Цена на мёд - Страница 19

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Цена на мёд

Страница  Страница 19 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Порода пчёл: местная среднерусская
Пчелосемей: 100
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#541 | Дата: 29 Июл 2011 11:49
Владимир1:
Разговор вообще изначально зашел о том, что даже получив 10 кг меда с улья пчеловод уже в плюсе.

И вы стали доказывать это подтасовывая расходы, а главное не учитывая оплату пчеловода (надо учитывать если даже пчеловод является и хозяином пасеки). Если пасека работает чисто на мед и попутно воск и прополис, при выходе меда в среднем 10 кг на семью пасека будет нерентабельна при нынешних цен на мед. И никакого плюса не будет.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#542 | Дата: 29 Июл 2011 12:12
mansur:
И вы стали доказывать это подтасовывая расходы, а главное не учитывая оплату пчеловода

Что значит стал подтасовывать расходы? Допустим я решил занятся пчеловодством. Как мне узнать, будет это выгодно или нет. Начинаем подсчитывать сначала расходы. О оплате труда пчеловода и речи быть не может. Вы что, после того как реализуете мед, сначала зарплату себе насчитываете? Я думаю нет. Если бы разговор шел о привлечении наемного работника (пчеловода) тогда дело совсем другое. А здесь совсем по другому. Первый год, после того как приобретена пчелиная семья, о прибыли речь может идти только в том случае, если местность изобилует медоносами, сильная семья и пчеловод с прямыми руками. Так как затратная часть очень большая. Улей, да и сама семья стоит недешево. Тут конечно 10 кг не обойдешься. Но если мы не берем во внимание стоимость самого улья и пчелинной семьи, то еще раз говорю 10 кг это нормально. То есть прибильно. Поставлю я во дворе улей, никуда не буду вывозить, отстрою 4 рамки вощины, и получу 10 кг меда с него. Будете доказывать, что это убыточно?

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 40
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#543 | Дата: 29 Июл 2011 12:50
Владимир1
+1

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#544 | Дата: 29 Июл 2011 13:02 | Поправил: mansur
Владимир1
mansur:
Владимир1:
По любому раскладуесли с семьи получить даже 10 кг то уже в плюсе.

Если пчеловодство только дополнительный источник дохода, то с вами можно согласиться.

После этого вы начали доказывать, на примере своей пасеки, что 10 кг с семьи рентабельно даже у вас, на большой пасеке. Насчет мелких любительских пасек, я то был согласен изначально.
Вы же экономист, почему у вас в затратах нет расхода на оплату труда пчеловода, то есть себя? Я тоже в основном на пасеке работаю сам, поэтому пришлось бросить работу (хорошо оплачиваемую) и пчеловодство стало почти единственным источником дохода.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Ульи: многокорпусные
Порода пчёл: дальневосточные
Пчелосемей: более 100
Мужской
#545 | Дата: 29 Июл 2011 13:07
mansur:
И вы стали доказывать это подтасовывая расходы, а главное не учитывая оплату пчеловода (надо учитывать если даже пчеловод является и хозяином пасеки). Если пасека работает чисто на мед и попутно воск и прополис, при выходе меда в среднем 10 кг на семью пасека будет нерентабельна при нынешних цен на мед. И никакого плюса не будет.

насчёт подтасовки не совсем всё так...
Ежели начинать считать с медосбора, то дело в том, что в Приморье, полста кило с семьи это берёт начинающий или ленивый, откачав хотя бы раз за сезон и отпустив кучу роёв, при этом, пчёлы обеспечат себя на зиму ...
Мал-мало опытный, со стажем года три - две фляги возьмёт как минимум, даже без кочёвки, ну а с более серьёзным стажем - возьмёт более двух фляг, верхнюю границу обозначать не стану, потому как многие не поверят.
Ежели считать амортизацию, здесь то же свои заморочки, у нас например один точёк-стационар старый, со всеми постройками, и он себя давно оправдал со всеми потрохами, включая затраты на технику скотину и огород. И ежели все затраты на этом точке разделим на 200 п/с, которые там находятся, то при вышеозначеных медосборах, (я не беру остальную пчелопродукцию) затраты на семью будут копеечные.
Ежели взять затраты на новом точке-стационаре (ему всего лет десять) то затраты на пчелосемью будут поболя. Потому как только офрмление бумаг на землю, переплёвывает все разумные пределы...
Но опять же, ежели затраты суммировать со старым точком, то общие затраты снижаются...
Вседствие различных условий - рентабельность у всех - будет разная, но нам всем желающим конкурировать с ВТО, а это как я понимаю неизбежно, надо выходить на ИХ цены, соответственно и затраты...

