Цена на мёд - Страница 18

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Цена на мёд

Страница  Страница 18 из 21:  « Назад  1  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#511 | Дата: 24 Июл 2011 03:23
юра333:
еще хочю добавить лес для рамок и проволока хоть и мелочь а всеравно кусает

Катушка проволоки (ее обычно хватает на 60-70 рамок) стоит 80 рублей. Комплект заготовок на рамку стоит 18 рублей. Это однозначно не деньги. Я каждый год делаю минимум 1500 рамок. Причем нкогда не использую повторно. После перетопки дерево сжигается. Меньше всякой заразы и хлама на пасеке. Заготовки для рамок делаю из б/у досок. Если подходить рационально и делать все своими руками, то себестоимость минимальная получается. По любому раскладуесли с семьи получить даже 10 кг то уже в плюсе. Если считать рентабельность с наемным пчеловодом, то там будет немного больше. У меня это если пчеловод делает план по меду 30 кг с семьи. Не считая воск, отводки и др.продукцию. Зарплата у него 15 тыс рублей месяц. Но все что свыше 30 кг, я по договору приобретаю у него по цене 60% от закупочной.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#512 | Дата: 24 Июл 2011 21:16
Владимир1:
я по договору приобретаю у него по цене 60% от закупочной.

т.е. работник получает 60% от *сделанного*,еще не проданного?
а сколько ,в среднем с улья кг?

Автор Цитировать имя
SegreyK
Участник

Мужской
#513 | Дата: 24 Июл 2011 22:06
Владимир1:
Но все что свыше 30 кг, я по договору приобретаю у него по цене 60% от закупочной.

А Вы не жадный, и у наемных есть хороший стимул.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Мужской
#514 | Дата: 25 Июл 2011 11:48
Владимир1:
По любому раскладуесли с семьи получить даже 10 кг то уже в плюсе.

Если пчеловодство только дополнительный источник дохода, то с вами можно согласиться.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#515 | Дата: 25 Июл 2011 14:14
сава:
т.е. работник получает 60% от *сделанного*,еще не проданного?
а сколько ,в среднем с улья кг?

Работник получает 60% стоимости меда от закупочной. В среднем, если относится к делу с душой, то минимум 60 кг. В этом году он сверх плана получил 4000кг. Мед у меня закупают (ориентировочная цена на сегодняшний день 160р/кг). Посчитайте сам. То есть я ему отдам за эти 4 тонны примерно 380 тыс. Это хороший стимул, нет воровства и человек относится к пчелам и прочему инвентарю как к собственным.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#516 | Дата: 25 Июл 2011 14:15
SegreyK:
А Вы не жадный, и у наемных есть хороший стимул.

Поговорку "скупой платит дважды" знаете же. Отдашь рубль - два получишь.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#517 | Дата: 25 Июл 2011 14:24
mansur:
Если пчеловодство только дополнительный источник дохода, то с вами можно согласиться.

Пчеловодство - мой основной источник доходов. Хотя еще немного занимаюсь картофелеводством, но это только для того, что бы не забрали землю, и не платить штрафы за неиспользование сельхозземель. Вернее не штрафы а 10 кратный налог. Это местное постановление, с целью использования земель по назначению. Хотя тоже неплохой доход.
Ну а если посчитать то, 10 кг меда это 1600 рублей. Что я трачу на семью. 4 листа вощины (примерно)97 рублей. Рамки делаю сам, проволка, пусть еще 10 рублей. Сахар не использую ни весной ни летом. Препараты Бипин и т.д плюс еще грубо говоря 250 р. Расходы на семью максимум 500-600 рублей. Это конечно с учетом того, что не берем амортизацию ульев. Все сделано давно, своими руками и окупилось еще на 2 год использования. А использую я их минимум 10 лет, а то и больше. Сейчас у меня 140 семей. Откачивал мед со 120. С улья в среднем по 100 кг. И это только мед. Я не считаю вос (он в основном идет в обмен на вощину) т.е ещещ снижение затрат. Ну и т.д.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#518 | Дата: 25 Июл 2011 14:44
Владимир1:
Но все что свыше 30 кг, я по договору приобретаю у него по цене 60% от закупочной.

Владимир, а договор устный или на бумаге составляете?

Вообще мне очень нравится ваш подход к делу - побольше бы таких людей как вы у нас в России.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#519 | Дата: 25 Июл 2011 14:48
admin:
Владимир, а договор устный или на бумаге составляете?

