бизнес-план по пчеловодству

Пчеловодство.РУ Все о пчелах и пчеловодстве
 Пчеловодство.РУ  |   Мобильная версия форума пчеловодов  |   Всё о пчелопродуктах  |   Магазин мёда  |   Пчеловоду  | Начало форума | Регистрация | Опросы | Ответить | Поиск |
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство /

бизнес-план по пчеловодству

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Автор Цитировать имя
MARUSYA
Участник

Пчело-стаж: Менее года
Женский
#1 | Дата: 12 Фев 2010 10:58
Добрый день!хотим с мамой заняться пчеловодством,подскажите,пожалуйста,как составить бизнесс-план по пчеловодству?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Ульи: многокорпусные (8 рамок) на стандартную рамку
Порода пчёл: Карпатка
Пчело-стаж: 8-14 лет
Мужской
#2 | Дата: 12 Фев 2010 11:38
MARUSYA:
Добрый день!хотим с мамой заняться пчеловодством,подскажите,пожалуйста,как составить бизнесс-план по пчеловодству?

В пчеловодстве бизнес-план понадобится только для одного - оценить стоит или нет заниматься пчеловодством. Больше он вам не понадобится, т.к. пчеловодство очень зависит от погоды и собственно самого пчеловода.

Общие вопросы

Какой понадобится пасечный инвентарь

Рассчитываете расходы на пасеку - для 50 семей с нуля они будут не меньше 200.000 рублей.
В первый год вы вряд ли получите товарный мёд (навыков не хватит).
А вот в следующие года можно уже считать.

Вы в какой местности находитесь? Пасеку думаете стационарную или кочевую?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Ульи: 12 рамочные
Порода пчёл: среднерусские
Пчелосемей: >200
Пчело-стаж: 15-20 лет
Мужской
#3 | Дата: 12 Фев 2010 12:10
MARUSYA
а Вы сами собираетесь работать на пасеке или пользлваться наемным трудом?

Автор Цитировать имя
MARUSYA
Участник

Женский
#4 | Дата: 12 Фев 2010 14:28
мы хотим начать с "ноля", мы из рязанской области,пасека будет пока стационарной,работать будем сами.
бизнесс-план необходим для того,что бы взять кредит в банке для развития.
посоветуйте еще,с какого количества пчелосемей следует начинать,если раньше этим никогда не занимались.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#5 | Дата: 12 Фев 2010 14:43
MARUSYA:
мы хотим начать с "ноля", мы из рязанской области,пасека будет пока стационарной,работать будем сами.
бизнесс-план необходим для того,что бы взять кредит в банке для развития.
посоветуйте еще,с какого количества пчелосемей следует начинать,если раньше этим никогда не занимались.

1. Вы должны сразу представлять себе, что пчеловодство не приносит постоянного дохода - это я к платежам по кредиту говорю.
2. По поводу бизнес-плана - садитесь и расписывайте все ваши разовые первоначальные расходы (приобретение инвентаря, пчел), затем расписывайте расходы ежемесячные (затраты на лекарства, подкормки - разбивайте затраты помесячно), далее самое интересное - сделайте анализ медопродуктивности вашей местности (т.е. что находится в радиусе 3-х километров от места расположения вашей пасеки) - распишите столько-то гектар того-то с медопродуктивностью 100 кг/гектара дадут столько-то мёда... дальше - анализ конкурентов - узнайте сколько в округе пчел (в районе).
Дальше уже расписываете доходы - т.е. от продажи мёда, воска, перги, пыльцы, прополиса. Обязательно укажите где именно планируется реализовывать эту продукцию.

Ну и советую если цель стоит именно написать бизнес-план набрать в том же яндексе "как составить бизнес-план" и посмотреть примеры готовых бизнес-планов, взять понравившийся за основу и переделать его под пчеловодство (выше расписал что нужно будет упомянуть).

Автор Цитировать имя
MARUSYA
Участник

Женский
#6 | Дата: 12 Фев 2010 14:54
спасибо большое,надеюсь, у нас все получится!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#7 | Дата: 12 Фев 2010 14:56
MARUSYA
Я конечно поддерживаю ваше смелое решение. Но скажу Вам честно,я когда начал заниматься пчеловодством у меня был опыт работы с ними + 20 семей мне досталось бесплатно. Так вот пасека мне стала приносить прибыль на 3 год. Поэтому заранее все продумайте. в этой сфере много подводных камней. Если хотите, напишите какой доход в среднем в месяц вы желаете иметь, и какова стоимость меда у Вас. Попробуем рассчитать вместе, сколько нужно семей, площадь медоносов. Я думаю меня поддержут форумчане. Каждый по капельке и сообразим что нибудь.

