Цена на мёд - Страница 10

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Цена на мёд

Страница  Страница 10 из 21:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#271 | Дата: 24 Авг 2010 09:00 | Поправил: Владимир1
ggp
И с чего ты взял, что я его продаю туда тоннами. Берут для своих друзей, и себе. Посмотри сколько его можно провести через границу. И вообще на тему пчеловодства с тобой разговаривать, честно скажу, нет никакого желания. Смысла не вижу.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#272 | Дата: 24 Авг 2010 09:08
кочевник
кочевник:
А ведь китайцы со своим мёдом уже лезут к нам,а им только дай бочку с мёдом через границу протащить ,так за ней и вагон прикатят.

Ну к нам они не лезут, так как у нас цена на него не сравнить с Центральными регионами. А чего же хотели? Конечно за банку 3 литра 2000 рублей не хило. Вот они и начнут по 1000 продавать и что дальше делать будут? мое мнение жадность до добра не доведет.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#273 | Дата: 24 Авг 2010 11:19
виталдв:
- и ты можешь назвать реквизиты этой Приморской фирмы?
Или как всегда ОБС в Петербурге?

Газета Владивосток №2619 за 22/10/2009
http://vladnews.ru/2619/Potrebitel/I_nikto_ne_razbert_eto_lipa_ili_md

Здесь Вы найдете и поставщиков из Вашего региона
http://www.furazh.ru/catalogue/showlist.php?ct=1001&ky=002900050003

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#274 | Дата: 24 Авг 2010 12:07
Там в каждой второй фирме мед исткуственный. Причем не только приморский край. Я только не могу связать никак Казань и Приморский край. Так же как и "Липа и Мед". Умный разве напишет такое.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#275 | Дата: 24 Авг 2010 14:03
Владимир1:
Так же как и "Липа и Мед". Умный разве напишет такое.

К сожалению это факт. Искусственный мед в торговых сетях под видом натурального. При этом цена реализации натурального меда у пчеловодов ориентирована покупателями на самые низкие ценники, включающие в себя слово мед, но не указывающими на его натуральность в соответствие с ГОСТ. А в связи с отменой обязательности соблюдения требований ГОСТов производители искусственных продуктов торжествуют.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#276 | Дата: 24 Авг 2010 14:50
ggp:
Газета Владивосток №2619 за 22/10/2009 http://vladnews.ru/2619/Potrebitel/I_nikto_ne_razbert_eto_lipa_ili_mdЗдесь Вы найдете и поставщиков из Вашего регионаhttp://www.furazh.ru/catalogue/showlist.php?ct=1001&ky=002900050003

- ggp, ты как всегда трёкнул и спрятался, ты обозвался ты и предъяви координаты поставщиков искуственного мёда из Приморья.
А то что ты нарыл статью из газеты, где мужики обсуждают влажность мёда, ещё ни о чём не говорит. Я из ваших газет, могу поинтереснее информации насобирать, только для чего это делать?
Мне например неизвестен ни один поставщик искусственного мёда в Приморье, а тех кого знаю, поставляют качественный мёд.
У меня много родственников в центре России, и все сравнивая наш мёд с остальным, отзываются о нём лучше чем о местном. Но это говорит лишь о том, что им не попадался хороший местный мёд, а не о том что его там нет.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#277 | Дата: 24 Авг 2010 14:52
ggp:
К сожалению это факт. Искусственный мед в торговых сетях под видом натурального.

- факт чей? Твой? Эмоции в сторону давай факты.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#278 | Дата: 24 Авг 2010 15:08
kamenshoy:
ggp: до 2700 за 3-х литровую банку просят местные пчеловоды
По цене на мед можно увидеть средний уровень жизни в регионах. А 3000р.это круто, но раз берут,значит мед стоит этих денег.

Я уже не произвожу а покупаю мёд. В Петербурге На Лесной была ярмарка мёда там цены были разные , но я покупал донниковый, луговой и подсолнуховый по 300р за кг. Такая цена в магазинах на Рыбацком.

Автор Цитировать имя
kuzya
Участник

Женский
#279 | Дата: 25 Авг 2010 00:21
мы продаём за 1800 и многие возмущаются что очень дорого((((,я считаю что это не так дорого,в магазинах продают и по 7000

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#280 | Дата: 25 Авг 2010 00:38
виталдв:
Мне например неизвестен ни один поставщик искусственного мёда в Приморье, а тех кого знаю, поставляют качественный мёд.

