Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу - Страница 4

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу

Страница  Страница 4 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#91 | Дата: 29 Авг 2011 10:10
виталдв:
а тоя не видел, как вы головняки решаете, в случае чего "моя не понимай" и квадратные глаза.
Пока россиянином не станешь - ничего не выйдет, так и будешь вопросы задавать, пока не увидишь что при разнице в цене нет смысла нам с экспортом связываться, даже при меньшей себестоимости...

да уж мы уж... Это тебе хочется выглядеть, белым и пушистым, не давали бы взяток - не взорвали бы Фукусиму, и не устроили бы вселенскую катастрофу...
И не одна машина из Японии, не пересекла бы границу с Россией...

Да я уже понял, что внутренние российские цены на мёд выше мировых. Только подсолнечник ещё можно за уши притянуть. Но, скорее всего, будем изучать рынок Украины.

Если у кого есть информация, кто в Украине может оптом продавать на экспорт мёд, телеграфируйте. Буду очень благодарен.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#92 | Дата: 29 Авг 2011 10:33
Самурай:
Да я уже понял, что внутренние российские цены на мёд выше мировых. Только подсолнечник ещё можно за уши притянуть. Но, скорее всего, будем изучать рынок Украины.

Это значит для вас важнее не высокие органолептические свойства меда северных регионов России, а именно цена на мед.
У нас в райцентре, мед с Украины в прошлом году продавали почти в 3 раза дешевле, чем местный, но народ все равно не стал покупать этот мед. Потому что он сильно уступает местному по вкусу и аромату. Но может японский потребитель меда не привередлив, и ему важна в первую очередь цена, а не вкусовые качества меда.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#93 | Дата: 29 Авг 2011 10:36
Самурай:

- подсолнечник из Украины, потянет только как технический, не ты первый об этом подумал...
а за полтора доллара, мало вероятно, что кто то захочет работать, потому как за пять - отлетает без проблем и лишних засветок.

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#94 | Дата: 29 Авг 2011 10:44
виталдв
Подскажите, а какие закупочные цены на мед в других странах. Особенно в европейских. Выгодно ли туда экспортировать мед?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#95 | Дата: 29 Авг 2011 11:04
Татьяна2011:
Как правильно искать этих самых скупщиков в германии

да выбирайте любого. на первом этапе какая разница. требования у всех схожие. посмотрите чтоб у них своя марка была - вроде как это признак серьёзности

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#96 | Дата: 29 Авг 2011 11:10
stolp
где их искать? на иностранных сайтах? Лучше, чтобы это были торговые дома?

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#97 | Дата: 29 Авг 2011 11:24
виталдв:
- подсолнечник из Украины, потянет только как технический, не ты первый об этом подумал...
а за полтора доллара, мало вероятно, что кто то захочет работать, потому как за пять - отлетает без проблем и лишних засветок.

Нет, я имел в виду, что российские цены на мёд выше мировых и что только российский подсолнечник (липа, акация, т.п. уже стоят намного дороже и не пройдут по бюджету) может еле-еле пройти в бюджет.

Если не пройдёт, то будем смотреть на Украину: по словам Абакумова, там любой мёд (подсолнечник, липа, акация и т.д.) будет стоить на 1-1,5 доллара дешевле, чем в России.

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#98 | Дата: 29 Авг 2011 11:27
Самурай:
Нет, я имел в виду, что российские цены на мёд выше мировых и что только российский подсолнечник (липа, акация, т.п. уже стоят намного дороже и не пройдут по бюджету) может еле-еле пройти в бюджет.

какие цены на мед в других странах?

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#99 | Дата: 29 Авг 2011 11:29
mansur:
Это значит для вас важнее не высокие органолептические свойства меда северных регионов России, а именно цена на мед.
У нас в райцентре, мед с Украины в прошлом году продавали почти в 3 раза дешевле, чем местный, но народ все равно не стал покупать этот мед. Потому что он сильно уступает местному по вкусу и аромату. Но может японский потребитель меда не привередлив, и ему важна в первую очередь цена, а не вкусовые качества меда.

Скорее всего дело в другом: мой торговый дом имеет устоявшийся рынок сбыта в 7 тыс тонн меда в год. Вместо китайского (последние закупочные цены на него были $1,5 за кг) теперь закупает в Мьянме (за $1,2 за кг). С такими ценами (качество плохое, это понятно) российский или украинский рынок поконкурировать не сможет. Возможно поконкурировать только в сегменте качественного мёда. Вот этот рынок и будем пробивать на Украине.

А некачественный мёд, имхо, идёт как добавка в пищевой пром-сти, производстве напитков, т.п.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#100 | Дата: 29 Авг 2011 11:33
Татьяна2011:
какие цены на мед в других странах?

Я уже выше писал: от 1,2 доллара за кг низкокачественного мёда в Мьянме, 1,5 в Китае, 2,5 в южной америке, т.п., до 4 евро за кг в Европе. Но в России мёд стоит намного выше. Думаю, причина этому в том, что производительность мёда в России сильно упала, пострадав от раскулачивания в 1917 году, стагнации отрасли во время СССР и отсутствии внимания и поддержки этой отрасли со стороны правительства современной России. А мёд в России всегда любили, поэтому и цену готовы платить в несколько раз больше себестоимости продукта. Если я не прав, поправьте меня.