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#546 | Дата: 29 Июл 2011 13:15
Владимир1:
Вы что, после того как реализуете мед, сначала зарплату себе насчитываете? Я думаю нет

Конечно насчитываю. Кладу деньги в банк и каждый месяц снимаю по 20 тысяч как получал бы з/п. Бывает еще их и не хватает на месяц. В первый год когда бросил работу не сделал этого и к концу лета когда поспел новый урожай меда сильно завяз в долгах.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#547 | Дата: 29 Июл 2011 13:28
mansur:
Конечно насчитываю.

- ну вот, одним конкурентом меньше...

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#548 | Дата: 29 Июл 2011 14:00
mansur:
Кладу деньги в банк и каждый месяц снимаю по 20 тысяч как получал бы з/п.

Мда....... Ну у каждого свои мысли. Я не считаю себе зарплату. И 20 тысяч в месяц????? занимаясь пчеловодством как единственным источником доходов. И Вы мне пытаетесь доказать что я что то неправильно считаю? Я в этом сезоне только на липе взял 12 тонн. и В ульях стоит около 400 рамок вновь отстроенных, запечатанных от бруска до бруска. А сейчас привесы (цветы) до 5-6 кг доходят. Еще можно 1 качку сделать. Но не буду. А в дополнение к словам виталдв скажу: я со средненькой семьи, сделав чистку и две качки взял 34, 37 и 41 кг соответственно. Это повторяю со средней. А если написать сколько с "медовика" то..... Но не буду. А то вопросы проскакивают какие то странные, как будто налогавая интересуется.

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#549 | Дата: 29 Июл 2011 18:56
Владимир1:
И 20 тысяч в месяц?

Конечно мало. Ну что делать, все остальное уходит на развитие хозяйства. А то и впрям вступим в ВТО или еще что нибудь и цены на мед упадут. А с развитым хозяйством не все будет так плачевно

Владимир1:
Я в этом сезоне только на липе взял 12 тонн

А вы говорите 10 кг с семьи. Если бы какой нибудь не уражайный год и действительно выход меда в среднем 10 кг с семьи, я уверен вы бы по другому заговорили.
Ну а с таким урожаем вам никакой ВТО не страшен.

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#550 | Дата: 29 Июл 2011 21:05
виталдв:
Мал-мало опытный, со стажем года три - две фляги возьмёт как минимум, даже без кочёвки, ну а с более серьёзным стажем - возьмёт более двух фляг, верхнюю границу обозначать не стану, потому как многие не поверят.

Не ну у нас на половину скромнее взяток,однако и цена,сёдня продал 12 литров по 600 за литр ,а если по 500 то ваще влёт уходит

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#551 | Дата: 30 Июл 2011 08:16 | Поправил: кочевник
kornet:
сёдня продал 12 литров по 600 за литр ,а если по 500 то ваще влёт уходит

Дык свой продашь приезжай у меня бери по 180 за кг отдам гречка с подсолнухом (когда сядет как варёная сгущёнка),завтра вторая качка тонны полтора будет.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#552 | Дата: 30 Июл 2011 09:48
mansur:
А вы говорите 10 кг с семьи. Если бы какой нибудь не уражайный год и действительно выход меда в среднем 10 кг с семьи, я уверен вы бы по другому заговорили.