Чего Вам возмущаться? По Вашим постам у Вас сотни семей пчел, бухгалтер, своя лаборатория и т.п. Все просто, подскажите куда обратиться, чтобы купить для сравнения мед с Ваших пасек. Очень знакомые интересуются дешевым медком...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#281 | Дата: 25 Авг 2010 11:14
ggp
Ты поменьше ерничай. По телевидению в основном показывают Московкую и Ленинградскую области. Области в которых пчел "содержат" в квартирах. И мед который они реализуют на рынках. И какой дурак купит здесь некачественный мед и повезет его в Центральные регионы? только тот кому деньги девать некуда.

Автор Цитировать имя
Леха Тамбовский
Участник

Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Карпатская
Пчелосемей: 30
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#282 | Дата: 25 Авг 2010 16:59
Да ребята веселая у вас дискуссия и как еще не подрались ????
Цена это хорошо но не основа пологающий фактор для продажы меды.
Хотя от лишних денег врядли кто откажется.

Владимир я смотрю ты среднерусских водишь расскажи сильно злые ?????
и если другие пароды водил то насколько их производительность больше ???????

А по поводу некачественного меда или как еще его называют (искуственным)
скажу что работал в гипермаркетах раньше и могу сказать что туда он и идет
Человек скупает такой мед фасует и скидывает в такие сети (большой объем сразу берут) а мне с 20 ульями еще и линию для фасовки да и оформление ИП в копейку в лезет да и объем у меня не тот.

Так что вот так вот.

Автор Цитировать имя
yurezz_68
Участник

Ульи: Рута,Дадан
Порода пчёл: Дворняжки
Пчелосемей: 15
Мужской
#283 | Дата: 29 Авг 2010 19:44
продавал мед дорого 500рублей 1кг. т.к. в этом году очень мало собрал.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Ульи: рут
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 20-30
Мужской
#284 | Дата: 29 Авг 2010 22:07
Владимир1:
ggp
Ты поменьше ерничай. По телевидению в основном показывают Московкую и Ленинградскую области. Области в которых пчел "содержат" в квартирах. И мед который они реализуют на рынках. И какой дурак купит здесь некачественный мед и повезет его в Центральные регионы? только тот кому деньги девать некуда.

Я, что то не как не могу понять этогоggp
то меда море качественного,то за бодяжный разговор,знаю точно и согласенВладимир1
Если бы был качественный мед то у меня не спрашивали знакомые из Питера наш местный,буквально завтра отправляю флягу с проводниками по цене 15000,русских рублей ,у на сложилась таже цена

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#285 | Дата: 1 Сен 2010 08:03
trytten:
Я не знаю из какой цены и затрат Вы исходите ,Но ,унос цена на этод год 10 у,е за кг

Пост № 159.

Что-то и я не пойму. Какая фляга за 15000 рублей в Россию с проводниками. Кто ж ее пропустит? И какой резон, если у Вас можно реализовать за те же деньги, и за эти же деньги купить в России? Так чем оправдан таможенный риск?

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#286 | Дата: 1 Сен 2010 08:12
Владимир1:
ggp
Ты поменьше ерничай. По телевидению в основном показывают Московкую и Ленинградскую области.

По какому поводу Ваше возмущение? Я спрашивал у виталдв, где можно в рознице приобрести мед от имени его предприятия...Все-таки десятки тонн безвестно и обезличено не должны исчезать.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#287 | Дата: 1 Сен 2010 11:26
ggp
Да у Вас в магазинах и можно приобрести. Только его продают как Башкирский или Алтайский. Потому, что такие как ты только свое болото хвалят.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#288 | Дата: 1 Сен 2010 12:16 | Поправил: ggp
Владимир1:
ggp
Да у Вас в магазинах и можно приобрести.

Конкретно, в каких магазинах и под какой коммерческой этикеткой?

Владимир1:
Только его продают как Башкирский или Алтайский.

Бренд "Башкирский" запатентован. Так в каких магазинах нарушены авторские права?

Владимир1:
Потому, что такие как ты только свое болото хвалят.

Хвалить свою высококачественную продукцию не порок. У меня уже все раскуплено. Постоянные покупатели на цену в 900 рублей за литр не в обиде, некоторые даже вносили задатки в счет обязательного снабжения их медом. При этом я понимаю, что с болотом мне повезло, на нем есть спрос именно на качество и по максимальной возможной цене.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#289 | Дата: 1 Сен 2010 23:16
ggp:
Что-то и я не пойму. Какая фляга за 15000 рублей в Россию с проводниками. Кто ж ее пропустит? И какой резон, если у Вас можно реализовать за те же деньги, и за эти же деньги купить в России? Так чем оправдан таможенный риск?