письменный конечно, заверен все как положено.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#520 | Дата: 25 Июл 2011 15:38
Владимир1:
Ну а если посчитать то, 10 кг меда это 1600 рублей.

У нас если отдать перекупщикам: 10 кг это 2200 рублей. Со 100 семей будет 220000 рублей. даже если не считать расходы на 220000 рублей у нас сложно прожить целый год.

admin:
Вообще мне очень нравится ваш подход к делу - побольше бы таких людей как вы у нас в России.

Наши богачи завели пасеки и нанимают пчеловодов по принципу 50-50. Пчеловоду не платят фиксированный з/п. По окончании сезона пчеловод получает половину товарного меда или его денежный эквивалент в оптовых ценах.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#521 | Дата: 25 Июл 2011 21:09
пока количество ульев и соответственно количество товарного мёда позволяет продавать его в розницу ,буду продавать в розницу и цена хорошая от400 до 500 за литр,конечно нужно покупателя найти но,цель оправдывает средства,к этому делу супругу подключил,помогает .

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: помесь
Пчелосемей: 40
Мужской
#522 | Дата: 26 Июл 2011 22:16
Владимир1:
Я каждый год делаю минимум 1500 рамок.

Владимир1:
Что я трачу на семью. 4 листа вощины (примерно)97 рублей.

Мне эта разница непонятна.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#523 | Дата: 27 Июл 2011 01:39
ALEX35:
Мне эта разница непонятна.

Чем непонятна. Тем что в расчетах берется замена 4 рамок.Ну так это при любых расчетах берется во внимание. Затратная часть. Например приобретение вощины 4 рамки, Бипин 2 флакона, ну и т.д. То есть выбраковка старой суши. Это минимум. А вообще зимовалая семья за сезон отстраивает минимум 10 рамок вощины. Но а про то, как тянут вощину рои я и говорить не буду, все наверняка знают их потенциал. Посмотрите фото которые я вылаживал на сайте и обратите внимание на состояние суши в ульях.

Автор Цитировать имя
morest
Участник

Ульи: лежак
Порода пчёл: домашняя
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#524 | Дата: 27 Июл 2011 10:31
mansur- мне очень трудно представить Ваши расчеты и Ваши потребности. Возмем пример, Вы пишите получено 220000 рублей. Из учета в У.Е. 30 руб за доллар. Условно получается 7000 долларов. Разделим на 12. Где-то порядка 600 долларов в месяц. Сельская местность, свое подсобное хозяйство. Но как скажите, учительница, в Волгограде, получая 7000 руб в месяц, может прожить.Это где-то около 250 долларов.
Возможно,что-то я не понимаю. У нас в Молдове, если имел 600 долларов в месяц, ни о каких заграницах и не мечтал. Знаю в Москве и Питере, мои знакомые имеют 25-30 тыс в месяц. Тоже говорят мало. Я говорю,посмотрите на заработок учителя. Она дает знания Вашим детям. Они отвечают все дорого, сравниваем цены, у нас и у них, продукты приблизительно одинаковы. Я понимаю тех, которые желают выучить детей за границей, действительно заплатить за учебу 20-40 тыс в год, плюс квартира и питание. Но пчеловоды с опытом и дастаточно большим, как вижу по переписке, в возрасте за 50. Тут надо подумать о здоровье, пчеловодство не легкий труд. Трудно сладкая жидкость достается, особенно у нас.и воровство и обманы. Коррупция.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#525 | Дата: 27 Июл 2011 13:01
morest
morest:
ur- мне очень трудно представить Ваши расчеты и Ваши потребности. Возмем пример, Вы пишите получено 220000 рублей.

Ребята! Я взял 10 кг с семьи, это самый минимум. Самые плохие погодные условия, полное разгильдяйство, слабые изроившиеся семьи. И то можно получить 10 кг с семьи. У меня есть знакомый, который держит пчел в деревне. Так вот до бижайшей липы минимум 3км. И то он за сезон берет по 25-30кг. Никаких кочевок.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#526 | Дата: 27 Июл 2011 13:53
Владимир1:
до бижайшей липы минимум 3км.