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#101 | Дата: 29 Авг 2011 11:43
Самурай:
т.п., до 4 евро за кг в Европе. Но в России мёд стоит намного выше.

в действительности такие низкие цены?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#102 | Дата: 29 Авг 2011 11:56
Татьяна2011:
где их искать? на иностранных сайтах? Лучше, чтобы это были торговые дома

ну да. яндекс переводчик вам в помощь. я не знаю есть ли в германии торговые дома. под впечатлением от этой темы обсудил тему с приятелями занимающимися торговлей с Европой (не мёд). посоветовали схему - стать партнёром в России (тоесть брать их продукцию) и параллельно поставлять свой мёд. понятно что схема только для спец магазинов, но это возможность выйти на европейский рынок

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#103 | Дата: 29 Авг 2011 12:03
stolp
организовать это очень сложно, тем более если за плечами ничего, кроме идеи.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#104 | Дата: 29 Авг 2011 12:03
Татьяна2011:
в действительности такие низкие цены?

странно. вы собираетесь торговать с Европой и не знали цены. у них есть и дорогие сорта мёда. и Российский может спокойно занять свой сегмент. а высоким ценам в России осталось жить пару лет производство стабилизировалось а спрос падает. и те кто сейчас переориентируются на новые рынки могут и выиграть

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#105 | Дата: 29 Авг 2011 12:08
stolp
я не то, чтобы не знала цены. Но изнутри рынок изучать не приходилось, поэтому и спрашиваю. А цены на российском рынке не упадут. Уже более десяти лет наблюдаю картину по продаже меда и за все время цена очень медленно, но все же растет. Так что снижения цен не будет точно.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#106 | Дата: 29 Авг 2011 12:10
Татьяна2011:
тем более если за плечами ничего, кроме идеи.

тогда вряд ли вы свою нишу в бизнесе выбрали. Шансы есть у таких как самурай крупные торговые организации. Хотя я в этом году немного мёда в частном порядке в германию продал. там российский мёд ценится за вкусовые качества. А также собственный альпийский с высокогорных лугов и новозеландский (я думаю из за эксклюзивности). гдето 15-20 евро

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#107 | Дата: 29 Авг 2011 12:12
цена за кг фасованного с документами известных марок

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#108 | Дата: 29 Авг 2011 12:16
извините. работаю поэтому пишу обрывками. На розничный рынок в германии попасть может только пчеловод состоящий в ассоциации.

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#109 | Дата: 29 Авг 2011 12:16
stolp
я пытаюсь оценить перспективы. И не собираюсь лезть на рожон. Ясно, что очень выгодное направление. И попробовать маленькие партии туда сбывать очень хотелось бы.

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#110 | Дата: 29 Авг 2011 12:17
stolp:
пчеловод состоящий в ассоциации.

в ассоциации российских пчеловодов? или их европейской ассоциации

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#111 | Дата: 29 Авг 2011 12:20
в немецкой ассоциации. у них их 2. с очень похожей аббревиатурой. посмотрите в нете чтото вроде DBIR. в сочетанием со словом мёд молжно дать нужные сайты. из поволжья много немцев переехали туда на ПМЖ. когда приезжают сюда в гости один из основных гостинцев мёд

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#112 | Дата: 29 Авг 2011 12:22
Татьяна2011:
в ассоциации российских пчеловодов? или их европейской ассоциации

но об розничном рынке нечего и думать. пробуйте оптовиков.

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#113 | Дата: 29 Авг 2011 12:23
stolp
спасибо за информацию . А Вы сами куда сбываете свой мед?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#114 | Дата: 29 Авг 2011 12:28
Татьяна2011:
А Вы сами куда сбываете свой мед?

это другая тема. будут вопросы переходите туда. с моим количеством это воще не проблема. из дома и на работе уходит в лёт. ну и всякие случайные. лет 5 назад было среди покупателей 2 деда один из оренбурга другой из литвы. ездили ко мне за мёдом. и брали по многу. Вроде как на историческую родину. такая вот блажь

Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#115 | Дата: 29 Авг 2011 12:31
а какие барьеры необходимо будет преодолеть, чтобы отправить мед за границу?

Автор Цитировать имя
Александр Дорошенко
Участник

Ульи: дадан и лежаки
Порода пчёл: дальневосточная
Пчелосемей: 20
Мужской
#116 | Дата: 30 Авг 2011 18:45
| Дата: 18 Авг 2011 15:56
Ответить Цитировать
Самурай:
что нужно сделать, чтобы российский мёд, в итоге, стал экспортироваться за границу?