Нормальная фляга 38 лит,, 52кг едит легко Астана С-Питер,, С людьми надо разговаривать ,,,и таможня не помеха,А цену диктует рынок как спрос на наш мед у Вас То что на месте в питере людям впаривают так называемый мед ,люди уже поняли,Большая партия не проходит, а по фляжке проскакивает легко,Реализация у нас идет тяжело, Цена фляги на наши 78000т раздели на 4,8по курсу Вот и цена

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#290 | Дата: 2 Сен 2010 00:48
ggp
ggp:
Конкретно, в каких магазинах и под какой коммерческой этикеткой?

Да я откуда знаю? Оно мне надо. Я занимаюсь производством, а реализация это не мое. Просто покупатели есть из Питера. И они мне говорили, что продают его в основном не как Дальневосточный. Почему не знаю. Наверно есть какие то аргументы.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#291 | Дата: 2 Сен 2010 08:54
№ 288.
Произошла ошибка. Читать 900 рублей за литр.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#292 | Дата: 2 Сен 2010 16:59
veretelnik:
но я покупал донниковый, луговой и подсолнуховый по 300р за кг. Т

Донник скорее всего "липовый" Настоящий стоит дороже.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#293 | Дата: 3 Сен 2010 17:33
Владимир1:
Просто покупатели есть из Питера. И они мне говорили, что продают его в основном не как Дальневосточный. Почему не знаю. Наверно есть какие то аргументы.

Владимир, это конкурентная борьба, кто то распространяет слухи, что дальневосточный мёд КИСЛЫЙ.

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Мужской
#294 | Дата: 3 Сен 2010 17:50
AIF:
но я покупал донниковый, луговой и подсолнуховый по 300р за кг. Т
Донник скорее всего "липовый" Настоящий стоит дороже.

На рынке вполне возможно, но покупаю у любителей которых я обучал и семей содержат чтобы хватило для себя и родственников, сахарных подкормок не признают, пчелы сильные и работоспособные а не задохлики не способные улететь от кормушки с сахарным сиропом на медосбор с цветов. Но пчеловодов фальсификаторов здесь много. Несколько семей сахаром не подкармливают, с них мёд для себя.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#295 | Дата: 3 Сен 2010 18:04
veretelnik:
это конкурентная борьба, кто то распространяет слухи, что дальневосточный мёд КИСЛЫЙ.

Зрелый мед из Приморья отменного качества и вкуса. Пробовал в гостях у знакомых, получивших этот мед от родственников.

Проблема в недобросовестных пчеловодах и поставщиках с незрелым медом! Вот он и киснет, и расслаивается и т.п. Естесственно на рынке изобилует и фальсификат.

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#296 | Дата: 3 Сен 2010 19:10
ggp:
Зрелый мед из Приморья отменного качества и вкуса.

Зрелый мёд с любой местности всегда вкусный. Под марками "Башкирский", "Дальневосточный" , "Алтайский" и т.д. продают бог знает что. ( И очень часто наш подсолнечник). Про меда, которые продают под маркой "Башкирский" в Башкирии и не слыхали.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#297 | Дата: 4 Сен 2010 14:59
Вот мы здесь спорим, ругаемя по поводу качества меда. А возникает такой вопрос. А кому все таки выгодно продавать фальсифицированный мед? Или незрелый? Пчеловоду который стремиться к увеличению количества семей и количества товарного меда. Или пчеловоду который держит небольшое количество этих самых семей и не пытается увеличить. Не буду говорить про всех. У нас в районе всего 6 пасек которые превышает численность 100 и более семей. Остальные, а таких очень много 30 - 40 семей. Так вот у меня есть постоянные покупатели, которые забирают у меня мед уже не один год. Причем не по 100 кг. Так что будет если я подсуну им лажу? Ясно что. Они больше не приедут. В газете объявление читаешь: Куплю мед цена 1 руб. Звоню говорю 5 тонн заберешь. Сразу нет говорят. Только частями. А пчелодеры до сих пор качают цветочный. А потом сахар. Зачем спрашиваю? Смысл в чем? Так сахар же дешевле - отвечают. Так кому всетаки выгодней.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#298 | Дата: 4 Сен 2010 20:22
Владимир1:
В газете объявление читаешь: Куплю мед цена 1 руб. Звоню говорю 5 тонн заберешь. Сразу нет говорят. Только частями. А пчелодеры до сих пор качают цветочный. А потом сахар. Зачем спрашиваю? Смысл в чем? Так сахар же дешевле - отвечают. Так кому всетаки выгодней.