до ближайшей липы от нас почти 200км,и у нас ,с роением,без кочевок, но без разгельдяйства,20кг-нормально. но продаем все в розницу местным.не жалуемся

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#527 | Дата: 27 Июл 2011 14:26
сава:
до ближайшей липы от нас почти 200км

Ну значит с липы у Вас нет взятка. Если только Ваши не летают за 200км.
сава:
но продаем все в розницу местным.не жалуемся

Да и мы не жалуемся. А про 3 км до липы, это я к тому, что они до нее достают, но какова эффективность и сколько теряется при этом меда. Таой путь проделать. У меня на пасеке она кругом, поэтому и сравниваю таким образом.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#528 | Дата: 27 Июл 2011 14:41
morest:
Но как скажите, учительница, в Волгограде, получая 7000 руб в месяц, может прожить.

Может быть потому, что она женщина. А пчеловоды это мужчины, им надо кормить и одевать не только себя, но и семью, а возможно и жену учительницу.

morest:
Но пчеловоды с опытом и дастаточно большим, как вижу по переписке, в возрасте за 50.

У нас основная масса профессиональных пчеловодов люди до 50 лет. Пчеловодам старше 50 уже трудно приходится, особенно если пасека кочевая. Пчеловоды старше 50 это в основном любители, содержат 30-50 пчелосемей на приусадебных участках.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#529 | Дата: 27 Июл 2011 14:47 | Поправил: mansur
Владимир1:
А про 3 км до липы, это я к тому, что они до нее достают, но какова эффективность и сколько теряется при этом меда. Таой путь проделать. У меня на пасеке она кругом, поэтому и сравниваю таким образом.

Действительно, очень поучительно. Вы вроде писали, что получаете в среднем около 100 кг товарного. Разница в 3 раза

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#530 | Дата: 27 Июл 2011 15:08
Владимир1:
А про 3 км до липы, это я к тому, что они до нее достают, но какова эффективность и сколько теряется при этом меда.

Мёд то конечно теряется ,но сколько ? У меня точёк на гречке в трёх км подсолнух зацвёл ,привес вчера 4-4.5 ,жара 40 влаги 0.Вчера докачивал срочно гречу ,так после каждой второй семьи кастюм в воду и на себя и вперёд .Дней через 5 около меня подсолнух пыхнет ,вот и посмотрим.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#531 | Дата: 27 Июл 2011 21:59
Владимир1:
Чем непонятна. Тем что в расчетах берется замена 4 рамок.

Владимир1 Простите, я по образованию экономист, по этому как можно закладывать в расчет расход на семью 4 листа вощины, когда фактически расходуешь больше 10. Плановые расчетные показатели должны быть приближены к факту, а не к какому-то нормативу. Вы же просчитываете свои расходы , а не в среднем по России.

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#532 | Дата: 27 Июл 2011 22:26
Владимир1:
Комплект заготовок на рамку стоит 18 рублей.

у нас 25. вот хочю себе чтото замудрить чтоб самому делать.
Владимир1:

кстати вариант не плохой и ему хорошо не бегать особо не искать и вам ни плохо. идея кстати
mansur:
10 кг это 2200 рублей.

с вами не согласин потомо как по моему 10 килограм даже отводок даст если ему предоставить все условия.
Владимир1:
Ребята! Я взял 10 кг с семьи, это самый минимум. Самые плохие погодные условия, полное разгильдяйство, слабые изроившиеся семьи. И то можно получить 10 кг с семьи. У меня есть знакомый, который держит пчел в деревне. Так вот до бижайшей липы минимум 3км. И то он за сезон берет по 25-30кг. Никаких кочевок.

согласен. у меня вообще рядом одни поля и огороды. и то перед качевкой я с семьи уже по 15( в среднем) кг взял

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#533 | Дата: 28 Июл 2011 01:24
ALEX35:
Простите, я по образованию экономист, по этому как можно закладывать в расчет расход на семью 4 листа вощины, когда фактически расходуешь больше 10.

У меня кстати тоже есть экономическое образование. И специальность экономист - менеджер. А почему берется 4 листа вощины? Да потому что в год должно быть выбраковано 25% суши. Но я брал 4 рамки. И не мне же Вам рассказывать как расчитывается себестоимость любого продукта в любой отрасли. Исходить нужно из малого. И расчет был на среднюю семью, т.е 9-10 улочек. Вы же станете утверждать, что начинающий пчеловод сможет развить семью до 2-3 корпусов.
А то, что семья отстраивает 10 рамок вощины - это не предел. А средний показатель по моей пасеке. Вы когда нибудь видели рой которому после посадки в двухкорпусной улей не хватает места? Это когда с одного улья рой выходит и собирает со всей пасеки роевых пчел. Так вот, такому рою отстроить даже 20 рамок вощины не составляет труда.
юра333:
у нас 25. вот хочю себе чтото замудрить чтоб самому делать.

