Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу - Страница 9

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу

Страница  Страница 9 из 15:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  14  15  Дальше » 
Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#241 | Дата: 25 Окт 2011 17:13
пыфочка:
Если Вы не заметили - Есаул только и делает во всех темах, что хаит мёд других пчеловодов, даже не видя его. А Вы его в этом поддерживаете! Нужны доказательства?

Так Вы покажите ему пачпорт своего меда. Есаул показал результаты лабораторного исследования своего меда и просил других чтобы и они показали. А они ему что показали? Показали - . Вот вам и доказательства.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#242 | Дата: 25 Окт 2011 17:38
SegreyK
реально у есаула очень не плохая подборка исследований. У меня есть возможность делать тоже подешевле, но и тогда получается дорого. если обычное исследование на соотвествие гост - менее 500 руб. то тут не меньше 4000

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Пчелосемей: 40
Мужской
#243 | Дата: 25 Окт 2011 17:45
Однако непроведение исследований ещё не говорит о качестве мёда! такойже как у есаула мёд есть и удругих пчеловодов. Уверен, что и на любой ярмарке можно найти качественный продукт

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: карпатская
Пчелосемей: 120
Мужской
#244 | Дата: 25 Окт 2011 18:19 | Поправил: ГОРЕЦ
SegreyK:
Есаул показал результаты лабораторного исследования своего меда и просил других чтобы и они показали. А они ему что показали? Показали - . Вот вам и доказательства.

Отправил ему в личные сообщения,( Вот вам и доказательства) если конечно мнение пчеловодов съезда,учитывать.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#245 | Дата: 25 Окт 2011 19:20
SegreyK
В мой огород камешек , да ? Я делал анализ для себя , ульи покупал, сушь , ну думал может зараза какая. Сейчас вышку ставят в моем домике в деревне , может со связью проблем не будет. Пришлю не переживайте, обсудим ! Я смотрел фильмы Есаула и у меня много вопросов , даже как у начинающего. А банку меда , если уж зашли так далеко , то не проблема для анализа и показать какую хочешь. Это не показатель порядочности пчеловода !

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Ульи: 12-рамочные
Мужской
#246 | Дата: 25 Окт 2011 20:02
SegreyK:
Так Вы покажите ему пачпорт своего меда.

SegreyK, Вы видно не застали (или пропустили) начало дискуссии на тему
"Предъяви"? Есаул , когда его аргументами другие опытные участники форума "прижимали к стенке", быстро переводил тему разговора, не давая того, что у него просили! Поэтому никто не обязан показывать теперь ему ничего. Да и почему должны? Вдруг ему (и Вам) ещё что-нибудь захочется посмотреть? Больше ничего показывать не надо?
ГОРЕЦ, Вы сами осознаёте смысл того, что отправили Есаулу? Ещё не поняли какой ответ последует? А за диплом - поздравляю!

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#247 | Дата: 25 Окт 2011 20:07
пыфочка

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#248 | Дата: 25 Окт 2011 20:15 | Поправил: ГОРЕЦ
пыфочка
ГОРЕЦ, Вы сами осознаёте смысл того, что отправили Есаулу? Ещё не поняли какой ответ последует?[/quote] Вполне.
ГОРЕЦ:
если конечно мнение пчеловодов съезда,учитывать.

Кто хочет найти"соринку" в чужом глазу,всегда это сделает,вот ещё один из вариантов и т.д.
А банку меда , если уж зашли так далеко , то не проблема для анализа и показать какую хочешь.
Поэтому и был мной задан вопрос Есаулу,что Вы носитесь со своим анализом....
.
пыфочка:
А за диплом - поздравляю!

Спасибо,поздравление передам сыну,диплом вручили ему.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#249 | Дата: 25 Окт 2011 21:19
esaul2009

Рамка мне понравилась.
Мысленно "крутился" с такой рамкой в улье. Вроде бы все нормально, но только при условии, что она безмедная.
А вот с медом, бывает и со стандартным верхним бруском из рук выскальзывает, когда пчелы налепят ячеек на верхний брусок и зальют медом.

Неплохо бы в такой рамке оставить утолщение посередине до 25 мм.
Но это мое мнение, я привык брать рамки одной рукой и без рамодержателя, и на качество меда не повлияет.

Больше всего понравился фильм о качестве. Очень грамотный рекламный ход.
Следующим ходом думаю будут ходы других пчеловодов о качестве "майского" меда!
На эту мысль навел простой вопрос, а каково будет качество меда, если главный взяток прошел в середине августа?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#250 | Дата: 25 Окт 2011 22:12
stolp
ГОРЕЦ
пыфочка
Сдаюсь профессионалы, сдаюсь!!! Срок вызревания меда от 3 до 8 суток, в зависимости от погоды, а если более точно - пчелы сами покажут. С уважением Сергей К.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#251 | Дата: 25 Окт 2011 22:19
ggp:
Неплохо бы в такой рамке оставить утолщение посередине до 25 мм.