Автор Цитировать имя
MARUSYA
Участник

Женский
#8 | Дата: 12 Фев 2010 15:47
есть три семьи,которые наш друг бесплатно нам отдаст. стоимость меда 800-1000 руб за 3х литровую банку.о доходе говорить пока рано...и понятно,что сразу ни чего не дается. да и не в прибыле дело,хотим заниматься пчеловодством,как любители,для себя.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#9 | Дата: 12 Фев 2010 16:04
MARUSYA:
есть три семьи,которые наш друг бесплатно нам отдаст. стоимость меда 800-1000 руб за 3х литровую банку.о доходе говорить пока рано...и понятно,что сразу ни чего не дается. да и не в прибыле дело,хотим заниматься пчеловодством,как любители,для себя.

Не совсем понятно зачем вам тогда кредит брать если для себя? Трех семей для себя выше крыши хватит...
Просто главное - расходы считайте по максимуму, а доходы - по минимуму - тогда увидите реальную картину

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#10 | Дата: 12 Фев 2010 16:34
Совершенно согласен три семь конечно скучновато ,но с другой стороны вы должны проверить себя ваше это дело или нет .Если ваше на следующий год можно и 20 и30 заводить.А то ведь кто начинает полвино в первые 2-3 года бросают.

Автор Цитировать имя
леший
Участник

Ульи: лежаки
Порода пчёл: карпатка
Пчелосемей: 4
Пчело-стаж: 4-7 лет
Мужской
#11 | Дата: 12 Фев 2010 16:36
MARUSYA
Мой вам совет, возьмите эти три семьи и попробуйте поработать сезон, записывая все расходы, покупки, затраченное время. По окончании всех работ, посчитайте прибыль, и потом сами увидите всю картину. Если вышли на + значит надо думать за увеличение пасики.

Автор Цитировать имя
MARUSYA
Участник

Женский
#12 | Дата: 12 Фев 2010 19:10
BeInspired:
Не совсем понятно зачем вам тогда кредит брать если для себя? Трех семей для себя выше крыши хватит...
Просто главное - расходы считайте по максимуму, а доходы - по минимуму - тогда увидите реальную картину

просто дело в том,что сейчас нет наличных средств на содержание,корма,и т.д. все знакомые в один голос твердят,что пчелы - дело хлопотное,и требующее больших первоночальных взносов.и я хотела взять кредит именно для этого.
или, если начать с трех семей,то затраты будут не такими уж и большими и реально обойтись своим капиталом?

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#13 | Дата: 12 Фев 2010 19:22
MARUSYA:
просто дело в том,что сейчас нет наличных средств на содержание,корма,и т.д. все знакомые в один голос твердят,что пчелы - дело хлопотное,и требующее больших первоночальных взносов.и я хотела взять кредит именно для этого.
или, если начать с трех семей,то затраты будут не такими уж и большими и реально обойтись своим капиталом?

С тремя семьями конечно затраты будут не большие - думаю 10 тысяч хватит... по минимуму вам понадобится дымарь, стамеска, маточная клеточка, пачка вощины, 40 комплектов рамок, моток проволки, из лекарств - фумисан или бипин

Автор Цитировать имя
MARUSYA
Участник

Женский
#14 | Дата: 12 Фев 2010 20:13
ну вот...оказыается,все не так страшно!))) спасибо вам!

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#15 | Дата: 13 Фев 2010 02:58
MARUSYA
Есть хорошая книга, называется "Организация труда в пчеловодстве" автор П.И. Тименский 1982г. Россельхозиздат. Москва.
Вот краткое оглавление по главам:
1. размещение и специализация пчеловодства
2. организация новых пасек, пчелоферм и пчеловодческих хозяйств
3. организация мероприятий, стабилизирующих медосборы в хозяйствах
4. материально - техническая оснащенность пчелоферм и пасек
5. организация труда
6. профилактика болезней пчел
7. научная организация труда в пчеловодстве
8. основные принципы управления в пчеловодстве
9. принципы планирования, учет и оплата труда в пчеловодстве.
Всего к книге 251 страница. Если Вас что то заинтересует, какая то глава я отсканирую и выложу.

Автор Цитировать имя
пчелопост
Участник

Ульи: 8,10,12р.корпусные
Порода пчёл: кавказянка
Пчелосемей: 24
Пчело-стаж: Более 20 лет
Мужской
#16 | Дата: 16 Фев 2010 21:56
MARUSYA Я, советую Вам отложить бизнес-план и кредит на октябрь,а лудше на март следующего года.Лучшим учителем Вам будут сами пчёлы.Дымарь,стамеска,вощина,лекарство-необходимы.Медогонку, на качку, возмёте у пчеловодов,я думаю начинающему не откажут.На сколько хватит своих средств,купите пчёл,разной породы, желательно довести до 10 ульев.Но 5-7 шт. покажут свой характер и способности.Найдите весы,контрольный улей орентировочно определит"мощьность" вашего стационара.Ведите подробный журнал,с разделоми общих расходов и доходов,он и будет в дальнейшем основой Вашего бизнес-плана.Всё у Вас получится,а найдёте сбыт мёда будет совсем хорошо.УДАЧИ-ДОБРА,ЗДОРОВЬЯ.

