Подскажите Чайнику

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

Подскажите Чайнику

Автор Цитировать имя
tomi1111
Участник

Ульи: 0
Порода пчёл: 0
Пчелосемей: 0
Мужской
#1 | Дата: 30 Янв 2010 21:18
Уважаемые ГУРУ , и не только . Подскажите Чайнику , сколько принесёт прибыли один улей за сезон , в среднем . С уважением !!!

Автор Цитировать имя
Alexey
Участник

Порода пчёл: кавказянка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 30 Янв 2010 22:31
tomi1111
От "ничего не принесет" до "тысяч 30" - все зависит от погоды и пчеловода

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 31 Янв 2010 02:13
tomi1111
Это зависит от многих факторов. Медоносная база, погода, сила семьи и Вашего опыта и желания.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#4 | Дата: 31 Янв 2010 09:19
tomi1111
Как новичку могу сказать в первый год если на ноль выйдете будет очень хорошо,так-как нужно окупить инвентарь ,да и пчёл тоже.И то это будет при условии ,
что в это дело начнеш врубаться сразу .А нормальные прибыли будеш получать лет через 10 когда отточиш свою систему содержания пчёл

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Мужской
#5 | Дата: 31 Янв 2010 11:26
tomi1111
Видимо вы в раздумьях - заниматься пчелами или нет? Так вот скажу - заниматься стоит... Но если вы будете относиться к пчелам тупо как к средству получения прибыли - ничего не получится. А так пчеловодство позволит вам нормально жить.

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Мужской
#6 | Дата: 31 Янв 2010 12:14
tomi1111
Я сегодня смотрел свои записи, так вот моя пасека начала давать прибыль на четвертый год. Так и записано, "наконец то я вылез из долгов". интересно читать. Каждый день записывал свои мысли и действия.

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Порода пчёл: Дальневосточная
Пчелосемей: Пока 30.
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#7 | Дата: 6 Янв 2012 06:05
tomi1111:
сколько принесёт прибыли один улей за сезон

От одного улика за первый сезон? Давайте подсчитаем мои расходы и "доходы", а затем решайте сами:
Основные расходы:

1. Покупка уликов б/у даданов 15 шт = 10 000руб
2. рамки б/у 1 000шт = 2 000
3. материалы для изготовления ульев 20шт = 30 000
4. рамок и полурамок более1 000шт = 3 000
5. Вощина, пасечная проволока = 10 000
6. Пчеловодный инвентарь(медогонка костюм и т.п.) = 15 000
7. одна пчелосемья на 8 улочек(остальные рои поймал) = 2 000
8. переоборудование рубленного сарая под зимовник = 3 000
9. расходы на обогрев зимовника около 1000рх2мес =2 000
ИТОГО только основных расходов с мая по январь =77 000 рублей
Примечание: Мелкие текущие расходы не учитывались, зарплата соседу за помощь на пасеке также. Также не учитывались расходы на покупку деревообрабатывающего оборудования и инструментов. так как куплено давно. А уж об оплате как собственного труда так и подруги, об этом и не заикаюсь.

Доходы:
1. продано 4 фляги мёда в среднем по 10 000руб(2фляги оставил для пчёлок и для своих нужд) =40 000
2. Продано 10 пчелосемей ( вынужден был продать чтобы не пропали пчёлки т.к. зимовник только на 30 уликов) =15 000
ИТОГО Чистого дохода за первый год =45 000
Примечание: Пчелосемьи первого года, пойманные в июле, при постановке на зиму пришлось подкармливать, отбирая полномёдные рамки у сильных семей, а также немного инвертированного сахарного сиропа.

Общий итог моего пчеловождения = 45 000 - 77 000 = -32 000руб
В среднем около 1 000рублей убытка на 1 пчелосемью.

На этот сезон запланировал вложить ещё около 50 000руб. + неоплачиваемая, своя работа, для души и здоровья , (не хочу бражничать и дымокурить!)

Вот и считайте сами, во что обходится в денежном выражении, начинающему пчеловоду первый сезон. Но тем не менее считаю выгодным занятие пчеловодством, так как всякое серьёзное дело требует долгосрочного вложения капиталов. Это Вам не торговля ширпотребом, где деньги оборачиваются за короткое время и приносят прибыли. А судя из высказываний форумчан, более-менее стабильный доход начинает поступать только через 3-4 года.

Удачи Вам и высоких медосборов!

Автор Цитировать имя
YTKUL
Участник

Порода пчёл: средне-русские
Пчелосемей: 40
Мужской
#8 | Дата: 6 Янв 2012 11:06
pjurij
1семью купил, остальные рои 29 шт. Пчеловоды в загуле?