Видел другие, заужены к средине.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#252 | Дата: 26 Окт 2011 01:07
SegreyK:
Видел другие, заужены к средине.

Тоже видел, но как ее полномедную поднять одной левой из улья?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#253 | Дата: 26 Окт 2011 02:38
esaul2009:
и это так есть, хотите "сортового мёда" дуйте на рынок

Антиреклама "абортированного меда"
Сахарок все-таки вещь незаменимая и esaul2009

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#254 | Дата: 26 Окт 2011 02:44
Из книги esaul2009

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#255 | Дата: 26 Окт 2011 04:25
Самурай:
Заинтересованы они именно в ДОРОГОМ высококачественном мёде. Желательно, с какой-нибудь "фишкой" (особенностью именно российского мёда, чего-то такого, чего не делают другие страны). Предпочитают они светлый мёд (он у них считается дорогим в сравнении с дешёвым тёмным китайским мёдом).

Какие проблемы?
Например, предложите мне оптовую цену на сотовый, из бортей, оптом по 3000 рублей за кг, упакованный самими пчелами в оригинальной таре, все усилия направлю на его производство! Естественно, с оформлением полноценного договора и к нему договора существенного задатка.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#256 | Дата: 26 Окт 2011 05:25
ggp
Чем мёд из борти будет отличаться
по качеству от сотового или от центробежного полученного при содержании семьи в условиях близким к естественным? Да ничем, и качество мёда при содержании пчёл в борти ниже, т к невозможно наростить даже мощь семьи ту что в улье, роение задолбит и какого бы объёма ваша борть не была

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#257 | Дата: 26 Окт 2011 05:49
esaul2009:
Чем мёд из борти будет отличаться
по качеству от сотового или от центробежного полученного при содержании семьи в условиях близким к естественным?

Так он будет продолжать настаиваться даже в магазине, как коньяк, чем больше срок, тем дороже. Новое рекламное предложение - мед от Тутанхомона! Спрос по 100 баксов за кило обязательно будет......

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#258 | Дата: 26 Окт 2011 06:40
ggp
С 2000 года, сахар вообще не даю, крепко в моей голове сидело понятие о " великом вреде" пади при зимовке

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#259 | Дата: 26 Окт 2011 06:54
ggp
Дело не только во времени настойки коньяка, но и в условиях технологии приготовления

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#260 | Дата: 26 Окт 2011 09:00
SegreyK:
Срок вызревания меда от 3 до 8 суток, в зависимости от погоды

Я же говорил, что НЕКТАР, собранный в понедельник, например, массой 5 кг, в лучшем случае станет мёдом в 1,5 кг лишь в субботу той же недели. Вернее полученный продукт по показателям лишь приблизится к показателям высококачественного мёда. Но так как никто не качает мёд одного дня сбора, а качают в конце цветения медоноса, проходит, как правило, минимум 20-25 дней. Так что Вы слишком утрируете!

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

#261 | Дата: 26 Окт 2011 09:18
пыфочка
Зимний корм пчела готовит отнюдь не за 5-8 дней, видимо "глупые" люди придумали медовый спас, не надо эрзацы ровнять с продуктом

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#262 | Дата: 26 Окт 2011 09:20
пыфочка:
а качают в конце цветения медоноса, проходит, как правило, минимум 20-25 дней. Так что Вы слишком утрируете!

А что, тема называется - "Рациональность сроков откачки меда"? Разговор был о качестве меда и времени его вызревания.

Автор Цитировать имя
пыфочка
Участник

Мужской
#263 | Дата: 26 Окт 2011 12:18
SegreyK:
А что, тема называется - "Рациональность сроков откачки меда"?

Вы правы - мы не в той теме об этом! Надо перейти в другую. Но, если Вы не заметили, я на Ваш пост ответил в этой теме.
SegreyK:
Разговор был о качестве меда и времени его вызревания.

Раз уж Вы сторонник esaulа2009, он Вам докажет, что качество мёда связано со сроками откачки. Иначе Вы сами не понимаете esaulа2009!
esaul2009:
видимо "глупые" люди придумали медовый спас,

esaul2009:
Зимний корм пчела готовит отнюдь не за 5-8 дней

Читайте внимательнее, я сам о том же написал!
esaul2009:
видимо "глупые" люди придумали медовый спас,

Неудачный пример! Кроме медового другие знаете? Например, яблочный? К сбору какого сорта яблок его приурочить конкретно? Кстати, о народный приметах - Вы видели рябину? Какая зима будет?
К чему я это? Отечу после Вашего ответа!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#264 | Дата: 26 Окт 2011 14:13
На вязкость меда очень заметно влияет его температура. Чтобы "не ломать" соты при откачке создаю условия - отбор медовых сотов, пока еще тепло и есть поддерживающий взяток и температуру температуру в помещении откачки 30-35 градусов и. Тогда и откачивать "врукопашную" нет проблем, и, соответственно, слить мед сквозь фильтры.
Из опыта знаю, откачивать мед при 20 градусах, это своего рода садомазохизм.

