Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу - Страница 5

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу

Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Татьяна2011
Участник

#121 | Дата: 31 Авг 2011 14:19
какие компании импортируют мед из России

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#122 | Дата: 31 Авг 2011 14:34
Самурай:
Иначе как объяснить, что Россия импортирует мёд (и не только дешёвый Китайский, но и Украинский, т.п.), а не экспортирует?

ты точно японец, раз не понимаешь, что покупают за доллар китайский, а продают за пять как местный, под видом башкирский, алтайский, таёжный и прочее...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#123 | Дата: 31 Авг 2011 16:01 | Поправил: mansur
виталдв:
ты точно японец, раз не понимаешь, что покупают за доллар китайский, а продают за пять как местный, под видом башкирский, алтайский, таёжный и прочее...

Все так и есть. Наверно поэтому у нас мед покупают в основном напрямую у пчеловодов, несмотря на более дорогую цену на мед, чем в магазинах. На этой почве появились недобросовестные пчеловоды которые покупают дешевый мед и перепродают смешав со своим медом. Люди просто не понимают, что рубят сук на котором сидят
Самурай
Так что у вас есть большой шанс закупить тот же китайский мед в России или на Украине, если будите гнаться за дешевизной.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#124 | Дата: 31 Авг 2011 19:13
mansur:
Все так и есть. Наверно поэтому у нас мед покупают в основном напрямую у пчеловодов, несмотря на более дорогую цену на мед, чем в магазинах. На этой почве появились недобросовестные пчеловоды которые покупают дешевый мед и перепродают смешав со своим медом.

может ли кто из вас, назвать такого хоть одного в своём окружении?
- Я например не встречал. Если не считать заезжих молдаван (они так представляются), выдающих себя за пчеловодов-кочевников, и торгующих действительно бодягой.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#125 | Дата: 31 Авг 2011 20:59
виталдв:
может ли кто из вас, назвать такого хоть одного в своём окружении?

Мне предлагал знакомый пчеловод, торгует на рынке рядом со мной. Когда я спросил про происхождение меда, ответил что привезли из Средней Азии. При этом сразу предупредил, что мед придется мешать со своим, иначе не купят даже на чак-чак (татарское национальное блюдо).

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#126 | Дата: 31 Авг 2011 21:00
виталдв:
Я например не встречал

Возможно потому что у вас мед и так дешевый.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#127 | Дата: 31 Авг 2011 21:39
Самурай:
Просто, видимо, наш торговый дом закупает в Венгрии, а торговых домов в Японии несколько) стоит 4ЕВРО за 1 кг. В рознице 22,5 ЕВРО.

Самурай Вы упрекаете что пчеловоды не хотят продавать мед по себестоимости. Интересно из чего складывается себестоимость торговой наценки в 18,5 ЕВРО за 1 кг? Профильтровать, расфасовать, складские помещения и т.д. , но все это в 4,5 раза больше, чем произвести. Лично у меня складывается впечатление, что все это алчность "Акул капитализма", обдурить производителя и ободрать потребителя, так что в этом отношении в России пока сравнительно благополучно, и пчеловод нормальную цену за мед получает и народ имеет возможность купить хороший мед,

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#128 | Дата: 2 Сен 2011 10:05
ALEX35:
Самурай Вы упрекаете что пчеловоды не хотят продавать мед по себестоимости. Интересно из чего складывается себестоимость торговой наценки в 18,5 ЕВРО за 1 кг? Профильтровать, расфасовать, складские помещения и т.д. , но все это в 4,5 раза больше, чем произвести. Лично у меня складывается впечатление, что все это алчность "Акул капитализма", обдурить производителя и ободрать потребителя, так что в этом отношении в России пока сравнительно благополучно, и пчеловод нормальную цену за мед получает и народ имеет возможность купить хороший мед,

Никогда я не упрекал кого-либо, что он не хочет продавать свой товар по себестоимости. Каждый должен зарабатывать за свою работу. Я против перегибов, когда кто-то в цепочке производитель-покупатель имеет необоснованно больше остальных звеньев этой цепи. Но тут уже лирика (посмотрите рынок российских продуктовых универсамов или попробуйте в них продать свою продукцию).

Что касается конечной стоимости мёда (в РФ, Японии или других странах), то эта стоимость определяется сбалансированностью спроса и предложения (рынком). В Японии готовы платить столько-то, в России - столько-то. И не важно, что себестоимость может быть в 10 раз ниже.

Но оптовая мировая цена на мёд есть, она выше, чем в России.

Кстати, в случае с моим торговым домом, мы тоже всего одно звено в цепи (хотя, не факт, может мы ещё складируем и фильтруем, не знаю), поэтому каждый заработает.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#129 | Дата: 2 Сен 2011 10:09
виталдв:

Не, я русский ))) Просто работаю в японской фирме.