ну это идеотизм нашего мира. я одного пчеловода знаю,так вот он в весной выезжает а потом каждый день на уазике с сахаром туда ездит. а потом мне начинает впаривать что с семьи он берет три бетона исключительного меда. у нас есть общие знакомые,так они говорят что лучше меда чем у него они не видели. я уж помалкиваю. нравятся людям,пусть едят на"здоровье" он еще у нас на сах заводе арматезированный сахар какойто покупает. он говорит что ему и 14 семей хватает чтоб жить припеваючи! вот как бывает, а вы говорите. а у меня один раз соседи с подкормкой увидели когда я отводок подкармливал. так теперь говорят что у меня весь мед из сахара.

Автор Цитировать имя
trytten
Участник

Мужской
#299 | Дата: 4 Сен 2010 20:40
ggp
Я, могу тебя поздравить Ты заменил Есаула если честно весело с тобой общаться в любой теме ты прав,может какой научный труд у Вас есть так вы опубликуйте Мы ознакомимся,Вопрос?Что вы знаете о экспрес меде только своим языком ,а не из летературы,,,,Жду

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#300 | Дата: 4 Сен 2010 20:53
trytten:
Вопрос?Что вы знаете о экспрес меде только своим языком ,а не из летературы,,,,Жду

Химия и производство

Пищевые продукты
Получение искусственного меда

Процесс изготовления искусственного меда сводится к получению массы инвертированного сахара с некоторым количеством неизмененного свекловичного сахара и воды и к приданию этой массе путем добавления разных вкусовых и ароматических примесей (карамели, сахарного кулера, медовой эссенции или некоторой части природного меда и т. л.) внешних и вкусовых признаков, аналогичных природному продукту.

Последнее обстоятельство никаких затруднений для практика не представит, так как все эти примеси имеются у нас в достаточном количестве и их легко изготовить при надобности самому. Весь вопрос, таким образом, сводится к получению инвертированного сахара. Теперь остановим свое внимание на последующих главных моментах, играющих решающую роль в вопросе инвертирования сахара, а затем приведем практический и конкретно разработанный пример получения искусственного меда. При инвертировании сахара нужно иметь в виду следующие существенные моменты:
• Свойства сахара. Должно тщательно испытать сахар на щелочность (карбонаты и прочее). Дело в том, что щелочи, находящиеся в сахаре, будут нейтрализовать кислоту, вследствие чего при щелочно-реагирующем сахаре инвертирование его либо вовсе не наступит, либо не дойдет до конца.
• Количество воды должно быть от 20 до 40%, в зависимости от вероятного испарения и от применяемого количества инвертирующей кислоты. Нужно иметь в виду, что на голом огне, когда температура не поддается такому точному урегулированию, как в водяной бане, испаряется большее количество воды. Затем нужно принять в расчет общее количество воды. Если работают с большим количеством воды в котле, например 250 кг или больше, то вся масса после прекращения нагрева находится в горячем состоянии значительно дольше, чем при работе с малыми количествами воды, благодаря чему процесс инвертирования продолжается значительное время и по окончании нагрева.

Таким образом, нагрев большого количества загруженной в котел массы нужно производить не так долго с учетом на продолжительность инвертирования после нагрева. Так как самоиспарение при нагреве будет непродолжительным, при больших количествах берут меньший процент воды, нежели при малых количествах.
• Инвертирующая кислота. Процентное содержание кислот по отношению к загруженной массе, помимо специфических свойств избранных для инвертирования кислот, зависит также от количества взятой воды. При рациональной и правильной работе, для нормально взятых пропорций воды по отношению к массе, на каждые 100 л воды требуется:
50% муравьиной кислоты (уд. в. 1.120) 1 кг
или
25% муравьиной кислоты (уд. в. 1.060) 2 кг
25% соляной кислоты (химически чистой) (уд. в. 1.124) 200 г
75% молочной кислоты (уд. в. 1.210) 160 г
25% фосфорной кислоты (уд. в. 1.154) 500 г
При другом содержании кислоты количества соответственно изменяются. Для полнейшей нейтрализации кислот после инвертирования требуется для:

1 кг 50% муравьиной кислоты - 580 г чистой кальцинированной соды, или 545 г чистого осажденного мела.

1 кг 25% муравьиной кислоты - 290 г чистой кальцинированной соды, или 273 г чистого осажденного мела.

