Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу - Страница 6

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу

Страница  Страница 6 из 15:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#151 | Дата: 7 Сен 2011 10:27
Вот читаю Ваши господа посты и каждый испорожняется,как он желает. Особенно Есаул. уж больно хвалится своим медом. Вспомнилась книга.написанная ИОРАШЕМ, ГДЕ ОН ПРИВОДИТ НЕСКОЛЬКО СОРТОВ МЕДА. Один из примеров, взяли сок моркови, сок свеклы и листья вишни. Добавили все в сахарный сироп и вскормили пчелам. Потом полученный мед дали дегустировать специалистам. Все 6-ть дигустаторов одназначноли оценку- мед с вишни. Вот,что дает дегустаторская оценка. Но надо не забывать, что должна быть проверка меда по тяжелым металлам, но по наличию антибиотиков. Вот тут может быть и просечка. Найдите статьи в журнале =Пчеловодство= за 2010 год и почитайте. Думаю очень будет полезно, хотя бы для информации. У меня тоже в этом году знакомый пчеловод- получил с 28 семей, одну тонну меда. Вот говорит- попрошу сына- пусай откроит сайт. Реклама меда- без сахара, все что принесли пчелы.Согласен на любую проверку. Успокойся-говорю ему, на антибиотики проверял. Он уверяет меня -действую по твоей технологии. Говорю. а знаешь ли ты, проводили ли обработку полей фермеры. Может пчела вместе с нектаром гирбициты натаскала, а проверял источники.Какие тяжелые металлы эти воды несут, их концентрация в воде. Немного успокоился.Уверять,что мед однозначно хорош, даже для глухих мест,я бы лично, не взялся. Анализ, а это сложно и долго. Лично я в своем меде немного уверен,но не совсем. В радиусе 3 км- я брал пробу воды со всех источников и делал анализ на тяжелые металлы. Но ,сегодня ,из литературы
узнаю, что параметры площади в диаметре 6 км- это мало. А сколько площади надо оценить-это мало. У меня стационарная пасека, а кто ведет подвижный вариант- еще более сложно. Так что осторожней подходите к оценке меда.Вот свежий сточник воды- можно ли пить из него воду. Как определить, обычно химики говорят- определяй по вкусу. Хороша-пей. А если тяжелый металлы, радиоактивность-беги в лабораторию. А пить хочется. Поэтиленовую пленку на куст и за ночь наберешь воды. А радиоактивность, она остаются. Пестициды, таким образом можно убрать. Все не так просто.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#152 | Дата: 7 Сен 2011 13:14 | Поправил: кочевник
А тут как у хорошего гайшника захотят докопаться ,даже до мёда Есаула докапаются . Самим то зачем голову пеплом посыпать и кричать -Всё пропало -Всё пропало .У нас в стране самый лучший мёд и точка .Правда и тех кто сильно кичится что у него самый лучший мёд тоже нужно осаждать .Мне может тоже по вкусу не нравится мёд белой акации и южного подсолнуха ,но уверен что найдётся огромное количество потребителей на такой мёд ,а кто то не любит мёд с гречки и признаёт только липу или дягель ,и это только малое разнообразие медов страны назовите хоть одну страну в европе где такое разнообразие медов как у нас ,да и экологически чище он у нас чем там гирбицыдов и пистицыдов у нас применяют в разы меньше.А то что правительство не умеет у нас наладить торговлю с другими странами так это такое правительство.Простой пример продаём зерно ,основной покупатель Турки ,они из него делают муку и продают дальше, в мире нехватает 10 мл тонн муки ,наши заводы загружены на 30-40 %,а то и просто стоят, а это несколько тыс рабочих мест и милионы заграничных денег ,и так во всех отраслях .Правительство отмахнулось от народа и его проблем ,занято строительством дачь и яхт заграницей.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
Пчело-стаж: Более 20 лет
#153 | Дата: 7 Сен 2011 13:51
morest
Интересный вы человек, разве побывавший в зобике пчелы сахарный сироп с соком моркови, или ещё чего может быть мёдом? Это тут же покажет анализ полноценной лаборатории, не базарной конечно, там деньги давай и результат зависит от заплаченной суммы, что касается качества пчелиного мёда с моей пасеки, то там не только гаишники израильская жандармерия не придерётся