Автор Цитировать имя
кочевник
Участник

Ульи: даданы
Порода пчёл: таджико - карпатская
Пчелосемей: 60
Мужской
#17 | Дата: 27 Фев 2010 06:49
Maloov
И надо тебе это было в пенсионный фонд на учёт не поставили?Да и с отчётами нервы потрепят.У нас кто брал ,на развитие подсобного хозяйства ,года 2-3назад под 3% годовых , сейчас воют ,они купили скот ,а вместе с ним корма ,так вот корма признали не целевое использование ,хорошо из домов не повыгоняли а скотину откормленную и технику отобрали.Прошедший этап ,я правда у государства копейки не взял ,но пеней и штрафов поплатил лучше не вспоминать .2 года закрывался и вздохнул спокойно.
Так что с нашим государством лучше не баловать оно даёт одной рукой ,а забирает всем чиновничъем опаратом.

Автор Цитировать имя
admin
Администратор

Мужской
#18 | Дата: 27 Фев 2010 07:25
Maloov:
Кому надо БИЗНЕС ПЛАН пишите maloov@mail.ru

Почему сюда не выложите? Или вы хотите за него денюжку?

Автор Цитировать имя
Владимир1
Участник

Мужской
#19 | Дата: 27 Фев 2010 13:33
кочевник
Я с тобой полностью согласен. Лучше немного потерпеть. Но брать деньги у гос - ва.....

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#20 | Дата: 27 Фев 2010 15:48
кочевник:
У нас кто брал ,на развитие подсобного хозяйства ,года 2-3назад под 3% годовых , сейчас воют ,они купили скот ,а вместе с ним корма ,так вот корма признали не целевое использование ,хорошо из домов не повыгоняли а скотину откормленную и технику отобрали

Так там же прямо говорится в условиях, что субсидированный кредит дадут на покупку племенного скота! Так что по букве закона - все правильно - корма - это не целевое использование...
На самом деле если хорошенько посмотреть то из государства можно неплохо выжать денег, но тут огромная проблема в том, что у нас на селе по сути повальная финансовая безграмотность
Поэтому необходимо подготовить хорошее пособие, в котором бы расписывалось все до мелочей - тогда и не будет таких вещей с нецелевым расходованием средств.

Автор Цитировать имя
BeInspired
Участник

Мужской
#21 | Дата: 27 Фев 2010 15:52
Сейчас зашел на сайт сельхозбанка:
Кредиты предоставляются сроком до 2 лет (с учетом продолжительности технологического цикла производства сельскохозяйственной продукции) на следующие цели:

*
приобретение горюче-смазочных материалов;
*
приобретение запасных частей и материалов для ремонта сельскохозяйственной техники, оборудования, грузовых автомобилей и тракторов;
*
приобретение материалов для ремонта животноводческих помещений;
*
приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений;
*
приобретение молодняка сельскохозяйственных животных;
*
приобретение кормов, ветеринарных препаратов;
*
приобретение семян, посадочного материала (включая рыбопосадочный);
*
приобретение топлива;
*
уплату электроэнергии, используемой для орошения;
*
приобретение материалов для теплиц (включая грунт, песок, стекло, пленку по номенклатуре 224518 3 в соответствии с Общероссийским классификатором ОК 005-93);
*
уплату страховых взносов при страховании сельскохозяйственной продукции;
*
закупку отечественного сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки;
*
приобретение луковиц, клубней и рассады цветов, грибов и грибницы (мицелия);
*
уплату аренды земли, помещений, складов и хранилищ на срок реализации кредитной сделки;
*
приобретение сельхозинвентаря и средств малой механизации;
*
осуществление авансовых платежей за новую технику и/или оборудование;
*
уплату услуг по сборке, установке, наладке и т.п. приобретаемой техники и/или оборудования;
*
прочие сезонные затраты.

Т.е. получается сейчас они дают и на корма... странно, что у народа поотбирали - может они не платили?

Автор Цитировать имя
AIF
Участник

Ульи: Передвижной павильон, даданы.
Порода пчёл: Карпатки, помеси
Пчелосемей: 50
Мужской
#22 | Дата: 27 Фев 2010 16:17
BeInspired:
На самом деле если хорошенько посмотреть то из государства можно неплохо выжать денег,

За счёт кредита, полученного в сельхозбанке, купил павильон для пчёл. 2 года платил проценты (ставка субсидируется). Теперь начал погашать и основной долг. Ещё почти 3 года. За 2 года цены на мёд удвоились. Считайте сами. (правда я экономист по образованию)
Но без опыта не рискнул бы.