1 кг 25% соляной кислоты - 365 г чистой кальцинированной соды, или 345 г чистого осажденного мела.

1 кг 75% молочной кислоты - 442 г чистой кальцинированной соды, или 415 г чистого осажденного мела.

1 кг 25% фосфорной кислоты - 405 г чистой кальцинированной соды, или 380 г чистого осажденного мела.

Так как небольшое количество кислоты, как было уже сказано, придает искусственному меду хороший привкус, следует или не доводить до конца нейтрализацию кислоты, оставляя свободной ее некоторое количество, или после полной нейтрализации прибавить небольшое количество слабой кислоты. Для этой цели можно рекомендовать винную кислоту или, что еще лучше, молочную, которая к тому же является составной частью природного пчелиного меда.

Если же инвертирование производят при помощи муравьиной кислоты, то следует ее нейтрализовать полностью, так как она придает меду нехороший горьковатый привкус и не совсем безвредна. Точно так же следует поступать при инвертировании серной или соляной кислотой.

Для подкисления готового нейтрализованного искусственного меда достаточно на 100 кг готовой и густой массы добавить 100 г винной кислоты или такое же количество молочной кислоты.
• Продолжительность нагревания для получения нужного соотношения между инвертированным сахаром и неизмененным тростниковым сахаром. Это соотношение, беспрерывно меняющееся в процессе инвертирования, узнается посредством поляризационного аппарата, причем от 5 до 10% тростникового сахара должны остаться не инвертированными. Так как в большинстве случаев работу придется вести без поляризационного аппарата, следует сахар полностью инвертировать и, после нейтрализации кислоты, прибавить от 5 до 10% тростникового сахара.

Общая продолжительность нагревания при средней загрузке колеблется в пределах от 2 до 8 часов, причем нагревание должно происходить при постоянном помешивании, которое ускоряет инвертирование.
• Температура не должна превышать85°, но и не должна быть менее 80°. Если раствор получается недостаточно чистым, то до добавления кислоты, т. е. до инвертирования, доводят его до кипения и осторожно снимают шумовкой пену, после чего дают остыть до 80°, прибавляют кислоту и поступают, как было указано выше.
• Котлы для кипячения должны быть кислотоупорные, эмалированные, хорошо луженые или алюминиевые; при паровом нагревании или при водяной бане может применяться керамиковая посуда. Практически процесс работы проводится примерно следующим образом.

Прибавляют к 100 кг сахара в котле от 20 до 40 кг воды и кислоту для инвертирования, хорошо размешивают, подвешивают термометр и медленно, при помешивании, нагревают до 85°. При этой температуре массу нагревают от 2 до 8 часов при частом или постоянном помешивании. Время от времени устанавливают посредством поляризационного аппарата содержание неизмененного тростникового сахара, поскольку не предполагают, в случае отсутствия поляризационного аппарата, инвертировать весь сахар. В последнем случае по окончании инвертирования прибавляют от 5 до 10% тростникового сахара. Затем нагревание прекращают, нейтрализуют в случае надобности кислоту и дают остыть. К полуостывшей массе прибавляют медовый аромат, краски (сахарный кулер) и, если нужно, молочную или винную кислоту.

Количество прибавляемых примесей зависит от качества полученного продукта и определяется опытным путем во время работы. В качестве медовой краски применяют сахарный кулер (карамель) или специальные краски, употребляемые в пищевой промышленности.

При правильной работе искусственный мед твердеет не позднее 1-2 недель. В жидком состоянии им наполняют бочки, деревянные или жестяные ведра, коробки и т. д. и дают затвердеть в прохладном месте. Так как такое продолжительное загустевание в беспрерывном производстве не совсем удобно, процесс затвердевания ускоряют тем, что к еще жидкой медовой массе прибавляют некоторое количество уже застывшего, более раннего производства, искусственного меда.

Добавляют этот более старого происхождения мед не непосредственно в общую массу свежего меда, а, предварительно размешав его в месильной машине до мягкости, перемешивают с такой же частью свежего меда, и после этого прибавляют его к остывшему, смешанному с медовым ароматом и краской искусственному меду, тщательно перемешивая всю массу до меньшей мере в течение получаса.

Таким же путем можно вместо готового и годного в пищу меда изготовить медовый порошок, предназначенный для получения в домашнем хозяйстве искусственного меда простым растворением.

Страница  Страница 10 из 21:  « Назад  1  ...  9  10  11  ...  20  21  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Цена на мёд Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®