Ну, как бэ, никто не заплатит за плохое качество столько, как за хорошее. Допускаю, что можно "попасть" один раз, но не работать так постоянно.

Башкирский, алтайский или китайский - какая нам разница, как его называют? Есть образцы, есть проверка качества. Если проверка говорит, что мёд такого-то качества и стоить он должен столько-то, то по такой цене и купим, и ни йеной дороже. )))

Не думаю, что мои японцы могут "попасть" с покупкой китайского мёда в России. Они в 100 раз осмотрительнее, чем мы...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#130 | Дата: 2 Сен 2011 10:15
Самурай
Откуда продукт нет никакой разницы, хоть из райского сада, хоть из преисподней всё дело в его качестве, а японцы молодцы и не дураки понимают правильно

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#131 | Дата: 2 Сен 2011 10:17
mansur:
Все так и есть. Наверно поэтому у нас мед покупают в основном напрямую у пчеловодов, несмотря на более дорогую цену на мед, чем в магазинах. На этой почве появились недобросовестные пчеловоды которые покупают дешевый мед и перепродают смешав со своим медом. Люди просто не понимают, что рубят сук на котором сидят
Самурай
Так что у вас есть большой шанс закупить тот же китайский мед в России или на Украине, если будите гнаться за дешевизной.

Я ещё в самом начале темы написал, что гнаться за дешивизной - не наша задача. У нас никогда мёд не будет стоить так мало, как в Китае или Мьянме. У нас единственный шанс - высококачественный мёд не дороже 4 евро за кг. Но и этот шанс минимален, такшта... будем долбать Незалежную....

А покупка товара конечным потребителем напрямую у производителя (у пчеловода) - это не есть хорошо. Это характеризует наш рынок мёда, как "нецивилизованный". Всё должно работать по стандартной схеме, чтобы человек пришёл в магазин и с уверенностью купил высококачественный сертифицированный мёд, а не разбавленный китайский.

Но рынок мёда у нас нецивилизованный, поэтому и объёмы производства не растут, поэтому и цены держаться выше мировых. ИМХО, конечно, но с очень высокой долей вероятности именно так и есть (по крайней мере все остальные страны так думаю на счёт нашего рынка мёда, да и многие профессионалы-россияне тоже так считают). Поэтому не нужно выдавать плохое за хорошее. (Мясо, овощи и фрукты тоже можно покупать напрямую у фермеров, но это же не цивилизованно, хотя и с гарантией качества).

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#132 | Дата: 2 Сен 2011 10:17
esaul2009:
Откуда продукт нет никакой разницы, хоть из райского сада, хоть из преисподней всё дело в его качестве, а японцы молодцы и не дураки понимают правильно

Добавить нечего к вашему посту. Так и есть.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#133 | Дата: 2 Сен 2011 10:27 | Поправил: esaul2009
Самурай
Напишите в личку мне свой адрес, я вышлю вам маленький пищевой контейнер почтой с ведомостью полной проверки, и пусть ваши японцы раз в жизни мёд попробуют, но продавать им не смогу от силы за неделю у меня останется только себе, пусть не думают что Российский мёд, да вообще мёд ли продают только в Москве

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#134 | Дата: 2 Сен 2011 10:44
esaul2009:
Напишите в личку мне свой адрес, я вышлю вам маленький пищевой контейнер почтой с ведомостью полной проверки, и пусть ваши японцы раз в жизни мёд попробуют, но продавать им не смогу от силы за неделю у меня останется только себе, пусть не думают что Российский мёд, да вообще мёд ли продают только в Москве

Спасибо!

Честно говоря, мы же с моим шефом-японцем посетили ярмарку мёда в Коломенском:

Задегустировали там несколько сортов мёда. Шеф старался пробовать почти прозрачный акациевый и липовый. (Ну не любят японцы тёмный мёд, только в переработку его используют, что ли... Хотя покупают 70% дешевого низкокачественного азиатского и только 30% дорогого высококачественного европейского).

А вообще, страны, в которых мы сейчас покупаем мёд такие: Мьянма, Китай, Аргентина, Мексика, Испания, Венгрия, Румыния, Новая Зеландия.

Если Вы считаете, что мы попробовали на ярмарке мёда не мёд, а одно только название, то буду рад, если пришлёте именно мёд. Но на ярмарке были же, в основном, сами пчеловоды. Нет повода сомневаться в качестве их продукции. Или есть?