Купи бытовой деревообрабатывающий станок, все делается элементарно. Напиши в личку, я скину тебе фото как это делается.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#534 | Дата: 28 Июл 2011 18:41
Владимир1:
Купи бытовой деревообрабатывающий станок, все делается элементарно. Напиши в личку, я скину тебе фото как это делается.

Выложи в теме все и посмотрим.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#535 | Дата: 28 Июл 2011 20:14
mansur:
У нас основная масса профессиональных пчеловодов люди до 50 лет. Пчеловодам старше 50 уже трудно приходится, особенно если пасека кочевая. Пчеловоды старше 50 это в основном любители, содержат 30-50 пчелосемей на приусадебных участках.

Знакомый пчеловод,не подалёку,держит 22 лежака на 16 рамок,бабка давно уж померла,а ему 72 стукнуло,мы бывает с ним после трудного дня вечерочком с устатку посто грам накатим ,дак он и о бабах ещё поговаривает.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#536 | Дата: 28 Июл 2011 20:20
kornet:
дак он и о бабах ещё поговаривает

Только поговаривает или еще и может?

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Мужской
#537 | Дата: 28 Июл 2011 20:26
mansur:
Только поговаривает или еще и может?

Да чёрт его знает ,дедок такой едрёный что всё возможно

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#538 | Дата: 28 Июл 2011 21:58
Владимир1:
Что я трачу на семью. 4 листа вощины (примерно)97 рублей. Рамки делаю сам, проволка, пусть еще 10 рублей. Сахар не использую ни весной ни летом. Препараты Бипин и т.д плюс еще грубо говоря 250 р. Расходы на семью максимум 500-600 рублей. Это конечно с учетом того, что не берем амортизацию ульев. Все сделано давно, своими руками и окупилось еще на 2 год использования. А использую я их минимум 10 лет, а то и больше. Сейчас у меня 140 семей. Откачивал мед со 120. С улья в среднем по 100 кг. И это только мед. Я не считаю вос (он в основном идет в обмен на вощину) т.е ещещ снижение затрат. Ну и т.д.

Владимир1:
И расчет был на среднюю семью, т.е 9-10 улочек. Вы же станете утверждать, что начинающий пчеловод сможет развить семью до 2-3 корпусов.

Владимир1, Вы экономист - менеджер так будьте любезны, четче выражать свои мысли. В посте 517 Вы указываете "... что я трачу на семью", а в посте 533 оказывается, что Вы имели ввиду "минимальные расходы начинающего пчеловода". Потому и не понятно.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#539 | Дата: 28 Июл 2011 22:08
Владимир1:
Вы когда нибудь видели рой которому после посадки в двухкорпусной улей не хватает места?

Лет 5 назад был свальный (из двух роев) рой весом 11 кг. Первый рой весом 6 кг, второй (с разницей выхода 20 минут) 5 кг. Но что бы рой собирал роевых пчел со всей пасеки такого не бывало.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#540 | Дата: 29 Июл 2011 01:43
ALEX35
У Вас настроение плохое? Разговор вообще изначально зашел о том, что даже получив 10 кг меда с улья пчеловод уже в плюсе.
ALEX35:
Что я трачу на семью. 4 листа вощины (примерно)97 рублей. Рамки делаю сам, проволка, пусть еще 10 рублей. Сахар не использую ни весной ни летом. Препараты Бипин и т.д плюс еще грубо говоря 250 р. Расходы на семью максимум 500-600 рублей.

а это я писал уже утрировано, то есть минимальные затраты. Вернее не минимальные а то, что необходимо сделать обязательно. Заменить 4 рамки суши, провести профилактические мероприятия от заболеваний и т.д.
Или Вы при расчете рентабельности предприятия затраты считаете по минимуму, а доходы по максимуму? Наверняка нет.

Страница  Страница 18 из 21:  « Назад  1  ...  17  18  19  20  21  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Цена на мёд Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®