Не поверите, но был год вообще по нолям! Еле - еле себе кормом в зиму запаслись. Но я это тоже предусмотрел. Не нужно все тратить сразу. Должен быть годовой запас (денежный) я имею ввиду. Лично я делаю так. А до того как все пошло нормально, я и дрова зимой готовил на продажу и не только это. Зарабатывал как только мог. Пока не обустроил пасеку и не развил ее до того состояния при котором не нужно было боятся остаться без хлеба.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Порода пчёл: помесь
Мужской
#553 | Дата: 30 Июл 2011 22:34
mansur:
Ну а с таким урожаем вам никакой ВТО не страшен.

А как же пчелосовхозы при таком изобилии развалились?
Мне кажется (может быть я ошибаюсь) беда России в ее менеджменте. Вот опять бредовая идея "надо раздуть Москву" и так то ее россияне прокормить не могут. Что останется окраинам? Ждет запустение. А там и соседи спят и видят к рукам прибрать. Если Россия будет двигатся дальше в таком направлении будет не больше чем "бананановая республика". Сами ничего не делаем только пользуемся результатами социалистического периода и используем природные ресурсы.

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#554 | Дата: 30 Июл 2011 22:56 | Поправил: ALEX35
mansur:
Кладу деньги в банк и каждый месяц снимаю по 20 тысяч как получал бы з/п.

Владимир1:
Мда....... Ну у каждого свои мысли. Я не считаю себе зарплату.

Владимир1:
Должен быть годовой запас (денежный) я имею ввиду.

Владимир1 извини я не прикапываюсь. mansur называет это зарплатой, вы - годовым запасом (денежным), но название сути не меняет - нужна "определенная" (в зависимости от региона проживания) сумма денег" на годовое содержание себя и своей семьи. Оставшуюся часть можно направлять на расширение производства. Если поступать по другому можно получить "красную карточку" от супруги.
И вот эта сумма , в принципе, должна отражатся как расходы связанные с производством меда ,потому как без этих расходов нам не как (иначе жена одевай, обстирывай, корми и т.д.) , а сумма направленная на расширение производства по сути является прибылью.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#555 | Дата: 31 Июл 2011 00:10
ALEX35:

- а так же как, и всё в России разваливается где воруют...

Автор Цитировать имя
kornet
Участник

Ульи: разные
Порода пчёл: среднерусская
Пчелосемей: 15
Пчело-стаж: 1-3 года
Мужской
#556 | Дата: 31 Июл 2011 07:47
кочевник:
Дык свой продашь приезжай у меня бери по 180 за кг отдам гречка с подсолнухом (когда сядет как варёная сгущёнка),завтра вторая качка тонны полтора будет.

Дык и не моё эт занятие купи-продай,вот то что своим горбом зароблено то и есть ,большего не надо.Всех денег на заробить,всех баб не ....,всю водку не выпить

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#557 | Дата: 31 Июл 2011 18:30
ALEX35:

Извините, но Вы неправильно поставили вопрос. Следовало бы спросить :"Кто умышленно развалил пчелосовхозы?" Но это тема для другого обсуждения.

Автор Цитировать имя
виталдв
Участник

Мужской
#558 | Дата: 1 Авг 2011 01:52
pjurij:
Следовало бы спросить :"Кто умышленно развалил пчелосовхозы?"

- так ответ уже был: "ЗАО РФ" в лице наших избранников...

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#559 | Дата: 1 Авг 2011 23:01 | Поправил: ALEX35
виталдв:
"ЗАО РФ" в лице наших избранников...

Наших избранников нет, есть "преемники" и выборы лишь "шоу" для электората.
Очередное "шоу" - народный фронт. Прочитал в районной газете, что в народный фронт вступило местное отделение почтовой связи, сами понимаете, там женщины (письмоносцы, сортировщики и т.д.), всего человек 40-50. Интересно, что они могут изменить. Если возникла потребность в народном фронте, то логично предположить, что исполнительная власть и все предыдущие "образования" (Единая Россия, общественная палата и т.д.) не справились со своими обязанностями. Да нет, никто ничего реального осуществлять и не собирается, если там "кухарки будут управлять государством".