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#135 | Дата: 2 Сен 2011 10:51
ALEX35:
Самурай Вы упрекаете что пчеловоды не хотят продавать мед по себестоимости. Интересно из чего складывается себестоимость торговой наценки в 18,5 ЕВРО за 1 кг? Профильтровать, расфасовать, складские помещения и т.д. , но все это в 4,5 раза больше, чем произвести. Лично у меня складывается впечатление, что все это алчность "Акул капитализма", обдурить производителя и ободрать потребителя, так что в этом отношении в России пока сравнительно благополучно, и пчеловод нормальную цену за мед получает и народ имеет возможность купить хороший мед

Самурай:
Башкирский, алтайский или китайский - какая нам разница, как его называют?

Правильно - главное качество, а не направления поставок.
Самурай:
Не думаю, что мои японцы могут "попасть" с покупкой китайского мёда в России.

Может быть.
Самурай:
Они в 100 раз осмотрительнее, чем мы...

Да, да!!! И радиацию у нас замеряли, пока самих также не потрясло.
Самурай:
Но рынок мёда у нас нецивилизованный

И не только мёда!

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#136 | Дата: 2 Сен 2011 12:13
Самурай:
Спасибо!

Честно говоря, мы же с моим шефом-японцем посетили ярмарку мёда в Коломенском:

а что тебя на мёде заклинило, а про другие пчелопродукты не слыхал что ли, японцы что у меня были интересовались больше маточным молочком, пергой, пыльцой, прополисом, воском, т. гомогеннатом. Это поле ещё не паханое, и с ценой попроще, при меньших объёмах ценность выше...

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#137 | Дата: 2 Сен 2011 13:00
виталдв:
а что тебя на мёде заклинило, а про другие пчелопродукты не слыхал что ли, японцы что у меня были интересовались больше маточным молочком, пергой, пыльцой, прополисом, воском, т. гомогеннатом. Это поле ещё не паханое, и с ценой попроще, при меньших объёмах ценность выше...

Ну попросили узнать на счёт мёда, вот и узнаю...

В принципе, почему бы и нет? Можно и эти пчелопродукты предложить. Был бы на них спрос и цена бы устроила.

Но, опять же, не окажется ли, что цены на эти пчелопродукты в России будут выше, чем мировые цены? Или качество ниже, чем за границей?

В общем, если можете конкретно что-то сказать по этой теме (качество, цены, основные игроки на рынке, т.п.) буду рад. Предложу японцам, чо...

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#138 | Дата: 2 Сен 2011 13:08
пыфочка
А что её в Башкирии замерять радиацию Зилаирское плато глухомань, 300-400 Б/к по стронцию, по цезию не меньше, что в центральной части думаю не меньше, а по солям свинца, ртути и мышьяка вообще кранты, и это было ещё в 1991 году, сейчас не думаю меньше, а скорее больше

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#139 | Дата: 2 Сен 2011 13:21
Самурай:
Задегустировали там несколько сортов мёда. Шеф старался пробовать почти прозрачный акациевый и липовый.

Поделись впечатлением, если конечно пробовал сам, возможно и шеф озвучил свою оценку качества Российского мёда.

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Мужской
#140 | Дата: 2 Сен 2011 14:06
ГОРЕЦ:
Поделись впечатлением, если конечно пробовал сам, возможно и шеф озвучил свою оценку качества Российского мёда.

Я в мёде не петрю особо. Мёд, как мёд. ))) Да и шеф, наверное, такой же. Хотя, он говорил, что его жена любит мёд, он на ярмарке купил несколько видов мёда, включая мёд в сотах. Спрошу, при случае, как его супруга оценила Российский мёд...

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#141 | Дата: 6 Сен 2011 12:51

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#142 | Дата: 6 Сен 2011 12:57 | Поправил: stolp
статья прошлогодняя. для сведения даю курс. 1 Латвийский Лат в США Долларах равно 1,7424 по состоянию на 24.06.2010. 1 Латвийский Лат в Российских Рублях равно 57,0339 по состоянию на 30.06.2011. или я что то путаю или им предлагают закупочные цены менее 40 рублей за кг.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#143 | Дата: 6 Сен 2011 13:01 | Поправил: esaul2009
stolp
Занимался пчеловодством в Литве 15 лет, против Уральского мёда смешное сравнение, упёрло их в вересковый мёд, даже на вкус против нашего, сладкая замазка для окон на хуторе, к стати не знаю как другим, но мне он очень не нравиться, а чухна просто лучше и не пробовала, плохо, что компьютер не может передать вкусовых ароматических и других видов качества на расстояние, а может скоро и такой изобретут? Могу с любым биться об заклад, что лучше Уральского и быть то не может, флора богатейшая мёд впитывает в себя ароматы множества трав, это вам не чухонское болото