вопрос риторический - я так понимаю. вернуть советские пчелосовхозы. а лучше советский союз
Александр
Российский мёд, один из лучших медов в мире.Мне кажется, что ни один настоящий пасечник не позволит себе продать банку мёда низкого качества. Да у нас плохого мёда просто не бывает, его не делают пчёлы. И потом, зачем голову морочить, заниматься подделками? Бери прекрасный мёд и получай доход, радуй людей своим товаром. Фальсификацией занимаются перекупщики, а на пчеловодов лишь падает тень. Только пчеловод, производящий натуральный мёд, достоин уважения.
Советский союз не вернуть, а надо создать соответствующие структуры, чтобы пчеловоды не были в одиночестве, организовать закупки натурального мёда и продавать на экспорт. В России даже нет Закона о пчеловодстве.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#117 | Дата: 30 Авг 2011 20:30
Самурай:
Да я уже понял, что внутренние российские цены на мёд выше мировых.

Самурай:
Если я не прав, поправьте меня.

- Разговор не касался вопроса, сколько же по удельному весу меда реализуется пчеловодами в целом по России в розницу и оптом. Мне кажется, что доля розницы очень велика и она многое определяет.
- Заявлять, что внутренние российские цены на мед выше мировых не правильно, т.к. у в России качественный мед не стоит 22,5 Евро.
- Покупать китайский мед больше одного раза никто не станет, как бы дешев он не был.
- Искать сбыт за границу будут крупные производители и это лишь вопрос времени.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#118 | Дата: 31 Авг 2011 08:35
Татьяна2011:
где их искать? на иностранных сайтах? Лучше, чтобы это были торговые дома?

Посмотрите сайт alibaba.com - там много чего покупают/продают в оптовых количествах.

Татьяна2011:
а какие барьеры необходимо будет преодолеть, чтобы отправить мед за границу?

Видимо нужно как минимум открыть фирму (ООО) и получить разрешение на ВЭД, ну или воспользоваться услугами компании, у которой есть нужный вам вид ВЭД...

Александр Дорошенко:
Мне кажется, что ни один настоящий пасечник не позволит себе продать банку мёда низкого качества. Да у нас плохого мёда просто не бывает, его не делают пчёлы. И потом, зачем голову морочить, заниматься подделками? Бери прекрасный мёд и получай доход, радуй людей своим товаром. Фальсификацией занимаются перекупщики, а на пчеловодов лишь падает тень. Только пчеловод, производящий натуральный мёд, достоин уважения.

К сожалению, знаю не мало примеров пчеловодов, которые и бодяжат, и сахарком кормят, чтобы "мёда" побольше было, и распускают так что мёд кипит... в общем появляются пчеловоды, у которых в глазах только деньги и ничего больше, как говорится - в семье не без урода...

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#119 | Дата: 31 Авг 2011 11:55
Александр Дорошенко:
вопрос риторический - я так понимаю. вернуть советские пчелосовхозы. а лучше советский союз

а лучше госдуму посадить на пособие по безработице, или хотя бы на наши пенсии, тогда все цены "примут человеческое лицо"...

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#120 | Дата: 31 Авг 2011 12:53
виталдв:
Александр Дорошенко:

а лучше госдуму посадить на пособие по безработице, или хотя бы на наши пенсии, тогда все цены "примут человеческое лицо"...

Пока народ не перестанет терпеть, будет всё так, как сейчас и хуже. Но это уже политика.

Предлагаю о политике в этой теме не говорить. У нас задача - найти решение проблемы исходя из сложившейся политической ситуации и существующей конъюнктуре рынка.

ALEX35:
- Разговор не касался вопроса, сколько же по удельному весу меда реализуется пчеловодами в целом по России в розницу и оптом. Мне кажется, что доля розницы очень велика и она многое определяет.
- Заявлять, что внутренние российские цены на мед выше мировых не правильно, т.к. у в России качественный мед не стоит 22,5 Евро.
- Покупать китайский мед больше одного раза никто не станет, как бы дешев он не был.
- Искать сбыт за границу будут крупные производители и это лишь вопрос времени.

Мы говорим про оптовые цены на мёд, а не про розницу. Никогда не видел оптовых цен в 22,5 Евро. Поправьте, если не прав. Поэтому, опять же, заявляю, что внутренние российские ОПТОВЫЕ цены на мёд выше мировых. Иначе как объяснить, что Россия импортирует мёд (и не только дешёвый Китайский, но и Украинский, т.п.), а не экспортирует?

Китайский мёд покупают, и не единожды, а постоянно, и не только Россия, но и много-много других стран, включая Японцев. Да, признают, что качество очень-очень, плохое, зато цена очень-очень низкая. (Мы сейчас покупаем в Китае по $1,5 за кг). Кстати, недавно стали покупать в Мьянме - там цена ещё ниже: $1,2 за кг.

Ну, я отправил свои запросы и в российские оптовые компании и в украинские. Одна российская компания отказалась, "бо нас и тут неплохо кормят" (продают по высоким ценам в России и смысл продавать на экспорт?). Вторая компания заинтересовалась, но конкретики пока нет, взяли тайм-аут, чтобы изучить возможность экспорта по ценам, которые нам подходят. Украинцы пока молчат, но что-то точно скоро скажут.

Пока так...

Страница  Страница 4 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  ...  11  12  13  14  15  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®