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#154 | Дата: 7 Сен 2011 14:00

У меня уже слов нет

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#155 | Дата: 7 Сен 2011 14:04 | Поправил: кочевник
esaul2009:
что касается качества пчелиного мёда с моей пасеки, то там не только гаишники израильская жандармерия не придерётся

А сахароза должна быть хоть 0.1% но должна,даже если нет пади.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#156 | Дата: 7 Сен 2011 15:23 | Поправил: esaul2009
кочевник
Ведомость проверки качества http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/755.html#814, сахарозы голый 0, пади принесли совсем мало, смогли её в 0 переработать, а вот 0,09 мг/кг свинца осталось зараза от прошлогодних пожаров, вы можете позвонить по тепефону Галине Борисовне зав лабораторией, у неё повышенный сахар в крови, и спросите, чьим мёдом сахар можно регулировать в крови, моя сваха с инсулина спрыгнула, уже несколько лет назад

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#157 | Дата: 15 Сен 2011 14:45
Владимир1:
Вот мне интересно, Самурай говорит о китайском меде. Мол цена там низкая, с Россией не конкуренты. А китайцы, которые работают у нас в Приморье берут у меня мед, когда домой на побывку едут. Причем цена их наша вполне устраивает. А на вопрос " Почему в Китае не покупаешь?" - отвечают "Там мед плохо, сахар". Кормят китайчики пчел своих сиропчиком из низкосортного сахара, а Вам продают как мед. И он по своим показателям даже рядом с нашим не стоял. Так вот уважаемый Самурай. Вы бы для начала определились в Вашем доме, Вам нужен МЕД, или Нечто похожее на него. Если второе, то цена в 1,5 евро это даже хорошо. Набрать патоки по 5 р за кг и скормив его пчелам откачать. Затем реализовать Вам. Но пойдет на такую лабуду у нас может 1 пчеловод из 100. Может еще раз повторяюсь. Так как доверие покупателей очень дорого стоит. Годами авторитет и доверие завоевывается, и потерять его ради большой сиюминутной прибыли....... А вот если бы иностранные оптовики предлагали реальную цену,(ведь там в супермаркетах его не продают киллограмами) давно бы мед туда шел рекой. А так все пытаются получить прибыль процентов в 500, а то и больше. Но дураков у нас становиться меньше. Среди пчеловодов естественно. Я помню как еще во времена СССР наши советские заготовили скидывали на "пенку" общую массу сдаваемого меда, и не только. И ездили на Волгах. А пчеловод который горбом зарабатывал копейку на Москвич по 3 -5 лет копил. Сейчас времена уже не те. И не в объеме производимого продукта тут дело.

Владимир, Вы прочитайте мой самый первый пост. Напомню суть: мы покупаем два вида мёда - дешёвый китайский и в Мьянме (плохого качества, но очень дешёвый) и дорогой в Европе (из Венгрии, хорошего качества). Российский мёд не может конкурировать с китайским только по цене. По качеству, пусть российский мёд и выше, но он дорогой! Я сразу же сказал, что рассматриваем Россию только как возможного конкурента 2-му виду мёда, качественному, европейскому.

Но, как выясняется, у нас в России внутренние цены на мёд очень высокие. Уж так сложилось, что цены высокие и ничего с этим не поделать. Пусть качество в разы выше, чем в Китае и т.п., но цена...

Когда мы на выставке в Коломенском говорили с организаторами выставки (Абакумовым и ещё одним перцем, я его по ТВ потом видел, не помню, как зовут), они в один голос сказали "в России очень высокие внутренние цены, обратите свой взор на Украину".

Не знаю, какого качества мёд в Украине, но цены обязаны быть ниже российских (ибо украинцы и в Россию свой мёд экспортируют, а, значит, у них он там дешевле).

Кто-нибудь знает, какие компании в Украине экспортируют мёд? Запрошу цены. Буду держать в курсе.

ЗЫ: российским пчеловодам желаю только удачи в их нелёгком деле. Но у меня странное чувство - нашу страну могут просто задавить дешевым заграничным мёдом. Придётся снижать свои цены. А это возможно только при очень больших объёмах производства. У нас же пока всё разрозненно. По-отдельности пчеловоды не вывезут просто. В общем, удачи нашим пчеловодам от чистого сердца.