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#144 | Дата: 6 Сен 2011 14:39
Вот мне интересно, Самурай говорит о китайском меде. Мол цена там низкая, с Россией не конкуренты. А китайцы, которые работают у нас в Приморье берут у меня мед, когда домой на побывку едут. Причем цена их наша вполне устраивает. А на вопрос " Почему в Китае не покупаешь?" - отвечают "Там мед плохо, сахар". Кормят китайчики пчел своих сиропчиком из низкосортного сахара, а Вам продают как мед. И он по своим показателям даже рядом с нашим не стоял. Так вот уважаемый Самурай. Вы бы для начала определились в Вашем доме, Вам нужен МЕД, или Нечто похожее на него. Если второе, то цена в 1,5 евро это даже хорошо. Набрать патоки по 5 р за кг и скормив его пчелам откачать. Затем реализовать Вам. Но пойдет на такую лабуду у нас может 1 пчеловод из 100. Может еще раз повторяюсь. Так как доверие покупателей очень дорого стоит. Годами авторитет и доверие завоевывается, и потерять его ради большой сиюминутной прибыли....... А вот если бы иностранные оптовики предлагали реальную цену,(ведь там в супермаркетах его не продают киллограмами) давно бы мед туда шел рекой. А так все пытаются получить прибыль процентов в 500, а то и больше. Но дураков у нас становиться меньше. Среди пчеловодов естественно. Я помню как еще во времена СССР наши советские заготовили скидывали на "пенку" общую массу сдаваемого меда, и не только. И ездили на Волгах. А пчеловод который горбом зарабатывал копейку на Москвич по 3 -5 лет копил. Сейчас времена уже не те. И не в объеме производимого продукта тут дело.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#145 | Дата: 6 Сен 2011 15:36
esaul2009:
Занимался пчеловодством в Литве 15 лет, против Уральского мёда смешное сравнение, упёрло их в вересковый мёд, даже на вкус против нашего, сладкая замазка для окон на хуторе, к стати не знаю как другим, но мне он очень не нравиться, а чухна просто лучше и не пробовала

Вот и я о том же просто в отличии от нас они хвалят свой продукт ,а не ругают.А у нас по каждому поводу мёд плохой ,ракеты дрянь ,строить не умеем,да и вообще все козлы .Зачем покупать у нас тот или иной продукт если мы сами говорим что он плохой .

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#146 | Дата: 6 Сен 2011 17:19 | Поправил: esaul2009
Владимир1
кочевник
Хлопцы у меня до сей поры стоит баночка верескового мёда с острова Капри Греция, 430гр цена 10,5 евро, в начале лета сын привёз с о Капри батьке призент,лучшего мёда Греции, так то такая откровенная бурда, кому только не давали пробовать ответ один- бурда, понесу мусор выброшу её в контейнер- нэ хай её бомжи едуть, по моему и те жрать такую дрянь откажутся, баночка красивая, на крышке акцизная марка лучшие меда Греции, а какие же тогда не лучшие?

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#147 | Дата: 6 Сен 2011 19:05
Самурай:
А покупка товара конечным потребителем напрямую у производителя (у пчеловода) - это не есть хорошо. Это характеризует наш рынок мёда, как "нецивилизованный".

Цивилизованный это когда у пчеловода готовый к употреблению мед покупают по 4 Евро, а перепродают по 22 Евро?
У меня, как и у многих других пчеловодов много клиентов, которые покупают каждый год у меня мед. Половина произведенного на моей пасеке меда потребляется ими. И что в этом плохого? Разве только то, что посредники не могут поживится за мой счет.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#148 | Дата: 6 Сен 2011 21:26
esaul2009:
Хлопцы у меня до сей поры стоит стоит баночка верескового мёда с острова Капри Греция, 430гр цена 10,5 евро, в начале лета сын привёз с о Капри батьке призент,лучшего мёда Греции, так то такая откровенная бурда, кому только не давали пробовать ответ один- бурда, понесу мусор выброшу её в контейнер- нэ хай её бомжи едуть, по моему и те жрать такую дрянь откажутся, баночка красивая, на крышке акцизная марка лучшие меда Греции, а какие же тогда не лучшие?

Бывал в Греции не один раз и подтвержу, что мёд, который у них продают в магазинах - ерунда полная. Удивительно, но это факт.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#149 | Дата: 7 Сен 2011 00:46
admin:
ывал в Греции не один раз и подтвержу, что мёд, который у них продают в магазинах - ерунда полная. Удивительно, но это факт.

могу сказать только за турецкий. в отелях на чайных столах стоит в больших чашках. реально г....но. но те кто ели европейский альпийский мёд (германия, италия, швейцария) очень хвалят

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#150 | Дата: 7 Сен 2011 02:49
Владимир1
100% правильно

Страница  Страница 5 из 15:  « Назад  1  2  3  4  5  6  ...  15  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®