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#560 | Дата: 2 Авг 2011 22:01
А теперь поговорим о цене на мёд !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#561 | Дата: 2 Авг 2011 23:07
кочевник:
А теперь поговорим о цене на мёд !

В Казани цены на мед упали. Некоторые местные пчеловоды продают в розницу 3 литровую банку даже за 1000 руб. Большинство за трехлитровку просят 1500 руб, при этом легко скидывают 200 рублей с банки.

Автор Цитировать имя
LeG
Участник

Ульи: ППС 9р.,.
Порода пчёл: карника.
Пчелосемей: 40-50
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#562 | Дата: 2 Авг 2011 23:17
mansur:
в розницу 3 литровую банку даже за 1000 руб.

Здравствуйте.
У нас подсолнечный и по 600 р. продают. Акация шла от 1200 до 1800 р.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#563 | Дата: 2 Авг 2011 23:37
в начале сезона продавали по 1800-2000. сейчас цена прочно утвердилась на 1600. продаю по 1350 (по 450 за литр так считать удобнее) и заказов гораздо больше чем реально успеваю скачивать. подсолнечника совсем нет - я его люблю. только зацвёл и пошли дожди. Вообще мёда продают меньше чем ожидалось. и цена соответственно не снижается

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#564 | Дата: 3 Авг 2011 20:55
Я пока по 1300 продаю, но слухи идут о снижении. Но всё равно в накладе не останемся, если только бесплатно не раздашь.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#565 | Дата: 3 Авг 2011 22:48
у нас 600 р/кг(и значит цена будет такая и не изменится. в прошлом году была-500),ну а я всегда по этой цене продаю литр

Автор Цитировать имя
ALEX35
Участник

Мужской
#566 | Дата: 3 Авг 2011 23:36
сава:
у нас 600 р/кг

Ну это наверно на рынке (там много не продашь). Сомневаюсь, что пчеловоды на дому по такой цене продают.

Автор Цитировать имя
сава
Участник

Ульи: многокорпусн,лежак
Пчелосемей: 20
Мужской
#567 | Дата: 4 Авг 2011 20:03
ALEX35:
Ну это наверно на рынке

на рынке,в пчеломагазинах,приезжие

Автор Цитировать имя
mansur
Участник

Мужской
#568 | Дата: 4 Авг 2011 22:55
ildus:
Но всё равно в накладе не останемся,

А как вообще в этом году с урожаем меда в разных регионах по сравнению с предыдущими годами? В Татарстане в этом году можно сказать: хороший урожай меда (для нашей местности), поэтому и цены катятся вниз.

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Мужской
#569 | Дата: 5 Авг 2011 10:12
mansur:
А как вообще в этом году с урожаем меда в разных регионах по сравнению с предыдущими годами?

у нас до середины июля было лучше чем в среднем за последние годы. Но похолодание и дожди подпортили ситуацию. в целом думаю выйдет обычный средний год. А цены и растут и падают от жадности. Сейчас многие хотят быстрее продать, как будто нет целого года впереди. с ноября ко мне идёт второй поток покупателей. тех кто мёд потребляет периодически (для поминок например). Ни у кого из тех кто сейчас цену занижает, мёда уже не останется.

Автор Цитировать имя
ildus
Участник

Ульи: Лежак на 16 рамках
Порода пчёл: Карпатская, Карника, Бакфаст.
Пчелосемей: От 70 до 100 семей
Мужской
#570 | Дата: 5 Авг 2011 19:09
mansur:
А как вообще в этом году с урожаем меда в разных регионах по сравнению с предыдущими годами?

Медоносов очень много, но иногда погода подводит и теряется возможность получить максимально. А так я достиг прошлогоднего уровня, а качать ещё много.

Страница  Страница 19 из 21:  « Назад  1  ...  18  19  20  21  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Цена на мёд Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 4 [22 Июн 2017 12:23]
Гости - 0 / Пользователи - 4

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®