Автор Цитировать имя
esaul2009
Участник

Ульи: своя конструкция
Порода пчёл: помеси
Пчелосемей: 18
#23 | Дата: 27 Фев 2010 17:30 | Поправил: esaul2009
AIF
Вы правы, без большого опыта брать кредиты под пчеловодство, может только безумец, или самоубийца. Мой младший сын банкир, что это такое, знаю с его слов, пусть она без кредитов, за свой счёт возьмёт 5 семей, года хотябы 2 подержит, поимеет хоть малое понятие, а так и без хаты остаться можно. Прежде чем лезть в долговую яму, надо знать как потом из неё выбраться, а любой кредит, это грабёж, тем более в России.

Автор Цитировать имя
uniks
Участник

Пчелосемей: 0
Мужской
#24 | Дата: 21 Апр 2010 09:26
Кому интересно, скачать можете здесь:
----------------

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Ульи: комбинированные
Порода пчёл: якобы карпатская
Пчелосемей: 25
Мужской
#25 | Дата: 21 Апр 2010 10:03
BeInspired:
1. Вы должны сразу представлять себе, что пчеловодство не приносит постоянного дохода - это я к платежам по кредиту говорю.

А еще банк скорее всего потребует страховку, пчеловодство для них высокий риск невозврата кредитов. Могут в бизнес плане потребовать эаключения договоров на реализацию продукции и т.д.
Но если решили не отступать, начните бизнес-план с имеющихся знаний и опыта. То есть, чем подтвердите эти знания и опыт? Ветеринарная книжка на пасеку лет за 5, диплом и т.д.???
А как я считаю и убежден - с банками лучше не связываться, не дай бог что.
Займите у родственников, научитесь ловить рои. Да есть еще и пчеловоды, которые помогут начать и пчелами, в жизни всякое бывает, может и Ваша помощь им пригодится!

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#26 | Дата: 21 Апр 2010 10:08
AIF:
За счёт кредита, полученного в сельхозбанке, купил павильон для пчёл

Тоже очень интересно! Павилион купил?
Почему спрашиваю? Да по поводу проверок на дорогах. У знакомого есть самоделка, так он откупается, так дешевле!!!
А мне бы на пенсии хотелось по-честному посылать Гайцов ...

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#27 | Дата: 21 Апр 2010 10:15
BeInspired:

Золотое правило! Я предполагаемые затраты умножаю на 2, а предполагаемую прибыль уменьшаю в 2 раза. Если получается достойная рентабельность, можно и рискнуть. Только пчеловоды дворцов себе не построили!!
Ну, разве, что неизвестный мужик в кепке.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#28 | Дата: 21 Апр 2010 10:24
[quote=uniks]Кому интересно, скачать можете здесь:
---------------

Будьте бдительны!!!
Это очередной лохотрон! Текст до боли знакомый - БАН повесили!

Автор Цитировать имя
uniks
Участник

Пчелосемей: 0
Мужской
#29 | Дата: 21 Апр 2010 11:34 | Поправил: uniks
Извините, почему лохотрон? Вы проверили? Давайте без преувеличения, народ ищет, я, как владелец сайта, увидел, зарегистрировался у вас и дал ссылку. Что в этом плохого?

p.s Могу выслать вам на email архив, чтобы вы убедились.

Автор Цитировать имя
ggp
Участник

Мужской
#30 | Дата: 21 Апр 2010 11:45
uniks:
p.s Могу выслать вам на email архив, чтобы вы убедились.

Может и не лохотрон. Апопал я буквально 2 месяца назад, то же тариф 300 рублей! Пришла смс - подтвердите, что Вам есть 18 лет и БАН1 Заявление с выпиской за этот день и справка о БАНе в ОВД. Естественно не найдут, даже депутаты Думы заявили о таком беспределе публично.

Страница  Страница 1 из 5:  1  2  3  4  5  Дальше » 
Бизнес и пчеловодство ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ / Бизнес и пчеловодство / бизнес-план по пчеловодству Вверх
Ваш ответ Нажмите на эту иконку для цитирования сообщения
Цвет шрифта 

» Логин  » Пароль 
Только зарегистрированные пользователи могут здесь постить. Авторизуйтесь для отправки сообщений, или зарегистрируйтесь сейчас.

Онлайн: Гости - 1
Пользователи - 0
Наибольшее количество пользователей онлайн: 2 [6 Апр 2020 23:04]
Гости - 0 / Пользователи - 2

ФОРУМ ПЧЕЛОВОДОВ на Пчеловодство.РУ Powered by Forum Software miniBB ®