Автор Цитировать имя
veretelnik
Участник

Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#9 | Дата: 6 Янв 2012 13:37
tomi1111:

Из информации "гуру" надеюсь ты получил представление о необходимых первоначальных вложениях в организацию пасеки. Но сами по себе затраты только обеспечивают содержание а доход (прибыль) зависит от опыта содержания, наличия обильных медосборных угодий, от количества семей,т.к.затраты на инвентарь раскладываются на семьи. Не следует забывать что при отсутствии опыта неизбежны потери - гибель семей от болезней, про отсутствии опыта зимовки, наращивания силы семьи и удержания ее в рабочем состоянии к медосбору, потеря вышедших роев и др. Какая прибыль возможна от одной семьи зависит от напревления пасеки - медовое, разведеньческое, опылительное, матководство, лечебное. Получение товарного мёда от семьи за сезон в зависимости от местных медосборныхи климаточеских и др. условий колеблется от 0 до 100 с лишним. В зависимости от твоих материальных возможностей и ориентируясь на всё перечисленные условия начни с нескольких семей и самого необходимого инвентаря а дальнейшее подскаже продолжать или отказаться. Одно могу отметить, кто относится к пчеловодству серьезно, не розчаровуется и даже при неважных местных условиях получает прибыль и удовольствие от общения с пчелами. Успехов!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Ульи: Ульи собственной разработки АМУР. От лайансов избавился осталось уйти от даданов.
Мужской
#10 | Дата: 6 Янв 2012 13:37
YTKUL:
Пчеловоды в загуле?

Да я не знаю чем они занимались на своих пасеках. А уж откуда вылетели рои, тем более.
Самая ближняя к селу ловушка стояла за 5 км, а остальные ещё дальше. Правда, каюсь как на духу, две ловушки стояли напротив китайской пасеки на другой стороне Амура. Расстояние около 4 км. Взял 7 роёв перебежчиков. Я их так и зову Шпиён1 и т.д. Пчёлки светлокоричневые с серыми полосками, а матки оранжевозолотистые. Спокойные. Так как работаю с ними без дымаря и маски. Не чета нашим тёмненьким. А несколько роёв влетели в подготовленные к заселению улики. Ну не выгонять-же дорогих гостей. Да три роя из подполья деревенского дома выудил. Я их называю -подпольщики. А вообще то всего поймано более 40 штук, а дальше со счёта сбился.
Ведётся подготовка к следующему сезону. Посмотрим что год грядущий покажет.

Автор Цитировать имя
Анатолий Александрович
Участник

Порода пчёл: Кавказская, Корпатка
Пчелосемей: 30
Мужской
#11 | Дата: 6 Янв 2012 21:25
tomi1111:

Вам разложили плюсовые варианты, расскажу обратную сторону. Думаю нужно знать и эту.
Приехал один чел к нам,(поселился), сразу купил 80 семей с платформой, Т-40,и прочий инвентарь. Мы его отговаривали от покупки стольких семей, предлагали начать хотя бы 10-15, не получилось. Как сами понимаете с таким количеством можно помочь если человек знает эту работу, а работать на чужой пасеке, ни кто не захотел. Результат, из всех семей вышло в весну всего несколько, можно только догадываться каких, всё продал, начал пробовать выращивание рыбы. Не так всё плохо, но в этом деле как в спорте , нагрузка должна расти постепенно на ряду со знаниями и опытом. С ув.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#12 | Дата: 8 Янв 2012 04:49
tomi1111 Интересный вы человек, в одной из местных газет, пишет один журналист, что при заведении пчёл все расходы на это окупаются в первый же год, и получаешь не малую прибыль, я позвонил ему по телефону и спросил- а вы когда нибудь имели пчёл, он ответил- нет, думаю вам понятно?

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#13 | Дата: 8 Янв 2012 08:14
esaul2009
А вот здесь я с Вами полностью согласен. В чужих руках - завсегда толще.

Автор Цитировать имя
Alex74
Участник

Ульи: многокорпусный Рута
Порода пчёл: среднерусская
Мужской
#14 | Дата: 8 Янв 2012 09:45
у меня первые 2 года одни затраты только на третий появилась прибыль .конечно расходов она не как не покрыла но все равно приятно ,а по уму в это дело еще вкладывать и вкладывать .