Ещё раз: Кто-нибудь знает, какие компании в Украине экспортируют мёд? Запрошу цены. Буду держать в курсе.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#158 | Дата: 15 Сен 2011 16:00
Самурай:
Кто-нибудь знает, какие компании в Украине экспортируют мёд?

Попробуйте покопаться на сайте американского сельхоздепартамента - я там встречал отчеты подробные по экспорту мёда (в том числе и в разбивке по сортам и ценам) - может и с конкретными названиями компаний будут. И зайдите на alibaba.com и наберите honey bee - найдете и украинских продавцов.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#159 | Дата: 18 Сен 2011 04:34
admin
Да не мёд им нужен, а что подешевле, пусть тогда у цыган закупают, они им такого мёда сколько хочешь наделают по дешёвке, и по качеству он будет выше китайского, хотя сделан будет без вмешательства пчелы

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Ульи: "скобцы"
Порода пчёл: Карпатка
Пчелосемей: 10-30
Мужской
#160 | Дата: 18 Сен 2011 10:01
esaul2009
Да пусть берут чей угодно,вон в прошлом году у нас москвичи со своим мёдом на ярмарку не прошли.Есть вариант брать в Казахстане,только они жалуются,что ни одна кондитерка не принимает их мёд - слишком плотный - только ножом резать.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#161 | Дата: 18 Сен 2011 11:17
Зимовалый:
.Есть вариант брать в Казахстане,

А берут почему то они у нас ,сам лично больше тонны в этом году туда отправил ,границы открыли это теперь проще.
Зимовалый:
только они жалуются,что ни одна кондитерка не принимает их мёд - слишком плотный - только ножом резать.

Так он что гранулами сыпаться должен что ли ,не берут по другим причинам ,на кондитерках его всё равно распускают.

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#162 | Дата: 18 Сен 2011 12:58
кочевник
Похоже Казахстанский с хлопчатника.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Мужской
#163 | Дата: 18 Сен 2011 16:58
Зимовалый:
Похоже Казахстанский с хлопчатника.

Возможно и так но есть ещё один момент 80% мёда в Казахстане получают в Восточно - Казахстанский области ,это район Усть - Каменногорска считай южный Алтай ,но ни чего подтянутся их власти выделяют до 10% своего бюджета на с.х ,у нас 1%.Правда и там с.х толком не осталось,а из за климатических условий теперь поднимать его сложнее ,хотя цены на арбузы опт они у нас сильно сбили у многих поля сгнили.,другие до сих пор не убрали нет покупателей.

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#164 | Дата: 20 Сен 2011 20:59
esaul2009:
Ведомость проверки качества http://foto.mail.ru/mail/esaul2009/_myphoto/755.html#814

Из доклада.Генерального директора ООО"Аналитический центр Апис" Балашова.Е.Ю.
"Чистота мёда и остаточные количества ветеринарных препаратов в мёде."
В России долгое время это были Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2. 3. 2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в которых установлены допустимые уровни содержания основных химических загрязнителей, представляющих опасность для здоровья человека:
токсичные элементы, не более, мг/кг:
свинец – 1,0;
мышьяк – 0,5;
кадмий – 0,05;
пестициды, не более, мг/кг:
гексахлорциклогексан (, , – изомеры) - 0,005;
ДДТ и его метаболиты - 0,005;
радионуклиды, не более, Бк/кг:
цезий - 137 – 100;
стронций - 90 – 80.
оксиметилфурфурол, не более, мг/кг - 25

Только в России оксиметилфурфурол в меде включен в число опасных для здоровья веществ. Во всех других странах он фигурирует только в стандартах на мед и ограничение его содержания вызвано не соображениями безопасности, а необходимостью косвенного контроля правильности тепловой обработки меда, его возраста и условий хранения. Нужно отметить, что в законодательстве Европейского Союза (ЕС) и Codex Alimentarius допустимое содержание оксиметилфурфурола в меде – 40 мг/кг, а для меда из тропических стран – 80 мг/кг (в России – 25 мг/кг).