Но все гениальное просто - додуматься, как esaul2009 использовать трудности с увеличением вязкости меда, дождавшись первых утренних заморозков, как очевидное доказательство его зрелости и возможности откачки такого меда только с помощью электромедогонки, мне в голову не приходило. Хвала таланту производства качественной рекламы и умелому пчеловоду, в качестве меда у которого я не сомневаюсь.
Следующий рекламный ход должен быть о многолетней выдержке меда в ульях

Автор Цитировать имя
ГОРЕЦ
Участник

Мужской
#265 | Дата: 26 Окт 2011 15:19 | Поправил: ГОРЕЦ
SegreyK:
Разговор был о качестве меда и времени его вызревания.

Давайте посмотрим,у кого сколько времени на созревания мёда.
Прошу обратить внимание на эту ссылку.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=650& Пост №962.
25 мая 2011г.
esaul2009:
Ветерок милый северного направления, да и не в тени холодно, у меня на хуторе не одного утра без заморозка, у нас официально разница с вами в климате 2 недели позже, чилига и колок акации вроде вот вот начнут зацветать, но холодно зараза,

На Кавказе,цветение Акации самое раннее(район Нефтекумска, Кизляр) 5 мая,позднее 15 мая, продолжительность 10-11 дней.Последние 2 года, на 18-20 мая,на контрольном улье 40-42 кг,продолжает цвести гледичия акация,эспарцет.
4 июня.
esaul2009:
Это смотря где в области, в той местности имею хутор с 1991 года, раньше до 15 июня всегда по утрам не заморозки, так холодно, да и летом ночью и утром холодно,

12 июня.
esaul2009:
у нас тоже с утра были заморозки, но днём тепло и незначительный взяток был, вощину строили хорошо, сейчас потеплело пошли дожди, начинается чабрец,

Собирались качать, но пришлось переехать на липу, из-за обработки.
15 июня.
кочевник:
Конкретного взятка конечно нет ,в улей тащат пять видов обножки , желтая с сурепки ,красноватая как с эспарцета с растения напоминающее иссоп ,пустырник зацвёл ,лох серебристый,по молочаю тоже бегают,зеленоватую как с клёна но он уже отцвёл

22 июня закончили качку.
24 июня.
esaul2009:
кочевник Этот год на взятки обижаться грех, даже купленые 2 мая 4х рамочные пакеты хорошо развиты и имеют в магазинах 25-30 кг нектара, гнёзда 16-18 рамок полны детки перги и нектара, это далеко не прошлый год,

кочевник:
Совершенно согласен ,правда чабрец у меня не даёт ,может сорт не тот

7 июля.
http://www.pchelovodstvo.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=25&topic=650&pa стр.54 пост 1,600.

Как видите на 7 июля ещё эспарцет не отцвёл, "главный взяток" ещё впереди с лопуха.( правда небоскрёбов невидно, в которых можно разместить 260 кг.) Так сколько - же времени остаётся у Есаула,после окончания главного взятка,на созревания нектара до стадии мёда.Если качает он в середине августа?.

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#266 | Дата: 26 Окт 2011 16:46
пыфочка
А сколько длится инверсия сахарозы?

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#267 | Дата: 26 Окт 2011 19:52
ggp
А если полностью запечатанные рамки это еще не значит что мед зрелый ? Что то я растерялся с научными терминами !

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#268 | Дата: 26 Окт 2011 20:41
oleg1960:
А если полностью запечатанные рамки это еще не значит что мед зрелый ? Что то я растерялся с научными терминами !

Есаул прав, после запечатывания ячеек мед каким-то образом еще чуть-чуть дозревает, когда-то я читал об этом, что какие-то процессы происходят.

Я этим не заморачиваюсь и исхожу из того, что пчелы не дурни и полуфабрикат запечатывать не будут. Более того, при длительном хранении диастазное число меда снижается, вплоть до нуля.

Поэтому ловить миг, когда "мед в самом соку" смысла не вижу, если конечно это не рекламная компания для легковерного народа.

Автор Цитировать имя
oleg1960
Участник

Мужской
#269 | Дата: 26 Окт 2011 20:48
ggp
Спасибо за ответ . А диастазное число меда снижается до нуля можно расшифровать , если не трудно конечно ?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#270 | Дата: 26 Окт 2011 21:12
ggp:
что какие-то процессы происходят.

Инвертирование сахарозы в глюкозу. Извините что вклинился.

Страница  Страница 9 из 15:  « Назад  1  ...  8  9  10  ...  14  15  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Вопросы по качеству российского мёда и его экспортному потенциалу Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®