапы и схемы. Но мы в России живём (с). Могут возникнуть непредвиденные моменты. Интересно, какими могут быть такие моменты.

ЗЫ: Просто в рамках up-а....

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#84 | Дата: 26 Авг 2011 15:25
Самурай:
Могут возникнуть непредвиденные моменты. Интересно, какими могут быть такие моменты.

ЗЫ: Просто в рамках up-а....

ты прям как маленький, как будто таможню нашу, ни разу не проходил, или не возил ничего через границу...
Да поставят твой мёд в карантинник до выяснения - когда и сколько ты им предложишь...
Или по прибытию в японию, мёд окажется не заявленного качества, и вернут его обратно за твой счёт, или в лучшем случае оформят мёд техническим, со всеми вытекающими...
Поэтому продать мёд надо им здесь, пусть все заморочки будут ихними.
Или ты думаешь, что ты первый этими вопросами интересуешься?

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#85 | Дата: 26 Авг 2011 16:13 | Поправил: Самурай
виталдв:
ты прям как маленький, как будто таможню нашу, ни разу не проходил, или не возил ничего через границу...

Мой торговый дом не может сам растамаживать продукцию, поэтому растаможку всегда делают российские партнёры.

виталдв:
Да поставят твой мёд в карантинник до выяснения - когда и сколько ты им предложишь...
Или по прибытию в японию, мёд окажется не заявленного качества, и вернут его обратно за твой счёт, или в лучшем случае оформят мёд техническим, со всеми вытекающими...

Таможенники - звери какие-то.)) Предлагать им мы ничего не имеем права. Больше скажу, наши японцы даже взяток не дают и откатов. 100% всё в-белую. Поэтому и тяжело им в России бизнес вести )))

виталдв:
Поэтому продать мёд надо им здесь, пусть все заморочки будут ихними. Или ты думаешь, что ты первый этими вопросами интересуешься?

Ещё раз повторюсь - я сам работаю в японской торговой компании, торговом доме. Считайте, что я сам японец, только по-русски говорю.))) Так что все головняки, всё равно, нам решать...

Сегодня ездил со своим шефом на ярмарку мёда в Коломенское. Пробовали мёд, говорили с пчеловодами. Даже с крупным пчеловодом Николаем Абакумовым перекинулись словами. Пока результаты плачевны:

1. Мёд, который стоит не так дорого и которого много - это подсолнечник. Его можно покупать по 80-110 рублей в больших объёмах.

2. Более крутой мёд, липовый, стоит немало в Приморье (поговорил с пчеловодом Литвиновым из Хабаровского края), там подсолнечника нет, только липа (остальные сорта в небольшом кол-ве). Липа у них стоит от 170р за кг. Дороже, чем мы покупаем в Европе.

Промежуточный итог: внутренние российские цены реально очень высокие, выше мировых. Пока попробую поиграться с подсолнечником (липа вне бюджета уже, как и акация). Если не получится, то (как посоветовал Абакумов), будем изучать рынок в Незалежной. Там, по его словам, любой тип мёда на 1-2 доллара дешевле за кг, чем в России.

Пока так...
(В Коломенском устали, на ярмарку, открывшуюся вчера на ВДНХ, решили не ехать...)

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#86 | Дата: 27 Авг 2011 01:22
Самурай:
Считайте, что я сам японец, только по-русски говорю.))) Так что все головняки, всё равно, нам решать...

а тоя не видел, как вы головняки решаете, в случае чего "моя не понимай" и квадратные глаза.
Пока россиянином не станешь - ничего не выйдет, так и будешь вопросы задавать, пока не увидишь что при разнице в цене нет смысла нам с экспортом связываться, даже при меньшей себестоимости...
Самурай:
Больше скажу, наши японцы даже взяток не дают и откатов. 100% всё в-белую.

да уж мы уж... Это тебе хочется выглядеть, белым и пушистым, не давали бы взяток - не взорвали бы Фукусиму, и не устроили бы вселенскую катастрофу...
И не одна машина из Японии, не пересекла бы границу с Россией...

Автор Цитировать имя
Андрей 7я
Участник

Ульи: дадан14
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 35-40
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#87 | Дата: 27 Авг 2011 16:09
Самурай
попробуй с украиной там дешевли мед и бумажные дела проще делать допустим в Харькове серезные лаборатории мирового класса итд .с виталдв
я лично согласен во всем что он пишет.во первых он пчеловод и живет не в Москве или Белгороде, а в преморье япошки под боком. преморские пчеловоды еще в 80х уже работали с японцами это я знаю точно .

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#88 | Дата: 28 Авг 2011 16:06
[b]stolp[
расскажите пожалуйста поподробнее про экспорт в Европу. Насколько это возможно организовать. Интересуюсь именно этим направлением. Возможно ли будет это организовать с нуля?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#89 | Дата: 28 Авг 2011 17:04
Татьяна2011
если внимательно читали, то заметили, что у менязнания только по самому первому этапу. к тому, что написал могу добавить. нужно выйти на организацию занимающуюся скупкой мёда у пчеловодов (это именно по германии). они вышлют требования и ориентировочные цены. будут конкретные вопросы пишите

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#90 | Дата: 28 Авг 2011 20:06
stolp
вопросы возникают сразу. Как правильно искать этих самых скупщиков в германии или какой-то другой европейской стране.

Страница  Страница 3 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®