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Мужской
#165 | Дата: 20 Сен 2011 21:27
ГОРЕЦ:
Только в России оксиметилфурфурол в меде включен в число опасных для здоровья веществ. Во всех других странах он фигурирует только в стандартах на мед и ограничение его содержания вызвано не соображениями безопасности, а необходимостью косвенного контроля правильности тепловой обработки меда, его возраста и условий хранения.

давно этот вопрос интересует. многие копья ломают о том что мёд греть опасно. а его во всю в кондитерских изделиях используют сотни лет

Автор Цитировать имя
Зимовалый
Участник

Мужской
#166 | Дата: 20 Сен 2011 22:26
stolp
А в магазинах что продают - разве не перегретый мёд? ведь известно,что после перетопки мёд длительное время не садится.А если судить по прошлому году,когда у нас было +46С в тени,то и у нас мёд перегретый - весь откачанный в погреб не спрячешь.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#167 | Дата: 20 Сен 2011 22:50
Зимовалый:
А в магазинах что продают - разве не перегретый мёд?

и они как то экспертное заключение получают? я вот в этом году в лабораторию свой понёс (влажность и падь посмотреть) передомной у мужика во фляге пару пчёл узрели. всё - механические примеси. мужик покрутился и побрёл на 2ой этаж договариваться... и всёже насколько перегретый мёд опасен? я вот чак-чак очень люблю

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#168 | Дата: 20 Сен 2011 23:28
stolp:
и всёже насколько перегретый мёд опасен?

Вот содержание оксиметилфурфурол,в других продуктах.( перевод с английского)
ГМУ можно найти в небольших количествах в мед, фрукты-соки и УВТ-молоко. Здесь, а также в уксусы, джемы, алкогольной продукции и печенье ГМУ может использоваться в качестве показателя за превышение термической обработки. Например, свежий мед имеет только низкие суммы ГМУ-менее 15 мг/кг-в зависимости от pH и температуры,и возраст,[9] и стандарт кодекса алиментариус требует, чтобы мед имеют менее 40 мг/кг Гму, чтобы гарантировать, что мед не претерпела отопление, во время обработки, за исключением тропических меда, которая должна быть ниже 80 мг/кг.

Выше количества ГМУ находятся, естественно, в кофе и сухих фруктов. Несколько видов жареного кофе, содержащиеся между 300 - 2900 мг/кг ГМУ.[10] Сушеные сливы были найдены, чтобы содержать до 2200 мг/кг ГМУ. В темное пиво 13.3 мг/кг были обнаружены,[11] хлебобулочные продукты, содержащиеся между 4.1- 151 мг/кг ГМУ.[12]

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#169 | Дата: 21 Сен 2011 05:57 | Поправил: esaul2009
stolp
Конечно от карамелизации сахаров большой беды нет, ели же в детстве петушки по 3 коп, да и другую карамель, но мёд пчелиный лечебно- диетический продукт, и требования к его качеству должны быть особыми

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#170 | Дата: 21 Сен 2011 10:13
esaul2009:
Конечно от карамелизации сахаров большой беды нет, ели же в детстве петушки по 3 коп, да и другую карамель, но мёд пчелиный лечебно- диетический продукт, и требования к его качеству должны быть особыми

то есть фактически оксиметилфорфурол показывает, что мёд потерял свои полезные свойства и стал просто вкусной сладкой массой?

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#171 | Дата: 21 Сен 2011 10:32
stolp:
то есть фактически оксиметилфорфурол показывает, что мёд потерял свои полезные свойства и стал просто вкусной сладкой массой?