Автор Цитировать имя
юра333
Участник

Ульи: рута
Порода пчёл: Местные злюки
Пчелосемей: 100
Мужской
#15 | Дата: 8 Янв 2012 11:31
я тоже тока в этом году получил первую прибыль. первый год купил семью сделал от нее 2 отводка и поймал один небольшой рой. естественно ни рой ни отводки меду мне не дали и себе не собрали. пришлось из основной семьи делиться и сахар скармливать. плюс затраты были на всякие стамески дымари,одежду,ульи купил 3 по 1тысяче. на следующий год особо некогда было заниматься пчелами( трудности кое какие были жизненые) и к тому же одна семья не перезимовала. осталось 3 небыло ни суши ни рамок. рамки покупал вощину покупал,купил лес для ульев,короче опять одни растраты. третий год я с 5 семьями почьти в "нули" вышел. тоесть прибыли небыло но себя окупили. уже попроще было. была суш,была посуда. воска чють обменял на вощину . пыльци немного продал. ну так кое где. и кое что а этот год уже была прибыль и не плохая. ну уже семей стало 15( мне 9 отдали,ну правдо я их по соединял половину потому как семьи запущены были ужас как!!! и4 матки трутовки были) даже не смотря на то что я купил 2 куба леса для ульев 4 матки в сезоне, бензин на пасеку чтоб ездить когда вывозил. и все равно уже окупилось с большим плюсом!!! а мыслей бросить даже когда и в " минусах " был не когда небыло просто мне кажеться надо любитьсвое дело

Автор Цитировать имя
stolp
Участник

Ульи: 12 и 16 рамочные Дадан
Порода пчёл: карпатка
Мужской
#16 | Дата: 9 Янв 2012 00:24
я начинал в 95м. купил 8 семей по 300 тыс. за семью (это дёшево было очень). а мёд продавал по моему по 100 за банку. и тогда для 16 летнего подростка казалось, что в рай попал. отцу сразу долг за покупку пчёл отдал. планов наделал. но уже через 2 года всё изменилось. оказалось, что я просто потенциалом того пчеловода пользовался, кто мне их продал. и пошли убыточные годы. и потери и долги на покупку досок и ульев. а бросить уже не мог - заразился. а когда научился чемуто, цена на мёд очень реальной стала. и опять не расслабишься. а с сегодняшней ситуацией точно не стал бы пчеловодством заниматься. опт ничтожно мал, а розничных покупателей не найти. когда посторонний покупатель домой за мёдом последний раз зашёл уже и не вспомню. лет 6 наверное назад. и с каждым годом постоянные стареют, а у моих сверстников мёд не в цене. вот какую нибудь таблетку за 500 баксов купить это запросто

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#17 | Дата: 9 Янв 2012 01:39
stolp:
вот какую нибудь таблетку за 500 баксов купить это запросто

А пчелиную жевачку от пчел пробовали продавать?
Представьте себе такую возможность, в том, что и Ваша доля сотового меда присутствует в магазинах столицы!
Думаете это невозможно?
Да запросто, если объединиться, нам, пчеловодам, как нефтяным магнатам!

Автор Цитировать имя
pjurij
Участник

Мужской
#18 | Дата: 9 Янв 2012 06:23 | Поправил: pjurij
stolp:
вот какую нибудь таблетку за 500 баксов купить это запросто

И не говорите! Сам видел, как одна мамаша в аптеке покупала для ребёнка капли в нос от насморка. да ешё кучу "колёс" от гайморита. Ну, для детей мне ничего не жалко, занёс ей литровую баночку забруса с мёдом. Через 15 минут, насморка у дитёнка как и не бывало, а через неделю и гайморит исчез. А на химию, которую она потом выбросила, затратила около 1000ре. Вот Вам и весь сказ. После чего она у меня ещё прикупила трёхлитровку мёда и литровую баночку забруса. Сейчас говорит что каждое утро перед школой даёт ребёнку столовую ложку мёда, а если засопатит, то забруса. Вижу пацанёнка почти каждый день, носится по улице, а насморка-то тю-тю.
Ну мы-то пчеловоды знаем о целебных свойствах забруса, а народ не особо. А тут ещё и телевизионному "дохтуру" Е. Малышевой, химики фармацевты проплатили за антирекламу мёда и продуктов пчеловодства. И из-за этого спрос на мёд упал ещё больше. Да и мужики для лечения простатита и прочих мужских болячек, чуть что бегут в аптеку за простамолами и виаграми, А то что от этих хворей прекрасно помогает спиртовая настойка личинок восковой моли, так смотрят удивлённо "как баран на новые ворота". Да многие болячки можно излечить при помощи пчёлок.
Только из-за пользы для собственного здоровья выгодно держать пасеку. Мёд и прочие продукты пчеловодства конечно можно и купить. Но сам пасечный воздух не купить ни за какие деньги.
Так выгодно ли пчеловодство? Решайте сами.

Автор Цитировать имя
aygerov
Участник

Ульи: додана бланта
Порода пчёл: корпатка
Пчелосемей: 50- 80
Мужской
#19 | Дата: 20 Мар 2012 23:13
tomi1111
50-70кг. улей это орудие труда. и он доход не приносит.а что там будет внутри. это вопрос.

Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / Подскажите Чайнику Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 0 [1 Янв 1970 03:00]
Гости - / Пользователи -

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®