Содержание оксиметилфурфурола характеризует натуральность мёда и степень сохранности его природных качеств. При нагревании углеводных продуктов с кислотой наряду с расщеплением сахарозы и крахмала на простые сахара происходит частичное разложение глюкозы и фруктозы с образованием гидрокиметилфурфурола. Такая же реакция протекает и при нагревании мёда при температуре свыше 55С в течении 12ч или при его хранении в комнатных условиях (20 - 25С) в алюминиевой таре. Стандартом предусматривается качественная реакция на оксиметилфурфурол. Она должна быть отрицательная и количественное её содержание нормируется, не более 25 мг/кг мёда, для России.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#172 | Дата: 21 Сен 2011 19:19 | Поправил: esaul2009
stolp:
мёд потерял свои полезные свойства и стал просто вкусной сладкой массой?

stolp
Какой там вкусной массой, просто сладкой, он теряет практически все свойства, для пчелы гретый мёд, это верная отрава, и смерть, дайте своим, и увидите что у вас останется к весне? Получиться простое убийство

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#173 | Дата: 21 Сен 2011 20:09
esaul2009:
дайте своим, и увидите что у вас останется к весне

не буду, поверю на слово

Автор Цитировать имя
Самурай
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Мужской
#174 | Дата: 7 Окт 2011 16:12
esaul2009:
admin
Да не мёд им нужен, а что подешевле, пусть тогда у цыган закупают, они им такого мёда сколько хочешь наделают по дешёвке, и по качеству он будет выше китайского, хотя сделан будет без вмешательства пчелы

Для тех, кто в танке: что подешевле мы покупаем в Мьянме и Китае. Сомневаюсь, что где-то будет дешевле. В этих странах мёд очень плохого качества, но его достаточно для того, чтобы использовать в промышленности.

Для тех, кто в глухом танке: мы не собираемся найти место, где низкокачественный мёд будет ещё дешевле, чем в Китае и Мьянме. У нас цель - высококачественный мёд. Но не за баснословные деньги. В России цены улетевшие в сравнении с мировыми. Качество российского мёда не может перевесить того, что его цена очень велика. Его просто никто не станет покупать.

Спасибо админу Алексею, но алибаба ничем не помог - там представлены только мелкие украинские пасечники, нас же интересуют промышленные объёмы мёда.

Нашёл экспортёра в Украине сам. Сейчас образцы нам высылают. Уж не знаю, какого качества мёд в Украине (будем проверять), но цены такие:
акация - 3,0 евро
разнотравье - 2,0 евро
подсолнух - 1,9 евро
(цена за 1кг в Украине)

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#175 | Дата: 7 Окт 2011 19:54
Самурай:
Нашёл экспортёра в Украине сам. Сейчас образцы нам высылают. Уж не знаю, какого качества мёд в Украине (будем проверять), но цены такие:
акация - 3,0 евро
разнотравье - 2,0 евро
подсолнух - 1,9 евро
(цена за 1кг в Украине)

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#176 | Дата: 7 Окт 2011 20:48 | Поправил: oleg1960
Привет !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#177 | Дата: 7 Окт 2011 20:56
Самурай
Самурай
А может те кто берет наш мед и продает просто много хотят и поэтому суррогат из Китая предпочтительнее ? Я не пртив Китая или Украины - Я против дерьма под названием МЕД !

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#178 | Дата: 7 Окт 2011 21:45
кочевник
А разве может быть мед с одной какой то культуры или мы или Вы стоите там где в радиусе 5 км больше ничего не цветет , как маток элитных можно вывести только на острове с таким же радиусом а остальное все Вопрос !? Мне кажется мед должен быть прежде всего Натуральным !

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#179 | Дата: 7 Окт 2011 23:03
пыфочка:
Самурай:
акация - 3,0 евро
разнотравье - 2,0 евро
подсолнух - 1,9 евро
(цена за 1кг в Украине)

Хороший бизнис, в Германии 200 грамовая баночка меда стоит около 5 евро. Ну, если Вы цену за 100 гр. огласили то из большого объема получится не плохо.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#180 | Дата: 8 Окт 2011 04:54 | Поправил: esaul2009
SegreyK
Сын привёз мне презент из Греции, 400гр баночку какой то параши под названием "вересковый мёд" за 10,5 евро, ещё летом, кто бы его не пробовал, есть никто не стал, пришлось выбрасывать "презент" в мусорный ящик, подобное фуфло даже в Башкирии на дорогах не продают, это в самом лучшем случае откровенный ......... нектар, в Германии любят бурду из рапса, с с/х посевов вообще ничего есть нельзя, если жить не надоело, конечно если лучше ничего эти люди не пробовали

Страница  Страница 6 из 15:  « Назад  1  ...  5  6  7  ...  14  15  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®